Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr Julia Gorr
Julia Gorr © © Bernd Brundert  Julia Gorr © © David Reisler 2014  Julia Gorr © © David Reisler 2014  Julia Gorr © © David Reisler 2014  Julia Gorr © © David Reisler 2014  Julia Gorr © © Bernd Brundert  Julia Gorr © © Bernd Brundert  Julia Gorr © © David Reisler 2014  Julia Gorr © © David Reisler 2014 

Julia Gorr

Spielalter
25 - 35 Jahre 
Geburtsjahr
1982 
Größe
160 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
grau-grün / grey and green  
Stimmlage
Alt / Contralto  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, osteuropäisch / Eastern European  
Sprache(n)
Deutsch (bilingual) (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Muttersprache)  
Heimatdialekt
D - Norddeutsch  
Sport
Ballett, Bogenschießen, Eiskunstlauf, Fechten, Kampfsport, Rudern, Volleyball  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano  
Tanz
Ballett, Butoh, Lateinamerikanisch, Volkstanz  
Gesang
a cappella, Bühnengesang, Chanson, Folk, Folklore, Klassik, Lied  
Führerschein
B - Pkw  
Spezielles
Pantomime, Synchron  
Unterkunft
Bremen / Osnabrück, Hamburg, Köln, München  
Wohnort
Berlin 
Staatsangehörigkeit
deutsch, russisch  

Kontakt

c/o filmmakers
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de
http://filmmakers.de


Mobile Rufnummer Schauspieler:
0152 33687271
E-Mail Schauspieler:
julia.gorr@gmx.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Tiere bis unters Dach Maria Kulka (DNR) Diverse ARD, Polyphon, Serie
2015 Lucas Cranach Magdalena Schurff (HR) Gabriele Rose ARD, Saxonia Media, Reihe
2014 Blood Poem Junge Dame (NR) Anna Avramenko DFFB, Kurzfilm
2014 Tiere bis unters Dach Maria Kulka (DNR) Diverse ARD, Polyphon, Serie
2013 Komm und Spiel Frau im Wald (NR) Daria Belova DFFB, Kurzfilm
2013 Tiere bis unters Dach Maria Kulka (DNR) Diverse ARD, Polyphon, Serie
2012 Tiere bis unters Dach Maria Kulka (DNR) Diverse ARD, Polyphon, Serie
2012 Die letzte Grenze Suzanne (HR) Daniel Butterworth Butterworth & Steul Produktion, Kurzfilm
2012 Scherbengericht Julika (NR) Jan Eilhardt Jan Eilhardt Produktion, Kinospielfilm
2009 Tatort - Königskinder Jelena Tiburski (HR) Thorsten Näter ARD, Bremedia Produktion, Reihe
2009 Barriere Isabell (NR) Andreas Kleinert Filmuniversität Babelsberg, Kinospielfilm
2008 The Secret Society of Fine Arts Marita (NR) Anders R. Klarlund Revival & Zentropa (DK), Kinospielfilm
2007 Los Paul Frau (HR) Thomas Knapp Filmuniversität Babelsberg, Kurzfilm
2007 Hab dich Irina (HR) Konrad Kästner Filmuniversität Babelsberg, Kurzfilm
2006 Das Hotel-Projekt Martina (HR) Beate Jensen Filmuniversität Babelsberg, Kurzfilm
2006 Melancholia NR Natascha Bondar HFF Potsdam, Kurzfilm
2005 Der letzte Tanz Partnerin (NR) Christian Klandt Filmuniversität Babelsberg, Kurzfilm
2005 Prinzessin Anna (NR) Birgit Großkopf Colonia Media, Kinospielfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 2015 Sei lieb zu meiner Frau Sabrina Viktoria Alexander Salon Theater
2013 ENERGIE OF COSMOS IS INDESTRUCTIBLE Die Frau Anton Vidokle & Liza Babenko Haus der Kulturen der Welt, Berlin
2012 Drei Hasselnüsse für Aschenbrödel Aschenbrödel Reinhard Schwalbe Oper Erfurt
2011 Hamlet Ophelia Tamara Korber Eduard von Winterstein Theater
2011 Anne Frank Anne Frank Tamara Korber Eduard von Winterstein Theater
2011 Hair Crissy Ingolf Huhn Eduard von Winterstein Theater
2010 Maria Stuart Maria Stuart Torsten Krug Eduard-von-Winterstein-Theater, Annaberg-Buchholz
2010 Heidi Heidi Dr. Dieter Roth Naturtheater Greifensteine, Sachsen-Anhalt
2010 Nonstop Lollipop Lucy Sky Udo Prucha Eduard-von-Winterstein-Theater, Annaberg-Buchholz
2009 Balda Mascha Natascha Bondar Russisches Haus Berlin
2009 Pension Schöller Friederike Uta Koschel Eduard-von-Winterstein-Theater, Annaberg-Buchholz
2009 Der Feuervogel Der Feuervogel Dr. Klaus-Dieter Roth Eduard-von-Winterstein-Theater, Annaberg-Buchholz
2007 Chatroom Eva Carlos Manuel Junges Theater im Hans-Otto-Theater, Potsdam
2007 Gesichter des Krieges Vera Friedländer Natascha Bondar und Marina Schubarth Das Dokumentartheater Berlin
2006 2008 Am Tage der Hochzeit Njurka Angelika Heimlich Filmuniversität Babelsberg
2006 2008 Trotz aller Therapie Prudance Franziska Matthus Filmuniversität Babelsberg
2006 2008 Ivanow Anna Petrowna Thomas Pötzsch Filmuniversität Babelsberg
2006 2008 Woyzzek Marie Bettina Schubert Filmuniversität Babelsberg
2006 2008 Hamlet Ophelia Dieter Berner Filmuniversität Babelsberg
2006 2008 Elektra Elektra Torsten Bischoff Filmuniversität Babelsberg
2006 2008 Der Sturm Ariel Robert Gallinowski Filmuniversität Babelsberg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2005 2009 Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam, Diplomabschluss Schauspiel
 
Besonderes (Auswahl)
(Auswahl)

- 10 Jahre Ballett- und Tanzausbildung in Russland und Deutschland

HÖRSPIEL

- Frau in „AmokKoma”, Buch und Regie: Alfred Behrens, RBB, 2008
- Frauenstimme in „Morde”, Regie: Uli Gerhardt, 2008
- Marie/Wilhelmine/Lena in „Büchners Mosaik 5.1.”, Regie: Alfred Behrens, 2007
- Alla Rakitjanskaja in "Tänzerin hinter Stacheldraht" (Feature von Karla Krause), Deutschlandradio, 2006












2010 Publikumsliebling in der Saison 2009/2010 am Eduard von Winterstein Theater