Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Karin Nennemann Karin Nennemann Karin Nennemann Karin Nennemann Karin Nennemann Karin Nennemann Karin Nennemann Karin Nennemann
Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig  Karin Nennemann © Th. Leidig 

Karin Nennemann

Spielalter
61 - 76 Jahre 
Geburtsjahr
1944 
Größe
168 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
Stimmlage
Alt / Contralto  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut)  
Heimatdialekt
D - Norddeutsch  
Dialekte/Akzente
D - Berlin-Brandenburgisch, D - Norddeutsch, D - Ostpreußisch  
Sport
Segeln  
Tanz
Ausdruckstanz, Höfisch, Jazz, Klassisch, Modern, Polka, Standard, Walzer  
Führerschein
B - Pkw  
Spezielles
Sprecher  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, München  
Wohnort
Hamburg 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

WINDHUIS
Eidelstedter Weg 47
20255 Hamburg
fon 040 - 54 80 90 54
fax 040 - 54 80 90 40
info@agentur-windhuis.de
http://www.agentur-windhuis.de
Mobil: +49 (0)172 - 868 73 55


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Rote Rosen Gerald Distl/Christoph Klünker ARD
2014 2014 Sibel & Max Eltern auf Probe Frau Fechter Holger Schmidt ZDF
2013 2013 Ein Sommer in Amsterdam Grietje Knippers (NR) Karola Meeder teamWorx Television und Film GmbH
2012 2012 Die Pfefferkörner Frau Schmidt, diverse diverse Studio Hamburg Filmpro. GmbH
2011 2011 Heiter bis tödlich - Nordisch herb Elisabeth Niehus (EHR) Holger Haase ARD/Phoenix Film
2011 2011 Der Philatelis (Kurzfilm) Tanzende Dame (NR) Jan-Gerrit Seyler Hamburg Media School
2011 2011 Nägel mit Köppen Margot Walter Weber NETWORK MOVIE Film
2004 2004 St. Angela Nachtschwester Sebastian Monk ARD / Rhinestone TV
2004 2004 Tatort - Verlorene Töchter Nachbarin Daniel Helfer ARD / Studio Hamburg
2002 2002 Mann gesucht - Liebe gefunden! Kino Dr. Hildegard Lämmerhirt [NR] Dennis Satin ARD / Studio Hamburg
2002 2002 Heim Heimleiteren Matthias Schellenberg WDR / Kinsthochschule für Medien, Köln
2001 2001 Der Fahnder Frau Gehlen Lars Montag ARD / Colonia Media
1999 1999 Doppelter Einsatz Angela Hartwig Thorsten C. Fischer RTL / Studio Hamburg
1999 1999 Das Luder - Kurzfilm Charlotte Christian Becker WDR / Kunsthochschule für medien, Köln
1999 1999 Marthas Töchter Martha Oliver Dommenget Kurzfilm
1998 1998 Der Campus - Kino Patientin Sönke Wortmann Constantin Film
1997 1997 Frauen morden leichter Thorsten Näther ARD / NDF
1997 1997 Visioner - Kino Mrs. Schmidt Elodie Keene EU-Produktion
1997 1997 Lisa Fak Frau Goller Urs Odermatt ZDF / Polyphon
1996 1996 Was wird aus Pia? Karola Hattop ZDF / Televersal
1996 1996 Die Männer vom K3 Anette Schneider Helmuth Förnbacher NDR / Studio Hamburg
1993 1993 Probefahrt ins Paradies - Kino Fräulein Ellennieder Douglas Wolsperger WDR / Calypsofilm
1993 1993 Die Denunziantin - Kino Assistentin Franke Thomas Mischerlich ARTE / BIFF
1991 1991 Sissi und der Kaiserkuss - Kino Gräfin Lili Huniady Christoph Böll WDR / Calypso Film
1988 1988 Lügen Heidi Ulmke Hessischer Rundfunk
1987 1987 Komplizinnen - Kino Frau Schneider [NR] Margit Czenki WDR / Elefant-Film
1986 1986 Ein Heim für Tiere Antje Mortensen Wolfgang Nickel ZDF / Phoenix Film
1986 1986 Sonnenschauer Liselotte Christian Görlitz ARD/Multimedia
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2016 Die Liebe in den Zeiten der Cholera Andreas Döring Altonaer Theater Hamburg
2015 2015 Maria Stuart Hanna Kennedy Ingo berk theater Heidelberg
2015 2015 These little town blues are melting away Cilla Back Theater Heidelberg
2015 2015 Unschuld Brit Bartkowiak Theater Heidelberg
2015 2015 Geschichten aus dem Wienerwald Andreas Nathusius Theater Lübeck
2014 2014 Die Orestie Erinys Ingo Berk Stadttheater Heidelberg
2013 2014 Lucky Happiness Vivian Thomas Bockelmann Staatstheater Kassel
2013 2013 Volksvernichtung - oder meine Leb... Frau Grollfeuer Schirin Khodadadian Staatstheater Nuernberg
2010 2012 Blütenträume Britta Hartmuth Uhlemann Ernst-Deutsch-Theater
2010 2012 Eine Familie Matti Fae Peter Hailer Ernst-Deutsch-Theater
2010 2010 Deutschland hat kein Geld Leni Kathrin Lindner Schauspielhaus Bochum
2009 2012 Hiob Deborah Thomas Bockelmann Staatstheater Kassel
2009 2012 Der goldene Drache Frau über 60 Maik Priebe Staatstheater Kassel
2009 2012 NNicht hier oder die Kunst zur¨uckz.. Sandra Leopold von Verschuer Staatstheater Kassel
2008 2008 Michael Kramer Frau Kramer Wolf-Dietrich Sprenger Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2008 2008 Alkestes Die Amme Gustav Rueb Staatstheater Kassel
2007 2007 Das Mißverständnis Die Mutter Florian Reiter Staatstheater Kassel
2006 2006 Antigone Ismene, Kreon, Theiresias Sebastian Schug Staatstheater Kassel
2006 2006 Liliom Frau Muskat Volker Schmalöer Staatstheater Kassel
2004 2008 Alkestes Die Amme Gustav Rueb Staatstheater Kassel
2004 2008 Vor Sonnenaufgang Frau Spiller Volker Schmalöer Staatstheater Kassel
2004 2008 New Electric Ballroom Clara Eva Lange Staatstheater Kassel
2004 2008 Wermut Heidi Volker Schmalöer Staatstheater Kassel
2004 2008 Das verlorene Pardies Clara Gorden Karin Neuhäuser Staatstheater Kassel
2004 2008 Das Sportstück Die Frau - Klytämnestra Donald Berkenhoff Staatstheater Kassel
2004 2004 Nathan der Weise Daja Thomas Bockelmann Staatstheater Kassel
2003 2004 Der zerbrochene Krug Frau Brigitte Thomas Krupa Stadttheater Freiburg
2003 2003 Die Möwe Polina Rüdiger Burbach Schauspiel Essen
2003 2003 Preparadise sorry now Myra Hindley Jörn-Udo Kortmann Schauspiel Essen
2002 2002 Hummelflug Flora Humble Jürgen Bosse Schauspiel Essen
2002 2002 Ist das nicht mein Leben? Richterin Milbrand Hartmut Uhlemann Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1996 2001 Wondreber Totentanz Isolde Bauer Thomas Krupa Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Der arme Vetter Frau Keferstein Thomas Janßen Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Spät weit weg Leonie von Zimsig Thomas Krupa Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Die Unvernünftigen sterben aus Frau Quitt Thomas Janßen Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Gespenster Helene Alving Davud Bouchehrie Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Baumeisterns Solness Aline Solness Thomas Janßen Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Rottweiler Die Mutter Kirsten Uttendorf Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Der jüngste Tag Frau Hudetz Thomas Krupa Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Vor Sonnenuntergang Frau Sommer David Bouchehrie Staatstheater Darmstadt
1996 2001 Chroma Elisabeth Flickenschildt Thomas Krupa Staatstheater Darmstadt
1994 1995 der nackte Wahsinn Doty Otley Monika Steil Hamburger Kammerspiele
1994 1995 Herbst und Winter Eva Hans Niklos Theater im Zimmer, Hamburg
1993 1993 Jakob L. Hannah Yves Jansen Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1992 1994 Richard III Elisabeth Michael Klette Staatstheater Kassel
1992 1994 Trilogie des Wiedersehens Susanne Karin Drechsel Staatstheater Kassel
1992 1994 Ödipus Iokaste Peter Siefert Staatstheater Kassel
1992 1994 Die Amerikanerin Jelena Adrejewna Michael Leinert Staatstheater Kassel
1992 1994 Der Kampf des Negers und der Hunde Léone Stefan Karthaus Staatstheater Kassel
1992 1992 Geschichten aus dem Wienerwald Die Tante Michael Gruner Staatstheater Stuttgart
1991 1991 Roberto Zucco Die Hure und die Passantin Wilfrid Minks Thalia Theater Hamburg
1990 1990 Aussagen nach einer Verhaftung Frida Joubert Christoph Mücke Stadttheater Bielefeld
1988 1990 Madame le Groh Madame le Groh Rüdiger Meinel Theater am Turm Frankfurt
1988 1990 Die Möwe Polina Elke Lang Theater am Turm Frankfurt
1986 1988 Troerinnen Chor Hansgünther Heyme Schauspiel Essen
1986 1988 Iphigenie Chor Hansgünther Heyme Schauspiel Essen
1986 1988 Fräulein Julie Christine Volker Lippmann Schauspiel Essen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar












2001
Einladung zum Berlin Theatertreffen
"Chroma" Werner Fritsch
Rolle: Elisabeth Flickenschildt
Regie: Thomas Krupa

...