Michael Epp

Michael Epp
Michael Epp
© Paul Zimmer 

Michael

Epp

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
30 - 40 Jahre 
Größe
192 cm 
Wohnort
Berlin, London 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Konstanz / Bodensee, Köln, München, Stuttgart, Wien, Zürich  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Italienisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Alemannisch, D - Allgäuerisch, D - Badisch, D - Norddeutsch, D - Schwäbisch, Schweiz - Schweizerdeutsch  
Heimatdialekt
D - Schwäbisch  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano  
Gesang
Pop  
Sport
American Football, Basketball, Fechten, Fußball, Ski Alpin, Tischtennis, Volleyball  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
bilingual aufgewachsen  
Haarfarbe
braun/brünett / brown/brunette  
Augenfarbe
grün / green  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch, britisch  
aufgewachsen in
Konstanz  

Kontakt

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 O MEIN GOTT Steffen Heidenreich Bubbles Film, Kinofilm
2018 Hanna Jon Jones Amazon (US) / NBC Universal Television [us], Tomor
2018 BAYERNS WEG ZUR DEMOKRATIE Gabriele Rose BR / Tellux / Tellux
2018 VOUCHER Hauptrolle Steffen heidenreich Filmhochschule Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf",
2018 Ransom Julian Schulz (EHR) James Genn CBS Network Entertainment (US)
2018 Der König und sein Parlament Franz Anton Höss (HR) Gabriele Rose ARD / Tellux Film
2018 O mein Gott. Hagen Seibold (HR) Steffen Heidenreich Bubbles Film (Kino)
2017 SOKO MÜNCHEN - "TOD UNTER BRÜCKEN" Jan Bauer ZDF / UFA Fiction / UFA Fiction
2017 OVERLORD Julius Avery Bad Robot, Kinofilm
2017 SS-GB Philipp Kadelbach 3 Episoden / Sid Gentle Films / Sid Gentle Films
2017 GEZEICHNET Carolin Jahn Gezeichnet Filmproduktion GbR , Kinofilm
2017 UNLOCKED Michael Apted Lionsgate, Kinofilm
2017 ANOTHER MOTHER'S SON Christopher Menaul Bill Kenwright Films, Kinofilm
2017 Overlord Karl JJ Abrams Paramount Pictures
2017 Helgoland (ZDF) Andrew Cunningham Carsten Gutschmied ZDF
2017 Soko München Ludwig Ebert Jan Bauer ZDF
2017 Berlin Station Max diverse Epix (US TV)
2016 WAR & PEACE Tom Harper BBC / The Weinstein Company / The Weinstein Compa
2016 COLLIDE Eran Creevy 42, Kinofilm
2016 WIR SIND DIE FLUT Sebastian Hilger Anna Wendt Filmproduktion, Kinofilm
2016 DENIAL Mick Jackson BBC Films, Kinofilm
2016 THE CONFESSIONS Roberto Andò Bibi Film TV, Kinofilm
2016 WANN ENDLICH KÜSST DU MICH Julia Ziesche U5 Filmproduktion, Kinofilm
2016 BEYOND VALKYRIE: MORGENDÄMMERUNG DES 'VIERTEN REICHS' Claudio Faeh Sony Pictures, Jumping Horse Film , Kinofilm
2016 Return to Montauk Peter Falk Volker Schlöndorff Gaumont / Wild Bunch Germany
2016 SSGB Glott Philipp Kadelbach BBC
2016 Gezeichnet Alexander (HR) Carolin Jahn CJ Produktion
2015 DIE JUNGEN ÄRZTE Franziska Hörisch, Jan Bauer ARD / 3 Episoden / Saxonia Media / Saxonia Media
2015 THE CHILDHOOD OF A LEADER Brady Corbet Film Festival Venedig "Beste Regie" und "Bester De
2015 UND ICH SO: ÄH Steffen Heidenreich Deutscher Kurzfilmpreis 2016 , Filmuniversität
2015 THE NIGHTMARE Achim Bornhak OOO-Films, Kinofilm
2015 POTATO SALAD Michael David Pate Take25 Pictures, Kinofilm
2015 Untitled Sony Pictures feature Karl Krauss (HR) Claudio Fäh Sony Pictures
2015 SS-GB Glott Philipp Kadelbach BBC
2015 War and Peace Alfred Karl Wilhelm Tom Harper the Weinstein Company / BBC
2015 Childhood of a leader Brady Corbet Kino (USA) Protagonist Pictures
2015 Le confessioni Christian Roberto Ando Kino (ITA), Bibi film / BT film
2015 Denial Hans Stark Mick Jackson Kino, Bleecker Street Pictures
2015 Another mothers son Weigert Chris Menaul Kino (UK), Bill Kenwrights Films
2015 In aller Freundschaft Erik Thalbach Jan Bauer ZDF
2014 SOKO STUTTGART - "DIE TOTE IN DER DUSCHE" Daniel Helfer ZDF / Bavaria Filmproduktion / Bavaria Filmproduk
2014 SOKO WISMAR - "GLÜCK UND GLAS" Oren Schmuckler CineCentrum / CineCentrum
2014 BINNY UND DER GEIST Nico Zingelmann Disney Channel / TeamWorx Television / TeamWorx T
2014 MORDEN IM NORDEN Torsten Wacker ndF / ndF
2014 GEFÄLLT MIR Michael David Pate Take25 Pictures, Kinofilm
2014 DOBERMAN Felix Schroeder Kurzfilm
2014 COMTESSE Sebastian Mattukat Brainchild Entertainment, Kurzfilm
2014 Unlocked David Mercer Michael Apted Warner Bros. (Kino)
2014 Collide Karl Eran Creevy Kino (USA) Joel Silver Pictures
2014 Stralsund Dr. Michael Becker Lars Gunnar Lotz ZDF
2014 Wann endlich küsst du mich? Romeo Julia Ziesche U5 filmproduktion / SWR / ARTE
2013 CROSSING LINES - "THE ANIMALS" Episoden-Hauptrolle Phillipe Haim NBC / Tandem Communications / Tandem Communicatio
2013 DIE HOLZBARONIN Marcus O. Rosenmüller Ziegler Film & Company / Ziegler Film & Company
2013 Der Nachtmahr Schonrath AKIZ Kino / Millbrook productions
2013 Crossing Lines Henrik Stoop Phillip Haim NBC Universal
2013 Weissensee Malte Ulbricht (NR - durchgehend) Friedemann Fromm Ziegler Film - ARD
2012 DIE UNSCHULDIGEN Oskar Sulowksi Abschlussfilm, Filmakademie Ludwigsburg, Kinofilm
2011 WEISSENSEE Friedemann Fromm ARD
2011 MUSIC.LOVE.WASTED Charlotte Jankowski Ilmpressions, Kinofilm
2009 THE GUIDING LIGHT Matt Lagle PGP / PGP
2009 HEY DIDDLE DIDDLE Teri Johnson, Chester Jones The Dream Factory Productions, Kinofilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2012 New York Jack (HR) Laura Esterman HBPF Company, New York
2012 Die Bucht vor Nizza Curator (NR) Austin Pendleton Playwrights Theater, New York
2012 Sommergaeste Vlass (HR) Austin Pendleton HBPF Company, New York
2011 Arthur Miller's American Clock Charlie (NR) Austin Pendleton HBPF Company, New York
2011 Die Katze auf dem heissen Blechdach Brick (HR) Jack Hofsiss 13 Street Rep Company, New York
von bis  
2005 2007 HB Studio of acting, New York
2008 2008 Schauspielkurs & Coaching Black Nexxus Acting Studio New York
2012 Meisner technique training class Mike Bernadin, Actors Space Berlin

2015 - Gewinner "Beste Regie" - Filmfestival Venedig "Childhood of a Leader"
2015 - Gewinner "Bester Film" - Filmfestival Venedig "Childhood of a Leader"
2015 - Weltpremiere Filmfestival Venedig 2015 "Childhood of a Leader"
2014 - Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie "bestes ensemble" für Weissensee 
2014 - Rockie Award für den Film "Die Holzbaronin"
2014 - Deutscher Fernsehpreis, Normierung in der Kategorie "bestes ensemble" für Weissensee