Laura Sophia Landauer

Laura Sophia Landauer
Laura Sophia Landauer
© Urban Ruths 2018 

Laura Sophia

Landauer

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
28 - 38 Jahre 
Größe
174 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Hamburg, München, Wien  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
zusätzl. steuerlicher Wohnsitz
Brasilien  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Portugiesisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch, D - Schwäbisch, D - Sächsisch, Ö - Wienerisch  
Heimatdialekt
D - Schwäbisch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Instrumente
Klavier / piano, Querflöte / flute  
Gesang
Chanson, Klassik  
Tanz
Ballett, Klassisch, Tango Argentino  
Sport
Badminton, Basketball, Beachvolleyball, Fitness, Pilates, Reiten, Ski Alpin, Tennis, Volleyball, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Melken, Synchron  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch, österreichisch, brasilianisch  
aufgewachsen in
Deutschland, Brasilien und Österreich  

Kontakt

c/o filmmakers
auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/laura.sophia-landauer

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Segundo Tempo- Second Half Sabine Rubens Rewald Kinospielfilm
2016 August 96 Anna Vera Heldmann Kurzspielfilm
2016 The Camaraman (Wettbewerbsbeitrag The 48 Hour Film Project Berlin) Livia Mark Harley Kurzspielfilm
2015 Ellie- Fatale Leidenschaft Ellie Patrick Hammerschmidt SAT.1
2014 Carlotta- Ein unheimliches Date Carlotta Martina Allgeyer SAT.1
2013 Anleitung zum Verlieben Lena Aurel Bantzer Kurzfilm
2013 The Nude Chainsaw Zombie Alexander MacG Kinotrailer
2012 First Date (99Fire Films 2012) Frau Ali Hakim Kurzfilm
2012 Amanha Paula Queiroz Pedro Alexandre Vivan Goncalvez Kurzfilm, SAE Frankfurt
2010 HENRIK Frau Milan Skrobanek Kurzfilm, HfbK Hamburg
2009 DAS PICKNIK Fr. Dr. Meinhard Harun Hazar Kurzfilm SAE Hamburg
2009 ROBBIN ROBIN Sara Malte Grosche Kurzfilm Medienakademie
2008 HELL OF KITTY Frau Judith Schröder Kurzfilm Uni Hamburg
von bis Stück Rolle Regie Theater
2010 2012 Ein Musenkuss alle Martin Maria Blau Kammerspiele Logensaal, Hamburg
2011 Seine Majestät ihro königliche Inspektion, Potsdamer Schlössernacht Frau Rundstädt Helmut Schulze Schloss Sanssouci
2011 Wo ist Luther Marie Helmut Schulze Freilichtbühne Erfurt
2009 RADIO RHAPSODY Ensemble / Pflegerin+ Chor Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg
2009 PUSH UP Sabine Regina Stötzel Schule für Schauspiel Hamburg
2008 OTHELLO DARF NICHT PLATZEN Julia Cornelia Schirmer Winterhuder Fährhaus Hamburg
2008 FRAU WARRENS GEWERBE Frau Warren Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel Hamburg
2007 WAS IHR WOLLT Maria Michael Bandt Schule für Schauspiel Hamburg
2007 DER HEIRATSANTRAG Natalia Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel Hamburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 2018 Sick Note Chemoschwester Benni Teichmann RRP Media
2018 2018 Pine Gap Deb Torsten Sense RRP Media
2018 2018 Crime 2 Delia Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2017 2018 Rocco Schianvone Roberta Hilke Flickenschild Cinephon
2018 2018 The Restaurant Karin Martin May DMT Media Hamburg
2018 2018 Misfits & Monsters Dawn Marina Müller Lavendel Film
2016 2018 Queen of the South Ms. Pernak Erik Paulsen Antares Synchron
2018 2018 Misfits & Monsters Anca Peter Lontzek Lavendel Film
2018 2018 Big Mouth Suzette Susanne Schwab TV Synchron
2018 2018 Tokyo Ghoul 3 Kanae Frank Preissler VSI Synchron
2018 2018 Bull Bridget Stefan Ludwig Cinephon
2016 2018 Blue Bloods Cooper Andreas Böge Antares Synchron
2018 2018 The Good Fight Kirsten Reinhard Knapp Cinephon
2018 2018 4 Seasons in Havanna Miriam Iris Artajo TV Synchron
2018 2018 L'Art de Crime Laurie Peter Minges EuroSync
2018 2018 High Maintenance Candance Kim Hasper Eurosync
2018 2018 Doc Martin Amy Frank Turba EuroSync
2018 2018 Luke Cage Aisha Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2017 2017 Superstore Nikki Frank Muth Berliner Synchron
2017 2017 Shameless Mariana Hilke Flickenschild Cinephon
2017 2017 Roots Irene Frank Preissler Berliner Synchron
2017 2017 Elementary Notärztin Frank Glaubrecht Cinephon
2017 2017 Black Lake Janne Engelbert Von Nordhausen Studio Hamburg, Berlin
2017 2017 Incorporated Mira Pierre Peters-Arnold Cinephon
2017 2017 I'm sorry Vorzimmerdame Sabine Falkenberg Lavendelfilm
2017 2017 Razia Sultan Adila Sven Riemann Othmutis Welt
2017 2017 Florida Project Bright Beate Klöckner DMT Media Hamburg
2017 2017 21 Thunder Fatima Bernhard Nlgbur TV Synchron
2015 2017 Orange is The New Black Ouija Engelbert Von Nordhausen Studio Hamburg, Berlin
2017 2017 Jessica Jones 2 Tina Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2017 2017 Mr.Robot 3 Dirne Frank Preissler Berliner Synchron
2017 2017 Chance Zenfrau Nadine Gesit Arena Synchron
2016 2016 Miss Fisher Harriet Ralf Pel SDI Media
2016 2016 Scrotal Recall Bethany Oliver Reinhard Studio Hamburg, Hamburg
2016 2016 Blue Bloods Erika Andreas Böge Antares Synchron
2016 2016 House of Lies Dakota Dr.Harald Wolff Cinephon
2016 2016 Luke Cage Aisha Klaus Bauschulte Berliner Synchron
2016 2016 The Getdown Jenet Frank Muth Berliner Synchron
2016 2016 Veep Polly Stefan Ludwig Cinephon
2016 2016 Bull Layla Stefan Ludwig Johannestal Synchron
2015 2015 Anger Management Marissa Mike Betz Eurosync
2015 2015 Resident Advisor Emily Ronald Nitschke SDi Media
2015 2015 Rush Caroll Joana von Jascheroff SDI Media
2015 2015 Zoo Agentin Pierre Peters-Arnold Cinephon
2015 2015 Mediterranea Annabelle Stefan Hoffmann Cinephon
2015 2015 Into the Badlands Esta Benni Teichmann SDI Media
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 Aldi Woman Kay Schonrath Werbefilm
2017 Joblift Presenter (German) Jeremy Carne Werbefilm
2017 Sanostol Mutter Casper-Jan Hogerzeil Werbefilm
2017 Stada- Viruprotect Mutter Corinna Winter Werbefilm
2015 Flypside App- Hi Patrick! Joggerin Gregory Roth Werbefilm
von bis  
2006 - 2009 Schule für Schauspiel Hamburg Schauspielabschluss: Film und Bühnenreife
2008 - 2009 Gesangsunterricht Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2008 Workshop " Animal Work " und Source Tuning bei Jens Roth- Hamburg
2008 - 2010 Meisnertraining bei Regina Stötzel- Hamburg
2009 Workshop bei Greta Amend- Hamburg
2009 Masterclass bei Bernhard Hiller- Los Angeles
2009 Masterclass bei Bernhard Hiller- Hamburg
2009 Snchron- Workshop bei Hamburg Synchron- Hamburg
2010 Workshop " Der Lauf der Bilder " bei Uli Fischer- Filmschule Hamburg/ Berlin
2010 + 2011 Workshop Schauspielführung mit Winfried Oelsner / Medienakademie- Hamburg
2013 Meisnerclass bei Jim Walker- Hamburg