Information

Martin Langenbeck

Martin Langenbeck
Martin Langenbeck
© Gemma Silvestre 

Martin Langenbeck

Occupational group
Actor
Acting age
41 - 50 Years  
Height
190 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Munich | Vienna | London
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills) | Spanish (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Hessian
Original dialect
GER - Hamburg
Pitch of voice
Bass-Baritone
Sports
basketball | soccer | rugby | alpine skiing | tennis
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green and brown
Nationality
Germany
grew up in
Hamburg

Contact

ten4you - Die Schauspieleragentur

Joachim Schweizzer, Moritz Gaa
Marienstrasse 19/20
10117 Berlin
fon +49 (0) 30 - 284 821 50
fax +49 (0) 30 - 284 821 59
ten@ten4you.de


Agency profile:
ten4you.de
Homepage:
ten4you.de/martin_langenbeck.php
filmmakers direct link:
filmmakers.de/martin-langenbeck

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 SPRINT FOR PRINT Spy Mikael Brain 3yourmind, Kurzfilm
2019 PERFECT FIT Fischer Aleksander Bach Pumpkinfilm, Kurzfilm
2018 RELAX SELLS Onlinehändler Lars Timmermann Digitalsinn, Kurzfilm
2018 RUMPELSTILZCHEN Klempner Tobias Haase Hermann Film, Kurzfilm
2018 DA UNTEN IM HIMMEL Ralf Felix Schaefer Schaefer Method Films
2017 ZIEGE - DIE VERRÜCKTE ENTFÜHRUNG Schifferdorf-Fan Patrick Schlosser ZDF
2017 GOLDEN HEART Der Ehemann Amélie Czerwenka dffb, Kurzfilm
2017 ZAMO LIFE STORIES Vater (HR) Britta Krause Schokolade Filmproduktion, Kurzfilm
2016 DER VERDACHT Alexej Gorski (HR) Johannes Muhr 20films, Kurzfilm
2016 GUTE GÄSTE Jakob (HR) Mikael Brain newbrain productions, Kurzfilm
2015 EVELYN Leo Rabe Patrick Freiheit SAT.1
2015 WHAT GOES AROUND Tim Breaker (HR) Robert Enstler Nervernofilm, Kurzfilm
2014 LIEBESBRIEFE Jonas Gerster Martina Allgeyer SAT.1
2014 BY THE LIGHT OF THE MOON Michael (HR) Samuel Auer Samuel Auer Produktion, Kurzfilm
2014 SÉANCE Jochen (HR) Johannes Franke Gone Astray, Franke und Bayer, Kurzfilm
2013 WIR MACHENS DIR EINFACH Agent Hansen Samuel Auer Samuel Auer Production, Kurzfilm
2013 A WARRIORS CREED Luke (HR) Andreas Neu Wolkenschloss Cinomatographie, Neu & Maler, Spielfilm
2013 ICH UND KAMINSKI Vikar Wolfgang Becker X-Filme, Kinofilm
2012 DIE REICHSGRÜNDUNG / DIE NERVÖSE GROßMACHT Ferdinand Lassalle (HR) Bernd Fischerauer BR
2012 SMILEY HOPKINS Vater (HR) Tom Wiedemann Schizoframe 36, Kurzfilm
2012 REISE MIT ENGELN Simon (HR) Andreas Neu Wolkenschloss CINEMATOGRAPHIE, Kinofilm
2011 EIN SOMMER IM ELSASS Dorfpolizist Huber Michael Keusch ZDF
2011 MERCEDES Frank Marian Heidbreder selbstinberlin film,, Kurzfilm
2010 SECHS AUF EINEN STREICH - DAS BLAUE LICHT Die Wache Carsten Fiebeler ARD
2010 LAUTE SCHATTEN Eric (HR) Björn Smolka Challenge GmbH, Kurzfilm
2010 PORNSTARS (PILOT) Talent Lars Montag Schiwagofilm, Kurzfilm
2010 KOMPLEX Der Neue (HR) Stephan Walsch Walsch Produktion, Kurzfilm
2010 WUNDERKINDER Igor Markus O. Rosenmüller CCC Film, Kinofilm
2009 DER LÖWE DER FUCHS UND DER ESEL Boldewyn Tom Wiedemann schizoframe 36, Kurzfilm
2009 POMME D´AMOUR Xaver Andreas Kessler Kessler Film, Kurzfilm
2009 ALEX UND DER LÖWE Simon André Schneider Vivàsvan-Film, Kinofilm
2008 WOCHENENDE Vater (HR) Lena Härtl Hochschule RheinMain, Kurzfilm
2008 IN PANDORAS BÜCHSE Der Mann (HR) Pawlina Stefanova Hochschule RheinMain, Kurzfilm
2007 KOFFER Klaus (HR) Marian Heidbreder Marian Heidbreder Produktion, Kurzfilm
2007 CLUB GIRL Clubbesitzer Christian Kröhl Christian Kröhl Produktion, Kurzfilm
2006 2030 - AUFSTAND DER ALTEN Nachrichtensprecher Jörg Lühdorff ZDF
2006 ENDSTATION Spion Philippe Wenning Philipp Wenning Produktion, Kurzfilm
2006 FLASCHENGEISTER Werner (HR) Martin König FH Fachhochschule Dortmund, Kurzfilm
2005 SCHLOSS EINSTEIN Tanzlehrer Renata Kaye MDR
2005 LASSE UND LENA Fotograf Stephan Trampe Hochschule Magdeburg-Stendal (FH), Kurzfilm
2004 DAS VERMÄCHTNIS Mario Rolf Sakulowski Hochschule Magdeburg-Stendal (FH), Kurzfilm
2003 DER UNSICHTBARE GEGENSTAND Schriftsteller (HR) Lucas Vischer Kurzfilm
2001 ABGEBLITZT (TRAILER) Leander (HR) Peter Stamm SAT.1
2001 POLIZEIRUF 110 - GRAUZONE Kriminaloberkommissar W. Kalz Marc Hertel Hessischer Rundfunk
2001 DER BADEMEISTER Martin Jan Gießmann Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 2019 BALDUIN, DER OBERSCHRECK Polizeipräsident Jaques Chapeux Beatrice Murrmann Tourneetheater
2017 WO IST DER FUCHS? Robert Beatrice Murrmann Artenschutztheater Berlin
2016 BALDUIN, DER OBERSCHRECK Jacques Chapeau Beatrice Murmann Tourneetheater
2015 MÄNNER & FIKTION Walther Johanna Hasse Sophiensaele Berlin
2014 IMPÉRIAL Spieler Christine Nicod Societaetstheater Dresden
2014 LYSISTRATA Ouranos Michael Duckstein Brotfabrik Berlin
2013 DER NAME DER ROSE Bernard Gui Markus Schuliers Theater Vorpommern
2012 FAUST Faust Andreas Neu Theater Zittau
2010 DER PROZESS Willem Stefan Neugebauer Clubtheater Berlin
2009 ROMEO UND JULIA Peter Markus Dietze Klosterruine Arendsee
2009 HAMLET AUßER KONTROLLE Gaffa Ralph Woesner Komödienhaus Pfefferberg
2008 NATHAN DER WEISE Al Hafi, der Patriarch Markus Dietze Theater der Altmark, Stendal
2008 LEONCE UND LENA Zeremonienmeister Claudia Göbel Theater der Altmark, Stendal
2008 ELLING Frank Eva Lange Theater der Altmark, Stendal
2008 WAS IHR WOLLT Der Narr Martin Kreidt Klosterruine am Arendsee
2008 ORPHEUS BRITANNICUS Peter Pears Lars Wernecke Nikolaisaal, Postdam
2007 DREIGROSCHENOPER Münzmatthias Markus Dietze Theater der Altmark, Stendal
2006 TRANSIT EUROPA Seidel Andreas Neu Theater Görlitz
2006 DIE BRAUTPRINZESSIN Fezzik Uwe Eichler Ballhaus Ost, Berlin
2005 WOYZECK Andres Esther Hattenbach Theater der Altmark, Stendal
2005 DER MANN OHNE VERGANGENHEIT M (Titelrolle) Ulf Görke Theater der Altmark, Stendal
2004 DIE ZÄHMUNG DER WIDERSPENSTIGEN Hortensio Goswin Moniac Theater der Altmark, Stendal
2004 ARSEN & SPITZENHÄUBCHEN Teddy Markus Dietze Theater der Altmark, Stendal
2003 EMPFÄNGER UNBEKANNT Max Birgit Eckenweber Theater der Altmark, Stendal
2003 GHETTO Gerstein Markus Dietze Theater der Altmark, Stendal
2003 MINNA VON BARNHELM Just Markus Dietze Theater der Altmark, Stendal
2002 WINNER UND LOOSER Julian Sascha Mazzotti Theater der Altmark, Stendal
2002 DIE RÄUBER Karl Martin Kreidt Theater der Altmark, Stendal
from to  
1998 2001 Berliner Schule für Schauspiel

Ich lebe und arbeite in Berlin als Schauspieler, Sprecher, Moderator, Autor und Regisseur.


Ich bin in Hamburg aufgewachsen und besuchte ab der Mittelstufe das Internat Schloss Bieberstein bei Fulda.


Dem Abitur folgte der Wehrdienst bei der Luftwaffe als Horchfunker, und während meiner anschließenden Studienversuche in Psychologie, Germanistik, Philosophie und zuletzt der Juresprudenz jobbte ich, um nur ein paar zu nennen, als Kellner, Sekretär, Landpostbote, Gartenbauer, Türsteher, im Callcenter und als Aushilfskoch.


Dann zog es mich nach Berlin.


An der Schauspielschule lernte ich neben den Grundlagen des Handwerks, dass es viele Menschen gibt, die die Welt so wahrnehmen wie ich, und dass ich als Künstler leben muss.


Und ich bereue es nicht.