Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Marie-Lou Sellem Marie-Lou Sellem Marie-Lou Sellem Marie-Lou Sellem
Marie-Lou Sellem © Axl Jansen  Marie-Lou Sellem © Axl Jansen  Marie-Lou Sellem © Axl Jansen  Marie-Lou Sellem © Axl Jansen 

Marie-Lou Sellem

Spielalter
43 - 51 Jahre 
Geburtsjahr
1966 
Größe
171 cm 
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Muttersprache), Italienisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Berlin-Brandenburgisch, Schweiz - Schweizerdeutsch  
Instrumente
Klavier / piano, Violine / violin  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Wohnort
Berlin 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Funke & Stertz - Medien Agenten
Schulterblatt 58
20357 Hamburg
fon +49 (0)40 - 43 21 61 0
fax +49 (0)40 - 43 21 61 20
funke@funke-stertz.de
http://www.funke-stertz.de
Mobil: +49 (0)173 - 9567460


Agenturprofil:
http://www.funke-stertz.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Looping Leonie Krippendorff Kinofilm
2015 Tatort - Gottes Zorn Özgür Yildirim ARD
2015 Dengler - Am zwölften Tag Lars Kraume ZDF
2015 Der Hafenpastor III Jan Hinrik Drevs ARD
2015 Die Geschwister Jan Krüger Kinofilm
2015 LOMO Julia Langhof Kinofilm
2014 Zeit der Zimmerbrände Vivian Naefe ARD
2014 Der Hafenpastor II Stephan Meyer ARD
2014 Bretonische Brandung Matthias Tiefenbacher ARD
2014 Ich bin ihr Sohn Katharina Woll Kurzfilm
2014 Heil Dietrich Brüggemann Kinofilm
2014 Letzte Spur Berlin Florian Kern ZDF
2014 Brandmal Nicolai Rohde ARD
2013 2014 Dali vs. Picasso Frank Hoffmann Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele Reck
2013 Stubbe - Tödliche Bescherung Torsten Wacker ZDF
2012 Tatort - Borowski und der freie Fall Eoin Moore ARD
2012 Exit Marrakech Caroline Link Kinofilm
2012 Die Frau am Strand Matthias Tiefenbacher ARD
2012 Spuren des Bösen - Zauberberg Andreas Prochaska ZDF/ORF
2012 Am Himmel der Tag Pola Beck Kinofilm
2012 Aschenbrödel und der gestiefelte Kater Torsten Künstler Kinofilm
2012 Bis zum Ende der Welt Matthias Tiefenbacher ARD
2012 Überleben an der Scheidungsfront Titus Selge ZDF
2012 Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur Thorsten Schmidt ARD
2011 Überleben an der Wickelfront Titus Selge ZDF Fernsehfilm
2011 Als meine Frau mein Chef wurde Matthias Steurer ARD Fernsehfilm
2011 Der Hafenpastor I Stephan Meyer ARD
2011 Blutadler Nils Willbrandt ARD
2009 SOKO Leipzig Christoph Eichhorn ZDF Episode/Serie
2009 Der Kriminalist Züli Aladag ZDF Episode/Serie
2009 Stolberg Michael Schneider ZDF Episode/Serie
2009 Für imme r 30 Andi Niessner ARD Fernsehfilm
2009 Wolfsfährte Urs Egger ARD Fernsehfilm
2009 Tatort – Vergissmeinnicht Richard Huber ARD Fernsehfilm
2008 Das Duo – Sterben statt erben Maris Pfeiffer ZDF Fernsehfilm
2008 Crashpoint Thomas Jauch ProSieben Fernsehfilm
2008 Die Drachen besiegen Rodica Döhnert ARD Fernsehfilm
2008 Gangs Rainer Matsutani Kinofilm
2008 Die Seele eines Mörders Peter Keglevic ZDF Fernsehfilm
2007 Die Liebe der Kinder Franz Müller Kinofilm
2006 Früher oder später Ulrike von Ribbeck Kinofilm
2006 Notruf Hafenkante Bernhard Stephan ZDF Serie
2006 Tatort – Der Tag des Jägers Niki Stein ARD Fernsehfilm
2005 Die Gerichtsmedizinerin Uli Baumann RTL Serie
2005 Tatort – Revanche Johannes Grieser ARD Fernsehfilm
2005 Dornröschen erwacht Elmar Fischer ARD Fernsehfilm
2005 Hunde haben kurze Beine Josh Broecker ZDF Fernsehfilm
2005 Der letzte Zeuge Bernhard Stephan ZDF Episode/Serie
2005 Hannah Erika von Möller Kinofilm
2004 Finanzbeamte küsst man nicht Gabi Kubach ARD Fernsehfilm
2003 Wie man seinen Ex verlässt Peter Palátsik ProSieben Fernsehfilm
2003 Tatort – Teufelskreis Hans-Werner Honert ARD Fernsehfilm
2003 Mr. And Mrs. Right Thorsten C. Fischer ARD Fernsehfilm
2003 Unter Verdacht - Gipfelstürmer Friedemann Fromm ZDF Fernsehfilm
2003 Marseille Angela Schanelec Kinofilm
2001 Wie buchstabiert man Liebe Christine Hartmann ARD Fernsehfilm
2001 Mein Bruder, der Vampir Sven Taddicken Kinofilm
2001 Verzauberte Emma Oliver Dommenget Kinofilm
2000 Nichts bereuen Benjamin Quabeck Kinofilm
2000 Anna II – Sommernachtstod Lars Montag ZDF Fernsehfilm
2000 Einsatz in Hamburg – Ende der Angst Johannes Fabrick ZDF Fernsehfilm
1999 Zwei Pawel Kocambasi Kinofilm
1999 Mörderischer Doppelgänger Jörg Grünler Sat.1 Fernsehfilm
1999 Anna I – Kill me softly Peter Patzak ZDF Fernsehfilm
1999 Mord in der Talkshow Wilhelm Engelhardt RTL Fernsehfilm
1998 Tatort - Restrisiko Claus Michael Rohne ARD Fernsehfilm
1998 Tatort – Ein Hauch Hollywood Urs Odermatt ARD Fernsehfilm
1997 Tatort – Todesbote Sylvia Hoffmann ARD Fernsehfilm
1997 Falsche Liebe Sibylle Tafel ZDF Fernsehfilm
1997 PI – Die Polizistin Caroline Otto ZDF Fernsehfilm
1996 Winterschläfer Tom Tykwer Kinofilm
1996 Nur für eine Nacht Michael Gutmann ZDF Fernsehfilm
1989 100 Jahre Adolf Hitler Christoph Schlingensief Kinofilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2011 Manhattan Möwe Milan Peschel Theater Neumarkt Zürich
2006 2007 Drei Sterne suchen einen Koch Ivan Panteleev Deutsches Theater Berlin
2006 2007 Der Mann ohne Eigenschaften Oliver Reese Deutsches Theater Berlin
2005 2011 Iwanow Dimiter Gotscheff Volksbühne Berlin (als Gast)
2005 2011 Der Selbstmörder Dimiter Gotscheff Volksbühne Berlin (als Gast)
2005 2011 Die Chinesin Dimiter Gotscheff Volksbühne Berlin (als Gast)
2005 2011 Anna fährt zur Uni Ivan Panteleev Volksbühne Berlin (als Gast)
2005 2011 Rrungs Wanda Golonka Volksbühne Berlin (als Gast)
2004 Wandernutten Jacqueline Kornmüller Staatstheater Stuttgart
2003 Platonov Dimiter Gotscheff Schauspiel Frankfurt
2001 2002 Unwetter Werner Düggelin Schauspielhaus Zürich
1999 Hautnah Uwe-Eric Laufenberg Maxim-Gorki-Theater
1998 1999 Hautnah Gerd-Leo Kuck Schauspielhaus Zürich
1994 1997 Kinder der Sonne K.-D. Schmidt Maxim-Gorki-Theater
1994 1996 Mars Hans Kresnik Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1994 1995 Der gute Mensch von Sezuan Andreas Kriegenburg Volksbühne Berlin
1994 Olga Bennario Anette Rammershoven Bremer Theater
1991 1993 Don Carlos Jossi Wieler Theater Basel
1991 1993 La Celestina Francois-Michel Pesenti Theater Basel
1991 1993 Der Menschenfeind Alberte Barsacq Theater Basel
1991 1993 Der Kaufmann von Venedig Josssi Wieler Theater Basel
1991 1993 Peer Gynt Jossi Wieler Theater Basel
1991 1993 Ein streitendes Paar Barbara Meerkötter Theater Basel
1991 1993 Die Taube Barbara Meerkötter Theater Basel
1989 1991 Minna von Barnhelm Eva Gallé Landestheater Tübingen
1989 1991 Das Sparschwein Barbara und Jürgen Esser Landestheater Tübingen
1989 1991 Vorsicht Trinkwasser Bernd Leifeld Landestheater Tübingen
1989 1991 Platonov Horst Siede Landestheater Tübingen
1989 1991 Der gute Mensch von Sezuan Günter Ballhausen Landestheater Tübingen
1989 1991 Goldener Oktober Dieter Bitterli Landestheater Tübingen
1989 Ilias Hans-Günther Heyme Schauspielhaus Düsseldorf
1988 Yerma Herbert König Theater & Philharmonie Essen
1988 Orestie Hans-Günther Heyme Theater & Philharmonie Essen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Folkwang Hochschule Essen