Drucken

Kurzinformation

Jule Böwe
Jule Böwe
© schaubuehne 

Jule Böwe

Wohnort
Berlin 
Spielalter
33 - 43 Jahre 
Größe
174 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Sächsisch  
Heimatdialekt
D - Norddeutsch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Gesang
Bühnengesang, Improvisation  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

agentur frank splanemann
Frank Splanemann
Schwedter Strasse 45/46
D- 10435 Berlin
fon +49-30-44358729
fax +49-30-44358719
frank.splanemann@t-online.de
splanemann.de


Agenturprofil:
splanemann.de
Homepage:
hilfetelefon.de/de/startseite/

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2112 "WESTERLAND" Gastrolle Tim Staffel Salzgeber & Comp.
2015 "EIN IDEALER ORT", KURZFILM Anatol Schuster
2015 "AFFENKÖNIG" (AT) Oliver Rihs Porte-au-Prince- Filmproduktion
2015 "DAS KALTE HERZ" (AT) Johannes Naber SCHMIDTz KATZE Filmkollektiv
2014 "QUATSCH" Veit Helmer Veit Helmer Filmproduktion
2014 "BLOCHIN" Mathias Glasner ZDF
2013 "STUBBE- MORDFALL MARIA" Peter Kahane ZDF
2013 "DER KRIMINALIST" Filippos Tsitos ZDF
2013 "FINN ZEHENDER IV" Markus Imboden ZDF
2013 "TATORT- EINE ANDERE WELT" Andreas Herzog ARD
2012 "RUSSENDISKO" Gastrolle Oliver Ziegenbalg Black Forest Films
2011 "DATING LANZELOT" Gastrolle Oliver Rihs Port au Prince Filmproduktion
2011 "LÖWENZAHN- LEBEN UND STERBEN" Wolfgang Eisler ZDF
2010 "CARLOS- DER SCHAKAL" Olivier Assayas CinePlus, Film en Stock, Paris / Egoli Tossell Fil
2010 "DAS LETZTE SCHWEIGEN" Baran Bo Odar CinePlus
2010 "TATORT- SCHÖN IST ANDERS" Judith Kennel ARD
2009 "SCHWERKRAFT" Sebastian Erlenwein frisbee films
2009 "TORPEDO" Gastrolle Helene Hegemann credofilm
2008 "DIE BESUCHERIN" Lola Randl Coin Film
2008 "SCHOKOLADE FÜR DEN CHEF" Manfred Stelzer ARD
2007 "LUK PERCEVAL INSZENIERT MARIA STUART" Nikolai Eberth Parrhesia Film
2007 "TATORT- SCHLEICHENDES GIFT" Uwe Janson ARD
2007 "BELLA BLOCK- WEISSE NÄCHTE" Christian v.Castelberg ZDF
2006 "GEFANGENE" Iain Dilthey TagTraum Filmproduktion
2006 "SCHWARZE SCHAFE" Oliver Rihs, Olivier Kolb Koboi Film
2006 "FREUNDINNEN FÜRS LEBEN" Buket Alakus ZDF
2006 "EIN- ZWEI DINGE" Anna Henckel Donnersmarck ARD
2006 "BLACKOUT- DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH" Peter Keglevic, Hans-Günther Bücking Sat.1
2005 "KATZE IM SACK" Florian Schwarz Alexander-Bickenbach Produktion
2004 "KLEINRUPPIN FOREVER" Gastrolle Carsten Fiebeler Akkord Filmproduktion
2004 "CLOSE" Marcus Lenz Sabotage Film
2004 "WURSTMENSCHEN" Volkmar Umlauft ARD
2003 "DIE ÄRZTIN" Matti Geschonnek ZDF
2002 "ALLTAG" Neto Celic teamWorx Film- TV Prod.
2002 "WEIL ICH GUT BIN" Miguel Alexandre ARD
1999 "P110- TOTENSTILLE" Marc Hertel ARD
1999 "GANZ UNTEN, GANZ OBEN" Matti Geschonnek ARD
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 "NACHTASYL", GORKI Michael Thalheimer Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2015 "ÖDIPUS DER TYRANN", SOPHOKLES / HÖLDERLIN Romeo Castellucci Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2015 "DER GETEILTE HIMMEL", NACH CHRISTA WOLF Armin Petras Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 "2666", ROBERTO BOLAÑO Àlex Rigola Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 "LEONCE UND LENA", GEORG BÜCHNER Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 "DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT", R.W. FASSBINDER Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 "ANGST ESSEN DEUTSCHLAND AUF", NACH R.W. FASSBINDER Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2012 "BLACK RIDER" BOURROUGS, WILSON Frederike Heller Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2012 "DAS WOHLTEMPERIERTE KLAVIER" NACH J.S. BACH David Marton Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2011 "EINSAME MENSCHEN", GERHARD HAUPTMANN Friederike Heller Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2011 "CHRISTIANE F. WIR KINDER VOM BAHNHOF ZOO", NACH HERMANN/ RIEK Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 "DIE HEIMKEHR DES ODYSSEUS", NACH MONTEVERDI David Marton Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 "DER GUTE MENSCH VON SEZUAN", BERTOLT BRECHT Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 "FRAULEIN JULIE", AUGUST STRINDBERG Katie Mitchell, Leo Warner Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2009 "ENDSTATION SEHNSUCHT", TENNESSEE WILLIAMS Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2008 "DER HUND, DIE NACHT UND DAS MESSER" , MARIUS VON MAYENBURG Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2008 »ANATOMIE TITUS FALL OF ROME, SHAKESPEARE, HEINER MÜLLER Dimiter Gotscheff Deutsches Theater Berlin
2007 "DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH" , TENNESSEE WILLIAMS Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2007 "STONING MARY" , DEBBY TUCKER GREEN Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "AUGENLICHT" , MARIUS VON MAYENBURG Ingo Berk Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "MARIA STUART" , FRIEDRICH SCHILLER Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "BLACKBIRD" , DAVID HARROWER Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "DREI SCHWESTERN" , ANTON TSCHECHOW Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2005 "DIE DUMMHEIT" , RAFAEL SPREGELBURD Tom Kühnel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2005 "TROILUS UND CRESSIDA" , SHAKESPEARE James Macdonald Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2004 "GESÄUBERT" , SARAH KANE Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2004 "DIE MÖWE" , ANTON TSCHECHOW Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2004 "ELECTRONIC CITY, DAS SYSTEM 1" , FALK RICHTER Tom Kühnel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2003 "IM DICKICHT DER STÄDTE" , BERTOLT BRECHT Grzegorz Jarzyna Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2003 "DER WÜRGEENGEL" , KARST WOUDSTRA Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2002 "RICHARD III." , SHAKESPEARE Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2002 "GOLDENE ZEITEN" , RICHARD DRESSER Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2002 "KLINIK" , LARS NORÉN Falk Richter Schauspielhaus Zürich
2001 "4.48 PSYCHOSE" , SARAH KANE Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2000 "PEACE" , FALK RICHTER Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1998 "SUZUKI II", ALEXEIJ SCHIPENKO Thomas Ostermeier Baracke des Deutschen Theaters
1997 "SHOPPEN & FICKEN", MARK RAVENHILL Thomas Ostermeier Baracke des Deutschen Theaters
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Bühnenreife Schauspiel, ausgebildete Ergotherapeutin
 
Besonderes (Auswahl)
AUSZEICHNUNGEN
- 1998 Auszeichnungen Nachwuchsschauspielerin des Jahres (theater heute), Förderpreis des Kunstpreises der Stadt Berlin (2004)
- 2005 „Jantar 2005“,Kategorie „The Young & Cinema“, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für „Katze im Sack“
- 2006 12. Filmfestival Türkei-Deutschland, Beste Darstellerin“ für „Gefangene“
- 2006 Nomination für den Deutschen Filmpreis


****************************************************************************

Awards

1998"Nachwuchsschauspielerin des Jahres" (theater heute),

2005Jantar 2005, Kategorie The Young & Cinema, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für Katze im Sack

2006"Beste Darstellerin für Gefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland

2006"Beste Darstellerin“ für „Gefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland






1998 "Nachwuchsschauspielerin des Jahres" (theater heute),
2004 Förderpreis des Kunstpreises der Stadt Berlin
2005 Jantar 2005, Kategorie The Young & Cinema, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für Katze im Sack
2006 "Beste Darstellerinâ für âGefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland
2006 Nomination für den Deutschen Filmpreis