Info

Leopold Geßele

Leopold Geßele
Leopold Geßele
© Dimitrios Mavroudis 

Leopold

Geßele

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
22 - 37 Jahre  
Größe
178 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Freiburg / Baden | München | Wien | Wohnmobil
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend) | Griechisch (Grundkenntnisse) | Latein (Grundkenntnisse) | Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch
Heimatdialekt
D - Bairisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Akkordeon | Gitarre | Klavier | Ukulele
Gesang
Bühnengesang | Chanson | Lied | Musical
Tanz
Jazz | Standard
Sport
Badminton | Fechten | Reiten | Schneeschuhwandern | Schwertkampf | Ski Alpin | Snowboard
Führerschein
B - PKW | Segelschein
Besonderes
Clownerie | Kabarett | Märchenerzähler | Zehnfingersystem
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
normale Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
München

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Fr. Sommer, Hr. Melzer, Fr. Zhao, Hr. Philippen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -34/-32/-30/-68
fax +49 30 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2017 Luther - Der große Anfang Vorleser Andreas Sawall ZDF, IFAGE
2017 2017 Sacrower Heilandskirche Michael Jens Arndt RBB
2017 Sacrower Heilandskirche Michael Jens Arndt RBB
2016 Gott des Zufalls Musikant Markus Auzinger Kurzfilm, Instant 36 short film competition
2014 restricted Chef Björn Büchner, Markus Auzinger Kurzfilm, Instant 36 short film competition
2013 Kalt Soldat Markus Auzinger Kurzfilm, 99-Fire-Film-Awards, AMC Media
2013 J.A.M. - Mad World Rollstuhlfahrer Thomas Kanabetter Musikvideo
2008 2069 Cyborg, Assi Christian Buntrock, Christian Schwarzendahl Kurzfilm, DMA, Medienakademie München
2004 Emilia Drogendealer Tim Trageser ZDF, TV60 Produktion
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 Ben and the smugglers Ben Kenneth Phillips Platypus Theater
2017 Vater, Mutter, Geisterbahn Otto Stefan Neugebauer Theater Naumburg
2016 Das Kind der Seehundfrau Oruk 2 Georg Schütky Next Liberty Graz
2015 2016 Gullivers Reisen Jonathan, Gullivers Sohn Michael Schachermaier Next Liberty Graz
2015 2016 Edgar - Der Schrecken der Briefträger Carlo Helge Stradner Next Liberty Graz
2015 2016 Johanna Holzschwert Erzähler, Johannas Bruder, Wächter, Soldat Josef Krasanovsky Next Liberty Graz
2016 FAUST Valentin Nikolas Habjan Next Liberty Graz
2015 Mein Jahr in Trallalabad Renzo Danielle Strahm Next Liberty Graz
2014 2015 Klaus im Schrank öUA Klaus Michael Schilhan Next Liberty Graz
2014 2015 Der vergessene Zauberspruch UA Kortokrax, der Bühnenmusiker Anja Sczilinski Next Liberty Graz
2012 2013 König und König Prinz Asli Kişlal Uhof Linz
2012 2013 Die kleine Hexe Herr Pfefferkorn/Holzsammler/Fritz/Windhexe Katharina Schwarz Linzer Landestheater
2012 2013 Die Fortpflanzung der Amöben Paul Heidelinde Leutgöb Theater Phönix Linz
2008 2009 Leichtes Spiel Whiteman Dieter Dorn Residenztheater München
2002 2003 Chatroom William Enda Walsh Münchener Kammerspiele
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2013 Tannöd Tanner Sandrine Hudl ORF-OÖ1 Hörspiel
von bis  
2010 2014 Anton Bruckner Privatuniversität des Landes Oberösterreich Linz
2017 2017 ISFF - Camera Acting Workshop
 
Besonderes (Auswahl)
langjähriger Klavierunterricht, außerdem Akkordeon, Gitarre und Ukulele

Deutscher Fernsehpreis 2017