Drucken

Kurzinformation

Margot Binder
Margot Binder
© jobi 2016 

Margot Binder

Wohnort
Wien 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Innsbruck, München  
Jahrgang
1977 
Spielalter
34 - 40 Jahre 
Größe
175 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
Ö - Wienerisch  
Stimmlage
Sopran / Soprano  
Gesang
Bühnengesang  
Tanz
Bühnentanz, Choreografie, Improvisation, Lateinamerikanisch, Standard, Tango Argentino  
Sport
Jonglieren, Radsport, Rhythmische Sportgymnastik, Rollschuh, Schwimmsport, Ski Alpin, Wandern, Yoga  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

AMT

Liniengasse 18
1060 Wien
fon +43 1 409 59 44
fax +43/1/409 59 44-44
amt@amtvienna.com
amtvienna.com


Agenturprofil:
amtvienna.com/ModelSingle.aspx?key=169629&group=97139
Homepage:
margotbinder.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Fokus Mord - Blutiger Asphalt Renate H. Chris Raiber ORF / Interspot Film
2015 Pregau Geza Nils Willbrandt ARD, ORF / Mona Film
2015 Aura of Avery Lehrerin Marcel Darwish SAE Wien
2014 Am Ende des Sommers Ingrid Nikolaus Leytner ORF, MDR / MR Film
2014 Billa - Werbespot Kundin Jan Bonny PPM Filmproductions Wien
2012 Monopoly Monika (HR) Thomas Vogel Kurzfilm
2012 Freddo (engl.) Woman (HR) Eliane Lazzaris Rogoll&Lazzaris Production
2012 Spuren des Bösen-Zauberberg Eva Wildner Andreas Prochaska ORF, ZDF / Aichholzer Filmproduktion
2012 Soko Donau/Wien- Der Irrläufer Bianca Auer Holger Gimpel ORF, ZDF / Satel Film
2011 Schleudern Hedwig Achmed Abdel-Salam Filmakademie Wien
2011 So fern, so nah Tanja (HR) Nina Mayrhofer KHM Köln
2010 Marshall Matters Freundin Chris Brandl mobtik
2010 Kopfkino Ricarda/Rebecca (HR) Quirin Kehm Aichorn Media
2009 ideal-endlich schön Annette Wittmann Sebastian Schirmer Fachhochschule Offenburg
2009 Der Fremde ist am fremdesten daheim Simone Till Cöster HFF München
2009 Picknick Lisa (HR) Jan Christian Lang FH Lübeck
2009 You Wonder - Musikvideo Sie (HR) Saskia Clemens Everlusion
2009 Der Verzinker Pathologin Detsky Graffam Detsky Graffam Production (99 Fire Award 09)
2009 Beatrice Beatrice (HR) Zorica Vilotic FH Salzburg
2009 Sie sind da kein Einzelfall Dorothea Stelzbach Lars Tredup BangBadaBang (48 Hour Film Project Berlin)
2009 Jessi Monika Lempe Mariejosephin Schneider RBB/dffb
2008 Linke Katholiken Heike (HR) Julia Lechner ISFF Berlin
2007 Mömax - Werbespot John Fernseher
2003 Schwarzes Rauschen Tante Gerlinde Leitung: Barbara Albert Kunstuniversität Graz (Abt.Schauspiel+Bühnenbild)
2002 Der Test Anna (HR) Leitung: Götz Spielmann Kunstuniversität Graz
2002 Rocco Mirjana Houchang Allahyari epo-Film
2000 Stand Up Mia (HR) Lili Mc Swain Filmschule Wien
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 Tango auf dem Vulkan Angelika Paul Harnischfeger ART OF CHANGE (Prod.), Witten
2014 2015 Babypause
2013 Die Möwe Mascha Oleg Myrzak Theater Reutlingen Die Tonne
2012 der himmel ist weiss Maria Leila Müller Theater Drachengasse Bar&Co, Wien
2012 AnarchoShnitzel schrieen sie Itty Lunatic Tilmann Seidel Studio Theater Stuttgart
2011 2012 Das Maß der Dinge Jenny Oleg Myrzak Theater Reutlingen Die Tonne
2011 Sucht Anna Inga Lizengevic Brotfabrik Berlin
2011 Wie man Wünsche beim Schwanz packt Kusine Beatrice Murmann Compagnie Enkidu Events, Berlin
2010 2012 Nicht ich bin der Mörder Soromon Tehlerjan Tuncay Gary u.a. HauEins, Heimathafen Neukölln, Berlin
2010 Spektakel X: Extrem jerne politisch! Großstadtchor (Sprecherin) Jürgen Daniel Lehmann Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
2010 Der Prozess Frl. Bürstner, Mädchen Stefan Neugebauer Clubtheater Berlin
2009 Drama Slam II Diverse Ltg. Jimi Lend Russisches Theater, Berlin
2009 Mutterliebe-Ein Sommertraum Lise Björn Reinke Theater Tiyatrom, Berlin
2008 Übergewicht, unwichtig: Unform Sie Ernst M. Binder Dramagraz/ Festival regionale08
2008 Der Leinwandmesser Wjaso, Marie Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2008 Haltestelle. Geister Pferdeschwanz Beatrice Murmann Compagnie Enkidu Events, Berlin
2007 Fettes Schwein Jeannie Barbara Neureiter Theater Phönix, Linz
2007 Lady Di oder Die Königin der Herzen Lady Di Robert Pienz Theater Phönix, Linz
2006 Nathan der Weise Sittah Eva Hosemann Theater Phönix, Linz
2006 Faust-Collateral Damage Gretchen, Helena Ioan C. Toma Theater Phönix, Linz
2006 Harte Bandagen Carmen Pfeil Steffen Höld Theater Phönix, Linz
2006 6 and crime Diverse Georg Staudacher Theater Phönix, Linz
2005 Der große Rosengartenschwindel Königin Henry Mason Theater Phönix, Linz
2005 Alles Helden Lydia Stephan Bruckmeier Theater Phönix, Linz
2005 Shoppen&Ficken Lulu Heidelinde Leutgöb Theater Phönix, Linz
2005 Medea (Grillparzer) Medea Eva Hosemann Theater Phönix, Linz
2005 Sommer. Frische³ Giacinta Georg Staudacher Theater Phönix, Linz
2004 Richard III:Macbeth-Die Achse des Bösen Lady Anne, Herzogin von York Ioan C. Toma Theater Phönix, Linz
2004 Sprachlos (Szenische Lesung) Natasa Frauke Steiner, Martin Horn UniT Graz - Interpretationssache 04 - Grenzenlos
2004 6 and the city Diverse Steffen Höld Theater Phönix, Linz
2003 Wir spielen die Zauberflöte Dritte Dame Frank Strobl Theater im Palais, Graz
2003 Frühlings Erwachen Thea Robert Schmidt Schauspielhaus Graz
2002 Projekt M-Medea Medea, Chor Hanspeter Horner Theater im Palais, Graz
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2000 2004 Schauspielstudium an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz, Abschluss: Mag.art, Leitung: Prof. Eva Qualmann
10/2007 1/2008 Schauspiel- & Comedy Class, ISFF Berlin, Leitung: Elke Petri
10/2008 02/2009 Camera Actor's Studio, ISFF Berlin, Leitung: Detlef Rönfeldt
02/2009 Int. Casting Workshop, ISFF Berlin, bei: Jordan Beswick, Uwe Bünker, Stéphane Foenkinos
10/2010 03/2011 Sanford Meisner Kurse, Actors Space Berlin, Leitung: André Bolouri
01/2012 Casting Workshop, Wien, Leitung: Nicole Schmied
02/2016 Acting on Camera Workshop, Wien, Leitung: Jerry Coyle

  • Seit 2012                  Schauspielpatientin an der Medizinischen Universität Wien - http://demaw.meduniwien.ac.at/abteilungen/methodik-und-entwicklung/schauspielpatientinnen-programm/       
  • Seit 2012                  Live-Rollenspiel (Vernehmungstechniken) an der Bundesfinanzakademie Wien  
  • Seit 2015                  Schauspielerin beim Unternehmenstheater ART OF CHANGE - http://www.artofchange.de/           
  • Seit 2016                  Dipl. Yogalehrerin 
  • Bis 1994                   Rhythmische Gymnastik - Mitglied der Österreichischen Nationalmannschaft, Teilnahme u.a. an WM, EM    





  • 2014       "Spuren des Bösen-Zauberberg" gewinnt Deutschen FernsehKrimi-Preis
  • 2011       "Kopfkino" belegt 2. Platz "Junge Filme" beim Landshuter Kurzfilmfestival
  • 2010       "ideal-endlich schön" gewinnt Hauptpreis beim Offenburger Kurzfilmfestival
  • 2010       "Jessi" gewinnt u.a. Sonderpreis beim Deutschen Filmpreis
  • 2003        Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Graz
  • 1993       Österreichischer Staatsmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gmnastik
  • 1990/91   Österreichischer Juniorenmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
  • 1988/89   Österreichischer Schülermeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik