Drucken

Kurzinformation

Josef Heynert
Josef Heynert
© Ilan Hamra 2015 

Josef Heynert

Wohnort
Bremen 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg  
Jahrgang
1976 
Spielalter
35 - 45 Jahre 
Größe
176 cm 
Sprache(n)
Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Sport
Aikido, Einrad, Fechten, Jonglieren, Kampfsport, Tauchen (Geräte)  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Besonderes
Feuershow, Stelzenlauf  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Gottschalk & Behrens

Bei den Mühren 76
20457 Hamburg
fon +49(0)40 - 43 27 663
fax +49(0)40 - 43 27 6659
info@gottschalk-behrens.de
gottschalk-behrens.com


Agenturprofil:
josef-heynert.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Soko Wismar Patrick Tauner Sascha Thiel TV-Serie/ZDF
2016 Der Sommer meines Lebens Thomas Müller diverse TV-Serie/ZDF Neo
2016 Soko Köln Karsten Jahn Sascha Thiel TV-Serie/ZDF
2016 Polizeiruf 110 "Einer für alle, alle für einen" Volker Thiesler Matthias Tiefenbacher TV-Reihe/ARD
2016 Soko Leipzig Marcel Rekowski Sven Fehrensen TV-Serie/ZDF
2016 Matula Hartmut Kruse Thorsten Näter TV-Film/ZDF
2016 Notruf Hafenkante Peter Badura Daniel Drechsel-Grau TV-Serie/ZDF
2015 Männertag Ansgar Holger Haase Kinospielfilm
2015 Polizeiruf 110 "Die fünfte Gewalt" Volker Thiesler Christian von Castelberg TV-Reihe/ARD
2015 Das Mädchen aus dem Moor Torsten Krantz Axel Barth TV-Film/ZDF
2015 Lotto ist leichter Holger Holger Haase TV-Film/ZDF
2015 Polizeiruf 110 "Ländersache" Volker Thiesler Eoin Moore TV-Reihe/ARD Doppelfolge
2015 Er und Sie Er Marco Gadge Kurzfilm
2015 Herzensbrecher Christian Altenberg Heinz Dietz TV-Serie/ZDF
2015 Sibel & Max Adam Pawletko Matthias Kopp TV-Serie/ZDF
2015 Heldt Ben Schaller Heinz Dietz TV-Serie/ZDF
2014 Polizeiruf 110 Rostock "Im Schatten" Volker Thiesler Philipp Leinemann TV-Reihe/ARD
2014 Spreewildkrimi "Das Nix-Projekt" Fährmann/Schauspieler Christoph Stark TV-Reihe/ZDF
2014 SOKO Wismar Theo Lojewski Sascha Thiel TV-Serie/ZDF
2014 Tatortreiniger Volker Thiesler Arne Feldhusen TV-Serie/ARD
2014 Der Staatswanwalt Rouven Lamprecht Martin Kinkel TV-Serie/ZDF
2014 Kripo Holstein Sören Hendriks Philipp Osthus TV-Serie/ZDF
2014 Großstadtrevier Ole Wecker Christoph Stark TV-Serie/ARD
2014 Wilsberg "Die Übergabe" Tobi Martin Enlen TV-Reihe/ZDF
2014 Polizeiruf 110 Rostock "Sturm im Kopf" Volker Thiesler Christian von Castelberg TV-Reihe/ARD
2014 Die Abschaffung Daniel Sebastian Herrmann Kinospielfilm
2013 2016 Die Kanzlei Gerd Wohlers diverse TV-Serie/ARD
2013 Polizeiruf 110 Rostock "Liebeswahn" Volker Thiesler Thomas Stiller TV-Reihe/ARD
2013 Ein Starkes Team "Zeitnot" (AT) Maik Dannenberg Maris Pfeiffer TV-Reihe/ZDF
2013 Dünnes Eis Arne Anne Chlosta Kurzfilm/Hamburg Media School
2013 Polizeiruf 110 Rostock "Familiensache" Volker Thiesler Eoin Moore TV-Reihe/ARD
2013 Morden im Norden Max Petri Torsten Wacker TV-Serie/ARD
2013 In aller Freundschaft Peter Schulze Jakob Schäuffelen TV-Serie/ARD
2012 Polizeiruf 110 Rostock "Zwischen den Welten" Volker Thiesler René Heisig TV-Reihe
2012 Polizeiruf 110 Rostock "Fischerkrieg" Volker Thiesler Alexander Dierbach TV-Reihe
2012 The Boardroom Lars Hellmann Benjamin Quabeck Serienpilot
2012 Ein Sarkophag für zwei Klaus Geiss Sophie Allet-Coche TV-Movie
2011 SOKO Leipzig Marc Schneider Maris Pfeiffer TV-Serie
2011 Tatort Köln "Ihr Kinderlein kommet" David Schmelzer Thomas Jauch TV-Reihe
2011 Großstadtrevier Niels Hansen Guido Pieters TV-Serie
2011 Polizeiruf 110 Rostock "Einer trage des anderen Last" Volker Thiesler Christian v. Castelberg TV-Reihe
2011 Nordisch Herb Carsten Meede Philipp Osthus TV-Serie
2011 Polizeiruf Rostock "Stillschweigen" Volker Thiesler Eoin Moore TV-Reihe
2011 Rauch Sven Franziska Krentzien Kurzfilm RBB
2010 2011 TOILETS Herr Rolfes Sören Hüper Kinofilm
2010 POLIZEIRUF 110 ROSTOCK "ALLES ODER NICHTS" Volker Thiesler Christian von Castelberg TV-Reihe
2010 DA KOMMT KALLE Pfarrer Arne Ketelsen Rolf Wellingerhof TV-Serie
2010 POLIZEIRUF 110 ROSTOCK "FEINDBILD" Volker Thiesler Eoin Moore TV - Reihe
2009 DER LETZTE BULLE Volker Kleinert Sebastian Vigg TV-Serie
2009 DER GESTIEFELTE KATER Hermann Christian Theede TV-Film
2009 KÜSTENWACHE "TÖDLICHE ALGEN" Uwe Appel Dagmar von Chappuis TV-Serie
2009 DIE AUFLEHNUNG Bernhard Drews Manfred Stelzer TV-Film
2009 DIE PFEFFERKÖRNER Darren Stephan Rick TV-Serie
2009 POLIZEIRUF 110 ROSTOCK "AQUARIUS" Volker Thiessler Edward Berger TV-Reihe
2009 COUNTDOWN Raimund Senger Christian Theede TV-Serie
2009 GROßSTADTREVIER Felix Prokop Marcus Weiler TV-Serie
2009 POLIZEIRUF 110 ROSTOCK "SCHNEEKÖNIG" Volker Thiesler Eoin Moore TV-Reihe
2008 STOLBERG Boris Pahlke Ulrich Zrenner TV-Serie
2008 ALARM FÜR COBRA 11 "DAS KOMPLOTT" Klaus Kuhnert Holger Haase Fernseh-Serie
2008 SOKO KÖLN Oli Brand Daniel Helfer TV-Serie
2008 TATORT "SALZLEICHE" Elvis Christiane Balthasar TV-Film
2008 EIN FALL FÜR ZWEI Leo Kamp Boris Keidies Fernsehserie
2008 MAN LIEBT SICH IMMER ZWEIMAL DJ Holger Haase TV Movie
2008 DER VERLORENE SOHN Lessing Nina Grosse TV-Film
2007 2013 DER DICKE Gerd Wohlers diverse TV-Serie
2007 TATORT "BRANDMAL" Stefan Woditsch Maris Pfeiffer TV-Serie
2007 DIE KLÄRUNG EINES SACHVERHALTES Hauptrolle Sören Hüper, Christian Prettin Kurzfilm
2007 AM ARSCH DER WELT Schiller Uli Baumann TV-Serienpilot
2007 GROßSTADTREVIER Leon Lemberg Miko Zeuschner TV-Serie
2007 TATORT "STRAHLENDE ZUKUNFT" Sven Mark Schlichter TV-Film
2007 UNERWARTET Hauptrolle Minu Sharegi KHM Köln, Kurzfilm
2007 GENIE IST ARSCH UND FLEIß' - ERICH MARIA REMARQUE Middendorf Hanno Brühl TV-Film
2007 DEADLINE "SCHLAFENDE HUNDE" Hendrik Weller Holger Haase TV-Serie
2007 SOKO WISMAR "ALLES WEG" Otto Rübner Oren Schmuckler TV-Serie
2007 DISTANZ Christian (Hauptrolle) Thomas Sieben Kinofilm
2007 KÜSTENWACHE "VERTRAUEN IST TÖDLICH" Robert Haberlein (EHR) Raul W. Heimrich TV-Serie
2007 POST MORTEM Lombard Christoph Stark TV-Serie
2007 MONOGAMIE FÜR UNGEÜBTE Nicki Mark Malze TV-Film
2007 NACHTSCHICHT "BLUTIGE STADT" Lars Becker TV-Serie
2006 TATORT "DER ROTE TOD" Enzo Marchese (Hauptrolle) Christoph Stark TV-Film
2006 SOKO LEIPZIG "DER KUNDE" Mike Brenner Oren Schmuckler TV-Serie
2006 VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT Chef Hermine Huntgeburth TV-Film
2006 PORNORAMA Stürmer Marc Rothemund Kino
2006 DER BLINDE FLECK Christian "Kiki" Klier Tom Zenker Kino
2006 DAS GEHEIMNIS DER FALSCHEN MUTTER Dieter Stiller Matthias Glasner TV-Thriller
2006 FAST EIN VOLLTREFFER Hannes Oliver Dommenget TV-Film
2006 NOTRUF HAFENKANTE Herr Alwert Jörg Schneider TV-Serie
2005 FÜR DEN UNBEKANNTEN HUND Maik Benjamin + Dominik Reding Kino
2005 VINETA Pförtner Franziska Stünkel Kinofilm
2005 EIN TOTER FÜHRT REGIE Olscha Peter Kahane TV-Film
2005 BLOCH "DIE WUT" Boris Christoph Starck TV-Film
2005 DA KOMMT KALLE Kowalke Lars Jessen TV-Serie
2004 4 GEGEN Z Collin Spider Klaus Wirbitzky TV-Serie
2004 BLUTHOCHZEIT Andy Walzer Dominique Deruddere Kinofilm
2004 DAS LEBEN DER PHILOSOPHEN Hauptrolle Holger Hasse Kino
2004 GROßSTADTREVIER Amundsen Lars Jessen TV-Serie
2003 THE BARBECUE LADIES Paul Tini Tüllmann Hochschulfilm
2003 KLEINRUPPIN FOREVER Rüdiger Carsten Fiebeler TV - Film
2003 DANN KAMST DU Susanne Hake TV-Film
2003 TRAUMTÄNZER Kemal T. Fürneisen, D. Texter TV-Film
2002 KLEINE SÜNDEN Sebastian Herrmann Kurzfilm
2002 GROßSTADTREVIER (FOLGE 2) Ulf Lars Jessen TV - Serie - ARD
2002 ICH SCHENK DIR EINEN SEITENSPRUNG Ludwig Stamm Dominikus Probst TV-Film
2002 VERSCHWENDE DEINE JUGEND Robert Görl Benjamin Quabeck Kino
2001 ST. ANGELA Tore Bellmer (Episodenhauptrolle) Sebastian Monk TV - Serie
2001 VERDAMMT VERLIEBT Serie/Hauptrolle Christine Kabisch TV - Serie
2001 ALPHATEAM Bodo Schwarz TV - Serie
2001 HAMANN SPECIAL Karin Hercher TV - Serie
2000 NICHTS BEREUEN Benjamin Quabeck Kino
2000 BELLA BLOCK Martin Enlen TV - Serie
2000 BRONSKI & BERNSTEIN Josh Broecker TV - Serie
2000 RUHIGE LAGE - NETTE AUSSICHT Christoph Zacharie Hochschulfilm
2000 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE Sabine Landgraeber TV - Serie
2000 DIE RETTUNGSFLIEGER Rolf Liccini TV - Serie
2000 DOPPELTER EINSATZ Hans Schönherr TV - Serie
1999 3 TAGE 44 Oliver Domenget Hochschulfilm
1999 DIE EINSAMKEIT DER KROKODILE Jobst Oetzmann Kinofilm
1999 BENZIN IM BLUT Wolfgang Limmer TV - Serie
1999 ZWEI MÄNNER AM HERD Karin Hercher TV - Serie
1998 DIE SCHULE AM SEE Michael Knof TV - Serie
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 Der talentierte Mr. Ripley Tom Ripley Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg
2012 2013 Match Mike Harald Clemen Kammerspiele Hamburg
2012 Das erste Mal Karol Nina Pichler Monsun Theater Hamburg
2003 2006 KLEIN ZACHES Stefan Moskov Thalia Theater Hamburg
2003 2004 DOG EAT DOG Tom Annette Pullen Thalia Theater Hamburg
2003 2004 CYRANO! Vicomte Valvert Stefan Moskov Thalia Theater Hamburg
2003 HELGES LEBEN Helmut, Tinas Angst, Krankenschwester Jorinde Dröse Kampnagel Hamburg
2002 2003 MAGAZIN DES GLÜCKS V Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg
2002 2003 INFERNO/PURGATORIO/PARADISO Tomasz Pandur Thalia Theater Hamburg
2002 HYPERION Marina Hellmann Musikakademie Rheinsberg
2002 SOMMERNACHTSTRAUM Jorinde Dröse Impulse Festival
2002 NICHT NICHTS Sebastian Schlösser Schauspielhaus Hamburg
2001 NOCH EINMAL FÜR JUGOSLAWIEN Hartmut Wickert Thalia Theater Hamburg
2000 2001 DER SCHREI DES ELEFANTEN Armin Petras Thalia Theater Hamburg
2000 2001 HOWIE THE ROOKIE Christian Schlüter Thalia Theater Hamburg
2000 TITUS FALL OF ROME Nora Somaini Kampnagel Hamburg
2000 THE SHADOW OF A GUNMAN Jutta Hoffmann Bundeswettbewerb der Schauspielschulen
2000 TOTENFLOß Uli Hoch Diplomstück Hamburg
1999 CLOWNSGALA Klaus Boltze HfM Hamburg
1999 DRESS FOR SUCCESS Präsident Tina Seeland Hamburger Kammerspiele
1998 ANATOMIE Nora Somaini Hamburger Kammerspiele
1998 POPCORN Kai-Uwe Holsten Theater in der Basilika
1998 WAS IHR WOLLT Esther Undisz Thalia Theater Hamburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1996 2000 Schauspielausbildung an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
 
Besonderes (Auswahl)
Rolf Mares Preis 2012

Nominierung Grimme Preis 2006 mit
'Das Leben der Philosophen'

1. Preis Ensemble "Bundeswettbewerb der Schauspielschulen 2000"






Rolf Mares Preis 2012
Nominierung Grimme Preis 2006
mit "Das leben der Philosophen"