Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Leon Boden Leon Boden Leon Boden Leon Boden Leon Boden Leon Boden Leon Boden Leon Boden Leon Boden
Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener  Leon Boden © Janine Guldener 

Leon Boden

Spielalter
47 - 67 Jahre 
Geburtsjahr
1958 
Größe
182 cm 
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, Ö - Österreichisch  
Sport
Fechten, Kampfsport, Reiten  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano  
Tanz
Tanzausbildung, Jazz, Modern  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson  
Führerschein
B - Pkw  
Spezielles
Combatschiessen, Sprecher, Synchron  
Unterkunft
Dresden  
Wohnort
Dresden 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49(0)30 - 55 55 99 68 -30/-32/-34/-43
fax +49(0)30 - 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de
http://zav.arbeitsagentur.de/nn_459294/kv/Navigation/Film-Fernsehen.html


Agenturprofil:
http://zav.arbeitsagentur.de/nn_310528/kv/Kuenstler/Schauspi

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 2015 SOKO Wismar "Die Geistersiedlung" Edgar Sichler (EHR) Oliver Dommenget ZDF
2015 2015 KINO LIVE: "Deutschland von Oben" Erzähler Petra Höfer und Freddie Röckenhaus Münchner Symphoniker GASTEIG
2015 2015 "Deutschland von Oben IV" Erzähler Petra Höfer und Freddie Röckenhaus ZDF TerraX
2014 2014 "Deutschland von Unten" Erzähler Petra Höfer und Freddie Röckenhaus ZDF TerraX
2014 "Die Taucherin" Psychologe Weisinger (Hauptrolle) Heiko Aufdermauer GenreArthouse
2014 SoKo Stuttgart "Das Versprechen" (Bavaria-Film) Andreas Staudtner (Episoden-Hauptrolle) Rainer Matsutani ZDF
2014 SoKo Stuttgart "Das Versprechen" (Bavaria-Film) Andreas Staudtner (Episoden-Hauptrolle) Rainer Matsutani ZDF
2014 "Die Taucherin" Psychologe Herr Weisinger (Hauptrolle) Heiko Aufdermauer Genre Arthouse
2007 Die Rosenheim-Cops: Mord(s)phantasien Dr. Ernst Zingler Jörg Schneider ZDF
2006 Die Kommissarin: Auf der Flucht Rolf Liccini ARD
2006 Forsthaus Falkenau: Entscheidung in der Savanne Julius (Stimme) Marcus Ulbricht ZDF
2005 SOKO 5113: Kapstadt sehen und sterben Henrik de Gruyter Jörg Schneider ZDF
2005 Neues aus Büttenwarder: Die Glückspielhölle Hubert Stakenbusch Wolfgang Limmer NDR
2004 2010 Hinter Gittern - Der Frauenknast Edgar Brock (Hauptcast) diverse RTL
2004 In aller Freundschaft: Die Reifeprüfung Eduard Kramm Peter Wekwerth MDR
2004 Ein Fall für Zwei: Schlechte Karten für Grabowski Herr Röder Ralph Bohn ZDF
2003 Künstenwache: Entführung auf See Kurt Waller Mathias Luther ZDF
2003 Vier Küsse und eine Email Hendrik Grohmann Felix Dünnemann Sat 1
2003 SOKO 5113: Das letzte Wort Bodo Alsheim Zbynek Cerven ZDF
2002 2003 Die Wache: Gegen die Zeit Kriminaloberrat Nolte Achim Lenz RTL
2002 Edgar Wallace - Die vier Gerechten Reginald Coltrane Wolfgang F. Henschel
2002 Singles unter sich Felix Dünnemann
2002 Erkan und Stefan - Gegen die Mächte der Finsternis Dr. Basten Axel Sand Kino
2001 2002 Klinikum Berlin Mitte Werner Hoffmann (durchgehende Rolle) diverse Pro7 / Sat 1
2001 Zwei Engel auf Streife Michael Karen RTL
2001 Der Pfundskerl: Alles für die Katz Markus Hogh Otto Retzer Sat 1
2001 Es muss Liebe sein Dickie Felix Dünnemann HR
2001 1000 Meilen für die Liebe (Mehrteiler) Gauner Kiddy Peter Deutsch ZDF
2001 Die Westentaschenvenus Wolfgang Rammbruch Kirsten Peters ARD
1999 2001 Club der starken Frauen - Die Rote Meile Johnny Roland (durchgehende Rolle) Michel Bielawa Sat 1 (Serie)
1999 Gnadenlos 2 - Ausgeliefert und missbraucht Jürgen Beluga Gabi Kubach Pro 7
1999 Das Miststück Alex Lee (HR) Carlo Rola RTL
1999 Bier-Anschlag aufs Oktoberfest Néro Laroque Gabriele Heberling Sat 1
1999 Latin Lover Carlos Sanchez Oskar Roehler RTL
1999 Die Sünde der Engel Kaminski Wolf Gremm ZDF
1999 Benzin im Blut Mark Zeiler Felix Dünnemann Sat 1 (Serienpilot)
1999 Nur ein toter Mann ist ein guter Mann Wolf Gremm ARD
1998 Alarm für Cobra 11: Schlag zu KOK Kindermann Pete Ariel RTL
1998 Wolffs Revier: Der kleine Tod Harald Kern Bernhard Stephan Sat 1
1998 Im Namen des Gesetzes: Die Erpressung Rechtsanwalt Roland Gregor Schnitzler RTL
1997 Rosa Roth: Die Stimme Steffen Balz Carlo Rola ZDF
1997 Tatort: Bienzle und der tiefe Sturz Stephan Peter F. Bringmann SDR
1997 Kinderärztin Lea: Am seidenen Faden Frederic Jarry (Stimme) Hartmut Griesmayr ARD
1996 Gnadenlos - Zur Prostitution gezwungen Jürgen Beluga Gabi Kubach Pro 7
1996 Alarm für Cobra 11: Bomben bei Kilometer 92 Museumswächter Leon Zahn RTL
1996 Gnadenlos - Zur Prostitution gezwungen Jürgen Beluga Gabi Kubach Pro 7
1996 Gnadenlos - Zur Prostitution gezwungen Jürgen Beluga Gabi Kubach Pro 7
1996 Edgar Wallace: Der Blinde Bald 'Rialto' Barkeeper Peter Keglevic RTL
1996 Balko: Der falsche Mann Martin Müller Wilhelm Engelhardt RTL
1995 Der Bulle von Tölz: Palermo ist nah Sigi Schröder Walter Bannert Sat 1 / ORF
1993 Die Spur führt ins Verbrechen Wolf Gremm ZDF
1993 Klippen des Todes Oxfort Wolf Gremm ZDF
1993 Polizeiruf 110: Tod im Kraftwerk Rauschgifthändler Michael Knof ARD
1992 1994 Freunde fürs Leben Klaus Gallwitz (durchgehende Rolle) Gero Erhardt ZDF Serie
1987 Stadtrand Franz Volker Führer
06/2014 07/2014 "SoKo Stuttgart" ´Das Versprechen´ (Bavaria) Andreas Staudtner (Episoden-Hauptrolle) Rainer Matsutani ZDF
06/2014 07/2014 SoKo Stuttgart "Das Versprechen" (Bavaria-Film) Andreas Staudtner (Episoden-Hauptrolle) Rainer Matsutani ZDF
06/2014 07/2014 SoKo Stuttgart "Das Versprechen" (Bavaria-Film) Andreas Staudtner (Episoden-Hauptrolle) Rainer Matsutani ZDF
05/15 06/15 SOKO Wismar "Die Geistersiedlung" Edgar Sichler (EHR) Oliver Dommenget ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
23.April 23.April KINO LIVE: "Deutschland von Oben" Erzähler Petra Höfer und Freddie Röckenhaus Münchner Symphoniker GASTEIG
1980 1995 diverse feste u. Gast-Engagements diverse Haupt- u. Nebenrollen diverse diverse Häuser
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1977 1980 Mozarteum Salzburg
Actors Studio, Walter Lott, Paris
 
Besonderes (Auswahl)
Synchronstimme von Denzel Washington, Jason Statham, Idris Elba, Laurence Fishburne, Will Smith, Russel Crowe u.v.m.

Werbe-Sprecher für viele TV-, Kino- und Funk-Kampagnen

Off-Stimme, Erzähler von/für ZDF-Dokumentationen "Blut und Spiele" (Deutscher Fernsehpreis) sowie der Trilogie "Deutschland von Oben" (ZDF TerraX) R.: Freddie Röckenhaus & Petra Höfer sowie vieler weiterer Dokumentationen
(LifeStyle, Industrie und Wissenschaft) in deutscher & englischer Sprache