Information

Katja Riemann

Katja Riemann
Katja Riemann
© Matthias Bothor 

Katja Riemann

Occupational group
Actor
Acting age
45 - 58 Years  
Height
172 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
English (fluent) | French (good)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Hamburg
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
guitar | piano | drums
Singing
pop
Dance
jazz dance | modern dance
Sports
fencing
Driving licence
B - Car | C - Truck
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Bremen

Contact

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


Agency profile:
die-agenten.de/profile/katja-riemann/
Homepage:
katja-riemann.de/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/katja-riemann

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 CATWEAZLE Sven Unterwaldt Tobis Film GmbH Berlin
2019 UNSERE WUNDERBAREN JAHRE, 3-TEILER Elmar Fischer WDR
2019 ENFANT TERRIBLE Oskar Roehler Bavaria
2018 BERLIN, I LOVE YOU Peter Chelsom BILY MEDIA BERLIN
2018 VIER ZAUBERHAFTE SCHWESTERN Sven Unterwaldt blue eyes Fiction
2017 FORGET ABOUT NICK Margarethe von Trotta Heimatfilm
2017 GOLIATH96 Marcus Richardt Skalar Film
2017 HERRLICHE ZEITEN Oskar Roehler Molina
2017 FACK JU GÖHTE 3 Bora Dagtekin 2018, Jupiter Award, Bester Film National 2018, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis , Constantin
2016 TÖDLICHE GEHEIMNISSE - JAGD IN KAPSTADT Sherry Hormann ARD
2016 DER ANDERE - EINE FAMILIENGESCHICHTE Feo Aladag ZDF
2016 TÖDLICHE GEHEIMNISSE - GERAUBTE WAHRHEIT Sherry Hormann ARD
2016 HIGH SOCIETY Anika Decker Hellinger/Doll
2015 EMMA NACH MITTERNACHT - FRAU HÖLLE Torsten C. Fischer ARD/SWR
2015 FREUNDINNEN - ALLE FÜR EINE Jan Ruzicka ARD2015, Hamburger Produzentenpreis / Calypso Entertainment
2015 FACK JU GÖHTE 2 Bora Dagtekin 2016, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
2015 SMS FÜR DICH Karoline Herfurth Hellinger Doll
2014 DAS GESPALTENE DORF Gabriel Le Bomin arte
2014 EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE 7 GEISELN Torsten C. Fischer ARD/SWR
2014 ER IST WIEDER DA David Wnendt 2016, Bambi, Bester Film 2016, CIVIS Kinopreis für europäische Spielfilme
2014 MÄNGELEXEMPLAR Laura Lackmann UFA Fiction
2014 DIE ABHANDENE WELT Margarethe von Trotta Clasart
2013 TATORT - DIE WAHRHEIT STIRBT ZUERST Miguel Alexandre ARD
2013 DIE FAHNDERIN Züli Aladag ARD
2013 FACK JU GÖHTE/ SUCK ME SHAKESPEER Bora Dagtekin 2014, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film 2014, Jupiter Award, Bester Film 2014, Monte-Carlo FilmFestival de la Comédi, Beste Regie 2014, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis , Rat Pack
2013 OHNE DICH Alexandre Powelz 2014, Festival Decine Internacional Deourense, Bester Film, Bestes Drehbuch , BurkertBareiss
2013 COMING-IN Marco Kreuzpaintner Summerstorm
2012 KLEINE SCHIFFE Matthias Steurer ARD
2012 BARON MÜNCHHAUSEN, 3-TEILER Andreas Linke ARD
2011 VERRATENE FREUNDE Stefan Krohmer ARD / TeamWorx
2011 DAS WOCHENENDE/THE WEEKEND Nina Grosse Ufa Cinema
2011 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER/ TURKISH FOR BEGINNERS Bora Dagtekin Ratpack
2011 AUSGERECHNET SIBIRIEN Ralf Hüttner Jooyaa Filmproduktion Berlin GmbH
2010 DIE FREMDE FAMILIE Stefan Krohmer ARD
2010 DER VERDINGBUB Markus Imboden Bremedia
2009 DIE RELATIVITÄTSTHEORIE DER LIEBE Otto Alexander Jahrreiss
2006 EIN FLIEHENDES PFERD/ RUNAWAY HORSE Rainer Kaufmann
2005 DAS WAHRE LEBEN/ LIFE ACTUALLY Alain Gsponer
2005 BLOOD AND CHOCOLATE Katja von Garnier
2005 ICH BIN DIE ANDERE Margarethe von Trotta
2004 DIE DIEBIN UND DER GENERAL Miguel Alexandre ARD
2004 AGNES UND SEINE BRÜDER/ AGNES & HIS BROTHERS Oskar Roehler
2003 ROSENSTRASSE Margarethe von Trotta 2004, David di Donatello, Bester Europäischer Film 2003, Filmfestspiele Venedig, UNICEF Award 2003, Filmfestspiele Venedig, SIGNIS Award – Honorable Mention
2002 DER JOB SEINES LEBENS Rainer Kaufmann ARD
2002 BIBI BLOCKSBERG Hermine Huntgeburth
2000 BEGIERDE/ DESIRE Colleen Murphy Bioskop / ZDF
1998 BALZAC José Dayan TF1/Sat.1
1998 ELSE - GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU, 2-TEILER Egon Günther 3sat
1997 MACHT Miguel Alexandre Sat.1
1997 COMEDIAN HARMONISTS Joseph Vilsmeier 1998, Deutscher Filmpreis , Filmband Gold, Bester Film 1998, Bayerischer Fernsehpreis, Beste Regie 1998, Gilde - Filmpreis in Gold
1997 DIE APOTHEKERIN Rainer Kaufmann
1997 BANDITS Katja von Garnier
1996 NUR AUS LIEBE Dennis Satin
1995 DIE ANGST HAT EINE KALTE HAND Matti Geschonneck ARD
1995 STADTGESPRÄCH Rainer Kaufmann
1995 NUR ÜBER MEINE LEICHE Rainer Matsutani
1994 DEUTSCHLANDLIED, 3-TEILER Tom Toelle ZDF
1994 DER BEWEGTE MANN/ MAYBE... MAYBE NOT Sönke Wortmann 1995, Deutscher Filmpreis Gold, Bester Film 1995, Bambi, Bester Film 1995, Bayerischer Filmpreis, Bester Film 1995, Jupiter Award, Bester Film national
1993 HIMMEL UND HÖLLE Hans-Christian Schmidt SW3
1993 ABGESCHMINKT! Katja von Garnier 1994, Student Academy Award, Bester Ausländischer Film
1990 VON GEWALT KEINE REDE Theodor Kotulla ARD
1989 REGINA AUF DEN STUFEN, 10 TEILER Bernd Fischerauer ZDF
1985 SOMMER IN LESMONA Peter Beauvais ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 2020 UND SICHER IST MIR DIE WELT VERSCHWUNDEN Sebastian Nübling Maxim Gorki Theater
2012 2011 WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF? Amina Gusner Theater am Kurfürstendamm/ Schauspiel Leipzig
2008 DREI SCHWESTERN Amina Gusner Theater am Kurfürstendamm
2007 SZENEN EINER EHE Amina Gusner Theater am Kurfürstendamm
2007 SEX. STADT. BEZIEHUNG. Amina Gusner Maxim Gorki Theater
2007 ANNA KARENINA Amina Gusner Konzertveranstalter Landgraf
2006 HEDDA GABLER Amina Gusner Hans Otto Theater
2004 HERZ SCHLÄGT TOD Yüksel Yolshu Hans Otto Theater
2003 FRAUEN DER GESELLSCHAFT Adriana Altaras Maxim Gorki Theater
2000 VAGINA MONOLOGE Adriana Altaras Arena Treptow
1993 1990 ENSEMBLEMITGLIED Volker Braun Schillertheater Berlin
1989 1987 ENSEMBLEMITGLIED Münchner Kammerspiele
from to  
Hochschule für Musik und Theater, Hannover
Otto Falckenberg Schule, München
Lola Rogge Schule, Tanzpädagogik, Hamburg
 
Special features (selection)
Awards

2009 Adolf-Grimme-Preis für Das wahre Leben
2009 Preis der italienischen Filmkritik, Premio Bacco
2008 Filmpreis des Blindenvereins Deutschland für Das wahre Leben
2007 Preis für Schauspielkunst, Internationales Filmfest Mannheim
2007 Bambi als Beste Schauspielerin national für Das wahre Leben und Ein fliehendes Pferd
2005 Deutscher Filmpreis als beste Nebendarstellerin für Agnes und seine Brüder
2003 Coppa Volpi auf dem Filmfestival Venedig als Beste Schauspielerin für Rosenstraße
1999 Jupiter von den Lesern der Zeitschrift Cinema zur Besten Schauspielerin des Jahres 1999, Kino national gewählt
1998 Bayerischer Filmpreis für die Musik von "bandits
1998 Deutscher Filmpreis als beste Hauptdarstellerin für "bandits" und "Die Apothekerin"
1998 Jupiter von den Lesern der Zeitschrift Cinema zur Besten Schauspielerin des Jahres 1998, Kino national gewählt
1997 Ernst-Lubitsch-Preis für "Stadtgespräch"
1996 Bayerischer Filmpreis für "Stadtgespräch" und "Nur über meine Leiche"
1996 Deutscher Filmpreis als beste Hauptdarstellerin für "Stadtgespräch"
1994 Bayrischen Filmpreis für "Abgeschminkt!" und "Ein Mann für jede Tonart"
1994 Bambi für "Der bewegte Mann"
1991 Goldene Kamera, Lilli-Palmer-Gedächtnispreis für "Von Gewalt keine Rede"
1988 Goldene Kamera, Nachwuchspreis für "Tatort"
1987 Grimme Preis in Gold für "Sommer in Lesmona"
1987 Telestar für "Sommer in Lesmona"

1987 Telestar, "Sommer in Lesmona"  
1987 Grimme-Preis, Gold, "Sommer in Lesmona"  
1988 Goldene Kamera, Nachwuchspreis, "Tatort"  
1991 Goldene Kamera, Lilli-Palmer-Gedächtnispreis, "Von Gewalt keine Rede"  
1994 Bambi, Beste Darstellerin, "Der bewegte Mann"  
1995  Bayerischer Filmpreis, Beste Schauspielerin, "Abgeschminkt!" und "Ein Mann für jede Tonart"  
1996  Deutscher Filmpreis Beste Hauptdarstellerin, "Stadtgespräch"  
1996 Bayerischer Filmpreis für "Stadtgespräch" und "Nur über meine Leiche"  
1997 Ernst-Lubitsch-Preis, "Stadtgespräch"  
1998 Jupiter Award, Kino national, Beste Schauspielerin  
1998 Deutscher Filmpreis, Beste Hauptdarstellerin, "Bandits" und "Die Apothekerin"  
1998 Bayerischer Filmpreis, Musik, "Bandits“  
1999 Jupiter Award, Kino national, Beste Schauspielerin  
2003 Filmfestival Venedig Coppa Volpi, Beste Schauspielerin, "Rosenstraße"  
2005  Deutscher Filmpreis, Beste Nebendarstellerin, "Agnes und seine Brüder"  
2007 Bambi, Beste Schauspielerin National, "Ein fliehendes Pferd"  
2007  Festival des Deutschen Films, Preis für Schauspielkunst  
2008  Filmpreis des Blindenvereins Deutschland, "Das wahre Leben"  
2009 Premio Bacco, Preis der italienischen Filmkritik  
2009 Grimme-Preis, "Das wahre Leben"  
2010 Bundesverdienstkreuz  
2011 Bambi, Nominierung, Beste Schauspielerin National, "Die fremde Familie"  
2011 Schauspielerpreis des BFFS, Nominierung, Beste Hauptdarstellerin, " Die fremde Familie" und "Die Relativitätstheorie der Liebe"  
2011  Bayerischer Fernsehpreis, Nominierung, Beste Hauptdarstellerin, "Die fremde Familie"  
2013  Audi Actor Award des Deutschen Regieverbands, Beste Schauspielerin, "Das Wochenende".   
2014 Deutscher Filmpreis, Nominierung, Beste Nebendarstellerin, "Fack Ju Göhte"  
2014  Festival Decine Internacional Deourense, spezielle Erwähnung, "Ohne Dich"  
2015 WorldFest Houston, Nominierung, Beste Schauspielerin Nebenrolle, "Ohne Dich"  
2015 Portland German Film Festival Award   
2016  Schauspielerpreis des BFFS, Nominierung, Beste Nebendarstellerin, "Mängelexemplar"  
2016 Courage Preis, für ihr vielfältiges und beständiges soziales Engagement  
2018 Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film, "Fack ju Göhte 3" (stellvertretend für Cast und Crew)