Drucken

Kurzinformation

Matthias Bundschuh
Matthias Bundschuh
© Simon Pauly (11/2016) 

Matthias Bundschuh

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, Leipzig, München  
Jahrgang
1966 
Spielalter
47 - 54 Jahre 
Größe
180 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Blockflöte / recorder  
Gesang
Bühnengesang  
Tanz
Step  
Sport
Fechten  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Dirigieren, Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
graumeliert / salt-and-pepper  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Sandra Rudorff Künstleragentur

Oesterleystraße 3
22587 Hamburg
fon +49 - (0)40 - 589 689 64
fax +49 - (0)40 - 589 689 63
agentur@sandrarudorff.de
sandrarudorff.de
Mobil: +49 - (0)173 - 244 48 88


Agenturprofil:
sandrarudorff.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 EINER DER GUTEN (AT) Fränk van Lew (HR) P. Klinger, A. Linkowski Diplom-/Pilotprojekt Filmakademie Baden-Württember
2015 DIE LETZTE REISE (AT) Prof. Dr. Bruns Florian Baxmeyer ARD Degeto
2015 VORSTADTROCKER Kita-Klaus Martina Plura NDR
2015 DER GEILSTE TAG Jost Kleiber Florian David Fitz Kino
2015 TATORT: Ätzend Lothar Mittelstedt Dror Zahavi ARD Degeto / RBB
2015 SAG MIR NICHTS (AT) Tommy Andreas Kleinert SWR
2015 DIE VIERTE GEWALT (AT) Gnädig Brigitte M. Bertele ARD
2014 NACKT UNTER WÖLFEN Zweiling Philipp Kadelbach ARD
2014 DA NICHT FÜR (AT: Schlüsselkind) Martina Plura HMS-Kurzfilm
2014 DIE JUNGEN ÄRZTE: Der erste Tag Jörg Gerlach Peter Wekwerth ARD/MDR
2014 IM ZWEIFEL Aelrun Goette ARD Degeto
2013 WIR SIND DIE NEUEN Rollkoffermann Ralf Westhoff Kino
2013 STRALSUND V: Freier Fall Maik Gerber Martin Eigler ZDF
2013 HEDI SCHNEIDER STECKT FEST Herr Schild Sonja Heiss Kino
2013 TATORT KÖLN: Wahre Liebe Maurice Mellner André Erkau WDR/ARD
2013 AUF DAS LEBEN (AT: “Ruth”) Gerichtsvollzieher Uwe Janson Kino
2013 DER TATORTREINIGER: Carpe diem, Detlef Deemann Arne Feldhusen NDR
2012 GEORGE Gunter Weisenborn Joachim Lang ARD
2012 KOMMISSAR STOLBERG: Die Unsichtbaren Thomas Lüders Martin Eigler ZDF
2012 DONNA LEON: Auf Treu und Glauben Gerichtsdiener Sigi Rothemund ARD
2011 SOKO WISMAR: Abgeschminkt Dirk Spilker Bruno Grass ZDF
2011 DIE BERGWACHT: Steinschlag Peter Zembrich Axel Barth ZDF
2011 EIN JAHR NACH MORGEN Klaus Nagel Aelrun Goette ARD
2011 VERBRECHEN: Der Igel Staatsanwalt Jobst Oetzmann ZDF
2011 HANNAH ARENDT Norman Podhoretz Margarethe von Trotta Kino
2011 FREILAND Christian Darré (HR) Moritz Laube Kino
2011 SOKO 5113: Bergab Markus Schönau Sebastian Sorger ZDF
2010 KÜSTENWACHE: Gierig Lars Penkwitz Dagmar von Chappuis ZDF
2010 UNSERE FARM IN IRLAND Patrick Sinclair Hans-Jürgen Tögel ZDF
2010 EIN DRILLING KOMMT SELTEN ALLEIN Arne Hansen Dietmar Klein ARD
2009 TATORT KIEL: Borowski und die Sterne Hotelmanager Arved Angelina Maccarone ARD
2009 UNSERE FARM IN IRLAND Patrick Sinclair Karola Meeder ZDF
2009 SOKO KÖLN: Quit pro quo Herwig Lehmann Sascha Thiel ZDF
2009 GO WEST - Freiheit um jeden Preis Müllerschmidt Andreas Linke TV-Zweiteiler
2009 MEIN LEBEN IM OFF Günther Oliver Haffner Kino
2008 TATORT Salzleiche Jakob Halder Christiane Balthasar ARD
2008 UNSERE FARM IN IRLAND Patrick Sinclair Karola Meeder ZDF
2008 DIE PFEFFERKÖRNER Claudio Klaus Wirbitzky NDR
2008 GROSSSTADTREVIER: Echt falsch Thomas Klippel Michael Knof ARD
2008 HERZENSBRECHER / ACH, GLÜCK... Gabriela Zerhau ZDF
2008 POLIZEIRUF 110: Endspiel Staatsanwalt Andreas Kleinert ARD
2007 BELLA BLOCK: Reise nach China Xaver Merkur Chris Kraus TV-Reihe
2007 IM GEHEGE Markus Conzelmann Kai Wessel ZDF
2007 DIE BLÜCHERBANDE Müller Zwo Udo Witte ARD
2007 MOGADISCHU BND-Referent Roland Suso Richter TV-Film
2006 SHOPPEN Thorsten Ralf Westhoff Kino
2005 LECKE MILCH Büttich Oliver Haffner Kurzfilm
2004 DER BANANENKAKTUS Michael Ralf Westhoff Kurzfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2013 2015 JOHN GABRIEL BORKMAN Wilhelm Foldal Karin Henkel Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2013 2015 SCHULD Karin Henkel Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2013 2015 NACH EUROPA Friederike Heller Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012 2013 DER MENSCHENFEIND Oronte Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2011 2012 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Oskar Karin Henkel Schauspielhaus Zürich
2010 2011 VIEL LÄRM UM NICHTS Antonio und Zeremonienmeister Karin Henkel Schauspielhaus Zürich
2010 2011 DER KIRSCHGARTEN Leonid A. Gajew Karin Henkel Schauspiel Köln
2009 2010 DER REVISOR Iwan Alexandrowitsch Chlestakow (Titelrolle) Sebastian Nübling Schauspielhaus Zürich
2009 2010 TRIUMPH DER LIEBE Agis Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2009 ARIADNE AUF NAXOS Haushofmeister Robert Carsen Deutsche Oper Berlin
2006 2009 WAS IHR WOLLT Maria Michael Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2006 2009 DER MANN OHNE EIGENSCHAFTEN Walter Oliver Reese Deutsches Theater Berlin
2006 2009 TRIUMPH DER LIEBE, GROSS UND KLEIN Agis Barbara Frey Deutsches Theater Berlin
2006 2009 MEDEA der Bote Barbara Frey Deutsches Theater Berlin
2006 2009 AMBROSIA Kreye Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
2006 2009 TRAUMSPIEL Barrie Kosky Deutsches Theater Berlin
2004 ANATOMIE TITUS Johan Simons Münchner Kammerspiele/ Berliner Theatertreffen
2004 5 GOLDRINGE Daniel Christiane Pohle Salzburger Festspiele, in Kooperation mit den Münc
2004 BERENICE Egaeus Claus Guth Münchner Biennale, Wiener Festwochen und Berliner
2003 ORESTIE Andreas Kriegenburgs Münchner Kammerspiele/ Berliner Theatertreffen
2001 2006 DAS FEST DES LAMM Diener Robert Jossi Wieler Münchner Kammerspiele
2001 2006 ORESTIE Andreas Kriegenburg Münchner Kammerspiele
2001 2006 ANATOMIE TITUS Saturnin Johan Simons Münchner Kammerspiele
2001 2006 DON KARLOS Eboli Sebastian Nübling Münchner Kammerspiele
2001 MACBETH Malcolm Calixto Bieito Salzburger Festspiele / Münchener Kammerspiele
2000 2001 Erarbeitung des Dostojewskji-Monologs IPPOLIT Boris von Poser Sophiensaele Berlin
1998 2000 DIE JUNGFRAU VON ORLEANS Raimond Matthias Hartmann Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1998 2000 MERLIN Sir Galahad Jossi Wieler Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1998 2000 HEADLESS BODY IN TOPLESS BAR Danny Barbara Bürk Deutsches Schauspielhaus Hamburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar






2014 Förderpreis Neues Deutsches Kino in der Kategorie "Beste Regie" im Rahmen des Filmfest München für WIR SIND DIE NEUEN (Regie: Ralf Westhoff)

2008 Nominierungen für den Deutschen Filmpreis für den Film SHOPPEN, Regie: Ralf Westhoff, in den Kategorien "Bester Film" und "Bestes Drehbuch"

2007 Bayrischer Filmpreis für den Film SHOPPEN, Regie: Ralf Westhoff, in den Kategorien "Beste Nachwuchsregie" und "Bestes Drehbuch"