Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Jutta Wachowiak Jutta Wachowiak Jutta Wachowiak Jutta Wachowiak Jutta Wachowiak Jutta Wachowiak Jutta Wachowiak
Jutta Wachowiak © F. Schellhorn  Jutta Wachowiak © F. Schellhorn  Jutta Wachowiak © F. Schellhorn  Jutta Wachowiak © F. Schellhorn  Jutta Wachowiak © F. Schellhorn  Jutta Wachowiak © Ch. Fenzl  Jutta Wachowiak © Ch. Fenzl 

Jutta Wachowiak

Spielalter
67 - 77 Jahre 
Geburtsjahr
1940 
Größe
162 cm 
Haarfarbe
grau / grey  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Russisch (gut)  
Heimatdialekt
D - Berlin-Brandenburgisch  
Dialekte/Akzente
D - Berlin-Brandenburgisch, D - Norddeutsch  
Sport
Reiten  
Führerschein
B - Pkw  
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Wohnort
Potsdam, Berlin, Potsdamm 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

WINDHUIS
Eidelstedter Weg 47
20255 Hamburg
fon 040 - 54 80 90 54
fax 040 - 54 80 90 40
info@agentur-windhuis.de
http://www.agentur-windhuis.de
Mobil: +49 (0)172 - 868 73 55


Agenturprofil:
http://www.agentur-windhuis.de/jutta-wachowiak.html
Homepage:
http://www.agentur-windhuis.de/jutta-wachowiak.html

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Die Spezialisten (AT: Schnitt für Schnitt) Episodenhauptrolle Nicolai Rohde ZDF
2014 Burnout - Brief an mein Leben Urs Egger ZDF
2014 SOKO STUTTGART - MEIN SPÄTZLE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Udo Witte ZDF / Bavaria
2014 SOKO LEIPZIG - KEINE TRÄNE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Andreas Morell ZDF / UFA Fiction
2013 DIE LETZTE MILLIONEN Hauptrolle Udo Witte ARD / UFA Fiction
2012 DU BIST DRAN Nebenrolle Sylke Enders ARD
2012 EIN HAUCH VON... Sylke Enders ARD
2012 SOKO LEIPZIG Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Robert Del Maestro ZDF
2011 Nach all den Jahren Michael Rowitz ARD
2011 BELLA BLOCK Martin Enlen ZDF
2009 WOHIN MIT VATER Tim Trageser ZDF
2003 HUNGER AUF LEBEN Markus Imboden ARD
2002 ROSENSTRASSE Margarethe von Trotta
2002 GEHEIME GESCHICHTEN Christine Wiegand ZDF
2002 IN ALLER FREUNDSCHAFT Peter Vogel ARD
2001 ZUTATEN FÜR TRÄUME Gordian Maugg ZDF
2001 DAS STAATSGEHEIMNIS Matthias Glasner Pro Sieben
2000 ALLE MIT BESTECK Franziska Meletzky Kurzfilm, HFF Hochschule für Film und Fernsehen "K
1999 JAHRESTAGE Margarethe von Trotta ARD
1998 DER LETZTE ZEUGE Bernhard Stephan ZDF
1996 FREMDE HEIMAT Damir Lukacevic
1995 NIKOLAIKIRCHE Frank Beyer ARD
1994 DER TRINKER Tom Toelle ARD / WDR
1994 TATORT: GESCHLOSSENE AKTEN Matti Geschonneck ARD
1994 DER BIBERPELZ Thomas Langhoff
1990 SCHEUSAL Bodo Fürneisen DFF
1990 SCHLARAFFENLAND Michael Verhoefen
1987 EINZUG INS PARADIS Achim Hübner, Wolfgang Hübner DFF
1986 KÄTHE KOLLWITZ - BILDER EINES LEBENS Ralf Kirsten DEFA
1986 FALLADA - LETZTES KAPITEL Roland Gräf DEFA
1985 AB HEUTE ERWACHSEN Gunther Scholz DEFA
1985 DAS HAUS AM FLUSS Roland Gräf DEFA
1985 SO VIELE TRÄUME Heiner Carow DEFA
1985 JORINDE UND JORINGEL Wolfgang Hübner DEFA
1982 STELLA Thomas Langhoff Fernsehen der DDR
1982 VERZEIHUNG, SEHEN SIE FUßBALL? Gunther Scholz DEFA
1981 MÄRKISCHE FORSCHUNGEN Roland Gräf DEFA
1980 MUHME MEHLE Thomas Langhoff Fernsehen der DDR
1980 DIE VERLOBTE Günther Rücker, Günter Reisch DEFA
1980 HERRMANN ZSCHOCHE Die Verlobte
1980 THOMAS LANGHOFF Muhme Mehle
1979 GLÜCK IM HINTERHAUS Herrmann Zschoche DEFA
1979 ROLAND GRÄF P.S.
1979 THOMAS LANGHOFF Guten Morgen, du Schöne: Rosi - 36 Jahre
1979 HERRMANN ZSCHOCHE Glück im Hinterhaus
1979 GUTEN MORGEN, DU SCHÖNE: ROSI - 36 JAHRE Thomas Langhoff Fernsehen der DDR
1979 P.S. Roland Gräf DEFA
1978 SABINE WULFF Erwin Stranka DEFA
1978 STINE Thomas Langhoff Fernsehen der DDR
1977 BEFRAGUNG - ANNA O Thomas Langhoff Fernsehen der DDR
1977 ABSAGE AN VIKTORIA Celino Bleiweiß Fernsehen der DDR
1976 DIE FORELLE Thomas Langhoff DEFA
1976 DER KAUKASISCHE KREIDEZIRKEL Lothar Bellag Fernsehen der DDR
1975 BLUMEN FÜR DEN MANN IM MOND Rolf Losansky DEFA
1975 BANKETT FÜR ACHILLES Roland Gräf DEFA
1974 ...VERDAMMT, ICH BIN ERWACHSEN Rolf Losansky DEFA
1973 UNTERM BIRNBAUM Ralf Kirsten DEFA
1971 KLK AN PTX - DIE ROTE KAPELLE Horst E. Brand DEFA
1970 NETZWERK Ralf Kirsten DEFA
1969 SEINE HOHEIT - GENOSSE PRINZ Werner W. Wallroth DEFA
1969 KRUPP UND KRAUSE Horst E. Brandt, Heinz Thiel Fernsehen der DDR
1968 DER STREIT UM SERGEANT GRISCHA Helmut Schiemann DEFA
1966 TRICK 17 B Hans Erich Korbschmitt DEFA
1965 DIE MUTTER UND DAS SCHWEIGEN Wolfgang Luderer Fernsehen der DDR
1965 KÖNIG DROSSELBART Walter Beck DEFA
1964 MIR NACH, CANAILLEN! Ralf Kirsten DEFA
1963 DIE GLATZKOPFBANDE Richard Groschopp DEFA
1962 ACH, DU FRÖHLICHE Günter Reisch DEFA
1962 AUF DER SONNENSEITE Ralf Kirsten DEFA
1962 ALTWEIBERSOMMER Hans Knötzsch DEFA
2014 Bournout - Brief an mein Leben Urs Egger ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 2016 Wintersonnenwende Corinna Jan Bosse Deutsches Theater Berlin
2013 SEHNSUCHTMEER Claus Guth Deutsche Oper am Rhein/Düsseldorf
2012 KÖNIG RICHARD DER DRITTE Roger Vontobel Schauspielhaus Bochum
2012 CORIOLANUS Rafael Sanchez Deutsches Theater Berlin
2012 DAME VOR SPIEGEL Monolog Martina König Theaterschiff Potsdam
2011 WAS IHR WOLLT Narr Roger Vontobel Schauspielhaus Bochum
2011 WOYZECK David Bösch Schauspielhaus Bochum
2010 Candide oder der Optimismus Paul Koek Schauspielhaus Bochum
2009 Dona Rosita oder die Sprache der Blumen Tante Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2005 2009 8 Frauen Mamy Elias Perrig Schauspiel Essen
2005 2009 Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos Frau Grollfeuer David Bösch Schauspiel Essen
2005 2009 Bluthochzeit Mutter Rafael Sanchez Schauspiel Essen
2005 2009 Othello Herzog von Venedig Anselm Weber Schauspiel Essen
2005 2009 Blütenträume Frieda Anselm Weber Schauspiel Essen
2005 2009 Woyzeck Großmutter David Bösch Schauspiel Essen
2005 2009 Das Goldene Vliess Gora Roger Vontobel Schauspiel Essen
2005 2009 Tartuffe Madame Pernelle Rafael Sanchez Schauspiel Essen
2005 2009 Harold und Maude Maude Henner Kallmeyer Schauspiel Essen
2005 2009 Nachtgeschichte Marika Anselm Weber Schauspiel Essen
1970 2005 Die Physiker Dr. Mathilde von Zahnd András Fricsay Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Die Glasmenagerie Amanda Wingfield Bettina Bruinier Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Mutter Courage und ihre Kinder Bäuerin Peter Zadeck Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Iphigenie auf Tauris Soloabend Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Antigone Theresias Peter Wittenberg Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Der rote Hahn Frau Fielitz Horst Lebinsky Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Der Biberpelz Mutter Wolfen Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Der blaue Boll Grete Rolf Winkelgrund Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Yerma Yerma Klaus Erforth Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Maria Stuart Maria Stuart Thoams Langhoff Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Die Möwe Arkadina Prof. Wolfgang Heinz Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Draußen vor der Tür Die Elbe Klaus Erforth, Alexander Stillmarck Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Zufälliger Tod eines Anarchisten Journalistin Dieter Mann Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Guten Morgen, Du Schöne Rosi Horst Schönemann Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Kinder der Sonne Jelena Prof. Wolfgang Heinz Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Die Ratten Frau John Klaus Piontek Deutsches Theater Berlin
1970 2005 König Lear Cordelia Frido Solter Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Die Sommerfrische Giacinta Prof. Wolfgang Heinz Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand Frau von Berlichingen Horst Schönemann Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Die neuen Leiden des jungen W. Charlotte Horst Schönemann Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Onkel Wanja Sonja Prof. Wolfgang Heinz Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Richard III. Lady Anne Prof. Weckwerth Deutsches Theater Berlin
1970 2005 Der Sturm Miranda Frido Solter Deutsches Theater Berlin
1968 1970 Städtische Bühnen Karl-Marx-Stadt
1963 1968 Hans Otto Theater Potsdam
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1963 Deutsche Hochschule für Filmkunst in Potsdam Babelsberg













1979 Kunstpreis der DDR
1982 Darstellerpreis auf dem 2. Nationalen Spielfilmfestival der DDR für "Die Verlobte"
1990 Bundesverdienstkreuz
2004 Verdienstorden des Landes Berlin