Info

Marco Steeger

Marco Steeger
Marco Steeger
© Ludwig Olah 

Marco

Steeger

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
38 - 44 Jahre  
Größe
174 cm
Wohnort
Nürnberg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Münster | Nürnberg | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse) | Italienisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | D - Fränkisch | D - Schwäbisch
Heimatdialekt
D - Fränkisch
Stimmlage
Bariton | Tenor
Instrumente
Blockflöte | Gitarre
Gesang
Beatboxing | Bühnengesang | Chanson | Musical | Punk | Rock | Sprechgesang | Volkslied
Tanz
Standard | Step
Sport
Beachvolleyball | Darts | Bühnenfechten | Handball | Inlineskaten | Kart | Säbelkampf | Tauchen (Geräte) | Akrobatik | Badminton | Basketball | Billard | Bowling | Bühnenkampf | Fechten | Jonglieren | Minigolf | Qigong | Squash | Tai-Chi Chuan | Tennis | Tischtennis | Volleyball
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW | C1 - LKW bis 7,5t
Besonderes
Anspielpartner (Casting) | Beatboxing | DJ | Gesang | Improvisation | Maskenspiel | Moderation | Musicaldarsteller | Regie | Schauspielcoach | Sprecher / Erzähler | Synchron | Theaterpädagogik | Trickstimme
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
normale Statur | schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Bayreuth

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung München Film/Fernsehen

Kapuzinerstr. 26
80337 München
fon +49 89 - 381 707 -10/-12/-13/-17/-19
fax +49 89 38 17 07 - 70
zav-muenchen-kv@arbeitsagentur.de


www.schauspielervideos.de/fullprofile/schauspieler-marco-steeger.html

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 2019 Iloxx Versandkunde/ Moderator Simon Huber Werbe-Iamgefilm/ graupause
2018 2018 Weiße Kugel Vater Dominik Seemann Kurzfilm, Festivals
2017 2017 Datev - Fritz, der Service der Zukunft Bernd Simon Huber Imagefilm
2015 2015 Davor & Dahinter Christian Magdalena Kugler Kurzfilm
2015 2015 Teambank AG - Easy Credit Preisträger 2015 Reporter Martin Janik Imagefilm, Internet
2015 2015 Bosch - Start-Up GmbH Bosch - Start-Up Jungunternehmer Axel Brügmann/ filmblau Internet
2015 2015 Hausgewandert Herr Adam Philipp Chrobot Kurzfilm
2014 2014 Für immer Gregor (Mörder) Marco Knapp Kurzfilm- Krimi
2014 2014 Side Road Manager Philipp Janson Kurzfilm
2014 2014 The blackscreen - Conventional Dreams Bonze Marco Knapp Musikvideo
2013 2013 Mein Beileid Der neue Bestatter Wolfgang Hirsch Kurzfilm
2011 2011 Der Alte "Gekauftes Glück" (Serie) Notarzt Hartmut Griesmayr ZDF
2011 2011 I'm not a band - Black horses Darsteller Daniel Holzheid Musikvideo
2010 2010 Lovers & Liars (Synchron) Manny Antonio Lopes/ Labsix DVD, TV
2010 2010 In 33 Minuten is Auftritt Jantja Gregor Koppenburg Kurzfilm, Festivals
2009 2009 Bambi Verleihung 2009 (Einspieler) Franke/ Nürnberger Utz Weber ARD
2009 2009 Schmitz In The City (Serien-Show) Gastschauspieler diverse Sat 1
2008 2008 UProm.tv Drogendealer Jonathan Albert Werbung
2008 2008 Tabasco - Der Scharfmacher Feuriger Liebhaber Silvia Goldhammer Werbung
2008 2008 Das Protokoll Robert Berter Orpak Kurzfilm
2007 2007 Alle Zeit der Welt Dr. Henning Stefan Groh Kurzfilm
2002 2002 Norway August Jörg Stefan Armbruster Kurzfilm
2001 2001 Aneinander vorbei Lars David Spaeth Lehrfilm (Akademie für Kommunikation)
2000 2000 Vodka Gorbatschow - Moon 69 Armstrong Thomas Wagner Werbung
2000 2000 Möbel Inhofer - Mega in Dieb Susanne Brandt ARD (Werbung)
2000 2000 Yeans Halle hat Yeans für alle Jeanskäufer Susanne Brandt Kino/ TV (Werbung)
1999 1999 Tatort "Bienzle und der Mann im Dunkeln" (Krimi) Observator Dieter Schlotterbeck SWR
1999 1999 Der Hausrotschwanz Roman Volker Willmann Kurzfilm
1999 1999 Caravan Clive Eike Wichmann Kurzfilm - Science Fiction
1999 1999 Die Kleinkrieger Pizzabote Jan Stoltz Kurzfilm, Festivals, Preisträger
1994 1994 Farinelli (Kinofilm) Fackeljunge Gerard Corbiau Kino
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 2019 Der Gott des Gemetzels Michel Folke Braband Schauspielbühnen Stuttgart
2017 2018 Fracked - Abgefrackt! Joe Selby Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2017 2018 Der rote Löwe Kidd Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2016 2017 Terror Chrisstian Lauterbach Frank Behnke Staatstheater Nürnberg
2016 2017 1984 Parsons Christoph Mehler Staatstheater Nürnberg
2016 2017 Der nackte Wahnsinn Richard, Christian Petra Luise Meyer Staatstheater Nürnberg
2015 2017 Der frühe Hase fängt die Axt Sohn (Galaxo) Kathleen Draeger Staatstheater Nürnberg
2015 2016 Angry Bird Toma Christoph Mehler Staatstheater Nürnberg
2012 2015 Der Hässliche Scheffler Cordula Jung Staatstheater Nürnberg
2014 2015 Ödipus Stadt Menoikeus, Haimon Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2014 2015 Das Käthchen von Heilbronn Eginhardt Bettina Bruinier Staatstheater Nürnberg
2013 2014 Glaube, Liebe, Hoffnung Alfons Georg Schmiedtleitner Staatstheater Nürnberg
2013 2014 Einige Nachrichten an das All Schwester Inge, Söder, Raffinesque Markus Heinzelmann Staatstheater Nürnberg
2013 2014 The Rocky Horror Show Frank N. Furter Marvin Smith/ Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2008 2014 Ladies Night Gavin Kay Neumann Staatstheater Nürnberg
2011 2012 Peer Gynt Peer Gynt Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2011 2012 Pride Philip Maik Priebe Staatstheater Nürnberg
2010 2011 Enron Andy Fastow Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2010 2011 Blusbrüder Mickey Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2009 2010 motortown Danny Enrico Lübbe Staatstheater Nürnberg
2004 2009 Shakespeares sämtliche Werke -leicht gekürzt Chris Peter Hathazy Staatstheater Nürnberg
2005 2009 Das Maß der inge Philip Tina Geißinger Staatstheater Nürnberg
2008 2009 Pornografie Jason Enrico Lübbe Staatstheater Nürnberg
2007 2008 Der Revisor Chlestakow (Revisor) Cornelia Crombholz Staatstheater Nürnberg
2007 2008 Die Probe Peter Korach Frank Behnke Staatstheater Nürnberg
2006 2008 Die Kopien Bernard 1, Bernard 2, Michael Black Alice Asper Staatstheater Nürnberg
2006 2008 Ein Sommernachtstraum Puck, Philostrat Cornelia Crombholz Staatstheater Nürnberg
2006 2008 Verbrennungen Nihad Georg Schmiedtleitner Staatstheater Nürnberg
2004 2006 Anything goes - Musical Billy Peter Hathazy Staatsoper Nürnberg
2004 2005 musst boxen Sven Stephanie Mohr Staatstheater Nürnberg
2002 2005 norway.today August Malte Kreutzfeld Staatstheater Nürnberg
2004 2005 Othello Cassio Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2004 2005 Die Ziege oder wer ist Sylvia Billy Albert Lang Staatstheater Nürnberg
2003 2004 Bartsch, Kindermörder Bartsch Alice Asper Staatstheater Nürnberg
2002 2004 Gestochen scharfe Polaroids Victor Titus Georgi Staatstheater Nürnberg
2003 2004 Der Sturm Caliban Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
2002 2003 Shockhaded Peter - Struwwelpeter Struwwelpeter und die anderen Kids Andreas Nathusius Staatstheater Nürnberg
1999 2002 Vorstadtkrokodile Frank Henning Bock Staatstheater Stuttgart
2001 2002 Der fränkische Jedermann (Jedermoo) Teifi Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 Heute Der kleine Major Tom (Hörspiel-Serie) Bodenkontrolle Petra Nacke CD/ Tessloff Verlag
2000 Heute Radio freier Sprecher Sprecher verschieden BR, SWR
2018 heute Bookii (Was ist was Hörbücher) Sprecher Thomas Zahn/ superklänge Sprechende Bücher
2019 2019 Killer Kate (Synchron) TV Reportagen Sprecher Martin C. Jelonek DVD, TV
2019 2019 Canaries (Synchron) Huw Martin C. Jelonek DVD, TV
2019 2019 Die Maske (The Mug) Exorzist, Chirurg Stefan Butzmuehlen Kinofilm, TV, DVD
2018 2018 Glimmies (Animationsserie, Synchron) Fuchs, Eichhorn, Irilius, Siebenschläfer, etc. Markus Schwab Internet, TV
2018 2018 Sweet Country (Kinofilm, Synchron) Judge Tayler (Matt Day) Stefan Butzmuehlen Kino, TV, DVD
2017 2017 Zugvögel (voice-over) Sprecher Paul Braun/ Das Labor Planetarium, Kinofilm
2016 2016 DARK - Dunkle Materie Sprecher Paul Braun/ Das Labor Planetarium, Kinofilm
2013 2013 Rage of the undead - Zombideo (Synchron) Hashimoto Sascha Kaufmann DVD, TV
2012 2012 Break your limits (Hörbuch) Sprecher Gabal Verlag CD
2012 2012 Reden straffen statt Zuhörer strafen (Hörbuch) Sprecher Gabal Verlag CD
2012 2012 Selbst-Bewusstsein in 30 min. (Hörbuch) Sprecher Gabal Verlag CD
2012 2012 Die 7 Summits Strategie (Hörbuch) Sprecher loyproduction CD
2012 2012 Neon Flesh - Came de Neon (Synchron) La Infantita (Damaso Conde) Sascha Kaufmann DVD, TV
2012 2012 Smuggler (Synchron) Zhang Sascha Kaufmann TV, DVD
2012 2012 Roadkill (Synchron) Joel Sascha Kaufmann TV, DVD
2012 2012 Civic Duty (Synchron) Lieutenant Randall Lloyd (Colin Maher) Sascha Kaufmann DVD, TV
2010 2011 easy! Living & Sales (Hörbücher) Sprecher Gabal Verlag CD
2011 2011 Neverlost (Synchron) Serino (Danny Bruzzi) Sascha Kaufmann DVD, TV
2011 2011 Dead Cert (Synchron) Chinnery Sascha Kaufmann DVD, TV
2010 2010 The open road (Synchron) Carlton (Justin Timberlake) Simon Mora/ stutt-io DVD, TV
2010 2010 Titanic 2 (Synchron) Dwayne Stevens (Dylan Vox) Simon Mora/ stutt-io DVD, TV
2010 2010 Tales of vesperia (Animation, Synchron) Yuri Lowell Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
2010 2010 The land that time forgot (Synchron) Cle Stevens (Darren Dalton) Simon Mora/ stutt-io DVD, TV
2010 2010 The Kiss of a vampire (Synchron) Jeremy Williams (Lendon LeMelle) Simon Mora/ stutt-io DVD, TV
2010 2010 Namibia - Der Kampf um die Freiheit (Synchron) Sam Hosea Simon Mora/ stutt-io DVD, TV
2010 2010 Maniacts (Synchron) Simon Burke & Ben Rogers Antonio Lopes/ Labsix DVD, TV
2010 2010 The Matthew Shepard Story (Synchron) Pablo (Yani Gellmann) Antonio Lopes/ Labsix DVD, TV
2010 2010 Bad Blood (Synchron) Calf (Andy On) Sascha Kaufmann DVD, TV
2010 2010 Spiderhole (Synchron) Toby (George Maguire) Sascha Kaufmann DVD, TV
2010 2010 Moby Dick (Synchron) Starbuck Simon Mora/ stutt-io DVD, TV
2009 2009 The open door (Synchron) Spike (Daniel Booko) Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
2008 2008 Yesterday once more (Animation, Synchron) Yosuke Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
2007 2007 Aquarian Age (Animation, Synchron) Shingo Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
2006 2006 Shadow Skills (Animation, Synchron) Scarface, Klack, weitere Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
2005 2005 The sorcerer hunters (Animation, Synchron) Marron Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
2004 2004 Chobits (Animation, Synchron) Kojima Yoshiyuki Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
1999 2000 Lilalu im Schepperland (Augsburger Puppenkiste, Synchron) Pimpernell Axel Schulz TV, DVD
1998 1998 Tekken - Die eiserne Faust (Animation, Synchron) Chin, Bodyguard, Computer Sascha Kaufmann/ Aaron Film DVD, TV
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 2018 Grossery Gang (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2018 2018 Sensible (Imagefilm) Sprecher (englisch) Internet
2016 2018 Johanniter Erste Hilfe Erklärvideos Sprecher Paul Braun/ Das Labor Internet
2016 2017 Siemens/ Gestamp & TIA (Werbe-Imagefilme) Sprecher Kurt Ehmann Internet
2016 2016 easy credit Teambank IT & noline+ (Imagefilme) Sprecher Feldmann Internet
2015 2015 VR Bank Mittelfranken West (Imagefilm) Sprecher PMR GmbH Internet
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2015 2018 Power Rangers Produkte (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2017 2018 PJ Maks Produkte (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2016 2018 Glibbi Produkte von Simba (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2018 2018 Nintendo Mario Kart Family (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2016 2018 Carrera RC (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2013 2016 Trash Pack Produkte (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2016 2016 Kartenmachen.de Produkte und Anrufbeantworter Sprecher Internet
2016 2016 TMNT Produkte (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2015 2015 Disneys Baymax Produkte (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
2012 2013 Ben 10 Produkte (Werbung) Sprecher Markus Schwab/ frame TV, Internet
von bis  
1997 2001 Staatliches Schauspiel-Studium mit Diplom an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Aus ebenso kleinen wie berühmten Stadt Bayreuth konnte ich nur mit großer Anstrengung ausbrechen. Ich habe es getan und mir meinen Traum verwirklicht, indem ich Schauspiel an der Hochschule Stuttgart studierte und mein Diplom erlangte. Seit 2000 stehe ich auf der Bühne, vor dem Mikofon und vor der Kamera. Ich habe Theaterstücke geschrieben und inszeniert und ich kann von meinem Beruf sogar leben. Mein Herz schlägt für diesen Beruf und ich würde Sie wahnsinnig gerne kennen lernen.

Ich möchte noch viel mehr Erfahrungen machen und bin wahnsinnig neugierig auf das was das Leben noch für mich bereit hält. Es macht mir so viel Spaß zu spielen und ich bin dankbar für jede neue Chance mich zeigen und beweisen zu dürfen. Manchmal ist das Leben auch einfach mal leicht. Ich freu mich auf Ihren Auftrag.

2008   
"Bester Darsteller" bei den Bayerischen Theatertagen 2008, außerdem "Die Kopien - Beste Aufführung bei den BTT" (beide Preise dotiert)
2007
Bayerischer Kunstförderpreis 2007 vom Bayerischen Staatsministerium (dotiert)
2007Hauptpreis für das Stück "Verbrennungen" bei den Bayerischen Theatertagen (dotiert)
2006Sonderpreis für die Darstellung der Klone (Bernard 1, Bernard 2, Michael Black) im Stück "Die Kopien" (dotiert)
2006Stern des Jahres der AZ "Schauspieler des Jahres" (Kritikerehrung)
2003Mittelfränkischer Theaterpreis der IHK  "Bester Darsteller des Jahres" (dotiert)
2003Stern des Jahres der AZ "Wandlungsfähigster Darsteller des Jahres" (Kritikerehrung)