Lukas Rüppel

Lukas Rüppel
Lukas Rüppel
 

Lukas

Rüppel

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
26 - 34 Jahre 
Größe
186 cm 
Wohnort
Dresden 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln, München, Stuttgart  
Steuerlicher Wohnsitz
Sachsen 
derzeit am Theater engagiert in
Dresden - Staatsschauspiel Dresden  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Ballade, Chor, Lied  
Sport
Akrobatik, Fechten, Jonglieren, Reiten, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Clownerie, Improvisation, Moderation, Motion-Capturing-Darsteller, Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
rot-braun / chestnut-red, auburn  
Augenfarbe
braun / brown  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

BIRNBAUM.BERLIN
Paula Birnbaum
Badstr. 38
13357 Berlin
fon 030 236 245 75
fax 030 236 345 79
info@birnbaum.berlin


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/lukas-rueppel

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 Labaule und Erben Tristan Labaule Boris Kunz SWR
2016 HIT MOM X-Ray-Man Sebastian Marka Hessischer Rundfunk
2016 TATORT "Fürchte dich" Gerichtsmediziner Andy Fetscher Hessischer Rundfunk
2015 UNS GEHT ES GUT Henri Steinmetz X Filme
2014 PARIS. BERLIN. AND IN BETWEEN. Franziska Hoenisch Arte / SWR
2013 HOMERUN Jonathan Blume FH Darmstadt
2012 WAS ES BEDEUTET TOT ZU SEIN Philipp Klinger Filmakademie Ludwigsburg
2011 DIE ZEUGEN Sarah Heinrich Filmakademie Ludwigsburg
2011 WENDEHAMMER Franziska Hoenisch Arte
2011 ER RETTET UNS Franziska Hoenisch Filmakademie Ludwigsburg
2009 AUGEN ZU Julia Ziesche Filmakademie Ludwigsburg
2009 KAI UND PAUL Athanasios Karanikolas
2008 GENAU GLEICH Burkhardt Wunderlich HFF Potsdam
2007 DIEBE Lara Zweig HFF Potsdam
2006 50ZKB Laura Fischer Junge Medienszene Niedersachen / Surfcut
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 Der Untertan Wolfgang Buck Jan-Christoph Gockel Staatsschauspiel Dresden
2018 Erniedrigte und Beleidigte Aljoscha Sebastian Hartmann Staatsschauspiel Dresden
2018 Maria Stuart Mortimer Thomas Dannemann Staatsschauspiel Dresden
2017 Rue de Lourcine Justin Michael Talke Staatsschauspiel Dresden
2017 Professor Bernardi Hochroitzpointner Daniela Löffner Staatsschauspiel Dresden
2017 Wilkommen in Deutschland Baz Katrin Plötner Schauspiel Frankfurt
2017 Ich ein Anfang Lars Bernadette Sonnenbichler Schauspiel Frankfurt
2016 DER KALTE HAUCH DES GELDES Sneaky Sam Alexander Eisenach Schauspiel Frankfurt
2016 KÖNIGIN LEAR Hendrik Kay Voges Schauspiel Frankfurt
2016 SCHULD UND SÜHNE Luschin Bastian Kraft Schauspiel Frankfurt
2016 CLOCKWORK ORANGE Alles Christopher Rüping Schauspiel Frankfurt
2016 WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF? Nick Stephan Kimmig Schauspiel Frankfurt
2015 DER ZERBROCHNE KRUG Ruprecht Oliver Reese Schauspiel Frankfurt
2015 MACBETH Banquo Dave St-Pierre Schauspiel Frankfurt
2014 PETER PAN Smee Michael Schweighöfer Schauspiel Frankfurt
2014 DAS SPIEL IST AUS André Charlier Alexander Eisenach Schauspiel Frankfurt
2014 MACHT NICHTS Der Jäger Johanna Wehner Schauspiel Frankfurt
2014 JE T´ADORNO Lukas René Pollesch Schauspiel Frankfurt
2014 GLAUBE LIEBE HOFFNUNG Alfons Klostermeyer Andreas Kriegenburg Schauspiel Frankfurt
2013 DER IDIOT Rogoshin Stephan Kimmig Schauspiel Frankfurt
2013 DAS LEBEN EIN TRAUM Sigismund Peter Kastenmüller Staatstheater Stuttgart
2013 DIE NIBELUNGEN Siegfried Jorinde Dröse Schauspiel Frankfurt
2012 WIR SIND VIELE UND REITEN OHNE PFERD Ätz Marc Lunghuß Staatstheater Stuttgart
2012 TARTUFFE Damis Claudia Bauer Staatstheater Stuttgart
2012 ROBERTO ZUCCO Zucco Mareike Mikat Staatstheater Stuttgart
2011 MAß FÜR MAß Lucio Christian Weise Staatstheater Stuttgart
2011 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Bernard Jan Neumann Staatstheater Stuttgart
2010 KÜRZERE TAGE Alexander Johanna Wehner Staatstheater Stuttgart
2010 WAS IHR WOLLT Viola Christian Weise Staatstheater Stuttgart
2009 DONA ROSITA Rositas Verlobter Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2008 FRÜHLINGS ERWACHEN Moritz Stiefel Claus Peymann Berliner Ensemble
von bis  
2006 2010 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" (Diplom mit Auszeichnung)
2016 "The Chubbuck Technique" Workshop mit Ivana Chubbuck
Besonderes (Auswahl)
2015 Workshop "Chubbuck & Choices" bei Tim Garde, Berlin
2014 Workshop "Filmschauspiel für junge Talente" bei Teresa Harder, Berlin
2013 Workshop "Meißner-Technik" bei Frank Betzelt, Berlin