Info

Ljubisa Lupo Grujcic

Ljubisa Lupo Grujcic
Ljubisa Lupo Grujcic
© Philine Hofmann 

Ljubisa Lupo

Grujcic

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
36 - 52 Jahre  
Größe
171 cm
Wohnort
Wien
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Stuttgart | Wien | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Wien 
derzeit am Theater engagiert in
Wien - Theater in der Josefstadt
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Bosnisch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (gut) | Kroatisch (gut) | Russisch (Grundkenntnisse)  | Serbisch (fließend) | Serbokroatisch (Muttersprache) 
Heimatdialekt
D - Hessisch
Stimmlage
Tenor
Gesang
Bühnengesang | Chanson | Gipsy music | Karaoke | Rock'n'roll | Sprechgesang | Ballade | Blues | Gospel | Lied | Oldies | Pop | Soul | Wienerlied
Tanz
Afro Dance | Bühnentanz | Contact Improvisation | Freestyle | Maskentanz | Menuett | Szenisch | Theatertanz | Tanzausbildung | Ballett | Höfisch | Standard
Sport
Bergwandern | Bodybuilding | Boxen   | Bühnenfechten | Bühnenkampf | CrossFit | Fitnesstraning | Fußball | Kickboxen | Kraftsport | Laufsport | Ski Alpin | Skilanglauf | Wandern | Yoga | Badminton | Fechten | Messerkampf | Tennis | Thaiboxen | Tischfußball | Tischtennis
Führerschein
B - PKW
Besonderes
bilingual aufgewachsen
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
athletisch / sportlich
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Hanau bei Frankfurt a.M.

Kontakt

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Fuchs im Bau Schwager Arman T. Riahi Nicole Schmied Golden Girls Filmproduktion / Kino
2019 Charlotte Link - Die Entscheidung Kiril Sven Fehrensen Nina Haun UFA Fiction / ARD
2018 Royal Blau Vater Dinko Draganovic Kino (Kurzfilm)
2017 Aktenzeichen XY Ulla Möller Securitel / ZDF
2015 Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer Serbe Micky Rowitz ARD
2015 Fra-Bre (Akz-XY) Bettina Braun Securitel / ZDF
2013 Tatort - Freigang Bulkin Martin Eigler SWR / ARD
2013 Fem Belgrad (AKZ-XY) Dinko Thomas Pauli Securitel / ZDF
2013 Heldt Shaip Andreas Morell Bärbel Bodeux Sony Pictures / ZDF
2013 Hamsterbacke (Akz-XY) Verena S. Freytag Security / ZDF
2013 Janus Vuk Andreas Kopriva Nicole Schmied MR-Film / ORF
2012 Muk-90 (Akz-XY) Viktor Vidovic Bettina Braun Securitel / ZDF
2012 Tatort - Tote Erde Bakic Thomas Freundner SWR / ARD
2012 George Lagerkommandant Joachim A. Lang Johanna Ragwitz, Nina Haun teamworkx / UFA Fiction / Arte
2012 Janus Vuk Andreas Kopriva Nicole Schmied MR-Film / ORF
2011 Kebab mit Alles Cem Celik Wolfgang Murnberger Nicole Schmied NR-Film / ORF / Arte
2011 Soko Donau Soldat Holger Gimpel Nicole Schmied satelfilm / ORF
2009 Alarm für Cobra 11 - Rhein in Flammen (Special) Erik Franco Tozza Clemens Erbach Action Concept / RTL
2009 Sasha Onkel Pero Dennis Todorovic Dana Cebulla Kino (Eastart Pictures)
2009 Wohin mit Vater? Schlepper Tim Trageser ZDF
2009 Vater Morgana (Tata Morgana) Sohn Sinisa Vidovic Kurzfilm / Kino
2008 Im Angesicht des Verbrechens Spieler Dominik Graf An Dorthe Braker Arte
2008 Lasko die Faust Gottes - DieWolfsschlucht Dragan Renkovic Axel Sand Emrah Ertem Action Concept / RTL
2008 Entzauberungen Cousin Andreas Pieper Arte
2008 Salami Aleikum Petar Petrovic Ali Samadi Ahadi Ann Kathrin Weldy Kino
2007 Die Patin - Kein Weg zurück General Osdojev Miguel Alexandre Nina Haun ORF / RTL
2007 Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo Davor Pizurica Markus Stein/Milan V. Puzic Rita Waszilovics Kino
2006 Berlin - Abschnitt 40 Marco Lunic Florian Kern Typhoon AG / RTL
2006 Solo 5113 - Das Urteil (Special) Ivar Milov Michael Wenning UFA Fiction / ARD
2005 Polizeiruf 110 - Schneewittchen Sunny Schuhmacher Christiane Balthasar Ines Rahn UFA / ZDF
2005 Der Spieler - . Dostojevski Mr. Astley Joanne Ashton-Jones DFFB Potsdam (Kurzfilm)
2005 Willenbrock Igor Andreas Dresen UFA / Kino
2004 Bolzano Gold (Tulse Luper Suitcase) William Bell Peter Greenaway Deborah Abeßer Intuit Pictures DVD / Internet
2004 The Piano Tuner of Earthquakes Gardener Holz Timothy and Steven Quay E. Producer: Terry Gilliam Kino
2003 Soko Leipzig - Contract Killer Pjotr Christoph Eichhorn Cornelia Mareth / Maria Rölcke UFA / ZDF
2003 Streit um Drei W. Siewert ZDF
1999 Tatort Linz Fedor Marek Helsner Kino
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 Die Migrantigen (UA) - T.Riahi/Petrovic/Rahoma Hr. Bilic aka Yugo-Betrugo Sarantos Georgios Zervoulakos Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2019 Glaube und Heimat - Schönherr Kesselflick-Wolf Stephanie Mohr Theater in der Josefstadt
2018 Familie Schroffenstein - Heinrich von Kleist Rupert, Graf von Schroffenstein / Sylvester, Graf von Schroffenstein Fabian Alder Alexander Pschill Bronski & Grünberg Wien
2018 Die Reise der Verlorenen (UA) - Daniel Kehlmann Hauptmann Gomez Janusz Kica Theater in der Josefstadt
2018 Der Bauer als Millionär - Ferdinand Raimund Tophan / Musensohn Josef E. Köpplinger Theater in der Josefstadt
2018 Music Hall - Jean-Luc Lagarde (ÖE) Erster Boy Klara Rybaczek Probebühne des Theaters in der Josefstadt
2017 Shakespeare in Love (DE) - Tom Stoppard/Lee Hall Ralph Fabian Alder Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2017 Galápagos - Felix Mitterer Felipe Pasmino Stephanie Mohr Theater in der Josefstadt
2017 Arsen und Spitzenhäubchen - Joseph Kesselring Dr. Einstein Fabian Alder Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2016 Das Mädel aus der Vorstadt - Johann Nepomuk Nestroy Dragoljub Michael Schottenberg Theater in der Josefstadt
2016 Monsieur Claude und seine Töchter - De Chauveron/Guy Laurent Abderazak Benassem Folke Braband Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2015 Der Barometermacher auf der Zauberinsel - Ferdinand Raimund Hassar Erwin Piplits Raimund Festspiele Gutenstein
2015 La Cage aux Folles - Herman/Fierstein Francis Werner Sobotka Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2015 Der Gockel - Georges Feydeau Kommissar Josef E. Köpplinger Theater in der Josefstadt
2015 Der Boxer - Felix Mitterer Carlo Trollmann / Kid Francis Stephanie Mohr Theater in der Josefstadt
2014 Schön schön schön (UA) - F. Wittenbrink Putzmann, Pomp Fènebre Franz Wittenbrink Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2014 Ziemlich beste Freunde - Nakache/Toledano Pfleger Michael Gampe Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2014 Der Don Quijote vom Bindermichl - Habringer/Rathke Cem Joachim Rathke Sommertheater Klosterstift Wilhering
2013 "Das weite Land" - Arthur Schnitzler Friedrich Hofreiter Alexander Pschill BABSI el ABSOLOM
2013 Der Verschwender - Ferdinand Raimund Baumeister Isabella Gregor Raimund Festspiele Gutenstein
2013 Aus Liebe - Peter Turrini Djahan Tuserkani Herbert Föttinger Theater in der Josefstadt
2013 Speed - Zach Helm Jeff Stephanie Mohr Theater in der Josefstadt
2012 Sein oder Nichtsein - Nick Whitby Bronski / A. Hitler Peter Wittenberg Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2011 Der Don Quijote vom Bindermichl - Habringer/Rathke Cem Joachim Rathke Sommertheater Klosterstift Wilhering
2011 Ein Klotz am Bein - Georges Feydeau Monsieur de Fontainet Michael Kreihsl Theater in der Josefstadt
2011 Campiello - Peter Turrini nach C. Goldoni Anzoletto Herbert Föttinger Theater in der Josefstadt
2010 Jedem das Seine Viktor Heller Herbert Föttinger Theater in der Josefstadt
2010 Ladies Night - Sinclair/McCarten Wesley Folke Braband Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
2009 Geld macht Glücklich! (UA) - S. Lopicic Ogi Prkljencic Sandy Lopicic Landestheater Linz - Kammerspiele
2009 Faust 1 - J.W.v.Goethe Frosch David Mouchtar-Samorai Landestheater Linz
2008 Das Gipfeltreffen - Jean-Luc Lagarce Monsieur Soliveau Gerhard Willert Landestheater Linz - Kammerspiele
2007 Tristan und Isolde - Eilhart von Oberg Tristan Fanny von Brunner Landestheater Linz - Eisenhand
2007 Der Verschwender - Ferdinand Raimund Azur Wolfgang M. Bauer Landestheater Linz
2007 Das weite Land - Arthur Schnitzler Paul Kreindl Ingo Kerkhof Landestheater Linz - Kammerspiele
2007 The Fairy-Queen - Henry Purcell Niklas Zettel Andreas Baesler Landestheater Linz
2007 La Cage aux Folles - Herman/Fierstein Mercedes Karl M. Sibelius Landestheater Linz
2006 Der Lebkuchenmann - David Wood Herr Salz Axel Heil Landestheater Linz - Kammerspiele
2006 König Ubu - Alfred Jarry König Ubu Marc Becker Landestheater Linz - Kammerspiele
2006 Don Gil mit den grünen Hosen - Trio di Molina Don Martin Joachim Rathke Sommertheater Klosterstift Wilhering
2006 Über Bord - Michel Vinaver Grangier / Jaloux Gerhard Willert Landestheater Linz - Kammerspiele
2006 Mindlfinger Goldquell - Ich scheiß auf die Welt (UA) - Nußbaumeder Roland Durstlwitz Georg Schnmiedleitner Landestheater Linz - Kammerspiele
2005 Ich war schon als Kind nicht sehr jung! - Qualtinger/Bronner Wirt, Travnicek Mona Kraushaar Landestheater Linz - Eisenhand
2005 König Lear - William Shakespeare Edgar Gloucester Gerhard Willert Landestheater Linz
2005 Mit dem Gurkenflieger in die Südsee (UA) - Ch. Nußbaumeder Minik Bernarda Horres Landestheater Linz - Kammerspiele
2005 Die falsche Zofe - De Marivaux Arlequin Ingo Kerkhof Landestheater Linz - Kammerspiele
2005 The Rocky Horror Picture Show - O´Brien Rocky Leonard Prinsloo Landestheater Linz
2004 Der kleine Muck - Wilhelm Hauff Der kleine Muck Rosmarie Vogtenhuber Landestheater Linz
2004 Maria Magdalena - Friedrich Hebbel Friedrich, ein Sekretär Gerhard Willert Landestheater Linz - Kammerspiele
2004 Ich knall euch ab! - Huby/Pfeiffer Sam Anette Straube Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2003 Hamlet - William Shakespeare Horatio Gerald Gluth Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2003 Prometheus - Die Titanenschlacht n. Franz Fühmann Prometheus Anette Straube Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2002 Musila der Musiker - Bert Handrick (UA) Maus, Teufel, Kaiser Steffen Pietsch Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2002 Peer Gynt - Henrik Ibsen Peer No. 3 Volker Metzler Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2002 Popcorn - Ben Elton Wayne Hudson Monica Querndt Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2002 Geheime Freunde Alan Silverman Volker Metzler Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2001 Hallo Nazi - Monoblock/Lutz Hübner (UA) Jan Anette Straube Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2001 Kleiner Clown Charlie Charlie Chaplin Catharina Fillers Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2001 Memphis Brothers Edgar "Edgie" Schieß Gerald Gluth Theater Junge Generation Dresden (TJG)
2000 Der Zauberer von Oz Blechmann Heidelinde Leutgöb Landestheater Linz - Kammerspiele
2000 Laune des Verliebten - J.W.v. Goethe Lamon Tatjana Rese Landestheater Linz - U-Hof
1999 Macbeth - William Shakespeare bl. Leutnant, Lord Angus Gerhard Willert Landestheater Linz
1999 Rückkehr in die Wüste - BernardMarie Koltès Saifi Gerhard Willert Landestheater Linz
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 Groschens Grab - Franzobel Todic Beatrix Ackers NDR
2015 Ein dickes Fell Tanhauser / Clemens Armbrüster Götz Fritsch Stefanie Zussner Ö1 / ORF
2014 Hornissengedächtnis - David Maine Mairowitz Gendarme David Maine Mairowitz Stefanie Zussner Ö1 / ORF
2014 Neunzig Minuten! - Fritz Schindlecker Cabrinovic / Danilo ilic Götz Frisch Stefanie Zussner Ö1 / ORF
2013 @Love - Patricia Marchart Rapid Sixpack Katharina Weiß Stefanie Zussner Ö / ORF
2008 Ich kenne einen Mörder - Monika Helfer Tschakko Katharina Weiß Stefanie Zussner Ö1 / ORF
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2009 Coco - Music Video by Parov Stelar Driver Antonin Pevny Sinisa Vidovic Music Clip
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 JKUniversity Linz - Spotify Clips Speaker (Internet) SPOTIFY
2019 Österr. Rotes Kreuz Speaker (Kino, Radio) Dinko Draganovic Kino - Spot
2018 Geizhals .at und .de Speaker im "on" Marxproductions Wien / Radio
2018 Stibitzer - Österr. ausgefuchster Cider Speaker (TV, Internet, Radio) BLAUTÖNE STUDIO / TV / Radio / Internet
2017 2018 Citroen - inspired by you Speaker (TV, Radio) BLAUTÖNE Studio / Agentur Havas / TV, RADIO
von bis  
1998 2001 Studium des Faches Schauspiel am Bruckner-Konservatorium des Landes OÖ mit Diplomaubschluss
1999 2001 Method Acting mit Prof. Ingrid Sturm im Rahmen des Studiums
1999 2001 Praxisausbildung im Theaterspiel als Élève am Landestheater Linz

            Charlotte Link - DIE ENTSCHEIDUNG / THE DECISION  (UFA FICTION 2019

                                        Erstausstrahlung

                                Ljubisa Lupo Grujcic als Kiril

                    Do 09.01.2020 DAS ERSTE (ARD)  20:15 Uhr

                    Do 10.01.2020 DAS ERSTE (ARD)  00:20 Uhr

                    Sa 11.01.2020 one                            20:15 Uhr  




                    DIE MIGRANTIGEN (Arman T. Riahi, Aleksandar Petrovich und Faris Rahoma)

                        KAMMERSPIELE DES THEATERS IN DER JOSEFSTADT, WIEN

                                Lupo Grujcic als Hr. Bilic aka Yugo-Betrugo

                                                            14.12.2019

                                                            15.12.

                                                            21.12.

                                                            08.01.2020

                                                            09.01.

                                                            18.01.

                                                            19.01.

                                                            23.01.

                                                            25.01.

                                                            13.02.

                                                            17.02.

                                                            07.03.

                                                            26.03.

                                                            09.04.

                                                            07.05.

                                                            11.05.2020 




        20th INTERNATIONAL SHORT NARRATIVE FILM FESTIVAL IN LUCANIA (It) 2019

                            BEST ACTOR for "Royal Blue" by D. Draganovic




                        26th Intern. Small Scenes Theatre Festival in Rijeka (Cro) 2019

     as ensemble player in "Journey of the Lost" by Daniel Kehlmann directed by Janusz Kica

                                    Theater in der Josefstadt, Wien

awards for BEST PERFORMANCE, BEST DIRECTOR, BEST SET AND COSTUME DESIGN AND BEST MUSIC 

 



                           ROYAL BLAU / ROYAL BLUE (Short 2018)

Austrian Film Festival Vienna   BEST DRAMA |
Lucania Intern. Film Festival     BEST ACTOR | 

Jahorina Film Festival               BEST INT. STUDENT FILM |
Linz Intern. Short Film Festival | BEST AUSTRIAN FILM | 




                            TATA MORGANA (Short 2009)

JURY PRIZE | best austrian student film of the year 2008 | film:riss salzburg
MOSCOW | bronze | international film festival "golden knight"