Kim Bormann

Kim Bormann
Kim Bormann
© Stefan Klüter, 2018 

Kim

Bormann

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
24 - 31 Jahre 
Größe
174 cm 
Wohnort
Berlin, Stuttgart 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Stuttgart, Wien  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut), Franzsisch (gut), Spanisch (gut)  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Gesang
Bühnengesang, Jazz, Sprechgesang  
Tanz
Tanzausbildung, Afro Dance, Ballett, Choreografie, Contact Improvisation, Freestyle, Jazz, Modern, Performance, Pole Dance, Standard, Tanztheater, Zeitgenössischer Tanz  
Sport
Aerobic, Aikido, Akrobatik, Artistik, Ballett, Bodenturnen, Boxen, CrossFit, Fechten, Fitness, Gymnastik, Kickboxen, Leichtathletik, Pilates, Reiten, Tanzsport, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Bewegungsperformance, Sprecher / Erzähler, Tanz  
Haarfarbe
braun/brnett / brown/brunette  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur, schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

COMMITMENT - Agentur fr Film, Fernsehen & Theater
Johannes tom Dieck
Fritz-Reuter-Str. 4
10827 Berlin
fon 030 / 25938707
fax 030 / 25938706
mail@commitment.de


Agenturprofil:
commitment.de
Homepage:
kimbormann.com/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/kim-bormann
E-Mail Schauspieler:
kjabormann@gmail.com

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 UND TOT BIST DU Fabienne Ledoux Marcus O. Rosenmller ZDF / all-in-production / all-in-production
2018 HANNA Liza Jon Jones Amazon / Amazon Studios / NOKTO Film / Amazon Stu
2018 WAPO BODENSEE Episodenhauptrolle: Janina Holtkamp Raoul W. Heimrich ARD / Saxonia Media / Saxonia Media
2017 OCTA Octa Marisa Witte, Tetiana Trofusha Filmakademie Baden-Wrttemberg, (Kurzfilm)
2016 AM ABEND ALLER TAGE Carolin Schmidt Dominik Graf ARD/BR / mementoFilm Berlin GmbH / mementoFilm Be
2016 SECHS MAL SPIEL Kriminalhauptkommissarin Lisa Kstner Bettina Braun ZDF / Securitel/ndF
2015 DIE RATTENFNGERIN Hauptrolle: Anna Judith Taureck HFF Mnchen, Kurzfilm
2015 EISVIDEO Hauptrolle: Jennifer Tobias Stille ZDF / ndF/Securitel
2015 ARMANI Axels Mutter Bettina Braun ZDF / Securitel/ndF / Securitel/ndF
2015 HUBERT & STALLER - UNTER WLFEN Jessica Lehner Jan Markus Linhof ARD / ef Film- und Fernsehproduktion
2015 MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN Laura Bernardi Marc Rothemund ZIEGLER FILM, (Kinofilm)
2015 THE FILM INSIDE YOUR HEAD Hauptrolle: Maja Agnes Jnsch Fortis Green Film+Medien, (Imagefilm)
2015 WHY Helena Hufnagel filmschaft maas & fllmich, COCOFILMS, (Kinofilm)
2014 SOKO 5113 Krankenschwester Bodo Schwarz ZDF / UFA Fiction
2014 TATORT MNCHEN - DER WSTENSOHN Elitestudentin Rainer Kaufmann ARD / Claussen+Wbke+Putz Filmproduktion
2014 DIE CHEFIN Conni Michael Schneider ZDF / Network Movie
2014 WIR BEWEGEN KLUGE KPFE Hauptrolle: Agnes Paul Gerwien Bears Calling GmbH
2014 WIR WAREN SEHR GLCKLICH Hauptrolle: Verlobte Agnes Jnsch FortisGreenNewMedia
2014 PROTHESENGOTT Hauptrolle: Lilly Johannes Bltermann Bltermann-Produktion
2013 DAHOAM IS DAHOAM Gspusi Sylvie Diverse Bayerischer Rundfunk / PolyScreen
2013 KOMMISSARIN LUCAS- KETTENREAKTION Karla Tim Trageser ZDF / Olga Film GmbH
2011 ENDSPIEL - DAS ENDE DES THEATERS Hauptrolle Robert Besta Freytag media.net GmbH
2008 FAMILIENPACKUNG Nebenrolle Joanna Maxellon Bayerischer Rundfunk / hm productions
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 "KNNEN SIE DIENEN?" Hauptrolle Sie Kollektiv Schmiede Hallein
2018 K: K. Wolfgang Ngele Stadttheater Landsberg am Lech
2018 EIN GESPRCH IM HAUSE STEIN BER DEN ABWESENDEN HERRN VON GOETHE Frau von Stein Britta Schreiber Zimmertheater Tbingen
2018 DIE ZOFEN Gndige Frau Robert Arnold Zimmertheater Tbingen
2017 AM ZIEL Tochter Johannes C: Hoflehner Zimmertheater Tbingen
2017 KOKAIN Kokaina Endre Holczy Zimmertheater Tbingen
2017 LETZTE MENSCHEN Fari Axel Krause Ruhrfestspiele Recklinghausen
2017 DAS JAHRMARKTSFEST ZU PLUNDERSWEILERN Diverse Robert Arnold Zimmertheater Tbingen
2017 WUT div. Britta Schreiber Zimmertheater Tbingen
2016 HEXENJAGD Mercy Lewis Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2016 ZEIT IM DUNKELN Tochter Robert Arnold Zimmertheater Tbingen
2016 ANTIGONE Antigone Wolfgang Ngele Stadttheater Landsberg am Lech
2016 DIE SCHNEEKNIGIN div. Katja Blaszkiewitz Markgrafentheater Erlangen
2016 WUT Diverse Britta Schreiber Zimmertheater Tbingen
2015 DIE BITTEREN TRNEN DER PETRA VON KANT Hauptrolle: Karin Thimm Barish Karademir Stadttheater Frth
2015 STADT DER FRAUEN Diverse Sapir Heller Bayerische Staatsoper
2015 JETZT/TERAZ Sie little:interference Ufer Studios Berlin
2014 GESUCHT Hauptrolle: Olga Benario Arley Veloso Pasinger Fabrik Mnchen
2013 OPERCULUM - LOOKING FOR HEIMAT Ensemble little:interference Bayerische Theaterakademie
2013 DIPUS Iokaste Pia Richter Otto Falckenberg Schule Mnchen
2013 DIE ZWIEFACHEN Turan Annalena Maas Bayerische Theaterakademie
2012 HEIMSUCHUNG/NAWIEDZENIE Ensemble little:interference Bayerische Theaterakademie
2012 UNSER KANDIDAT Kandidat 1 Jochen Schlch Metropoltheater Mnchen
2011 PARZIVAL Parzival, Sigune, Cundrie Manuel Schmitt Reaktorhalle Mnchen
2009 ASCHENPUTTEL Fee Robin Telfer Badisches Staatstheater Karlsruhe
2009 GERETTET Colin Robert Besta Badisches Staatstheater Karlsruhe
von bis  
2011 2014 Bayerische Theaterakademie August Everding
Besonderes (Auswahl)
Awards

2014 Silesian Theatre Award "Golden Mask" fr das Stck "Heimsuchung/Nawiedzenie" des Knstlerkollektiv little:interference

2014Silesian Theatre Award "Golden Mask" fr das Stck "Heimsuchung/Nawiedzenie" des Knstlerkollektiv little:interference