Drucken

Kurzinformation

Marina Erdmann
Marina Erdmann
© Dirk Heckmann 

Marina Erdmann

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München  
Jahrgang
1960 
Spielalter
51 - 61 Jahre 
Größe
166 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Russisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Sächsisch  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Akkordeon / accordion, Klavier / piano  
Gesang
Chanson  
Tanz
Disco, Höfisch, Standard  
Sport
Fitness, Reiten, Schwimmsport, Yoga  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Kabarett, Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49(0)30 - 55 55 99 68 -30/-32/-34/-43
fax +49(0)30 - 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de
zav.arbeitsagentur.de/nn_459294/kv/Navigation/Film-Fernsehen.html


Agenturprofil:
zav.arbeitsagentur.de/nn_310528/kv/Kuenstler/Schauspiel/F/E/
Homepage:
marina-erdmann.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2012 Moondance einsame Frau Desiree´ Pfenninger HFF Potsdam
2012 Das Verhör Psychologin Detlef Rönfeldt iSSF Berlin
2012 Inzucht Redakteurin Detlef Rönfeldt iSFF Berlin
2011 Art Girls Bio-Syncs Robert Bramkamp ZDF, Arte
2011 Zwei Die Frau Antonia Hungerland HFF Potsdam
2011 Auf Reisen Heike Alex Koryakin HFF Potsdam
2010 Im Spessart sind die Geister los Frau Bürgermeisterin Holger Haase SAT1
2009 Activia Freundlin Thorsten Schmidt Laterna Magica
2008 Wege zum Glück Dr. Kacher Gerald Diestel u.a. ZDF
2001 Durchs Hintertürchen Sabine Körner Heidi Ramlow ZDF
2000 Schreck Maria Stephanie von Beauvais SAT 1
2000 Happy Birthday Vera Meerscheidt Karsten Wichbiarz ARD
1999 Für alle Fälle Stefanie - Totenblumen Richterin Karin Hercher SAT 1
1999 Unser Charley - Mitten ins Herz Anita Weimar Franz Joseph Gottlieb ZDF
1998 Der Landarzt - Glück und Leid Annegret Klaus Gendries RTL
1997 Fahndungsakte - Mordfall Seeliger Jutta Seeliger Bettina Förg SAT 1
1997 Für alle Fälle Stefanie - Ein Teil von mir Nadja Butter Klaus Gendries SAT 1
1997 Gute Zeiten, schlechte Zeiten Dagmar Jäger Gerald Distel u. a. RTL
1996 Mordfall für Quandt - Pech und Schwefel Renate Wunder Michael Mackenroth SAT 1
1996 Wolfs Revier - Wallmann kommt raus Hella Eisenreich Michael Mackenroth SAT 1
1995 Zappek - Taximorde Helga Albrecht Wolfgang Henschel RTL
1994 Spurlos Marion Schadwald Kaspar Harlan RTL
1990 Flugstaffel Meinecke - Sturzflug Krankenschwester Jörg Wilbrand DFF
1990 Polizeiruf 110 - Ball einsamer Herzen Frau Grawe Helmut Krätzig DFF
1989 Polizeiruf 110 - Mitternachtsfall Frau Grawe Gunther Friedrich DFF
1989 Polizeiruf 110 - Katharina Frau Grawe Georg Schiemann DFF
1988 Polizeiruf 110 - Kreuzworträtselfall Frau Grawe Thomas Jakob DFF
1988 Bei Neuhaus zuhaus Ärztin Christine Krüger Schmidt-Schaller DFF
1985 Unsere egoistischen Eltern Bettina Horst Ruprecht DFF
1984 Film Sala Bim Alice Günter Meyer DFF
1984 Familie Intakt Ingeborg Günther Stanke DFF
1983 Das scheinbar Unmögliche Eva Sommer Ursular Bonhoff DFF
1983 Pianke Fräulein Siebert Guter Friedrich DEFA
1982 Die göttliche Anna Ballerina W. Malowski Mosfilm - DEFA
1980 Am grauen Strand, am grauen Meer Magd Anna Klaus Gendries DEFA
1979 Tull Schwester Rita Lothar Bellag DFF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2017 Mein Herr Käthe ODER Luthers bessere Hälfte Katharina von Bora Römer/Erdmann theater text & ton Berlin
2014 2017 Das Wetterhäuschen - Tucholsky-Szenerie Solo Erdmann theater text & ton Berlin
2013 2016 Hilfe - es weihnachtet so! Sie Kusche/Erdmann theater text & ton Berlin
2012 2013 Wir sind doch alle keine Engel Anette OBrien/Erdmann theater text & ton Berlin
2011 2012 Frauen u. Männer passen nicht zusammen die Frau Witt/Erdmann theater text & ton Berlin
2009 Sommer 14 - Ein Totentanz Clara Haber Rolf Hochhuth Berliner Ensemble / Urania
2006 2004 Herr Puntila und sein Knecht Matti Sandra Christoph Brück Eurostudio Landgraf
2004 Die Hebamme Fr. Zimpel Rolf Hochhuth Berliner Ensemble
2003 Loriot - Ich bin denen einfach zu deutsch verschiedene Printschitsch Kleine Komödie Cottbus
2003 Das Spiel der Drei Tage Edith Konermann Künstlerhaus Berlin
2002 2003 Tucholsky Revue - Tamerlan verschiedene Gisela Wahlberg Theater Landeshauptstadt Magdeburg
2002 Die Weibervolksversammlung Kleinarete Printschitsch Kleine Komödie Cottbus
2000 Die acht Millionäre Eva W. Hosfeldt Berliner Kriminal Theater
1999 Wessis in Weimar Eva Golz Rolf Hochhuth Schlosspark Theater Berlin
1998 1999 Kabarett - Ick hab noch ne Poente in Berlin verschiedene N. Schulze Berliner Kabarett "Stachelschweine"
1998 Medea Medea-Chor Rudolf Koloc Theater 89 Berlin
1990 1992 Shirley Valentine - Heilige der Einbauküche Shirley I. Seilkopf Theater an der Tangente
1988 1991 Offene Zweierbeziehung Antonia Ch. Krüger Theater an der Tangente
1987 Die Hose Luise Maske Freya Klier BAT Studiotheater der HfS Ernst Busch
1986 Der Widerspenstigen Zähmung Katharina Uwe Kaper Theater der Altmark Stendal
1984 1985 Die kleine Hexe, die nicht böse sein konnte Hexe Hans-Otto-Theater Potsdam
1982 1983 Der Schatten Annunziata Norbert Speer Staatstheater Cottbus
1982 1983 Der Bär / Der Heiratsantrag Popowa / Natalja Rainer Siemon Uckermärkische Bühnen Schwedt
1981 Jutta oder die Kinder von Damutz Roswitha Peter Sodann Theater Landeshauptstadt Magdeburg
1980 Bezahlt wird nicht Margerita Peter Sodann Theater Landeshauptstadt Magdeburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
AUSBILDUNG:
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" in Berlin
1992-1995 Heilpraktikerausbildung (mit amtsärztlichem Abschluss)

ENGAGEMENTS an den THEATERN:
Theater der Landeshauptstadt Magdeburg, Bühnen der Stadt Gera, Deutsches Theater, Berliner Ensemble, Theater 89 Berlin, Staatstheater Cottbus, Theater Greifswald, Theater Brandenburg, BAT Berlin, u.a.

2000 - 2013 freie LEHRAUFTRÄGE im Fach Schauspiel an Schauspielschulen:
- Universität der Künste Berlin
- Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam
- Theaterakademie Sachsen
- Die Etage - Schule der darstellenden Künste e.V.
- Berliner Schule für Schauspiel
- eti Schauspielschule am Europäischen Theaterinstitut


Das Wetterhäuschen - eine Szenerie von Gedichten & Erzählungen

17.01.16 um 15:00 Uhr - Bibliothek & Angerscheune, 15370 Petershagen, bei Berlin

22.01.16 um 19:30 Uhr - Stadttheater Cöpenick, 12555 Berlin, Friedrichshagener Str. 9

11.02.16 um 19:30 Uhr - CAFE K im Georg Kolbe Museum, 14055 Berlin, Sensburger Allee 26

14.02.16 um 17:00 Uhr - Heinrich v. Kleist-Museum, 15230 Frankfurt (Oder)

26.02.16 um 20:00 Uhr - Waldhaus am Lehnitzsee, 16515 Oranienburg 

04.03.16 um 19:30 Uhr - Schloss Blankensee und Hans Claubert Stadtbibliothek, 14359 Trebbin

07.03.16 um 14:00 Uhr - Kulturzentrum DAS HAUS, 14913 Niedergörsdorf

19.03.16 um 18:00 Uhr - Thüringer Weingut Zahn, 99518 Großhering

06.04.16 um 19:00 Uhr - Galerie am Ratswall, 06749 Bitterfeld 

27.04.16 um 15:00 Uhr - Stadttheater Cöpenick, 12555 Berlin, Friedrichshagener Str. 9

03.06.16 um 15:30 Uhr - Residenz Sophiengarten, 12163 Berlin

26.07.16 um 19:30 Uhr - KunstWandelhalle, 08645 Bad Elster

20.09.16 um 19:00 Uhr - 15907 Lübben, Postbautenstr. 50 (geschlossene Veranstaltung)

21.09.16 um 15:00 Uhr - Alte Feuerwache, 10243 Berlin-Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

26.09.16 um 18:30 Uhr - Cafe Sibylle, 10243 Berlin, Karl-Marx-Allee 72

05.10.16 um 18:00 Uhr - Hans Keilson Bibliothek, 16259 Bad Freienwalde

12.10.16 um 19:30 Uhr - literarischer Herbst CAFE K des Georg Kolbe Museums, 14055 Berlin

18.10.16 um 19:00 Uhr - Median, 15366 Hoppegarten, bei Berlin

04.11.16 um 19:00 Uhr - Stadtbibliothek Herzberg, 04916 Herzberg (Elster)

24.11.16 um 19:30 Uhr - Stadtbücherei Weimar, 99423 Weimar 


Mein Herr Käthe oder Luthers bessere Hälfte

Termine für 2017 folgen demnächst. (Mit freundlicher Genehmigung des S. Fischer Verlages.)


Hilfe - es weihnachtet so! - ein literarischer WeihnachtsSpaß

23.11.16 um 20:15 Uhr - Thalia Universitätsbuchhandlung, 07743 Jena

25.11.16 und 26.11.16  - Thüringer Weingut Zahn, 99518 Großhering

29.11.16 um 19:30 Uhr - Wintergarten Seehof, 14513 Teltow

07.12.16 um 18:00 Uhr - Kulturquartier Mönchenkloster & Stadtbibliothek, 14901 Jüterbog

11.12.16 um 19:00 Uhr - 16259 Bad Freienwalde

13.12.16 um 19:00 Uhr - Median, 15366 Hoppegarten, bei Berlin

18.12.16 um 18:30 Uhr - Fontana, 04929 Bad Liebenwerda

23.12.16 um 20:00 Uhr - Kunstsalon in der Galerie Spandow, Fischerstr. 28, 13597 Berlin

25.12.16 um 13:30 Uhr - Fontane-Zentrum, 15749 Mittenwalde, OT Motzen

04.12.17 um 14:00 Uhr - Kulturzentrum DAS Haus, 14913 Niedergörsdorf

15.12.17 und 16.12.17 - Cabarett Knieriem, Hultschiner Damm 2-4, 12623 Berlin

19.12.17 um 19:30 Uhr - Wintergarten Seehof, 14513 Teltow


Das Wetterhäuschen - eine Szenerie von Gedichten & Erzählungen

17.02.17 und 18.02.17  - Cabarett Knieriem, Hultschiner Damm 2-4, 12623 Berlin

20.02.17 um 19:00 Uhr - Stadtbibliothek "Ulrich Plenzdorf", 15306 Seelow

28.02.17 um 19:30 Uhr - Wintergarten Seehof, 14513 Teltow

17.03.17 und 18.03.17  - Thüringer Weingut Zahn, 99518 Großhering 

Frühjahr 2017               - Zum Kommandanten, 14959 Trebbin

22.09.17 und 23.09.17 - Cabarett Knieriem, Hultschiner Damm 2-4, 12623 Berlin