Information

Matthias Brandt

Matthias Brandt
Matthias Brandt
© Mathias Bothor 

Matthias Brandt

Occupational group
Actor
Acting age
50 - 65 Years  
Height
184 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Norwegian (fluent)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Rhenish
Musical instruments
saxophone
Driving licence
B - Car
Hair colour
dark blond
Eye colour
green and brown
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 SÖRENSEN HAT ANGST Bjarne Mädel ARD/NDR
2019 DAS GEHEIMNIS DES TOTENWALDES, 3-TEILER Sven Bohse ARD/NDR
2018 POLIZEIRUF 110 - TATORTE Christian Petzold ARD/BR / Claussen + Putz
2018 WIR WÄREN ANDERE MENSCHEN Jan Bonny ZDF
2017 TRANSIT Christian Petzold Schramm Film
2017 UNTERWERFUNG Titus Selge RBB / NFP
2017 POLIZEIRUF 110 - DAS GESPENST DER FREIHEIT Jan Bonny ARD/BR
2017 TOULOUSE Michael Sturminger ARD / HR
2016 WIR TÖTEN STELLA Julian Pölsler EpoFilm
2016 POLIZEIRUF 110 - NACHTDIENST Rainer Kaufmann ARD/BR
2016 BABYLON BERLIN, SERIE, 1. STAFFEL, 8 FOLGEN Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries ARD/Sky2020, Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Beste Drama-Serie 2019, European Film Acadamy, Europäischer Filmserien-Preis 2018, Bayerischer Fernsehpreis, Sonderpreis 2018, Romy, TV-Event des Jahres 2018, Grimme Preis 2018, Deutscher Fernsehpreis
2016 BABYLON BERLIN Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries ARD/Sky / 2020, Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Beste Drama-Serie 2019, European Film Acadamy, Europäischer Filmserien-Preis 2018, Bayerischer Fernsehpreis, Sonderpreis 2018, Romy, TV-Event des Jahres 2018, Grimme Preis 2018, Deutscher Fernsehpr
2016 POLIZEIRUF 110 - SUMPFGEBIETE Hermine Huntgeburth ARD/BR
2015 VOR DER MORGENRÖTE Maria Schrader X Filme
2015 POLIZEIRUF 110 - WÖLFE Christian Petzold ARD/BR / Claussen + Putz
2015 SANFT SCHLÄFT DER TOD Marco Kreuzpaintner ARD / ndF
2015 POLIZEIRUF 110 - UND VERGIB UNS UNSERE SCHULD Marco Kreuzpaintner ARD/BR / Wiedemann & Berg
2015 EIN GROßER AUFBRUCH Matti Geschonneck ZDF2015, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Preis der Studentenjury / Network Movie
2014 POLIZEIRUF 110 - KREISE Christian Petzold ARD/BR
2014 TATORTREINIGER - DER PUTZER Arne Feldhusen NDR
2014 POLIZEIRUF 110 - SMOKE ON THE WATER Dominik Graf ARD/BR
2014 DAS ZEUGENHAUS Matti Geschonneck ZDF2015, New York Festivals World's Television and Film Awards, TV Movie, Gold-Medaille / moovie
2013 POLIZEIRUF 110 - KINDERPARADIES Leander Haußmann ARD/BR
2013 POLIZEIRUF 110 - MORGENGRAUEN Alexander Adolph ARD/BR
2013 MÄNNERTREU Hermine Huntgeburth ARD2014, Deutscher Fernsehpreis, Fernsehfilm des Jahres / Hessischer Rundfunk
2012 EINE MÖRDERISCHE ENTSCHEIDUNG Raymond Ley ARD/NDR
2012 VERRATENE FREUNDE Stefan Krohmer ARD
2012 POLIZEIRUF 110 - FIEBER Hendrik Handloegten ARD/BR
2012 EINE VERHÄNGNISVOLLE NACHT Miguel Alexandre ZDF
2012 POLIZEIRUF 110 - DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN Jan Bonny ARD/BR2014, Hamburger Krimipreis / Claussen + Wöbke + Putz
2011 GLÜCK Doris Dörrie 2012, Bayerischer Filmpreis, Regie , Constantin
2011 KARLSTOD Mariko Minoguchi TriMa Film
2011 DAS ENDE EINER NACHT Matti Geschonneck ZDF
2011 IN DEN BESTEN JAHREN Hartmut Schön WDR
2011 POLIZEIRUF 110 - SCHULD Hans Steinbichler ARD/BR
2010 RUHM Isabel Kleefeld Little Shark Entertainment GmbH
2010 DAS BLAUE VOM HIMMEL Hans Steinbichler d.i.e. film
2010 DES KAISERS NEUE KLEIDER Hannu Salonen ARD
2010 POLIZEIRUF 110 - CASSANDRAS WARNUNG Dominik Graf ARD/BR
2010 POLIZEIRUF 110 - DENN SIE WISSEN NICHT, WAS SIE TUN Hans Steinbichler ARD/BR
2009 LIVE STREAM Jens Wischnewski
2009 FRECHE MÄDCHEN 2 Ute Wieland Constantin Film
2009 TOD EINER SCHÜLERIN Mark Schlichter ZDF
2009 TATORT - ABSTURZ Thorsten C. Fischer ARD
2009 EISFIEBER, 2-TEILER Peter Keglevic ZDF
2009 DIE TOCHTER DES MÖRDERS Johannes Fabrick ZDF
2008 DAS DUO - BESTIEN Christian Görlitz ZDF
2008 ENTFÜHRT Matti Geschonneck ZDF
2008 TATORT - DER TOTE CHINESE Hendrik Handloegten ARD
2007 DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND Oliver Storz ARD
2007 DIE ZWEITE FRAU Hans Steinbichler ARD/BR
2007 VIER SIND EINER ZUVIEL Torsten C. Fischer ARD
2007 TODSÜNDE Matti Geschonneck ZDF
2006 GEGENÜBER Jan Bonny
2006 VERTRAUTE ANGST Christiane Balthasar NDR
2006 MÜTTER, VÄTER, KINDER Stephan Wagner ARD/SWR
2006 EIN SOMMER MIT PAUL Claudia Garde ARD/NDR
2006 FÜRCHTE DICH NICHT Christiane Balthasar ZDF
2006 SCHIMANSKI - TOD IN DER SIEDLUNG Torsten C. Fischer ARD/WDR
2006 CONTERGAN, 2-TEILER Adolf Winkelmann ARD
2005 LEBEN MIT HANNAH Erika von Möller unafilm/ZDF-Kleines
2005 VINETA Franziska Stünkel Kaminski.Stiehm. Film
2005 MORD AUF REZEPT Isabel Kleefeld Sat.1
2005 TATORT - MARATHON Edward Berger ARD
2005 DIE FRAU AM ENDE DER STRASSE Claudia Garde ARD/NDR
2005 ARNIES WELT Isabel Kleefeld ARD/WDR
2005 DREI SCHWESTERN MADE IN GERMANY Oliver Storz ARD/NDR
2004 TATORT - STIRB UND WERDE, FERNSEHFILM Claudia Garde ARD
2004 IN SACHEN KAMINSKI Stephan Wagner ARD
2004 LEO Vivian Naefe ARD
2003 DER STICH DES SKORPION Stephan Wagner ARD
2003 MR. UND MRS. RIGHT Thorsten C. Fischer ARD
2003 WIE KRIEG ICH MEINE MUTTER GROß Stephan Wagner ARD
2002 IM SCHATTEN DER MACHT, 2-TEILER Oliver Storz ARD
2002 TATORT - DER SCHWARZE TROLL Vanessa Jopp ARD
2001 GROßE MÄDCHEN WEINEN NICHT Maria von Heland
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2002 2000 ENSEMBLEMITGLIED Schauspielhaus Zürich
1996 1995 ENSEMBLEMITGLIED Staatstheater Karlsruhe
1995 1992 ENSEMBLEMITGLIED Hessisches Staatstheater Wiesbaden
1992 1990 ENSEMBLEMITGLIED Theater Krefeld
1990 1986 ENSEMBLEMITGLIED Staatstheater Oldenburg
from to  
Hochschule für Musik und Theater Hannover
 
Special features (selection)
Awards

2006 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler in der Kategorie Fernsehspiel für "In Sachen Kaminski"
2007 Adolf-Grimme-Preis für "Arnies Welt"
2008 Kritikerpreis in der Kategorie Fernsehen
2008 Goldene Kamera, Bester Schauspieler
2009 Adolf-Grimme-Preis für "Die zweite Frau"

2012Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, Kategorie Serien und Reihen für "Polizeiruf 110: Denn sie wissen nicht, was sie tun"

2011Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für eine herausragende schauspielerische Leistung in dem "Polizeiruf 110: Denn sie wissen nicht, was sie tun"

2011Bambi, Bester Schauspieler National für "Polizeiruf 110"

2010Deutscher Hörbuchpreis für Åke Edwardsons Der Himmel auf Erden

2006Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, Kategorie Fernsehspiel für "In Sachen Kaminski"

2006 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler Fernsehspiel, "In Sachen Kaminski"  
2007 Grimme-Preis, "Arnies Welt"  
2008 Deutscher Kritikerpreis, "Die Frau am Ende der Straße"   
2008 Goldene Kamera, Bester deutscher Schauspieler   
2009 Grimme-Preis, "Die zweite Frau"   
2010 Deutscher Hörbuchpreis, "Der Himmel auf Erden"  
2011 Bambi, Bester Schauspieler National, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"   
2011  Fernsehfilm Festival Baden-Baden, Sonderpreis Besondere Schauspielerische Leistung, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"   
2011 Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste, Herausragende schauspielerische Leistung, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"   
2012 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, Serien und Reihen, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"   
2013 Deutscher Schauspielerpreis, Ensemble, "Polizeiruf 110 - Schuld"   
2013 Deutscher Hörbuchpreis, "Schöne neue Welt"  
2014 Grimme-Preis, "Eine mörderische Entscheidung"   
2014 Deutscher Fernsehpreis, Bester Spielfilm, "Männertreu"  
2014  Hessischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Männertreu"  
2015 Grimme-Preis, "Männertreu"  
2015  Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Männertreu"  
2015 Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Hans-Abich-Preis  
2015  Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Sonderpreis für Darstellerische Leistung, "Polizeiruf 110 - Kreise"  
2017  Festival des deutschen Films, Preis für Schauspielkunst  
2018 Hessischer Film- und Kinopreis, Ehrenpreis des Ministerpräsidenten  
2020 16. Deutschen FernsehKrimi-Festival, Ehrenpreis für herausragende darstellerische Leistung, „Polizeiruf 110“-Folgen: „Kreise“, "Tatorte" und „Wölfe“