Info

Laura Sundermann

Laura Sundermann
Laura Sundermann
 

Laura

Sundermann

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
29 - 39 Jahre  
Größe
174 cm
Wohnort
Köln
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend) | Französisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Kölsch
Heimatdialekt
D - Kölsch
Stimmlage
Alt
Instrumente
Klavier | Violoncello
Gesang
Bühnengesang
Sport
Fußball | Leichtathletik | Volleyball | Yoga
Besonderes
Sprecher / Erzähler | Synchron
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Köln Film/Fernsehen

Innere Kanalstr. 69
50823 Köln
fon +49 221 55 403 -300/-301/-303
fax +49 221 55 403 - 333
zav-koeln-kv@arbeitsagentur.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/laura-sundermann
Instagram:
laurasundermann

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Andere Eltern Biene Lutz Heineking Sabine Schwedthelm TNT
2018 Tödliche Geheimnisse : Das Versprechen Sabine Schülke Barbara Kulscar Simone Bär Casting ARD
2015 Der Staatsanwalt- Verfahrensfehler Jessica Mühlbach Johannes Grieser Dorothee Weyers ZDF
2014 Alles nach Plan Elfi Josef Orr Marc Schötteldreier Casting ZDF
2014 Tatort Köln - Freddy tanzt Julia Koch Andreas Kleinert Anja Dihrberg ARD
2013 Pastewka Gudrun Erik Haffner Sat.1
2013 Meine beste Freundin junge Caro Thomas Jauch Gitta Uhlig Casting ZDF
2010 Über uns das All Esther Jan Schomburg ARD
2010 Ruhm Isabell Kleefeld Sabine Schwedhelm Kino
2007 Mord mit Aussicht Arne Feldhusen Marc Schötteldreier Casting ARD
2005 Draussen das Leben Daniel Lommatzsch Kurzfilm
2005 Der Elephant - Mord verjährt nie: Spiegelbilder Marja Stovic Lars Kraume Sat.1
2004 Königreich der Jugend Andy Schmidt Kurzfilm Ludwigsburg
2001 Stand der Dinge Roland Lang Kurzfilm Ludwigsburg
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 Beasts Of No Nation Girl Krzysztof Honowski Ruhrtriennale
2019 Hausbesuch (AT) Sie Marwa Arsanios Volksbühne Berlin
2019 And now the screen is struck by lightning Tabea Blumenschein Peter Cant & Krzysztof Honowski Tropez Berlin
2013 2018 Theater Bonn
2018 Die schmutzigen Hände Olga Marco Storman Theater Bonn
2018 Wut Elfriede Jelinek Sascha Hawemann Theater Bonn
2017 Der Sturm Ariel Gavin Quinn Theater Bonn
2017 Abraumhalde Die Frau Simone Blattner Theater Bonn
2017 Bonnopoly Die Oberbürgermeisterin Volker Lösch Theater Bonn
2017 Unterleuten Linda Frantzen Jan Neumann Theater Bonn
2016 Woyzeck Hauptmann Simon Solberg Theater Bonn
2016 Draussen rollt die Welt vorbei Nelly Mina Salehpour Theater Bonn
2016 Massiver Kuss Camille Claudel Friederike Heller Theater Bonn
2013 2015 Fräulein Julie Diverse Katie Mitchell Schaubühne Berlin
2015 Herz der Finsternis Charlie Marlowe Jan Gockel Theater Bonn
2015 Kabale und Liebe Lady Milford Martin Nimz Theater Bonn
2014 Die Nibelungen Kriemhild Thorleifur Örn Arnarsson Theater Bonn
2014 Königsdramen- Richard III. Richard III. Alice Buddeberg Theater Bonn
2013 Fräulein Julie Fräulein Julie Dominik Locher Theater Bonn
2012 Al Gran Sole Carico D`Amore Deola Katie Mitchell Staatsoper Berlin
2011 Wellen Jinny Katie Mitchell Schauspiel Köln
2011 Der Mann an Tisch 2 Olga Viktor Bodo Schauspiel Köln
2007 2011 Schauspiel Köln
2011 Penthesilea Prothoe / Meroe Robert Borgmann Centraltheater Leipzig
2010 Das Werk/ Im Bus/ Ein Sturz Frau Karin Beier Schauspiel Köln
2010 Der Kirschgarten Dunjascha Karin Henkel Schauspiel Köln
2009 Al Gran Sole Carico D`Amore Deola Katie Mitchell Salzburger Festspiele
2009 Transit Model Viktor Bodo Schauspiel Köln
2009 Ausgehen 1-3 Milica Robert Borgmann Schauspiel Köln
2008 Wunschkonzert Das junge Fräulein Rasch Katie Mitchell Schauspiel Köln
2008 M.S. Adenauer Das Fräulein Moni Schorsch Kamerun Schauspiel Köln
2007 Beat Generation Vicky Feuermelder Jürgen Kruse Schauspiel Köln
2007 Fremdes Haus Nelli Jette Steckel Schauspiel Köln
2007 Stunde Null I.-III. Ayse Nuran David Calis Schauspiel Köln
2006 Nachts ist es anders Mädchen im Rollstuhl Sabine Harbeke Stadttheater Bern
2006 Die zehn Gebote Hannah Arendt Robert Borgmann BAT-Studio Theater Ernst Busch
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 Anruf aus Athen Sprecherin Matthias Kapohl WDR
2019 Into the Deep Sprecherin Philippe Brühl DLF
2019 Die verdrängte Seuche - Aids in Russland Sprecherin Matthias Kapohl DLF
2018 Überlebensspiele in der Zeitspirale Sprecherin WDR
2018 Die Unglückseligen - Thea Dorn Sprecherin WDR
2017 Alles schläft- Einsam wacht Sprecherin Philippe Brühl DLF
2017 Didier Eribon und Edouard Louis Sprecherin WDR
2016 Auf den Spuren des Golem Erzählerin WDR
2016 Dating Halal Erzählerin WDR
2016 Neugier genügt Erzählerin WDR
2015 Im Nebel des Prithvi Highway - Roger Willemsen Erzählerin WDR
2014 Ivanhoe Erzählerin WDR
2014 Der Ceilidh Erzählerin WDR
2014 Die krumme Janet Erzählerin WDR
2013 Die Furcht hinter uns Erzählerin WDR
2013 Brief einer Unbekannten - Stefan Zweig Erzählerin WDR
2013 Marmelade in der Kommune Erzählerin WDR
2012 Jaques Berndorf und die Glockenunkenconnection Erzählerin Helga Mathea WDR
2011 Bonn - Djerba Voice Over Claudia Kattaneck DLF
2011 Deutschlandfunk DLF
2011 Eine kurze Geschichte Frau Philippe Brühl WDR
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 Beasts Of No Nation Girl Krzysztof Honowski Ruhrtriennale
von bis  
2002 2006 Hochschule der Künste Zürich

Oprecht- Preis für herausragende darstellerische Leistung 2006

Armin-Ziegler Stipendium 2005