Information

Julius Feldmeier

Julius Feldmeier
Julius Feldmeier
 

Julius Feldmeier

Occupational group
Actor
Acting age
28 - 36 Years  
Height
186 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg | Cologne
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (good)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - Berlin
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
piano | drums
Dance
breakdance | jazz dance
Sports
acrobatics | ballet | boxing | capoeira | fencing | horse riding | alpine skiing | snowboard
Driving licence
B - Car
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Nationality
Germany

Contact

Agentur Gottschalk || Behrens || Unkelbach

Bei den Mühren 76
20457 Hamburg
fon +49(0)40 - 43 27 663
fax +49(0)40 - 43 27 6659
office@agentur-gbu.com


filmmakers direct link:
filmmakers.de/julius-feldmeier

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Furia Chris Magnus Mertens, Lars Kraume Simone Bär TV-Serie/Deutschland Norwegen
2020 All You Need Mike Benjamin Gutsche Sabine Weimann TV-Serie/ARD
2019 2020 TDL (AT) Juklas Tom Lass Spielfilm
2019 Amygdala Pfarrer Fabian Altenried Spielfilm
2019 Das Boot II Eugen Strelitz Matthias Glasner, Rick Ostermann TV-Reihe/ARD und Sky
2018 2019 Babylon Berlin Otto Wollenberg / Horst Kessler Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten TV-Reihe/ARD und Sky
2018 Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen Zumdick Barbara Kulcsar TV-Film/ARD
2018 Die neue Zeit Hans Gross Lars Kraume TV-Serie/ZDF
2018 Mein Ende. Dein Anfang. Aron Mariko Minoguchi Kinofilm
2018 The Spy Müller-Scheld Jens Jonsson Kinofilm/Norwegen
2018 Blei Friedrich Benjamin Leichtenstern Kinofilm
2017 2018 Das Boot Eugen Strelitz Andreas Prochaska TV-Serie/Sky
2017 Berlin Station Bartender Sarah Pia Anderson TV-Serie/Paramount
2017 Ein Wimpernschlag Kamil Orlando Klaus, Alexander Wipprecht Spielfilm
2017 Notruf Hafenkante Sebastian Voigt Dustin Loose TV-Serie/ZDF
2017 Light Inside Lars Dennis Stormer Filmakademie Baden-Württemberg
2017 Soko Köln Torben Bogner Florian Schott TV-Serie/ZDF
2016 Babylon Berlin Otto Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten TV-Serie/WDR, Sky
2016 Kommissar Dupin "Bretonische Flut" Luc Jumenau Thomas Roth TV-Reihe/ARD
2016 Tödliche Geheimnisse David Zumdick Sherry Hormannn TV-Film/ARD
2016 Alarm für Cobra 11 Benny Sörensen Nico Zavelberg TV-Serie/RTL
2016 La Ruche / Die Beute Piet Mondi Oona von Maydell KInospielfilm
2016 Middle of Beyond Reiner Müller Keren Cytter Kinospielfim
2015 Axolotl Blockbuster Edmond Helene Hegeman Kinospielfilm
2015 Ein Mann unter Verdacht Richy Tremmen Thomas Stuber TV-Film/ZDF
2015 Blind & Hässlich Moa Tom Lass TV-Film
2015 Hikikomori Nino L. Ostermeier, A.Khaet, M. Paatzsch Kurzfilm
2015 Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben Rainer Maria Rilke Cordula Kablitz-Post Kinospielfilm
2015 Großstadtrevier Kai Bonnemann Torsten Wacker TV-Serie/ARD
2015 Frauenherzen Viktor Sophie Allet-Coche, Florian Gärtner TV-Serie/SAT1
2014 Tatort Hamburg "Verbrannt" Kohler Thomas Stuber TV-Reihe/ARD
2014 Spreewaldkrimi "Das Nix-Projekt" Dennis Christoph Stark TV-Reihe/ZDF
2014 Tatort München "Die letzte Wiesn" Gränsel Marvin Kren TV-Reihe/ARD
2014 Furiant Ladislav Stroupežnický (Hauptrolle) Ondrej Hudecek FAMU Prag
2014 Der Kriminalist Mario Höpfner Thomas Roth TV-Serie/ZDF
2012 Tore tanzt Tore (Hauptrolle) Katrin Gebbe TV-Spielfilm
2011 Tatort Hamburg "Die Ballade von Cenk und Valerie" Patient Matthias Glasner TV - Reihe
2011 Die Videobeere Mensch Helge Brumme Kurzfilm HfbK hamburg
2010 Zeitfenster Jimmy Grassiant Kurzfilm Hamburg Media School 2011
2007 Mittwoch Balthasar Busmann, Anton Ludwig, Yatri Niehaus Bauhausfilm 2007
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 Homo Digitalis Zino Wey Kaserne Basel
2014 Hakoah Wien diverse Yael Ronen Maxim Gorki Theater Berlin
2014 Immer noch Sturm Benjamin, Großvater Michael Simon Schauspielhaus Graz
2013 Abgesoffen Sebastian Schug Schauspielhaus Graz
2013 Niemandsland Yael Ronen Schauspielhaus Graz
2013 Cabaret Cliff Bradshaw Ingo Berk Schauspielhaus Graz
2013 Dr. Jekyll und Mr Hyde John Utterson Philip Jenkins Schauspielhaus Graz
2012 2013 Hakoah Wien Yael Ronen Schauspielhaus Graz
2012 Ein Sommernachtstraum Demetrius, Schlucker Samuel Weiss Schauspielhaus Hamburg
2011 Romeo & Julia Romeo, Lorenzo u.a. Alexander Simon Thalia Theater Hamburg
2011 Macbeth Macduff Luk Perceval Ruhrtriennale + Thalia Theater Hamburg 2011
2010 Maria Stuart Mortimer Charlotte Kleist HfMT Hamburg 2010
2010 Woyzeck Woyzeck Sarah Klöfer HfMT Hamburg 2010
2010 Reiher Billy Matthias Mühlschlegel HfMT Hamburg 2010
2009 2010 Urfaust Faust Christian Valeius HfMT Hamburg 2009, Sophiensäle Berlin 2010
2009 Inspector Gadget Matthias Mühlschlegel Schauspielhaus Hamburg 2009
2009 Amphitryon Merkur Charlotte Kleist HfMT Hamburg 2009
2009 Spiel mit der Liebe Pjotr Olev HfMT Hamburg
2009 Täter Gernot Grünewald Schauspielhaus Hamburg 2009
2009 Alice im DschlunderDschland Anne Sophie Domenz Schauspielhaus Hamburg u.a.
2007 Der Weiberfeind Valer Andreas Neu Theaterhaus Mitte Berlin
2007 Perlentaucher von Andreas Neu nach Was Ihr Wollt Andy Michael Gitter Theater Zerbrochene Fenster Berlin
from to  
2008 2011 Theaterakademie der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Deutscher Schauspielerpreis für "Tore tanzt" 2014
Metropolis 2013 "Bester Schauspieler"
Studio Hamburg Förderstipendium 2011/2012