Mark Zak

Mark Zak
Mark Zak
© Gerardo Milsztein 

Mark

Zak

Wohnort
Köln 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München  
Jahrgang
1959 
Spielalter
49 - 60 Jahre 
Größe
177 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Portugiesisch (Grundkenntnisse), Russisch (Muttersprache), Spanisch (Grundkenntnisse), Ukrainisch (Muttersprache)  
Stimmlage
Bassbariton / Bass-Baritone  
Sport
Boxen, Fechten, Fußball, Kampfsport  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün / green  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, nordeuropäisch / Northern European, osteuropäisch / Eastern European, südeuropäisch / Southern European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Sascha Wünsch
Stubenrauchstr. 57
12161 Berlin
fon +49 (0)30 859 66 673
fax +49 (0)30 859 66 674
agentur@sascha-wuensch.de

Mobil: +49(0)172 - 396 11 11


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/mark-zak

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 2017 DER KRIMINALIST - DIE ANDERE SEITE DES REGENBOGENS Filippos Tsitos ZDF, Reihe
2016 2016 WERK OHNE AUTOR Florian Henkel von Donnersmarck W.O.A. Film GmbH, KINO
2016 2016 SOKO KÖLN - KRÜGER IST TOT Ulrike Hamacher ZDF, Serie
2016 2016 SOKO DONAU: DER PRAKTIKANT Olaf Kreinsen ZDF/ORF/, Serie
2015 2015 SOKO LEIPZIG - LUCKY PUNCH/TIGER Sven Fehrensen ZDF, Serie
2015 2015 GOTTHARD Urs Egger ZDF/ORF/SRF, Fernsehfilm
2015 2015 MARIA Michael Koch Pandora Film, KINO
2015 2015 DER LEHRER: DIE FLATTER, HORROR, HOSE VOLL! Peter Stauch RTL, Serie
2015 2015 ESTONIA Dagmar Seume ARD/NDR, Fernsehfilm
2015 2015 MAXIMILIAN - Das SPIEL VON LIEBE UND MACHT Andreas Prochaska ZDF/ORF/ARTE, Fernsehfilm
2015 2015 DER LEHRER: MEHMET II Peter Stauch RTL, Serie
2014 2014 BRIDGE OF SPIES Steven Spielberg DreamWorks Studios, KINO
2014 2014 NORD NORD MORD - CLÜVERS GEHEIMNIS Anno Saul ZDF, Reihe
2014 2014 NORD NORD MORD - STILLE WASSER Anno Saul ZDF, Reihe
2014 2014 ST. JAMES PLACE Steven Spielberg DreamWorks Studios, KINO
2014 2014 SOKO DONAU - GEGEN DEN STROM Holger Barthel ZDF/ORF, Serie
2014 2014 KÜCKÜCKSKIND Christoph Schnee ZDF, Fernsehfilm
2014 2014 STEREO Maximilian Erlenwein Frisbeefilms/Kaissar Film, KINO
2013 2013 SOKO 5113 - ALLES WIRD GUT Philipp Osthus ZDF, Serie
2012 2012 GATED Ingo Biermann arte / DFFB
2012 2012 DER FALL HAGEDORN Stephan Wagner ARD, Fernsehfilm
2012 2012 FAMILIE UNDERCOVER - MIT PAUKEN UND TROMPETEN Edzard Onneken Sat.1, TV Movie
2012 2012 GEORGE Joachim Lang ARD, Fernsehfilm
2012 2012 MANTRAILER - BOMBENKÖTER Alexander Dierbach RTL, TV Movie
2011 2011 SOKO LEIPZIG - FIGHTCLUB Oren Schmuckler ZDF, Serie
2011 2011 Die vierte Macht Dennis Gansel UFA Cinema, KINO
2011 2011 SCHERBENPARK Bettina Blümner Eyework Film, KINO
2011 2011 COP VS. KILLER Hans Pos/Simon de Waal Niederländisches Fernsehen / Shooting Star Film Co
2011 2011 MORDSHUNGER - EINE LEICHE ZUM DESSERT Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Marcus Weiler ZDF , Fernsehfilm
2011 2011 WUNDERKINDER Hauptrolle Marcus O. Rosenmüller CCC Filmkunst, KINO
2010 2010 DAS BLOGHAUS.TV Peter Wekwerth KIKA, Reihe
2010 2010 LASKO - DIE FAUST GOTTES: CLARISSAS HOCHZEIT Axel Sand RTL, Serie
2010 2010 DER HIMMEL HAT VIER ECKEN Klaus Wirbitzky Schneider & Gross, KINO
2010 2010 THE TOURIST Florian Henckel von Donnersmarck GK Films, KINO
2010 2010 HOTEL LUX Leander Haußmann Bavaria Pictures, KINO
2010 2010 ALARM FÜR COBRA 11 - UND... ACTION...! Heinz Dietz RTL, Serie
2010 2010 DER MANN MIT DEM FAGOTT Miguel Alexandre ARD, Fernsehfilm
2010 2010 UNTER VERDACHT - PERSÖNLICHE SICHERHEITEN Florian Kern ZDF, Reihe
2010 2010 DAS BLOGHAUS.TV - ENDE EINER FREUNDSCHAFT Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Peter Wekwerth KIKA/, Reihe
2009 2009 DER URANBERG Dror Zahavi ARD, Fernsehfilm
2009 2009 SOKO 5113 - AUSGEBRANNT Zbynek Cerven ZDF, Serie
2009 2009 DER STAATSANWALT - KAMERADENSCHWEIN Martin Kinkel ZDF Serie
2009 2009 SLAVE Jorgo Papavassiliou floorPlan1 Enertainment, KINO
2009 2009 BINGO Hauptrolle Timur Ismailov KINO
2009 2009 IM ALTER VON ELLEN Pia Marais Pandora Film/Real Fiction, KINO
2009 2009 JÜRGENSPLATZ (AT) Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Harald Holzenleiter
2009 2009 LEPPEL & LANGSAM Thomas Bohn Pro Sieben, TV Movie
2009 2009 SOKO KÖLN - FOREVER YOUNG Daniel Helfer ZDF, Serie
2009 2009 SOKO DONAU - GEGEN DEN STROM Erhard Riedlsperger ZDF/ORF, Serie
2008 2008 MEIN LEBEN - MARCEL REICH RANICKI Dror Zahavi ARD, Fernsehfilm
2008 2008 FRÄULEIN STINNES FÄHRT UM DIE WELT Erika Möller Taglicht Media/Real Fiction, KINO
2008 2008 DANNY LOWINSKI Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Jorgo Papavassiliou Sat.1, Serie
2008 2008 DER ALTE - DAS DUNKEL HINTER DEINER TÜR Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Vadim Glowna ZDF, Serie
2008 2008 ALARM FÜR COBRA 11 - DIE LEIBWÄCHTER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Sascha Thiel RTL, Serie
2007 2007 ENTFÜHRT-ICH HOL DICH DA RAUS Robert A. Pejo Sat.1, TV Movie
2007 2007 SPEED RACER Andy und Larry Wachowski Warner Bros. Pictures, KINO
2007 2007 KÜSTENWACHE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Ed Ehrenberg ZDF, Serie
2007 2007 DIE FRAU AUS DEM MEER Niki Stein ZDF, Fernsehfilm
2007 2007 KOMMISSARIO LAURENTI: DER TOF WIRFT LANGE SCHATTEN Hannu Salonen ARD, Reihe
2006 2006 VERSCHLEPPT! KEIN WEG ZURÜCK Hauptrolle Hansjörg Thurn ProSieben, TV Movie
2006 2006 SOKO KITZBÜHE - LEICHE OHNE MORD Regina Huber ZDF/ORF, Serie
2006 2006 LADYLAND Joseph Orr Sat., Serie
2006 2006 DR. PSYCHO Richard Huber ProSieben, TV Movie
2006 2006 GSG 9 Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Jorgo Papavassiliou Sat.1, Serie
2006 2006 DER STAATSANWALT - FREIER FALL Peter F. Bringmann ZDF, Reihe
2006 2006 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET Judith Kennel ZDF, Fernsehfilm
2006 2006 WHEN DARKNESS FALLS Anders Nelsson Multimedia Filmproduktion, KINO
2006 2006 FAY GRIM Hal Hartley Zero Film GmbHPoool Filmverleih, KINO
2006 2006 ÜBERMORGEN NIRGENDWO Markus Stein KINO
2006 2006 DER MUNGO Philipp Osthus Studentenfilm
2006 2006 BEAUTIFUL BITCH Martin Theo Krieger Riva Film/Farbfilm Verleih, KINO
2005 2005 GOLDENE ZEITEN Peter Thorwarth Westside Filmproduktion, KINO
2005 2005 KLIMT Raúl Ruiz Ascot Elite, KINO
2005 2005 DIE LUFTBRÜCKE Dror Zahavi Sat.1, TV Movie
2005 2005 DIE FRAU DES HEIMKEHRERS Gabi Kubach ARD, Fernsehfilm
2005 2005 FALL FÜR ZWEI Martin Gies ZDF, Serie
2004 2004 TATORT - MÖRDERSPIELE Stephan Meyer ARD, Reihe
2003 2003 OPERATION SKORPION Stephan Wagner ARD, Fernsehfilm
2003 2003 DIE AUTOBAHNRASER Michael Keusch Constantin Film, KINO
2003 2003 HOTTE IM PARADIES Dominik Graf KINO
2003 2003 SUCH MICH NICHT Tilman Zens ARD, Fernsehfilm
2003 2003 ALLES ATZE Joseph Orr RTL/, Serie
2002 2002 CLARAS SCHATZ Hans Erich Viet ARD, Fernsehfilm
2002 2002 EIN STARKES TEAM Maris Pfeiffer ZDF, Fernsehfilm
2002 2002 DER PUPPENGRÄBER Claudia Prietzel ARD, Fernsehfilm
2002 2002 DAS STAATSGEHEIMNIS Matthias Glasner ProSieben, TV Movie
2002 2002 TATORT - RÜCKSPIEL Kaspar Heidelbach ARD, Reihe
2002 2002 DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARI: MELODIE DES TODES Thomas Jauch ZDF, Fernsehfilm
2002 2002 TATORT - LEYLA Martin Weinhart ARD, Reihe
2001 2001 ANANSI Fritz Baumann Brainpool, Calypso, KINO
2001 2001 DER LETZTE ZEUGE Bernhard Stephan ZDF, Reihe
2001 2001 STAHLNETZ - DAS GLÄSERNE PARADIES René Heisig ARD, Fernsehfilm
2001 2001 BELLA BLOCK - IM NAMEN DER EHRE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Andreas Gruber ZDF, Fersehfilm
2000 2000 DER FELSEN Dominik Graf Bavaria Film/Concorde Film, KINO
2000 2000 ENEMY AT THE GATES Jean-Jacques Annaud Paramount Pictures/Constantin Film, KINO
1999 1999 STAN BECKER - SCHIFF DER VERDAMMTEN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Ralph Bohn Sat.1, Reihe
1998 1998 BANG BOOM BANG Peter Thorwarth Becker & Häberle Film/ Senator, KINO
1998 1998 DER LADEN Jo Baier ARD, Fernsehfilm
1998 1998 SPERLING UND DER BRENNENDE ARM Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Dominik Graf ZDF, Fernsehfilm
1998 1998 POLA-X Leos Carax arthaus, KINO
1995 1995 WARSHOTS H. Stadler KINO
1988 1988 FOLLOW ME Maria Knilli Allianz Filmproduktion, KINO
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1977 1980 Schule des Theaters im Theater der Keller, Köln