Info

Marc Ben Puch

Marc Ben Puch
Marc Ben Puch
 

Marc Ben

Puch

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
35 - 45 Jahre  
Größe
182 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | München
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | D - Berlinerisch | D - Friesisch | D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Berlinerisch 
Stimmlage
Bassbariton | Tenor
Instrumente
Didgeridoo | Gitarre
Gesang
Ballade | Bühnengesang | Improvisation | Lied | Obertongesang | Pop | Rock
Sport
Bogenschießen | Bouldern | Bühnenfechten | Kampfsport  | Rettungsschwimmer | Schwimmsport | Snowboard | Squash | Tauchen (Geräte) | Wing Chun | Yoga
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Fischer & Partner GbR

Pamela Fischer
Knesebeckstraße 26
10623 Berlin
fon +49 30 440 461 92
fax +49 3221 117 30 10
fischer-partner@fpberlin.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/marc.ben-puch

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Ein starkes Team Maris Pfeiffer ZDF
2019 Der Kommissar und die Wut Andreas Senn ZDF
2019 Alarm für Cobra 11 Nico Zavelberg RTL
2018 JENNY - ECHT GERECHT! Andreas Knauber (DNR) Buddy Giovinazzo / Oliver Schmitz / Sabrina Maria "Suki" Roessel RTL
2018 ES BLEIBT IN DER FAMILIE Alexis (DNR) Florian Knittel SAT1
2018 DIE MARTINA HILL SHOW Ben (DNR) Marco Musienko SAT1
2018 DÍMELU TÚ René (HR) Michael Fetter Nathansky Kinofilm
2018 AMOKSPIEL Diesel (DNR) Oliver Schmitz SAT1
2018 KINDERÜBERRASCHUNG Knut Reinecke (HR) Kai Meyer-Ricks SAT1
2018 100 DINGE Minimalist (NR) Florian David Fitz Kinofilm
2017 GOOD COP / FAT COP Dr. Johannes Funke (DNR) Nico Sommer Serienpilot
2017 FETTE KUMPELZ Peter (DHR) Carsten Regel Kinofilm
2017 AUSGERECHNET SYLT Christian König Susanna Salonen ZDF
2017 BESTE SCHWESTERN Herr Rabe (EHR) Daniel Rakete Siegel RTL
2017 BAD COP: Kriminell gut Florian Brinkbäumer (EHR) Michael Kreindl RTL
2017 DER ALTE Esther Wenger ZDF
2017 IN ALLER FREUNDSCHAFT Oliver Paul (EHR) Mathias Luther ARD
2017 JENNY - ECHT GERECHT! Andreas Knauber (DNR) Andreas Menck RTL
2016 DER KOMMISSAR UND DAS KIND Eli Wiesner (DHR) Andreas Senn ZDF
2016 BLAUMACHER Frank Sporbert (HR) Pia Strietmann, Maurice Hübner ZDFneo
2016 NEANDERTALER Neo (HR) Peter Gersina RTL2
2016 MAYBE BABY Sascha (HR) Julia Becker Kinofilm
2015 UNDERCOVER KÜßT MAN NICHT Fechner (DNR) Jan Haering SAT1
2015 LENA LORENZ Alexander Meissner Thomas Jauch ZDF
2015 KNALLERFRAUEN 4 Ben (DHR) Marco Musienko SAT1
2015 MORDEN IM NORDEN Mark Warnke (EHR) Dirk Pientka ARD
2015 WAS KOSTET DIE LIEBE? - EIN GROßSTADTMÄRCHEN Freddy (HR) Florian Knittel SAT1
2015 BESTE SCHWESTERN Herr Rabe (ER) Ulli Baumann RTL / Serienpilot
2015 DIE HOCHZEITSPOLIZEI Mikail Schtscherbakow (HR) Rogier Hardeman Kurzfilm
2014 SOKO 5113 Patrick Fischer Jorgo Papavassiliou ZDF
2014 VERLIEBT, VERLOBT, VERTAUSCHT David Josh Broecker SAT1
2014 INNENKIND Bruder Thomas Lee Kinofilm
2014 LOTTE Wim (NR) Julius Schultheiß Kinofilm
2014 DIE CHEFIN Veit Mahn (EHR) Michael Schneider ZDF
2014 BLOCK B - UNTER ARREST Jan Höffner (DHR) Kai Meyer-Ricks, Tina Kriwitz, Jörg Mielich RTL
2014 INSPEKTOR JURY: Mord im Nebel Robert Ashcroft (EHR) Florian Kern ZDF
2014 LENA LORENZ - WILLKOMMEN IM LEBEN Alexander Meissner Michael Kreindl ZDF
2014 HERZENSBRECHER Carsten van Eifeler (EHR) Enno Reese ZDF
2014 DR. KLEIN Florian Falk (EHR) Gero Weinreuter ZDF
2014 SOKO STUTTGART Aleksander Bansky (EHR) Udo Witte ZDF
2014 SOKO KÖLN Marco Laux Daniel Helfer ZDF
2014 LETZTE SPUR BERLIN Dr. Andreas Keller Thomas Nennstiel ZDF
2013 THE HEAVY WATER WAR / SABOTEURE IM EIS Major Decker (DHR) Per-Olav Sørensen NRK
2013 MEIN LOVER, SEIN VATER UND ICH Basti König Holger Haase SAT1
2013 KOSLOWSKI & HAFERKAMP Xaver Pichler (EHR) Dirk Regel ARD
2013 KNALLERFRAUEN 3 Ben (DHR) Marco Musienko SAT1
2013 HELDT Markus Koslowski (EHR) Ulrike Hamacher ZDF
2013 SCHMIDT - CHAOS AUF REZEPT Leo Tomski (EHR) Sebastian Sorger RTL
2013 SOKO WISMAR Jürgen Roll Oliver Dommenget ZDF
2013 WILLKOMMEN IM CLUB Eddi (DHR) Oliver Schmitz SAT1
2013 SCARLET UND HADSCHI Decker (DHR) Züli Aladag Serienpilot
2013 TATORT LEIPZIG - DIE WAHRHEIT STIRBT ZUERST David Roth Miguel Alexandre MDR
2013 DER LETZTE BULLE Jens Numbke (EHR) Thomas Nennstiel SAT1
2013 ALARM FÜR COBRA 11 Gerald Rasske (EHR) Heinz Dietz RTL
2012 CHRISTINE. PERFEKT WAR GESTERN Werner Oliver Schmitz / Franziska Meyer Price RTL
2012 POLIZEIRUF 110 - EINE ANDERE WELT Luca Albioni Nicolai Rohde ARD
2012 SOKO LEIPZIG Thomas Klose (EH) Buddy Giovinazzo ZDF
2012 DA GEHT NOCH WAS! Busfahrer Holger Haase Kinofilm
2012 DER COP UND DER SNOB Tristan von Rehnitz (HR) Holger Haase, Michael Kreindl SAT1
2012 ERSTE LIGA Oliver Krotz (DHR) Justus Becker Serienpilot
2012 KNALLERFRAUEN 2 Ben (DHR) Marco Musienko SAT1
2011 JESUS LIEBT MICH Sven Florian David Fitz Kinofilm
2011 DER TÖDLICHE BEFEHL Red Baron Winfried Oelsner ZDF
2011 WILLKOMMEN IM KRIEG StFw Vandrey Oliver Schmitz ProSieben
2011 KNALLERFRAUEN Ben (DHR) Marco Musienko SAT1
2011 DIE DRAUFGÄNGER Jesus Franziska Meyer Price RTL
2011 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER - DER FILM Justizvollzugsangestellter Bora Dagtekin Kinofilm
2011 KOMMISSAR STOLBERG Arnd Peters Michael Schneider ZDF
2011 SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN Niklas (DHR) Lars-Gunnar Lotz Kinofilm
2010 DER KRIMINALIST Vater Schumann (EHR) Thomas Jahn ZDF
2010 IN ALLER FREUNDSCHAFT Toni Gebhardt (EHR) Esther Wenger ARD
2010 CALLGIRL UNDERCOVER Walter Lohmann (DHR) Ulli Baumann SAT1
2010 DOCTOR´S DIARY Dr.Günni Gummersbach (Hauptcast) Sophie Allet-Coche / Franziska Meyer Price RTL
2010 DER BERGDOKTOR Andreas (EHR) Esther Wenger ZDF
2009 SOKO LEIPZIG Michael Pfitzner (EH) Oren Schmuckler ZDF
2008 SOKO WISMAR Florian Benk Oren Schmuckler ZDF
2008 NOTRUF HAFENKANTE Runge Donald Krämer ZDF
2008 UFERWELLEN Er Stefan Lengauer Kurzfilm / HFF
2006 2007 GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben Gebhard "Geb" Schurlau (HR) Hans-Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern SAT1
2007 2006 GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben Gebhard "Geb" Schurlau (HR) Hans-Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern SAT1
2005 ZU SCHÖN FÜR MICH Gast Karola Hattop ARD / Spielfilm
2002 L´AMANTE DE LA LUNE Thomas Adamicka Kurzfilm / DFFB
2001 COWBOY Neonazi (HR) Robin von Hardenberg Kurzfilm / DFFB
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2009 STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN
2003 2007 DEUTSCHES NATIONALTHEATER WEIMAR
2007 2003 DEUTSCHES NATIONALTHEATER WEIMAR
2005 RUHRFESTSPIELE RECKLINGHAUSEN
von bis  
1999 2003 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2007 Nominierung "Goldene Nymphe" | 47. Monte-Carlo-TV-Festival