Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger Michael Walde-Berger
Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2016 Schuhböck  Michael Walde-Berger © 2012 Kitz 

Michael Walde-Berger

Spielalter
50 - 60 Jahre 
Geburtsjahr
1963 
Größe
180 cm 
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, Ö - Österreichisch  
Sport
Bühnenkampf, Fußball, Kampfsport, Reiten, Segeln, Ski Alpin, Sportschießen, Squash, Tai-Chi Chuan, Tauchen (Geräte), Tennis, Windsurfen  
Tanz
Disco, Funk, Walzer  
Gesang
Gesangsausbildung, Blues, Bühnengesang, Jodeln, Lied, Oldies, Sprechgesang  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Spezielles
Imitator / Stimmenimitator, Kunstpfeifer  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, München, Wien  
Wohnort
München 
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Tatjana Lobbes Management
Brabanter Str. 20
80805 München
fon +49 89 / 411 77 016
contact@lobbesmanagement.de
http://www.lobbesmanagement.de
Mobil: +49 152 / 292 592 14


Agenturprofil:
http://www.waldeberger.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Universum History „Gmünd - Leben an der Grenze" Hans Fürnsinn sen. Anita Lackenberger ORF
2016 Heldenzeitreise Dr. Raimund Dachs Wolfram Paulus Saulus Film
2016 Aktenzeichen XY Raub Demenz Folge 745 Werner Stoltz Thomas Pauli ZDF
2016 „Aktenzeichen XY, Kuschel-Matiz, Folge 769” Kripobeamter Klein Robert Sigl ZDF
2015 Present of the past Doug Ricer Immanuel Degn Immigration Pictures e.U.
2014 Rosenheim Cops „Der letzte Pfusch“ Alois Dumberger (EHR) Werner Siebert Bavaria Fernsehprod. / ZDF
2014 The Heart Coiffeur Juliana Neuhuber Pilotfilm
2014 Aktenzeichen XY ungelöst - XY-Preisfilm 2014 Geschäftsmann Dr. Pauly Thomas Pauli Securitel GmbH/ ZDF
2013 2014 Vals Zöllner Anita Lackenberger Kino
2013 Soko Kitz Folge 172 Ottmar Griffen Mike Zans ZDF ORF
2012 Dahoam is Dahoam Folge 1017 + 1018 Kurti Kästelmeier Geri Grabowsky BR
2012 Tom Turbo Hexenmeister Irfan Rehman ORF
2012 Copstories Vogelsang Barbara Eder ORF
2011 Zersplitterte Nacht Ing. Richard Berger, Hauptrolle Hermann Weiskopf Kino
2011 "The good Guy" Frank Sascha Mühl Kino
2010 Edelweiß Architekt Otto Retzer BR, ORF
2010 Soko Kitz Klaus Tauber Olaf Kreinsen ORF, ARD
2009 Sisy Kaiserlicher Page Xaver Schwarzenberger Raiuno, ORF,ZDF
2007 „Soko Kitz” Gefängnisdirektor Mike Zens ZDF,ORF
2007 „Tod im Morgengrauen” Navigator -Niemann DR. Koller ZDF,ORF
2004 „Da wo die Herzen schlagen” Vizebürgermeister-Dr.Unterlechner Karl Kases ARD,ORF
2003 „Frankenstein Night” Polizist- Inspector Kirwin Kevin Connor Hallmark Channel
2002 „Da wo die Liebe wohnt“ Wisensch. Prof. Kurt Ockermüller ARD,ORF
2001 „Andreas Hofer,Die Schwingen des Adlers” Freiherr von Lichtenthurn Xaver Schwarzenberger Kino
2000 „Wilder Kaiser“ Junger Bauer Marco Serafini ZDF
1999 „Tatort“ Arzt Thomas Roth ORF
1999 „Medicopter 117” Ewald Thomas Nikel ZDF,ORF
1999 „Bockerer III” Oberleutnant-Steiger Franz Antel Kino
1998 „Urban Menace Trilogy” Polizist - Cop - Harper Albert Pyun Kino
1997 „Stockinger” Immobilienmakler Dagmar Damek ORF
1997 „Schlosshotel Orth” Journalist - Sattler Claus P. Witt ZDF,ORF
1997 „Babyrex, der kleine Kommissar” Polizist Oliver Hirschbiegel ORF, Raiuno
1996 „Kaisermühlenblues” Bankdirektor - Bäumler Harald Sicheritz ORF
1995 „Spitzenleistung” Journalist Gernot Friedel ORF
1994 „Der Schatten des Schreibers” Sadistischer Krankenpfleger Niki List Kino
1994 „Auf Teufel komm raus” Filmpreis Journalist - Michael Fuchs Hauptrolle Wolfgang Murnberger ORF
1994 „Die Schuld der Liebe (Au Revoir)” Bankangestellter Andreas Gruber Kino
1993 „Florida Lady” Windsurfer Jürgen Tögel
1993 „Seven Sundays” Beach Bum Jean. Charles Tacchella Kino
1993 „Population Control” Filmpreis State-Terminator Hauptrolle Dan Leonard Kino
1993 „Hasenjagd” Filmpreise Soldat - Fritz Stangl Andreas Gruber Kino
1992 „Role of a lifetime” Psychotic Actor-Patrick Handshaw Curtis Petree Kino
1992 "Hidden Fears" Clerk Jean Bodon Kino
1988 „Writer’s Block” Husband-Jack Kevin Frech Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 Das Missverständnis Jan (HR) Klaus Rohrmoser Projekttheater Hall
2010 „Der Liebhaber“ (v.Harold Pinter) Richard, Max Katharina Welser To act - Theater trifft Festival Innsbruck
2009 „Winnetou I“ Rattler Thomas Koziol Karl May Open Air Festival Weitensfeld
2008 „Sisy, Mozart, Hans Moser und Falco, die Ewigen “ Hans Moser Hans Holzbecher Gala in der Hofburg Wien
2005 „Wilde, der Mann mit den traurigen Augen“ (v.Klaus Emil Nora Schlocker Tiroler Volksschauspiele
2005 „Die offene Zweierbeziehung“ (v.Dario Fo) Mann Katja Thost Ateliertheater, Wien
2004 „Kirschgarten“ (v.A.Tschechov) Lopachin Prof. Juri Krasovsky Augenspieltheater, Tirol
2004 „Das große Welttheater“ (v.Calderon) Bettler Anders Linder Domfestspiele Innsbruck
2002 „Ladies Night“(v. Sinclair,Mc Carten) Gavin Eva Fröhlich Kellertheater Innsbr., Kaufleuten Zürich
1999 „Brainstorm“ Mürbteig - Hauptrolle Walter Baco Theater an der Sill
1999 „Krach im Hause Gott“ (Felix Mitterer) Satan Pepi Pittl Stadttheater Innsbruck
1998 „Die Friedensfrau,Lysistrat” (v.Aristophanes) 4 Rollen Fabian Kametz Kellertheater Innsbruck
1997 „Cabaret” Fritz M. Barz Beinhart Ensemble
1997 „Breakfast-Club” Andy Michaela Mohr Juhasz-Touring-Theatre
1992 „Guess who’s coming to Thanksgiving Dinner” Hauptrolle Riverfront Theatre, Bradenton, Florida
1990 „The Mousetrap” (v.Agatha Christie) Christopher Wren Don Fenner International Theatre, Wien
1988 „Someday my Prince will come” Mann Lee Strasberg Creative Centre, N.Y.
1988 „Butterfleis are Free” (v.Leonmard Gershe) Don Lee Strasberg Creative Centre, N.Y.
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1986 1988 The Lee Strasberg Institut (Charles Laughton, Irma Saundrey)
1986 1986 Acting Workshop (Anthony Quinn, N.Y.)
1988 1988 Acting Classes (Ed Kovens, Penny Allen, N.Y.)
1988 1988 Sprache und Gesang (John Harris, N.Y.)
1990 1990 On-Camera Workshop: (Michael J. Stark, Florida)
1997 ZBF Abschluß
1995 Schauspieldiplom Österreich