Information

Lasse Myhr

Lasse Myhr
Lasse Myhr
© Miriam Knickriem 

Lasse Myhr

Occupational group
Actor
Acting age
36 - 44 Years  
Height
180 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Bremen / Osnabrück | Cologne | Leipzig | Munich | Vienna | Zurich | Barcelona | London | Los Angeles | New York | Paris
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent)
Dialects/Accents
SUI - Zurich German
Original dialect
GER - Hamburg | GER - Low German
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
recorder | flute
Singing
stage singing
Sports
aikido | acrobatics | fencing | martial arts | kickboxing | horse riding
Driving licence
A - Motorbike | B - Car | L - Tractors up to 40 km/h
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany
grew up in
Hamburg

Contact

VELVET Management

Anette Sack
Admiralstraße 20
10999 Berlin, Kreuzberg
fon +49.30.392 60 78
fax +49.30.39 90 39 54
info@agentur-velvet.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 "FALTENFREI" Dirk Kummer Fernsehfilm, BR / ARD
2020 "SWEET DISASTER" Laura Lehmus
2020 "WILSBERG", EINER VON UNS Episoden-Hauptrolle Martina Enlen Fernsehfilm, ZDF
2020 "SOKO POTSDAM", DU BIST SCHULD Episoden-Hauptrolle Ester Amrani Serie, ZDF
2020 "BLOOD RED SKY" Peter Thorwarth Spielfilm, Netflix
2019 "SCHÖNES SCHLAMASSEL" Hauptrolle Wolfgang Murnberger Fernsehfilm, ARD/ORF
2019 "SOKO LEIPZIG", FAMILY BUSINESS Robert Del Maestro Serie, ZDF
2019 "HARTWIG SEELER", EIN NEUES LEBEN durchgehende Rolle Johannes Fabrick Reihe, ARD Degeto
2019 "DER KROATIEN-KRIMI" Michael Kreindl Serie, ARD
2018 "DER BESUCH" Hauptrolle Gian Suhner
2018 "DAS MENSCHENMÖGLICHE" Hauptrolle Eva Wolf Kleines Fernsehspiel , ZDF
2018 "SOKO KÖLN", DIE HEILIGE MARIA Alexander Costea Serie, ZDF
2018 "NORD BEI NORDWEST", FRAU IRMLER Felix Herzogenrath Serie, ARD Degeto
2018 "HARTWIG SEELER", GEFÄHRLICHE ERINNERUNG durchgehende Rolle Johannes Fabrick Reihe, ARD Degeto
2018 "KOMMISSARIN LUCAS", DIE UNSICHTBAREN durchgehende Rolle Sabine Bernadi Reihe, ZDF
2018 "KOMMISSARIN LUCAS", TOTE ERDE durchgehende Rolle Sabine Bernadi Reihe, ZDF
2018 "NORD BEI NORDWEST", EIN KILLER UND EIN HALBER Hauptrolle Nina Wolfrum Serie, ARD Degeto
2017 "MINE & FATONI - ALLE LIEBE NACHTRÄGLICH" Mann Ferdinand Arthuber
2017 "GROßSTADTREVIER", HANNES DER HELD Bettina Schoeller Serie, ARD
2017 "KOMMISSARIN LUCAS", DAS URTEIL durchgehende Rolle Niels Willbrandt Reihe, ZDF
2017 "KOMMISSARIN LUCAS", POLLY durchgehende Rolle Niels Willbrandt Reihe, ZDF
2016 "FEIERT EILEEN" Judith Westermann
2016 "TATORT", ECHOLOT Hauptrolle Claudia Prietzel, Peter Henning Reihe, ARD
2016 "DER POLIZIST, DER MORD UND DAS KIND" Johannes Fabrick Fernsehfilm, ZDF
2016 "KOMMISSARIN LUCAS", FAMILIENGEHEIMNIS durchgehende Rolle Ralf Hüttner Reihe, ZDF
2016 "KOMMISSARIN LUCAS", LÖWENHERZ durchgehende Rolle Ralf Hüttner Reihe, ZDF
2016 "MÜNCHEN MORD", EINER DER’S GESCHAFFT HAT Anno Saul Serie, ZDF
2016 "MARIE BRAND UND DIE RASTLOSTEN SEELEN" Florian Kern Reihe, ZDF
2016 "POLIZEIRUF 110", EINER FÜR ALLE, ALLE FÜR ROSTOCK Hauptrolle Matthias Tiefenbacher Reihe, ARD/NDR
2015 "DIE HAUT DER ANDEREN" Thomas Stiller
2015 "DER ALTE", SÜNDENFALL Michael Kreindl Serie, ZDF
2015 "DIE AKTE GENERAL" Stephan Wagner Fernsehfilm, SWR/ARD
2015 "GOTTLOS - WARUM MENSCHEN TÖTEN", SEX, DRUGS & ROCK'N ROLL Thomas Stiller Serie, RTL2
2015 "KOMMISSARIN LUCAS", SCHULDIG durchgehende Rolle Miguel Alexandre Reihe, ZDF
2014 "DARLING BUDS OF MAY" Christian Carrion
2014 "LENA FAUCH", VERGEBUNG ODER RACHE Hauptrolle Johannes Fabrick Reihe, ZDF
2014 "TATORT", FROHE OSTERN, FALKE Hauptrolle Thomas Stiller Reihe, ARD
2014 "KOMMISSARIN LUCAS", DER WALD durchgehende Rolle Ralf Huettner Reihe, ZDF
2014 "KOMMISSARIN LUCAS", KREUZWEG durchgehende Rolle Ralf Huettner Reihe, ZDF
2014 "MEISTER DES TODES" Daniel M. Harrich Fernsehfilm, ARD Degeto
2013 "DIE FAMILIENDETEKTIVIN", EIN NOTFALL Ulli Baumann Serie, ZDF
2013 "POLIZEIRUF 110", LIEBESWAHN Thomas Stiller Reihe, ARD
2013 "ALMUTH UND RITA" Nikolai Müllerschön Fernsehfilm, ARD Degeto
2013 "KOMMISSARIN LUCAS", DER NETTE HERR WONG durchgehende Rolle Tim Trageser Reihe, ZDF
2013 "KOMMISSARIN LUCAS", KETTENREAKTION durchgehende Rolle Tim Trageser Reihe, ZDF
2012 "ALANIS MORISETTE - RECEIVE" Baris Aladag
2012 "TATORT KÖLN", TRAUTES HEIM Hauptrolle Christoph Schnee Reihe, ARD
2012 "TATORT MÜNCHEN", MACHT UND OHNMACHT Thomas Stiller Reihe, ARD
2012 "KOMMISSARIN LUCAS", BITTERE PILLEN durchgehende Rolle Stefan Kornatz Reihe, ZDF
2012 "KOMMISSARIN LUCAS", LOVERGIRL durchgehende Rolle Stefan Kornatz Reihe, ZDF
2011 "TATORT MÜNCHEN", DER TRAURIGE KÖNIG Thomas Stiller Reihe, ARD
2010 "PAVELS LETZTER SCHUSS" Hauptrolle Christoph Heimer
2009 "BERGBLUT" Philipp J. Pamer
2009 "DIE LETZTEN 30 JAHRE" Michael Gutmann Fernsehfilm, ARD
2008 "MACHEN WIR'S AUF FINNISCH" Hauptrolle Marco Petry Fernsehfilm, Pro7
2007 "HAMLETS THEATER" Hauptrolle Judith Westermann
2007 "MÖRDER" Johannes Wende
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2006 2013 "DOWN UNDERSTANDING" V. SCHORSCH KAMERUN Schorsch Kamerun Münchner Kammerspiele
2006 2013 "LILYA 4-EVER" NACH DEM FILM V. LUKAS MOODYSSON Volodja Roger Vontobel Münchner Kammerspiele
2006 2013 "PARZIVAL" NACH MOTIVEN VON WOLFRAM VON ESCHENBACH Ritter mit Pferd Christiane Pohle Münchner Kammerspiele
2006 2013 "SOLIDARITÄT IST SELBSTMORD" V. RENÉ POLLESCH Tony Powers René Pollesch Münchner Kammerspiele
2006 2013 "DIE PANIK" V. RAFAEL SPREGELBURD Guido Sosa Patrick Wengenroth Münchner Kammerspiele
2006 2013 "THEY SHOOT HORSES, DON'T THEY?" Robert Susanne Kennedy Münchner Kammerspiele
2006 2013 "LASS MICH DEIN LEBEN!"/DIRTY CONTROL 2" V. JÖRG ALBRECHT Roger Vontobel Münchner Kammerspiele
2006 2013 "TANGER UNPLUGGED" V. BARBARA WEBER Barbara Weber Münchner Kammerspiele
2006 2013 "MACHT UND REBEL" V. MATIAS FALTBACKEN Schorsch Kamerun Münchner Kammerspielen
2006 2013 "ENGEL" Hardy Felicitas Brucker Münchner Kammerspiele
2006 2013 "MAMMA MEDEA" Ida, Putzfrau Stephan Kimmig Münchner Kammerspiele
2006 2013 "KASPAR HÄUSER MEER" Annika Lars-Ole Walburg Münchner Kammerspiele
2006 2013 "MASS FÜR MASS" Claudio Stefan Pucher Münchner Kammerspiele
2006 2013 "PLATONOW" Kirill Stefan Pucher Münchner Kammerspiele
2006 2013 "ENDSTATION SEHNSUCHT" Steve Sebastian Nübling Münchner Kammerspiele
2006 2013 "DIE HERMANNSSCHLACHT" Eginhardt, Varus Armin Petras Münchner Kammerspiele
2006 2013 "THREE KINGDOMS" Aleksander Richter, Georg Kohler, Sepp adler Sebastian Nübling Münchner Kammerspiele
2006 2013 "JOHN GABRIEL BORKMAN" Erhart Borkman Armin Petras Münchner Kammerspiele
2006 2013 "JIGGY PORSCHE TAUCHT AB" Philip Decker Münchner Kammerspiele
2006 2013 "ORPHEUS STEIGT HERAB" Pee Wee Billings, David Cutrere Sebastian Nübling Münchner Kammerspiele
2006 2013 "KÖNIG LEAR" Herzog von Cornwall, Oswald Johan Simons Münchner Kammerspiele
2006 2013 "BAUERN STERBEN" Jesus Armin Petras Münchner Kammerspiele
from to  
2002 2006 Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Zürich

2005 Förderpreis der Armin-Ziegler-Stiftung, Zürich  
2005 Schauspiel-Studienpreis des Migros-Genossenschafts-Bundes und der Ernst Göhner Stiftung, Zürich  
2010 Nominierung Grimme Preis: Kategorie „Fiktion/Spezial“ für den "Polizeiruf 110", Klick gemacht, Regie: Stephan Wagner  
2012 Publikumspreis beim Deutschen FernsehKrimi-Festival in Wiesbaden für den "Tatort", Der traurige König, Regie: Thomas Stiller  
2014 Einladung Theatertreffen der Jugend "Berliner Festspiele" mit der Inszenierung PUNK ROCK von Simon Stephens, Regie: Lasse Myhr  
2018 Auszeichnung für „Beste Regie“ und „Bestes Drehbuch“ für "Feiert Eileen", Regie: Judith Westermann, beim Rainbow Umbrella Festival in London  
2020 Nominierung Grimme Preis: Wettbewerb Fiktion "Das Menschenmögliche"