Info

Kathrin von Steinburg

Kathrin von Steinburg
Kathrin von Steinburg
© Jeanne Degraa 

Kathrin

von Steinburg

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
32 - 39 Jahre  
Größe
161 cm
Wohnort
München
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | München
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (US) (fließend) | Französisch (fließend) | Italienisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch
Heimatdialekt
D - Bairisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrumente
Gitarre | Klavier
Gesang
Pop
Tanz
Ballett | Modern | Jazz | Standard
Sport
Ski Alpin | Inlineskaten | Yoga | Reiten
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
München

Kontakt

c/o filmmakers

auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de


ZAV München 089-3817070

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2018 Marie fängt Feuer Kati Egermann Marcus Weller ZDF / Wiedemann & Berg
2018 Watzmann ermittelt Maria Beissl Tom Zenker BR / Degeto / Lucky Bird Pictures GmbH
2018 2018 Der Club der einsamen Herzen Paula Brenner Christine Hartmann TNF telenormfilm
2018 Toni, männlich, Hebamme Hanna Aschenbrenner Sybille Tafel ARD / Bavaria Fiction
2017 DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT Frau Klöker Caroline Link UFA Fiction GmbH
2017 2017 DIE DEFEKTE KATZE Stefanie Susan Gordanshekan Glory Film, (Schauspiel)
2017 DER STAATSFEIND Victoria Witt Felix Herzogenrath Sat1 / H&V Entertainment
2017 UM HIMMELS WILLEN Iris Lorenz Niki Müllerschön ARD / neue deutsche Filmgesellschaft
2017 DER ALTE Stefanie Rotthoff Matthias Kiefersauer ZDF / Neue Münchner Fernsehproduktion
2017 SERVUS BABY Frau Moers Natalie Spinell
2016 2016 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE Katharina Wörner Micaela Zschieschow ARD / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
2016 2016 SOKO 5113 MÜNCHEN - HANDGELD Tina Schreiber Verena Freytag ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA
2016 2016 HINDAFING Jackie Spitz Boris Kunz BR / Leistung: Schauspiel / Neue Super
2016 2016 FALSCHE SIEBZIGER Iris Matthias Kiefersauer ARD / BR / Leistung: Schauspiel / H & V Entertainm
2015 2015 COOKIES Mutter (HR) Iván Saínz-Pardo Leistung: Schauspiel, Iván Saínz-Pardo
2015 2015 AURORA Aurora Philip Escobar Leistung: Schauspiel, Nominal Film
2015 2015 DER BERGDOKTOR Marlies Leitner Jorgo Papavassiliou ZDF / Leistung: Schauspiel / NDF
2015 2015 GESCHWISTER Alona Markus Mörth ZDF/arte/ORF / in rumänischer Sprache Leistung: Sc
2015 2015 DIE ROSENHEIM COPS Elisabeth Ott Jörg Schneider ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2014 2014 DIE CHEFIN Nicole Obermair ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2013 2013 DIE GRUBERIN Steffi Gruber Thomas Kronthaler ZDF / Leistung: Schauspiel / d.i.e film
2013 2013 SOKO 5113 - HOLZHACKERBUAM Iris Heindl Bodo Schwarz ZDF / Leistung: Schauspiel / Ufa
2013 2013 KOMMISSARIN LUCAS - DER NETTE HERR WONG Milena Lotha Tim Trageser ZDF / Leistung: Schauspiel / Olga Film
2012 2012 FAMILIE UNDERCOVER Julia Scholz Josef Orr SAT 1 / H&V Entertainment
2012 2012 MÜNCHEN 7 Astrid Kretschmann Franz Xaver Bogner BR / Leistung: Schauspiel / Akzente Film
2012 2012 VIER DRILLINGE SIND EINER ZU VIEL Betty Matthias Kiefersauer ARD / Leistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduk
2012 2012 FAMILIE UNDERCOVER (EHEM. DER TIEFSTAPLER) Julia Scholz Josef Orr, Edzard Onneken SAT 1 / H&V Entertainment
2011 2011 EASTALGIA Lehrerin Daria Onyshchenko Leistung: Schauspiel, Neuesuper
2011 2011 FRANZI Sandra Matthias Kiefersauer BR / Leistung: Schauspiel / Infa Film
2011 2011 24 MILCHKÜHE UND KEIN MANN Kathrin Thomas Kronthaler ARD/Degeto / Leistung: Schauspiel / Teamworx Münch
2011 2011 ELLIS NEUER MANN Kathrin Thomas Kronthaler ARD/Degeto / Teamworx München
2011 2011 SAME WAY Lehrerin Daria Onyshchenko
2010 2010 FRANZI - 3. STAFFEL Sandra Matthias Kiefersauer BR / Leistung: Schauspiel / Infa Film
2010 2010 ADEL DICH Bibi Gräfin von Hepp Tim Trageser BR / Leistung: Schauspiel / Constantin TV
2010 2010 FRANZI Sandra Matthias Kiefersauer BR
2010 2010 DER GANZ GROSSE TRAUM DES KONRAD KOCH Klara Bornstedt Sebastian Grobler
2009 2009 GENUG IST NICHT GENUG Bärbel Thomas Stiller BR / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Sta
2009 2009 DER BERGDOKTOR Angelika Bachmann Axel de Roche ZDF / Leistung: Schauspiel / NDF
2009 2009 FRANZI - 2. STAFFEL Sandra Matthias Kiefersauer BR / Leistung: Schauspiel / Infa Film
2009 2009 VON MÄUSEN UND LÜGEN Jule Sybille Tafel ARD / Degeto / Leistung: Schauspiel / Annabelle Fi
2009 2009 2030 - DIE JUNGEN Paula Burdenski Jörg Lühdorff ZDF / Leistung: Schauspiel / Ziegler Film
2009 2009 CHARMING ARNIE Jule Sybille Tafel ARD / Degeto
2009 2009 FRANZI Sandra Matthias Kiefersauer BR
2008 2008 FRANZI - 1. STAFFEL Sandra Matthias Kiefersauer BR / Leistung: Schauspiel / Infa Film
2008 2008 CRASHPOINT: BERLIN Eva Thomas Jauch Pro 7 / Leistung: Schauspiel / Hager Moss
2008 2008 ROSENHEIM COPS Monika Landau Gunter Krää ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2008 2008 SOKO 5113 - DAS LETZTE ABENDMAHL Marianne Strasser Michael Wenning ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA München
2008 2008 FRANZI Sandra Matthias Kiefersauer BR
2007 2007 GUERILLA Eri Jana Lämmerer Leistung: Schauspiel, HFF München
2007 2007 DER BLAUE MANTEL Fabian Kramer Leistung: Schauspiel, HFF München
2007 2007 MORGENGRAUEN Paula Johanna Thalmann Leistung: Schauspiel, HFF München
2007 2007 LILYS GEHEIMNIS Saskia Andreas Senn ZDF / Leistung: Schauspiel / Teamworx
2007 2007 KOMMISSAR STOLBERG - TOTER ENGEL Simone Christine Hartmann ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2007 2007 KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT Amalie Jo Baier BR / Leistung: Schauspiel / Hofmann & Voges
2007 2007 MEINE LIEBE FAMILIE - HARTE BANDAGEN / FRISCHER WIND Ina Herzog Dagmar Damek Degeto / Leistung: Schauspiel / Alexander Film / A
2007 2007 UNTER VERDACHT - DIE FALSCHE FRAU Sabine Dietz Isabell Kleefeld ZDF / Leistung: Schauspiel / Pro GmbH
2007 2007 TATORT
2007 2007 UNTER VERDACHT Sabine Dietz Isabell Kleefeld ZDF / Pro GmbH
2007 2007 MEINE LIEBE FAMILIE Ina Herzog Dagmar Damek Degeto / Alexander Film / Annabelle Film
2007 2007 KOMMISSAR STOLBERG Simone Christine Hartmann ZDF / Network Movie
2007 2007 BESTE GEGEND Krankenschwester Silvia Marcus H. Rosenmüller
2006 2006 SOKO 5113 - DAS URTEIL Sabine Fichtner Michael Wenning ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA
2006 2006 SOKO 5113 Sabine Fichtner Michael Wenning ZDF / UFA
2006 2006 MORGENGRAUEN Paula Johanna Thalmann
2006 2006 SHOPPEN Miriam Ralf Westhoff
2005 2005 TATORT - AUßER GEFECHT Polizeimeisterin Charlie Peetz Friedemann Fromm ARD / Leistung: Schauspiel / TV 60
2005 2005 TATORT Polizeimeisterin Charlie Peetz Friedemann Fromm ARD / TV 60
2003 2003 DER BLAUE MANTEL Fabian Kramer
2003 2003 ALLERSEELEN Hanna Markus Mörth
2002 2002 SOLANINE Clara/Marthe Jojo Enßlin
2001 2001 OUT WITH A BANG (ENGL.) Sue Jason Aguilar-Ly
2001 2001 TOKIO BAR (ENGL.) Selina Tim Trachte
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2005 2019 Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben Marei Christian Stückl Volkstheater München
2012 2018 Die Furien Maike Jochen Schölch Metropol Theater München
2017 2017 Der Mann der die Welt aß Lisa Ercan Karacayli Zentraltheater, München
2015 2017 Die Lügen der Papageien Kathrin Jochen Schölch Metropol Theater München
2013 2013 HEBBELS NIBELUNGEN - BORN TO DIE Brunhild Dieter Wedel
2009 2010 Kleist - statt der Augen grüne Gläser Kathrin Niels Kurvin Theaterkapelle Friedrichshain Berlin
2010 2010 Fluchten Eva Jochen Strodthoff Theater InKunst München
2006 2007 Sekretärinnen Schwangere Steffen Pietsch Theater Altenburg-Gera
2003 2006 Faust Lieschen Frank Lienert-Mondanelli Theater Altenburg-Gera
2004 2006 Märchenherz Kirsty Steffen Pietsch Theater Altenburg-Gera
2006 2006 Ein Mädchen in einem Auto mit einem Mann Paula Christian Reichel
2001 2001 This property is condemned Willie Gary Kingston Morgenthau Theater, New York
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 2018 DOCH LIEBE FINDET IHRE ZEIT audible
von bis  
Diplom Neighborhood Playhouse, New York (Meisner Technik)
Filmschauspielkurs Filmakademie Ludwigsburg
Sprecherziehung bei Claudia Fiedler, München
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2007 Shoppen - Internationale Hofer Filmtage,UNDINE AWARD
2009 Franzi - Nominiert für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie BESTE SERIE
2007 Shoppen - UNDINE AWARD Nominiert in der Kategorie: "Beste jugendliche Nebendarstellerin" in einem Kinospielfilm
2007 Shoppen - TZ Rosenstrauß
2008 Shoppen - Bayrischer Filmpreis 2008 für "Drehbuch" und "Nachwuchsregie"
2008 Shoppen - Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2008 in den Kategorien "Programmfüllende Spielfilme" und "Bestes Drehbuch"

2017 DIE FREUNDIN | Best Actress, Alternative Film Festival Toronto, Canada

2007 SHOPPEN | Undine Award: Nominiert in der Kategorie: "Beste jugendliche Nebendarstellerin" in einem Kinospielfilm

2019 DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT | Bayrischer Filmpreis

2009 FRANZI | Nominiert für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie BESTE SERIE

2008 SHOPPEN | Bayrischer Filmpreis, Internationale Hofer Filmtage, TZ Rosenstrauß         

2006 TATORT -  AUSSER GEFECHT | Bayrischer Fernsehpreis

2004 ALLERSEELEN | First Steps Award