Drucken

Kurzinformation

Kailas Mahadevan
Kailas Mahadevan
© 2015 

Kailas Mahadevan

Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München  
Jahrgang
1978 
Spielalter
30 - 40 Jahre 
Größe
174 cm 
Sprache(n)
Englisch (Muttersprache)  
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch, D - Norddeutsch  
Heimatdialekt
D - Hamburgisch, D - Norddeutsch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Gesang
Hip Hop, Rap, Sprechgesang  
Sport
Ski Alpin  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, C1 - LKW bis 7,5t  
Besonderes
Comedy, Synchron  
Haarfarbe
schwarz / black  
Augenfarbe
braun / brown  
ethn. Erscheinungsbild
arabisch, orientalisch / Arab, Middle Eastern, mittel-, südamerikanisch / Central-, South Am., mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

CRUSH AGENCY

Bochumer Straße 10
10555 Berlin
fon +49 30 27581073 / 74
me@crush.de
crush.de


Agenturprofil:
crush.de/klient/kailas-mahadevan/
Homepage:
kailas.info

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 TATORT - "DER SPRECHENDE TOTE" Roland Suso Richter ARD / SWR Südwestrundfunk
2016 LOMMBOCK Christian Zübert KINO / Little Shark Entertainment
2016 NUR GOTT KANN MICH RICHTEN Özgür Yildirim KINO / Rat Pack Filmproduktion GmbH
2016 REFUGE (AT) Eran Riklis KINO / Heimatfilm & Riva Filmproduktion
2016 DER GERADE WEG David Wagner Abschlussfilm, Hamburg Media School (HMS)
2016 VOLLTREFFER Granz Henman SAT1 / VIAFILM GmbH & Co. KG
2016 NEUES AUS BÜTTENWARDER - "FÖHNCLUB" Guido Pieters NDR / Polyphon
2016 NEBEN DER SPUR - "DEIN WILLE GESCHEHE" Anno Saul ZDF / Network Movie, Hamburg
2016 SESAMSTRASSE - "EINE MÖHRE FÜR ZWEI - DIE ZEITMASCHINE" Marco Musienko ARD / Norddeutscher Rundfunk
2016 FREMDE TOCHTER Stephan Lacant KINO / Kurhaus Produktion Film & Medien GmbH
2016 GROSSSTADTREVIER Torsten Wacker ARD / NDR
2016 DAS TREFFEN (AT) aka. THE MEETING Sascha Zimmermann 13th Street / Universal Networks Int. / Jadefilme
2016 SCHWARZBROT IN PHUKET (AT) Florian Gärtner NDR / ARD Degeto, Relevant Film
2015 2016 OSTFRIESISCH FÜR ANFÄNGER Gregory Kirchhoff KINO / C-Films (Deutschland) GmbH
2015 DER INSELBULLE (HR) Oliver Knorr Teaser (Serienkonzept) / Network Movie, HH
2015 NORD NORD MORD - "CLÜVER UND DER TOTE KOCH" Anno Saul ZDF / Network Movie, Hamburg
2015 NEBEN DER SPUR - "TODESWUNSCH" Thomas Berger ZDF / Network Movie, Hamburg
2015 TATORT - "LOU" Jobst Christian Oetzmann ARD / SWR Südwestrundfunk
2015 SIMON SAGT AUF WIEDERSEHEN ZU SEINER VORHAUT Viviane Andereggen NDR
2015 METALOPHOBIA Dominik Kuhn KINO / Niama-Film GmbH
2014 BELLA BLOCK - "DIE SCHÖNSTE NACHT DES LEBENS" Andreas Senn ZDF / UFA FICTION GmbH
2014 TATORT - "DER GUTE HIRTE" Alexander Adolph ARD / Nordfilm GmbH
2014 KLEINE ZIEGE, STURER BOCK Johannes Fabrick KINO / die film GmbH
2014 TATORT - "ROOMSERVICE" Tim Trageser ARD / SWR Südwestrundfunk
2014 DER BULLE UND DAS LANDEI Torsten Wacker ARD / POLYPHON Südwest
2014 NEBEN DER SPUR - "AMNESIE" Cyrill Boss & Philipp Stennert ZDF / Network Movie, Hamburg
2014 FRAU ROGGENSCHAUBS REISE Kai Wessel ZDF / UFA FICTION GmbH
2014 IN YOUR DREAMS 2 (EHR) Ralph Strasser NDR / Endemol (AU), TV Plus GmbH
2014 AUF DER STRASSE Florian Baxmeyer ARD / Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
2014 DER HAFENPASTOR - "UND DAS GRAUE KIND" Stephan Meyer ARD / Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
2014 GROSSSTADTREVIER - (2 Folgen) Lars Jessen ARD / NDR
2013 TATORT (BREMEN) - "BRÜDER" Florian Baxmeyer ARD / Bremedia Produktion GmbH
2013 WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH Lars Becker ZDF / Network Movie, Köln
2013 TATORT (BERLIN) - "GEGEN DEN KOPF" Stephan Wagner ARD / Carte blanche Film GmbH
2013 MORDKOMMISSION ISTANBUL (EHR) Thorsten Schmidt ARD / Ziegler Film GmbH & Co. KG
2013 NEBEN DER SPUR - "ADRENALIN" Cyrill Boss & Philipp Stennert ZDF / Network Movie, Hamburg
2013 TATORT (HAMBURG) - "KOPFGELD" Christian Alvart ARD / Constantin Television GmbH
2013 HABIB UND DER HUND Viviane Andereggen KINO / Hamburg Media School (HMS)
2013 ADEL TAWIL FEAT. PRINZ PI & SIDO "ASCHENFLUG" Kim Frank VIVA / VEVO / Kim Frank Produktion
2013 NACHBARN SÜSS-SAUER Granz Henman SAT1 / UFA FICTION GmbH
2012 2013 LAGUNA MORTA (VENEDIG) Christopher Schlierf KINO / Matthias Fleischmann Produktion
2012 SESAMSTRASSE - "40 JAHRE JUBILÄUMSSENDUNG" (EHR) Jojo Wolff ARD / Norddeutscher Rundfunk
2012 EINE VERHÄNGNISVOLLE NACHT Miguel Alexandre ZDF / Network Movie, HH
2012 SESAMSTRASSE - "EINE MÖHRE FÜR ZWEI" Jojo Wolff KiKa / Norddeutscher Rundfunk
2012 NORD NORD MORD Anno Saul ZDF / Network Movie, HH
2012 MORD MIT AUSSICHT Christoph Schnee ARD / pro TV Produktion GmbH
2012 NOTRUF HAFENKANTE - "BRÜDERRIVALITÄTEN" Rolf Wellingerhof ZDF / Studio Hamburg
2012 MORDEN IM NORDEN - "DIE GUTE UTE" Oliver Dommenget ARD / ndf Berlin
2012 DIE HIMMELSSTÜRMER Thomas Kronthaler ARD / Bavaria Fernsehproduktion GmbH
2011 SUPERHERO BLOG - THE DOCUMENTARY Sascha Zimmermann KINO / Fiction 2.0 Stefan Gieren
2011 FLASCHENDREHEN Nico Zingelmann Sat1 / Zeitsprung Entertainment
2011 STUBBE Marcus O. Rosenmüller ZDF / Polyphon
2011 DER DICKE Thorsten Wacker ARD / Studio Hamburg
2010 SCHIMANSKI - "SCHULD & SÜHNE" Thomas Jauch ARD / Colonia Media Filmproduktion GmbH
2010 DA KOMMT KALLE - "DIE ALTE FRAU UND DAS MEER" Thomas Jahn ZDF / Network Movie, HH
2010 DER KOMMISSAR UND DAS MEER - "LAILA'S WELT" Anno Saul ZDF / Network Movie, HH
2010 MUTATIONSHINTERGRUND Amir Hamz KINO / Thayenthal & Hamz
2010 SUPERHERO BLOG Sascha Zimmermann WEBTV / Fiction 2.0 Stefan Gieren
2010 TATORT - "DER ILLEGALE TOD" Florian Baxmeyer ARD / Bremedia Produktion GmbH
2010 NOTRUF HAFENKANTE - (FOLGE 92) Jörg Schneider ZDF / Studio Hamburg
2009 2010 TEUFELSKICKER Granz Henman KINO / UFA Cinema GmbH
2009 2010 HIER KOMMT LOLA! Franziska Buch KINO / Bavaria Filmverleih- und Prod. GmbH
2009 DIE PFEFFERKÖRNER - "DIE ERBSCHAFT" Stephan Rick ARD / Studio Hamburg Prod. GmbH
2009 EIN STARKES TEAM - "DAS GROSSE FRESSEN" René Heisig ZDF / UFA Fernsehproduktion GmbH
2009 NACHTSCHICHT VIII - "WIR SIND DIE POLIZEI" Lars Becker ZDF / Network Movie, Köln
2009 EINSATZ IN HAMBURG - "TÖDLICHES VERTRAUEN" Buddy Giovinazzo ZDF / Network Movie, HH
2009 EINE FRAGE DES VERTRAUENS Miguel Alexandre ZDF / Network Movie, HH
2009 EMMAS CHATROOM Ralph Strasser NDR / Southern Star Entertainment (AU), TV Plus
2009 UWE+UWE Lena Liberta Abschlußfilm / HamburgMediaSchool / Filmwerkstatt
2009 DAWN (HR) Klaus Frevert KINO / pax2 films GmbH & Co. KG
2008 TOD BEI ANKUNFT (AKA. AMIGO) Lars Becker ZDF / Network Movie, Köln
2008 SCHUTZLOS (AKA. ILLEGAL) René Heisig ZDF / Zieglerfilm, München
2008 DAS DUO - "BESTIEN" Christian Görlitz ZDF / TV 60 Film
2008 EIN JOB Christian Görlitz NDR / Akzente Film
2008 VOGEL TOT Barbara Ott 16mm / Filmakademie Ludwigsburg
2008 DIE PFEFFERKÖRNER - "BILDERTAUSCH" Mirco Zeuschner ARD / Studio Hamburg Prod. GmbH
2008 DER LANDARZT XVIII Hans Werner ZDF / Novafilm
2007 2008 FLEISCH IST MEIN GEMÜSE Christian Görlitz KINO / ndF
2007 DIE WEISHEIT DER WOLKEN Lars Becker NDR / Network Movie, HH
2007 NACHTSCHICHT VI - "BLUTIGE STADT" Lars Becker ZDF / Network Movie, Köln
2007 NOTRUF HAFENKANTE - "AUF LEBEN UND TOD" (32) Donald Kraemer ZDF / Studio Hamburg
2007 AUMAKUA.DE - (WEBTV PILOT) (HR) D. Schäfer ICO Moving Bytes
2006 2007 KEIN BUND FÜRS LEBEN (HR) Granz Henman KINO / Wiedemann & Berg
2006 HART AUF HART Mohammad Nima Nadaf Kurzfilm 16mm, Mohammad Nima Nadaf Prod.
2005 DA KOMMT KALLE - "SÜNDENBOCK" Lars Jessen ZDF / Network Movie, HH
2004 TATORT - "VERLORENE TÖCHTER" Daniel Helfer ARD / Studio Hamburg Produktion
2004 DEUS EX SHOW - (IMPROTV PILOT) Schäfer/Lücken Uni HH Medientechnik
2004 ALPHATEAM - "SICHERHEITSRISIKO" Norbert Schulze jr. SAT 1 / Multimedia
2004 RETTUNGSFLIEGER - "FAHRERFLUCHT" Gero Weinreuter ZDF / Studio Hamburg Produktion
2002 IN LETZTER MINUTE Martin Enlen ZDF / Objectiv Film
2002 ALPHATEAM VIII diverse SAT 1 / Multimedia
2002 DER ERMITTLER - "DAS PROFIL DES MÖRDERS" Michael Mackenroth ZDF / Monaco TV, HH
2002 ANAM Buket Alakus KINO / Wüste Film
2001 EIN MILLIONÄR ZUM FRÜHSTÜCK (AT: STELLA) Josh Broecker SAT 1 / Granada Film
2001 ABSOLUT DAS LEBEN - "TALENTSCHMIEDEN" Clemens Keiffenheim ARD / Multimedia
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
Synchronisation/Sprecher:

2016, The Cleaveland Show, Rolle: Diverse, Regie: n.n., Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Gilmore Girls, Rolle: Chuck/Lance, Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, The Tunnel, Rolle: Diverse, Regie: Michael Grimm, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, Shepherds + Butchers, Rolle: Diverse, Regie: Oliver Reinhard, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, TripTank (216-220), Rolle: Saul Pickleman, Rando, Div., Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Norskov, Rolle: Fixer (off), Gegner, Maler, Regie: Frank Wesel, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio / ARTE
2016, Arne Dahl 2, Rolle: Ragge, Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / ZDF
2016, TripTank (211-215), Rolle: Jen, Panda, Sensei, Budda, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Boruto: Naruto The Movie, Rolle: Kinshiki, Regie: Michael Grimm, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio / Kino
2016, Tathastu, Rolle: Pfleger, Regie: Oliver Böttcher, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, Trio 3, Rolle: Mechaniker, Regie: Matthias Klimsa, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, Die Ardennen, Rolle: Khalid, Regie: Astrid Kollex, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, TripTank, Rolle: Jenny, Regie: M. Klimsa, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, TripTank, Rolle: Diverse, Regie: M. Klimsa, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Kimmy Schmidt (Ep204), Rolle: Jimmy Fallon, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, Kimmy Schmidt (Season 2), Rolle: Elijah, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix

2015, Mouk 2, Rolle: Diverse - Fo. 28-42, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / KiKa
2015, Lazy Company, Rolle: Diverse - Fo. 1-10, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH
2015, Tashi, Rolle: Diverse, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / KiKa
2015, Master Of None, Rolle: Nathan, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH
2015, GSI - Spezialeinheit Göteborg (Johan Falk), Rolle: Bamse (Folge 13 & 15), Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH
2015, Colt 45, Rolle: Moise, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2015, Badge Of Honor, Rolle: Marc, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2015, Gymbeline, Rolle: Bud, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2015, Katie Fforde 20, Rolle: Indischer Taxifahrer, Prod.-Firma: LOFT Hamburg
2015, In Your Dreams 2 (dt. Fassung), Rolle: Albert Scheren, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio

2013, Gormiti (Staffel), Rolle: diverse, Prod.-Firma: Tonezone Hamburg
2010, Emmas Chatroom (dt. Fassung), Rolle: Security Guard, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron
2009, Killer Bean Forever, Rolle: HipHop Bean, Prod.-Firma: ToneZone
2008, Viruddh (Bollywood), Rolle: Anwar, Prod.-Firma: ToneZone
2008 Das Wunder vom Indus, Rolle: Inder (Dt. mit indischem Akzent), Prod.-Firma: Spiegel TV f.d. ZDF
2007 L.A. Riot Spectacular, Rolle: Lil Monster, Vision First
2007 It's me (Circle of Fear), Rolle: Erpresser, Vision First
2007 Appartment (Circle of Fear), Rolle: Gangsterboss, Vision First
2007 Cat's Paw (Anime), Rolle: Gong, Vision First
2007 Euro1 "Gym Class Heroes - Presenter" (TV-Spot), Regie: L. Ohlendorf, Rebel Media
2006 Gee Games Magazine (TV Spot), Regie: L. Ohlendorf, Rebel Media
2005 Suzuki Online Game (Web), Regie: L. Ohlendorf, Rebel Media
2001 Sopranos, Rolle: versch. Mafiamitglieder, Studio Hamburg Synchron