Laurens Walter

Laurens Walter
Laurens Walter
© © M. Yuasa 2017 

Laurens

Walter

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
33 - 41 Jahre 
Größe
180 cm 
Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Konstanz / Bodensee, Ruhrgebiet, Stuttgart, Wien  
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Sprache(n)
Englisch (gut), Franzsisch (gut), Trkisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Schwbisch, - Steirisch, - Wienerisch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
Bratsche / viola, Keyboard / keyboard, Klavier / piano, Perkussion / percussion, Schlagzeug / drums  
Gesang
Chanson, Chor, Folk, Pop, Rock, Schlager, Volkslied  
Tanz
Choreografie, Pop, Rock, Tango  
Sport
Aikido, Basketball, Eishockey, Fechten, Fuball, Handball, Jonglieren, Kampfsport, Mountainbike, Segeln, Ski Alpin, Tischtennis, Volleyball  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Kampfszenenchoreograf  
Haarfarbe
rot-blond / strawberry blond  
Augenfarbe
blau / blue  
Staatsangehörigkeit
sterreichisch  

Kontakt

Zentralbro - Agentur fr Schauspieler
Sandra Lampugnani
Apostelnstrae 11
D-50667 Kln
fon +49 221 29 07 68 70
fax +49 221 29 07 68 77
info@zentralbuero.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 FAST PERFEKT VERLIEBT Sinan Akkus ZDF / Cinecentrum
2018 HORST Samuel Pleitner IFS Kln, Kurzfilm
2018 EINMAL SOHN, IMMER SOHN Thomas Jauch ARD
2018 KURZ VOR ZWLF Greta Benkelmann Hamburg Media School, Kurzfilm
2018 STRALSUND: WAFFENBRDER Kaspar Heidelbach Network Movie
2017 DAS GROSTADTREVIER: DAS LIED VOM HELDEN Bettina Schller-Bouju ARD / Letterbox
2016 AUS DEM NICHTS Fatih Akin Bombero International
2016 ALARM FR COBRA 11: KNIG DER DIEBE Kai Meyer-Ricks RTL / Action Concept
2016 IN ALLER FREUNDSCHAFT-DIE JUNGEN RZTE: VERSTNDNIS Steffen Mahnert ARD / Saxonia Media
2016 NOTRUF HAFENKANTE: DER MRDER MEINER TOCHTER Rolf Wellingerhof ZDF / Studio Hamburg
2015 VA BANQUE Christine Kabisch IIIP Productions
2015 RDIS LEBEN Sven O. Hills Salto Film
2015 SIBEL & MAX: GROSTADTPRAXIS Andi Niessner ZDF / ndF
2014 BLOCHIN Nebenrolle Matthias Glasner ZDF / Real Film Berlin GmbH
2013 STROMBERG - DER FILM Nebenrolle Arne Feldhusen Brainpool
2011 2005 STROMBERG durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Arne Feldhusen Pro Sieben / Brainpool TV
2011 TERRA MAX: KLNER DOM Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Johannes Jger ZDF
2011 NACHT OHNE MORGEN Andreas Kleinert WDR / Colonia Media Filmproduktion GmbH
2011 TATORT: DIE BALLADE VON CENK & VALERIE Matthias Glasner NDR / Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2011 UNSERE MTTER, UNSERE VTER Philipp Kadelbach ZDF / teamWorx Television & Film GmbH
2010 RUNAWAY Hseyin Kaya Yildiz Hyfilm Filmproduktion
2010 CARLOS Olivier Assayas Films en Stock (F)/ Egoli Tossel (D)/ Morena Films
2009 BRDERZWIST Hauptrolle Idil ner
2009 NOTRUF HAFENKANTE: BRENDIENST Rolf Wellingerhof ZDF / Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2008 SOFT SKILLS Hauptrolle Max Fey Said & Kruse Filmproduktion
2008 PARKOUR Marc Rensing Zum goldenen Lamm Filmproduktion
2007 KEINE ZEIT Hauptrolle Tobias Kalkowsky FH Dsseldorf/ FH Dortmund/ ifs Kln
2007 MORSCHOLZ Hauptrolle Timo Mller Klappbox Filme GbR
2007 THEO UND DER REST DER WELT Hauptrolle Sven O. Hill
2004 DIE STERREICHISCHE METHODE F. M. Bder Tobby Holzinger, Claussen + Wbke + Putz
2001 WENN DIE LIEBE VERLOREN GEHT Tom Toelle ZDF / TV60Filmproduktion GmbH
von bis Stück Rolle Regie Theater
2017 2016 HINTERM HORIZONT Ulrich Wenner Operettenhaus Hamburg
2015 EIN WEIHNACHTSLIED Daniel Koch Theater Morgenstern Berlin
2015 TSCHECHOW ABEND Julia Leege u.a. Monsun Theater Hamburg
2014 WIE ES EUCH GEFLLT! Christian Leonard Shakespeare Company Berlin
2013 DER STURM Sebastian Kautz Shakespeare Company Berlin
2013 RICHARD III. Solostck Iwona Jera Shakespeare Company Berlin
2012 2008 GAZINO ARABESK Neco Celik Ballhaus Naunynstrasse Berlin
2012 2008 KAHVEHANE RELOADED Ballhaus Naunynstrasse Berlin
2012 2008 FUNK IS NOT DEAD! Idil ner Ballhaus Naunynstrasse Berlin
2012 2008 BLUE MAN GROUP Hauptrolle Bluemax Theater Berlin
2008 BLUE MAN GROUP Apollo Theater Stuttgart
2007 2006 FREUDENDIENSTE Annette Kuss Theater Hau Berlin
2007 2006 BERLIN ARABESK Marcel Bugiel Theater Hau Berlin
2006 SOMMERNACHTSTRAUM Hauptrolle Sasha Mazotti Neues Schauspiel Erfurt
2006 DAS DORF Tina Kster Theater unterm Dach Berlin
2005 2003 TINY DYNAMITE Hauptrolle Ursula Kohlert Theater Aachen
2005 2003 GEBRLLT VOR LACHEN Hauptrolle Roland Riebling Theater Aachen
2005 2003 SOAP OPERA Hauptrolle Marcel Bugiel Theater Aachen
2005 2003 AUTOFAHREN IN DEUTSCHLAND Ali M. Abdullah Theater Aachen
2005 2003 WARTEN AUF GODOT Hauptrolle Barbara Beyer Theater Aachen
2005 2003 BALKAN IST NICHT TOT Michael Helle Theater Aachen
2005 2003 EIN VORPOSTEN DES FORTSCHRITTS Hauptrolle Ulf Otto Theater Aachen
2005 2003 BISTRO MARTINI Jasper Brandis Theater Aachen
2005 2003 AMERIKA GIBT'S GAR NICHT Hauptrolle Marcel Bugiel Theater Aachen
2005 2003 DON CARLOS Hauptrolle Frank Hnig Theater Aachen
2005 2003 BEZAHLT WIRD NICHT Sascha Bunge Theater Aachen
2003 2002 DUSSEL UND SCHUSSEL Hauptrolle Stefan Neugebauer Pfalztheater Kaiserslautern
2003 2002 PEER GYNT Johannes Reitmeier Pfalztheater Kaiserslautern
2003 2002 BASH Oliver Haffner Pfalztheater Kaiserslautern
2003 2002 HASSE KARLSSON Irmgard Lbke Pfalztheater Kaiserslautern
2002 DER ARZT WIDER WILLEN Hauptrolle Carolina Pecheny Zeche Bochum
2002 GEBRLLT VOR LACHEN Hauptrolle Roland Riebling Riff-Bermudahallen Bochum
2001 FRCHTE DES NICHTS Christian Schlter Schauspielhaus Bochum
2001 ROMEO UND JULIA Johannes Klaus Wuppertaler Bhnen
von bis  
2011 2008 Westflische Schauspielschule Bochum
2007 2007 Blue Man Training New York
2005 2003 Workshop mit Carolina Pecheny, Thtre du Soleil
2002 2002 Pantomimenstudium, Folkwang Hochschule Essen
Besonderes (Auswahl)
Awards

2013 Nominiert fr den Grimme Preis fr Tatort: Die Ballade von Cenk
2013Nominiert fr den Grimme Preis fr Tatort: Die Ballade von Cenk & Valerie

2008Nominiert als bester Nachwuchsdarsteller Filmfest Mnchen

2013Nominiert fr den Grimme Preis fr Tatort: Die Ballade von Cenk & Valerie
2008Nominiert als bester Nachwuchsdarsteller Filmfest Mnchen
2016Tanger Film Festival, Kategorie: Special Mencion for the Actors