Information

Michael F. Stoerzer

Michael F. Stoerzer
Michael F. Stoerzer
© Bernd Brundert 

Michael F. Stoerzer

Occupational group
Actor
Acting age
41 - 50 Years  
Height
183 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich | Stuttgart | Zürich (CH)
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - Swabian
Pitch of voice
Baritone | Bass
Musical instruments
percussion
Singing
a cappella | blues | chanson | song
Dance
stage dance | standard dance | tango
Sports
stage fencing | lifeguard
Driving licence
B - Car
Special features
casting partner (Casting) | speaker / narrator
Hair colour
salt-and-pepper
Eye colour
green and brown
Figure / Build
average
Nationality
Germany
grew up in
Stuttgart

Contact

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Fr. Sommer, Hr. Melzer, Fr. Zhao, Hr. Philippen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -34/-32/-30/-68
fax +49 30 55 55 99 68 39
ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.de


Agency profile:
michaelfstoerzer.wordpress.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/michael.f.-stoerzer

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Tod in Lübars (AT) Kommissar Holländer Bernd Reufels ZDF
2017 Bullsprit Kripobeamter Mirko Dreiling Pantaleon Pictures
2016 Crushed By Her! Hubert Arabella Bartsch Kurzfilm
2016 Franky Sherman Jeanne Ramin Kurzfilm
2014 Man muss eben auch einfach mal schlucken Georg (HR) Philine Pastenaci Kurzfilm/Filmakademie B-W
2014 GZSZ Paul Hennings Fridtjof Grüsser RTL
2013 Taiga - Sommer ist vorbei Herr Sommer (HR) Marcus Sternberg Musikvideo
2013 Das Alte Böse Wir Julius Lily Erlinger Kurzfilm/Filmakademie B-W
2012 Die letzte Stadt Bewohner Astrid Gleichmann Kurzfilm
2012 Verbotene Liebe Hank Johnson Hannes Spring ARD
2011 Luxus Er (HR) Ulrich Hartmann Kurzfilm
2010 Strategie des Hungers Lars (HR) Susanne Volkers Kurzfilm
2010 Eigentum ist Diebstahl Martin (HR) Dominik Roth Kurzfilm
2009 Schau hin! Wolfgang (HR) Markus Engel ZDF
2009 Dhyana Alex Henri Boit Diplomfilm/KHM Köln
2008 Half Past Ten Mark (HR) Sascha Bachmann Spielfilm
2008 GZSZ Siegfried Storm Franziska Hörisch, Britta Keils RTL
2007 Botenstoffe Ivo Ingo Monitor Kurzfilm/KHM Köln
2007 Trust.Wohltat Arzt Eicke Bettinga ZDF
2006 Wasser und Papayas Tobias (HR) Mirus Fitzner Kurzfilm/UdK Berlin
2006 Mittwoch Jäger Florian Obrecht Kurzfilm
2001 Der Clown Nebenrolle Sigi Rothemund RTL
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 Die Opferung von Gorge Mastromas Sol, Martin Bettina Rehm Vaganten Bühne Berlin
2017 Der entfesselte Wotan Gallig, Stahlfaust, Karauschen, u.a. Wilke Weermann ADK Ludwigsburg, Thalia Theater Gaußstraße Hamburg
2016 Gestern, Heute, Morgen Woitzik Marc Lippuner Theater unterm Dach Berlin
2015 I’m Doing This For You Him Haley McGee/Mitchell Cushman Theaterdiscounter Berlin
2014 Veronika beschließt zu sterben Eduard Peter Bernhardt A.gon München, Deutschland Tournee
2014 Die letzten Tage der Menschheit Grüßer, Major, Ludendorff, u.a. Daniel Foerster ADK Ludwigsburg
2013 Schroffenstein Trauma Rupert Philine Pastenaci ADK Ludwigsburg
2013 Familie Schroffenstein Johann Sören Hornung ADK Ludwigsburg
2013 Das Käthchen von Heilbronn Theobald Jasmin Schädler ADK Ludwigsburg
2013 Wege mit Dir Gustav Stefan Zimmermann A.gon München, Deutschland Tournee
2011 Irene Binz, die Frau im Kofferraum Solostück (HR) Marc Lippuner Theater unterm Dach Berlin
2011 LiEBK!ND Nr. 2 Marc Lippuner Theater unterm Dach Berlin
2010 Wege mit Dir Gustav Stefan Zimmermann A.gon München
2010 Die Möwe Trigorin Marc Lippuner Junges Schauspiel Ensemble München
2010 Schernikau.Sehnsuchtsland K. Marc Lippuner TuD Berlin, LOFFT Leipzig, ARTheater Köln
2009 Hätte klappen können Erzähler Marc Lippuner Sophiensäle Berlin
2009 Verlorene Liebesmüh König, Boyet Andreas Hueck Poetenpack Potsdam
2008 Männersache Otto Katharina Haverich Brotfabrik Berlin
2007 Weggeparkt! Gregor A. Schildt, A. Udl, R. Harder Theater Altonale Hamburg
2006 Einführung Polizist Franziska Seeberg OperDynamoWest Berlin
2005 Drei Schwestern Andrej Prosorow Jan Jochymski Staatstheater Meiningen
2005 Ajax Chor Sebastian Baumgarten Staatstheater Meiningen
2005 Geisterseher Graf von O*** Sebastian Baumgarten Staatstheater Meiningen
2004 Dantons Tod Dantonspieler Jarg Pataki Staatstheater Meiningen
2004 Pension Schöller Alfred Klapproth Kilian Hattstein Staatstheater Meiningen
2003 Richard III. Buckingham Karl Georg Kayser Staatstheater Meiningen
2003 Heinrich IV. Percy Heißsporn Karl Georg Kayser Staatstheater Meiningen
2003 Tannhäuser-Operette Minne, Papst Thomas Kürstner, Sebastian Vogel Staatstheater Meiningen
2003 Das dritte Zimmer Muhammed Daniela Kranz, Jenke Nordalm Staatstheater Meiningen
2002 Leben des Galilei Ludovico Marsili Axel Richter Staatstheater Meiningen
2002 Geschichten aus dem Wienerwald Havlitschek Dietrich Hilsdorf Staatstheater Meiningen
2001 Die Stunde... Papageno Volker Schmalöer Städtische Bühnen Münster
2001 Der Streit Mesrin Markus Kopf Städtische Bühnen Münster
2000 Romeo und Julia Lady Capulet Andreas Robertz Städtische Bühnen Münster
2000 Ob so oder so Nick Kolloske Andreas Robertz Städtische Bühnen Münster
2000 Der Disneykiller Cosmo Disney Hilmar Röder Städtische Bühnen Münster
1999 Sommernachtstraum Demetrius Sylvia Richter Städtische Bühnen Münster
1999 Momo Grauer Herr #1 Natascha Kalmbach Städtische Bühnen Münster
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 EasyCredit - Mehr... Mr. Persönlich Marcel Glauche Chunk Filmproduktion
2019 EasyCredit - Mehr... Mr. Persönlich Sven Sindt Chunk Filmproduktion
2018 Audi on demand - Own the experience Man in livingroom Chehad Abdallah EASYdoesit
2017 Airberlin - Up for more Businessman Otto Alexander Jahrreiss Markenfilm
2017 Profiforms - Promtt Mark [HR] Philip Fricker Fricker Filmproduktion
from to  
2019 Für Den Film
Workshops bei Mark W. Travis, Frank Betzelt, Tim Garde, Jens Roth
1995 1999 Hochschule der Künste Bern, Schauspiel Diplom

Fundiert, frisch & frohgemut. Freue mich über Ihre Anfragen!


2001: Nachwuchsförderpreis der Gesellschaft der Theaterfreunde Münsters e.V.