Lukas Benjamin Engel

Lukas Benjamin Engel
Lukas Benjamin Engel
© 2016 © Tabita Cargnel · Edit Esther Engel 

Lukas Benjamin

Engel

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
23 - 33 Jahre 
Größe
178 cm 
Wohnort
Fischbach, Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Kln, Mnchen, Stuttgart, Wien, London  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Spanisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Pflzisch  
Heimatdialekt
D - Pflzisch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Gesang
Gesangsausbildung, Jazz, Kabarett, Klassik, Musical, Rock  
Tanz
Ballett, Irisch, Jazz, Lateinamerikanisch, Musical, Rock, Rock'n'Roll, Salsa, Standard, Step  
Sport
Akrobatik, Ballett, Bhnenkampf, Einrad, Fechten, Jonglieren, Judo, Reiten, Ski Alpin, Stockkampf, Tai-Chi Chuan, Wushu  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
bilingual aufgewachsen, Feuershow, Kampfszenenchoreograf, Maskenspiel, Musicaldarsteller, Slapstick, Sprecher / Erzhler, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
grn / green  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

trusted agents agentur fr medien e. K.
Harald Will
Wilskistrae 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 TRAUTMANN Marcus H. Rosenmller D/GB, Lieblingsfilm, Zephyr Films, (Kinofilm)
2016 EIN FALL FR ZWEI - MACHTLOS Axel Barth ZDF / Odeon TV / Odeon TV
2016 DIE KLEINE HEXE Michael Schaerer D/CH, Claussen+Putz Filmproduktion, Zodiac Picture
2016 ELLEN AND ALAN Jrn Michaely engl., (Kurzfilm)
2015 NOTRUF HAFENKANTE - ENKELTRICK Oren Schmuckler ZDF / Letterbox Filmproduktion / Letterbox Filmpr
2013 ROT-GRN Gary Sonneborn Kurzfilm
2013 RASTLOS Oliver Mohr Kurzfilm, HFF Mnchen
2011 ERTRUMT Mark / Peter Pan Felipe Calvo-Montero Kurzfilm, IFS Kln
2011 DER SENIOR Der Senior Levin Hbner Kurzfilm, IFS Kln
2011 KOPFSACHE Herr Riddl Esther Engel Kurzfilm, FH Kaiserslautern
2010 MEA CULPA Kamil Goerlich Kurzfilm, Filmakademie BW
2010 DORNRSCHEN Johannes Markus Staender Kurzfilm, Filmakademie BW
2010 BIRGIT STARK UND FINN Finn Marius Fietzek Kurzfilm, Filmakademie BW
2010 KOPFKINO Mark Zimmermann Kurzfilm, Filmakademie BW
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 IN EINEM TIEFEN, DUNKLEN WALD (PAUL MAAR/THEATER PFU?TZE) Lu?tzel, Erzhler 2, Schaf Marita Erxleben Hans Otto Theater Potsdam
2018 DER ZAUBERER VON OZ (MUSICAL VON L. FRANK BAUM MIT MUSIK UND SONGTEXTEN VON H. ARLEN UND E. Y. HARBURG DEUTSCH. BERS. VON H. MASON) Hunk Die Vogelscheuche Aron Stiehl Stadttheater Klagenfurt
2018 DER ZAUBERER VON OZ (MUSICAL VON L. FRANK BAUM MIT MUSIK UND SONGTEXTEN VON H. ARLEN UND E. Y. HARBURG DEUTSCH. BERS. VON H. MASON) Hunk Die Vogelscheuche Arno Stiehl Stadttheater Klagenfurt
2017 2018 ANTON - DAS MUSEMUSICAL (G. UND TH. PIGOR) Anton Milena Paulovics Vorarlberger Landestheater Bregenz
2017 ANTON - DAS MUSEMUSICAL Anton Milena Paulovics Vorarlberger Landestheater Bregenz
2017 CABARET - DAS MUSICAL (J. MASTEROFF NACH DEN ERZHLUNGEN VON CH. ISHERWOOD, MUSIK VON J. KANDER, GESANGSTEXTE VON F. EBB, DEUTSCH VON R. GILBERT) Clifford Bradshaw Vincent Paterson Tipi am Kanzleramt Berlin
2017 DER GEIZIGE (MOLIRE) Clante Ulrich Dietrich Altes Schauspielhaus Stuttgart
2017 FAUST - DER TRAGDIE ERSTER TEIL (J.W. V. GOETHE) Valentin Ryan McBryde Altes Schauspielhaus Stuttgart
2016 SECHS JAHRE - DER ABSCHIED VON MEINER SCHWESTER THEATERPROJEKT (NACH DEM GLEICHNAMIGEN ROMAN VON CHARLOTTE LINK) Arzt Clemens Bechtel Staatstheater Wiesbaden
2016 MOBY DICK (OPER VON M. TANGIAN, LIBRETTO VON D. HARTMANN NACH H. MELVILLE) Ismael, Der Erzhler Friederike Karig Niederschsische Staatsoper Hannover
2014 2016 DER IDEALE EHEMANN (O. WILDE, DT. BERS. V. H.H. FISCHER) Mason Phipps Tilo Nest Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015 2016 DR. MED. HIOB PRTORIUS (C. GOETZ) Dr. Watson Carsten Kochan Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2016 SECHS JAHRE - DER ABSCHIED VON MEINER SCHWESTER THEATERPROJEKT (NACH DEM GLEICHNAMIGEN ROMAN VON CHARLOTTE LINK) Arzt Clemens Bechtel Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 2015 WIE ES EUCH GEFLLT (W. SHAKESPEARE) Amiens, Silvius Schirin Khodadadian Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 2015 KNIG LEAR (W. SHAKESPEARE) Edgar, Glosters Sohn Murat Yeginer Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2015 HAMLET, PRINZ VON DNEMARK (W. SHAKESPEARE) Gldenstern Nicolas Brieger Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 2015 KNIG LEAR ( W. SHAKESPEARE) Edgar, Glosters Sohn Murat Yeginer Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2014 2015 WIE ES EUCH GEFLLT (W. SHAKESPEARE, DEUTSCH V. W. BUHSS) Amiens, Silvius Schirin Khodadadian Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015 80 MINUTEN FREIHEIT (M. KIDERLEN, T. WEICHEL) Guide Meret Kiderlen Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015 DER GEIZIGE (MOLIRE, DEUTSCH V. W. MINKS) La Flche Patricia Benecke Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015 KILL THE BUGGER! (EIN OSCAR-WILDE-PROJEKT VON THOMAS JONIGK) Der Stricher, Das Dienstmdchen Thomas Jonigk Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 2015 SCROOGE ODER WEIHNACHTEN VERGISST MAN NICHT (M. BALTSCHEIT NACH CH. DICKENS) Neffe, Snger, Ebenezer jung, Geschftsmann C Elisabeth Gabriel Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI (G. DRELER NACH H. WEINGRTNER) Jan Julia Heinrichs Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2014 NACH JERUSALEM (T. DORST) Hnschen Jan Steinbach Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2013 2014 HAMLET (W. SHAKESPEARE, DT. V. F. GNTHER) 2. Schauspieler, Fortinbras Ansgar Haag Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2013 2014 DIE EROTISCHEN ERFOLGE DES MONSIEUR R. (G. FEYDEAU, DT. V. W. SCHNEYDER) Jean, Victor Werner Schneyder Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 2014 EIN VOLKSFEIND (H. IBSEN) Billing Lars Wernecke Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 2014 WAHNFRIED - BILDER EINER EHE (R. BAUMGART / UA) Siegfried Wagner Jan Steinbach Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 2014 RICHARDS KORKBEIN (B. BEHAN) Held Hogan Matthias Kniesbeck Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 2014 HAIR (MUSICAL VON G. RAGNI, J. RADO, G. MACDERMOT) Claude Peter Rein Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 2014 HAIR (MUSICAL VON G. RAGNI, J. RADO G. MACDERMOT) Claude Peter Rein Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 DER WUNSCHPUNSCH (NACH DEM ROMAN VON M. ENDE) Jakob Krakel Dietmar Horcicka Sdthringisches Staatstheater Meiningen
2012 FRHLINGS ERWACHEN (NACH F. WEDEKIND, LIEDTEXTE VON S. SATER, MUSIK VON D. SHEIK) Georg Claudia Brier Theater Baden-Baden
2011 FRHLINGS ERWACHEN (F. WEDEKIND) Melchior Catja Baumann Staatsschauspiel Stuttgart
2010 KARLOS (T. DORST) Egmont Klaus Hemmerle Verleihung Baden-Wrttembergischer Schillerpreis,
2010 EIN SOMMERNACHTSTRAUM (W. SHAKESPEARE) Demetrius Gerd Heinz Wilhelmatheater Stuttgart
2010 KARLOS (T. DORST) Musikhochschule Stuttgart
von bis  
2008 2012 Hochschule fr Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts, Diplom
2007 2008 School East 15 London
2008 2012 Hochschule fr Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts, Diplom
2008 2012 Hochschule fr Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts, Diplom
Besonderes (Auswahl)
2-Goldenstars- Degree of Stage Combat - East 15 Acting School London