Info

Markus Zett

Markus Zett
Markus Zett
© TimTom 

Markus

Zett

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
37 - 48 Jahre  
Größe
175 cm
Wohnort
Wien
Unterkunft
Berlin / Potsdam | München | Wien | Zürich | Brüssel | London
Steuerlicher Wohnsitz
Österreich 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | Ö - Österreichisch | Ö - Wienerisch
Heimatdialekt
Ö - Oberösterreichisch
Stimmlage
Bariton
Gesang
Ballade | Blues | Chanson | Folk | Hip Hop | Improvisation | Jazz | Kabarett | Pop | Rock | Sprechgesang | Wienerlied
Tanz
Standard
Sport
Bergwandern | Kegeln | Laufsport | Schwimmsport | Tischtennis | Wandern | Badminton | Basketball | Billard | Bowling | Bühnenfechten | Bühnenkampf | Darts | Frisbee | Fußball | Minigolf | Ski Alpin | Tischfußball | Yoga
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Improvisation | Theaterpädagogik | Gesang | Moderation | Regie | Schauspielcoach | Sprecher / Erzähler | Zehnfingersystem | Beatboxing | Bewegungsperformance | Comedy | Kabarett | Maskenspiel | Pantomime | Slapstick
Haarfarbe
graumeliert
Augenfarbe
grün-braun
Statur / Körperbau
normale Statur
Staatsangehörigkeit
Österreich

Kontakt

Tanja Siefert - Agentur für Schauspieler

Tanja Siefert
Horneckgasse 6/4
A-1170 Wien
fon +43 1 481 41 00
mail@agentursiefert.at


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Wischen ist Macht, S01F02 Polizist (NR) Gerald Liegel Marion Rossmann ORF
2019 Russenstory Anwalt Kleingartenverein Johanna Moder Eva Roth Kino
2018 Oskar & Lilli Josef Leitner, Lehrer (HR) Arash T. Riahi Martina Poel Kino
2017 Der Boden unter den Füßen Dr. Wallner (NR) Marie Kreutzer Rita Waszilovics Kino
2017 Trakehnerblut / Folge 6 »Das Haus am See« Gerichtsvollzieher (NR) Christopher Schier Nicole Schmid ServusTV
2017 Erik & Erika Sportreporter (NR) Reinhold Bilgeri Nicole Schmid Kino
2016 Cop Stories Special »Stille Nacht« Besoffener Weihnachtsmann (NR) Barbara Eder Marion Rossmann ORF
2016 Achterbahn Beamter Bösch (NR) Wolfgang Murnberger Eva Roth ORF
2016 Kaviar Grenzpolizist (NR) Elena Tikhonova Rita Waszilovics Kino
2016 SOKO Donau / Dicke Luft Tom Greiser (NR) Holger Gimpel Nicole Schmid ORF, ZDF
2015 SOKO Kitzbühel / 15 Minuten Journalist (NR) Mike Zens Nicole Schmid ORF, ZDF
2015 Der Tote am Teich Kienast (NR) Nikolaus Leytner Nicole Schmid ORF
2014 SOKO Donau / Letzte Vorstellung Beifahrer (NR) Holger Gimpel Nicole Schmid ORF, ZDF
2014 Am Ende des Sommers Karl (NR) Nikolaus Leytner Nicole Schmid ORF, MDR
2014 Madame Nobel Eiferer (NR) Urs Egger Nicole Schmid Degeto, ORF, BR
2013 Feuerland Paul (HR) Alexander Reinberg Filmakademie Wien, Kurzfilm
2013 Es wird sicher passieren Herbert Kirschenhofer (HR) Stefan Wipplinger Kurzfilm
2013 Das Werwolfspiel Walter (HR) Johanna Rieger Kino
2011 Blassportgruppe - Muttersöhnchen Muttersöhnchen (HR) Philip Strauss Musikvideo
2002 Der englische König Piccolo (HR) Edith Stauber, Alenka Maly Kurzfilm
1998 Slidin' - Alles bunt und wunderbar Alex (HR) Barbara Albert, Michael Grimm Kino
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 The Deadpan Dynamites – The Art of the Gag Master of Ceremony Roland Rauschmeier, Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2019 The Bruno Kreisky Lookalike, Episode 4-6 The Lookalike Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2018 The Bruno Kreisky Lookalike, Episode 1-3 The Lookalike Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2018 Limonov – A Portrait of a Poet as a Rightwing Leader Limonov Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2017 Home of the Not So Brave 4 Rollen Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2017 Morton Feldman Says Morton Feldman Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2016 Thomas B. or Not Thomas B. Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2016 Das wird mir alles nicht passieren… Wie bleibe ich FeministIn. Christian F. Claudia Seigmann theaternyx*, Linz
2016 The Mechanical Paradise George Méliès Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2016 GALA von Jérôme Bel Ensembleperformance Jérôme Bel Tanzquartier Wien
2010 2015 Zahlreiche Improtheatershows Ensemblemitglied die zebras Improvisationstheater, Linz
2015 It’s Always Sunny In Vienna Karl Kraus Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2015 Circus of Life A–Z Ensembleperformance Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2014 There's a Rumble in the Jungle Jacques Lusseyran u.a. Yosi Wanunu toxic dreams, Wien
2011 Zahlreiche Improtheatershows Ensemblemitglied fastfood theater, München
2011 Schönbrunner Story Petar Predrag Pocrnja WUK, Wien
2010 Ben Hur Messala Caroline Richards Kleines Theater, Salzburg
2010 odyssee nach homer Die Freier Markus Steinwender mazab, Salzburg
2009 Bandscheibenvorfall Kruse Peter Wolf theaternyx*, Linz
2009 Der Sturm Trinculo Joachim Rathke Theaterspectacel Wilhering
2009 La première fois Ensembleimprovisation Denis Maillefer Théâtre en Flammes, Lausanne
2009 Second Life - So real, wie du dich fühlst (1. Mose 1,2) Markus Markus Steinwender mazab, Salzburg
2007 Die letzten Tage der Menschheit Joachim Rathke Theaterspectacel Wilhering
2007 Bush - Hommage an einen Sohn Claudia Mader theaternyx*, Linz
2007 es gibt wiederholungen. ein abend in loops Performance + Installation + Aktion theaternyx*, Linz
2002 Chronik. Projekt ohne Probe Soloimprovisationen theaternyx*, Linz
1999 Perikles + Maria Perikles Henry Mason Theater Unser, Linz
1997 Mittsommernachtssexkomödie Andrew Stephan Teuwissen AKKU Steyr
1996 Robert Walser. Der Leisegang eines Alletagevergolders Peter Hanusch Local-Bühne Freistadt
von bis  
2013 Lena Lessing: Beats & Actions (nach Susan Bateson) Mario Andersen: Michael Chekhov Technique (nach Lenard Petit)
2012 2013 Camera acting bei Robert Spitz, München
2008 2012 Techniken des Improvisationstheaters Stephen Sim, Crumbs: Storytelling Roland Trescher, isar148: Aufbau von Geschichten Andreas Wolf, fastfood theater: Beziehungsspiel
2001 2005 Ausbildung zum Feldenkrais Lehrer durch die Feldenkrais Studiengesellschaft, Wien.
1997 1999 Zusätzliche Schauspielkurse bei Stephan Teuwissen, Zürich: Handwerk der Hände, Figurenarbeit, Formale Textarbeit
1998 »Mime corporel« nach Étienne Decroux bei Thomas Leabhart, Amhearst, USA
1994 1997 Schauspielausbildung an der Anton Bruckner Privatuniversität, Linz
2015 Toni Gruber: Bühnenkampf
2016 Robert Marchand: Character Based Improvisation (CBI)
2017 Johanna Seiler: Vokalimprovisation
 
Besonderes (Auswahl)
TEILNAHMEN

2010 imPACT10 »Einfach da sein« @ PACT Zollverein, Essen
mit Philippe Quesne, Tino Sehgal, Jim Trainor

2010 herbst akademie @ steirischer herbst, Graz
mit Kai van Eikels, Tino Sehgal, Jan-Holger Mauss »Zwischen Post-Fordismus und politischem Handeln«

2007 herbst akademie @ steirischer herbst, Graz
mit deufert&plischke, Marcus Steinweg »Verwandtschaft und andere Monstrositäten«