Miguel Herz-Kestranek

Miguel Herz-Kestranek
Miguel Herz-Kestranek
 

Miguel

Herz-Kestranek

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
61 - 71 Jahre 
Größe
180 cm 
Wohnort
Wien 
Unterkunft
Wien  
Steuerlicher Wohnsitz
Österreich 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Böhmisch, Ö - Salzburgisch, Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
Ö - Wienerisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Maultrommel / jews harp, Mundharmonika / harmonica  
Gesang
Chanson, Kabarett, Musical  
Tanz
Musical  
Sport
Inlineskaten, Reiten, Rudern, Schlittschuh, Segeln, Ski Alpin, Skilanglauf, Tischtennis, Wasserski  
Führerschein
B - PKW, Segelschein  
Besonderes
Gesang, Kabarett, Kleinkunst, Moderation, Musicaldarsteller, Sprecher / Erzähler, Synchron, Trickstimme  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  
aufgewachsen in
Österreich/Deutschland  

Kontakt

c/o filmmakers
auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de


Agenturprofil:
herz-kestranek.com
Homepage:
herz-kestranek.com
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/miguel-herz-kestranek

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Um Himmels Willen Maybach ARD
2016 Die Ketzerbraut Kardinal Cajetanus Hansjörg Thum Sat1
2016 Pünktchen und Anton Arzt ARD
2015 Geld&Leben Universum History Münzhändler ORF3
2014 Ein starkes Team Nebenrolle Thorsten Näher ARD
2013 Um Himmels Willen Maybach ARD
2012 Fuchs und Gans Folge 9 Schriftsteller Papst ARD
2012 The other wife Steven Henderson Giles Forster ZDF
2012 Helden Siggi Hölder Hansjörg Thum RTL
2012 Angelique Marquis de Plessis Belliere Ariel Zeitoun Kino
2011 Um Himmels Willen (2 Folgen) Herr Maybach Ulrich König ZDF
2011 Der Meineidbauer Bauer Bruder Josef Vilsmaier ZDF
2010 Schatzsucher in Panama Wilhelm Brock Sigi Rothemund ZDF
2010 Beate Uhse Pastor Teuffer Hansjörg Thum ZDF
2009 Die Wanderhure Mathias Schärer Hansjörg Thum Sat1
2009 Nanga Parbat Deutscher Botschafter Josef Vilsmaier Kino
2009 Engelmacher - Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann Benedikt Lynsky Christine Hartmann Pro7
2009 Traumhotel in Sri Lanka Thilo Krüger Otto Retzer ARD
2009 Pius XII Pater Pankratius Pfeiffer Christian Duguay RAI I
2009 Alarm für Cobra 11 Bruno de Franco Axel Sand RTL
2009 Ausgerechnet Afrika Conrad Voss Axel Barth RTL
2008 Johanna - Köchin aus Leidenschaft Wolfgang Fritz Gloria Behrens ARD/ORF
2008 SOKO Leipzig - Der große Augenblick Herr Maybach Axel Barth ZDF
2008 Der Lemming Prof. Grinzinger Nikolaus Lehner Kino
2007 Doctors Diaray (Folge 7) Herrenreiter Laurentius Sophie Allet-Coche RTL
2007 Der Bibelcode Bibelforscher Christian Bachmann Christoph Schrewe Pro7
2007 Mord in bester Gesellschaft - Der Tote im Eichwald Werft-Tycoon Gunnar Larsson Peter Sämann ARD
2007 SOKO Wien Arzt Dr. Wagner Erwin Keusch ZDF/ORF
2007 Zwei Ärzte sind einer zuviel Millionär Max Tucher Karsten Wichniarz ZDF
2007 Inga Lindström - Wochenende in Söderholm Schuldirektor Harald bengtson Michael Steinke ZDF
2005 2006 La freccia Nera Bischof Cusano von Brixen Fabrizio Costa Mediaset Italien
2006 Der Fürst und das Mädchen Graf Liechtenthal Axel de Roche ZDF
2006 Tanz auf dem Regenbogen Opernstar Roman Russnak Peter Weissflog ZDF
2006 Zodiak Georg von Attenberg Andreas Prochaska Sat1/ORF
2006 Herzdamen Restaurantbesitzer Josef Lieblich Karola Hattop MDR/ORF
2005 Liebes Leid und Lust Vater Ulrich Zrenner ZDF
2005 Tag der wilden Rosen Jerry Oliver Demonget ZDF
2005 König der Herzen Alois Helmuth Förnbacher ARD
2005 Störtebeker Herman Preen Miguel Alexandre ARD
2005 Störtebeker Herman Preen Miguel Alexandre ARD
2005 Der letzte Zeuge Prof. Ruber Donsbach Bernd Stephan ZDF
2005 Agathe hat noch nicht ermittelt Conrad v. Klier, Hochstapler Günther Metzger ARD
2005 Weissblaue Wintergeschichten Hotelier Rogalla Karsten Wichniarz ZDF
2005 Klimt, a Viennise Fantasy Dr. Stein Raoul Ruiz International
2004 Mit Herz und Handschellen Dr. Metz ZDF
2004 Der Fürst und das Mädchen Graf Liechtenthal Erich Engel ZDF
2004 Alpenglühen 2 Dr. Tischler Hajo Gies ARD
2004 Die Patriarchin Arno Vandenberg Carlo Rola ZDF
2004 Rose unter Dornen Stavros, griechischer Barbesitzer Dietmar Klein ARD
2004 Rose unter Dornen Stavros, griechischer Barbesitzer Dietmar Klein ARD
2004 Der letzte Zeuge Pathologe Prof. Ruben Donsbach Bernd Stephan ZDF
2004 Segel der Liebe Paul Appelton, Familienchef Michael Steinke ZDF
2004 Die Spur im Schnee Dr. Robert Narholz Lenafilm, LA USA
2004 Stern der Begierde Dr. Neumaier Bettina Braun ZDF
2003 Alles Glück dieser Erde Dr. Hans Friedrich Otto Retzer ARD/ORF
2003 Der Fürst und das Mädchen Graf Liechtenthal Erich Engel ZDF
2003 Mit Herz und Handschellen Dr. Albert Metz Michael Zens Sat1
2003 Mein Mann, meine Liebe und ich Eduard von Kühnsthal Helmut Föhrnbacher ZDF
2003 Liebe geht durch den Magen Hans hermann Fabio Jephcott RAI/Arte
2003 Mädchen Mädchen Sebastians Vater Peter Gersina Kino
2002 The Poet Hartmann Paul Hills Kino
2002 Wilde Engel Jacobi Axel Sand RTL
2002 Liebe und Tod Marquis de Malville Karl kases ARD
2001 Die zwei Seiten der Liebe Dieter Bodo Fürneisen ARD
2001 Die Kumpels Vraschek Karl Kases Sat1
2001 Uprising Mr. Altmann John Avnet NBC
2001 Rosenheimcops Gregor Huber Engelhart ZDF
1999 2000 Commissario Brunetti - Vendetta Trevisan Christian von Castelberg ARD
2000 Sass Leon Weiss Carlo Rola Kino
2000 Liebe unter weissen Segeln Kapitän Robert Pejo ARD
2000 Der Unbestechliche Dr. Köhler Andreas Prochaska RTL
2000 Sophie - Sissis kleine Schwester Herzog Max in Bayern Mathias Tiefenbacher RTL
2000 Schloß Orth Tennis-Vater Stefan Klisch ORF/ZDF
2000 Der Bestseller Rogner Celino Bleiweiß ARD
2000 Der Unbestechliche Dr. Köhler Walter Feistle RTL
1999 Kanadische Träume III Marc Sander Dieter Kehler ZDF
1999 SOKO Bruder Michael Gloria Behrens ZDF
1999 Die weißen Vögel Michael Murchinson Rolf v. Sydow ZDF
1999 Stimme des Herzens Jochen Pauli Dieter Kehler ZDF
1999 Bulle von Tölz Moritz von Anbach Walter Bannert Sat1
1997 1998 Alle meine Töchter Mario Casati Wolfgang Hübner ARD
1998 Jets Steinacher Stefan Klisch Pro7
1998 Kanadische Träume I & II Marc Sander Karola Zeisberg ZDF
1998 Alle meine Töchter Mario Casati Wolf Dietrich ARD
1998 SOKO Psychiater Dr. Stefan Klisch ZDF
1996 1997 Katrin ist die Beste I & II Pornier H. Ashley, H. Leitner Sat1
1997 Komissar Rex Mörder, Stanok Bodo Fürneisen Sat1
1997 Weißblaue Geschichten Juwelier Wolfgang May Dieter Kehler ZDF
1997 Infoline Komissar Weber Klaus Knoesel ZDF
1997 Sardtsch Anwalt Axel de Roche Sat1
1996 Die Eisenstraße Erzherzog Johann Walther Ninaus ORF
1996 Daniels Lied II Saalbach Erich Neureuther Sat1
1996 Die Unzertrennlichen Dr. Kuffner W. Engelhardt Sat1
1996 Kalkuliertes Risiko Mathiesen Michael Kennedy Pro7
1996 Schloßhotel Orth I Herzblattreporter Herbert Leitner ORF/ZDF
1996 Klinik unter Palmen II Stauffer Otto Retzer ARD
1995 Alice auf der Flucht Bruno Axel de Roche Sat1
1995 Der Mann in der Krise Arzt Xaver Schwarzenberger ORF
1995 Drei in fremden Betten Dr. Maier Otto Retzer ARD
1995 Daniles Lied - das Wunder der Liebe! Saalbach Axel de Roche Sat1
1995 Eifersucht, eine tödliche Falle Wolf Sigi Rothemund Sat1
1995 Das Kapital Vater Xaver Schwarzenberger ORF/BR
1994 Die Nacht der Nächte Psychiater Xaver Schwarzenberger ORF/ZDF
1994 Ein unvergessliches Wochenende i.d. Schw.Alp. Udo Zörner Erich Neureuther ZDF
1994 Wirklich schade um Papa Anwalt Peter Weck ORF/ZDF
1994 Tonino und Toinette Hammer Xaver Schwarzenberger ORF
1994 Iris und Violetta Marcel Risa Peter Sämann ORF/ZDF
1994 Florenz Michael Sander Georg Tressler ARD
1994 Fitness Herbert Paul Harather ORF
1994 Radetzkymarsch Kaiser FJ I. Axel Corti BR/ORF
1994 Geschichten aus Österreich Luis Raviola Georg Madeja ORF
1992 1993 The Lucona Affair, Der Fall Lucona Untersuchungsrichter Jack Gold International
1992 1993 Peter Strohm Franz Novotny ORF/ARD
1993 Der exekutierte Mensch Anwalt Kurt Ockermüller ORF
1993 Familie Merian Magister Liguster Walther Davy ORF
1993 Wirklich schade um Papa Anwalt Peter Weck ORF/ZDF
1992 Im Schatten der Iris Mann im Zug Peter Patzak ORF/ARD
1992 Der Diamant des Geisterkönigs Veritatius Ernst Wolfram Marboe ORF
1992 Und morgen Opernball Arzt Houchang Allahariy ORF
1991 The Mixer Otto von den Linden Herbert Leitner ZDF/BBC
1991 Mozart Lange Juray Herz ORF/ZDF
1989 1990 Der Erfolg ihres Lebens David Blum Michael Braun SWF
1990 The Strauß Dynasty Professor Marvin Chomsky ORF/International
1988 1989 Serie mit L. Hirsch Reinhard Schwabenitzky ORF/ZDF
1989 Der Meister des jüngsten Tages Felix Michael Kehlmann ORF/ZDF
1989 Eurocop Bleck Walther Bannerth ORF/ARD
1989 Wenn das die Nachbarn wüßten Tennisspieler Peter Hajek ORF/ZDF
1989 Moselbrück Franz Gillhofer Michael Braun SWF
1989 SOKO Fatke Kai Borsche ZDF
1988 Wie würden sie entscheiden Erich Groß Renate Vacano ZDF
1988 Kaffeehausgeschichte Wolf Fritz Eckhardt ORF
1987 Hafendetektiv Queisser Sigi Rothemund ZDF
1987 Bravissimo Kommisar ORF
1986 Moselbrück Franz Gillhofer Michael Braun SWF
1986 Eine Minute Dunkel macht uns blind Puschmann Susanne Zanke ORF/ZDF
1986 Tatort - Schnee vom letzen Jahr Lutinsky Milan Dor ORF/ARD
1986 Marionetten Eduard Bujatti Franz Stoß ORF
1986 Ein Porträt für Mario Voiting Herbert Fuchs ORF
1984 1985 Der Schatz des Kaisers Dozent Exner Kurt Junek ORF
1985 Merken sie sich dieses Gesicht Mesek Kino
1985 38 Fery Wolfgang Glück Kino
1985 Tal der Pappeln Franz Wilfried Bolliger SRG/RAI
1985 Tatort - Nachtstreife Tatort-Komissar Ullmann Bauer ORF
1985 Es war nicht die fünfte Bruno Fuchs ORF
1984 Tatort - Fahrerflucht Tatort-Komissar Ullmann Gernot Friedel ORF/ARD
1984 Der Turm Duran Kurt Junek ORF
1984 Tatort - Der Mann mit den Rosen Tatort-Komissar Ullmann Kurt Junek ORF/ARD
1983 Weltuntergang Öst. Außenminister Imo Moskoviv ORF
1983 Kudlich Kudlich Hannes Zell ORF
1983 Capri-Musik die sich entfernt Cyrill, Graf Fersen Ferry Radax WDR
1983 Goldene Zeiten Manuel Hohler Michael Braun SWF/ARD
1983 Familie Merian Magister Liguster Walther Davy ORF
1982 Die Gnade des Fürsten 3 verschiedene Fürsten Otto Anton Eder ORF/ZDF
1982 Der Leutnant und sein Richter Hauptmann Mader John Goldsmith BR
1982 Familie Merian Magister Liguster Walther Davy ORF
1982 Klausenberger Geschichten Kienast Otto Anton Eder ORF
1982 Richard Wagner Hans v. Bülow Tony Palmer TV England
1981 Die liebe Familie Miguel Franz Stoß ORF
1981 Peter Altenberg - Der Narr von Wien Alfred Polgar John Goldsmith ORF/ZDF
1981 Christa Posch, Peter Gruber Dozent Georg Lhotzky ORF/ARD
1981 Firefox Russischer Wachoffizier Clint Eastwood Kino
1981 Burli O. Nebenrolle ORF
1980 Vertreter Dieter Berner ORF/ZDF/Kino
1980 Klausenberger Geschichten Kienast Georg Lhotzky ORF
1980 Attentat in Gastein Anwalt Ferry Radax ORF
1978 1979 Hamletparodie Hamlet Otto Anton Eder ORF
1979 Konzert im 7. Stock Jean M. Bechert, Dexel BR/ZDF
1979 Alpensaga SS-Sekretär Dieter Berner ORF
1979 Geheimnis der alten Dame Arzt Peter Patzak ORF
1979 Erbschaft Passant Wolfgang Glück ORF
1979 Steiner II Bethke Andrew Mc. Laughellin Kino
1978 Tod eines Vaters Sohn Thomas Mauch ZDF/BR
1978 Metternich Erzherzog Karl Walther Davy ORF
1978 Die belgische Republik kaiser Josef TV Belgien
1975 1976 Hochzeitsreise Paul Wolfgang Glück ORF
1974 1975 Der selige Herr aus dem Parlament Robert Fritz Eckhart ORF
1973 1974 Perahim Priester Geissendörfer ZDF
1974 Fräulein Else Paul Haussermann ORF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 Nebel, Liebesgeschichten, Heiratssachen Festspiele Reichenau
2015 Don Quijote, Cervantes, Der Mann von La Mancha Tiroler Landestheater
2014 Rosenstock, Das weite Land Festspiele Reichenau
2014 Ledig, Unverhofft Festspiele Reichenau
2013 Julian Fichtner, Der einsame Weg Festspiele Reichenau
2013 Tevje, Aanatevka Tiroler Landestheater
2012 Graf, Reigen Festspiele Reichenau
2012 Karenin, Anna Karenina Festspiele Reichenau
2011 k.u.k., Spion Redl Festspiele Reichenau
2010 Der Volksfeind Festspiele Reichenau
2008 Die Möwe Festspiele Reichenau
2002 Eine blassblaue Frauenschrift Festspiele Reichenau
1999 My fair Lady Musical- und Operettentheater Baden bei Wien
1999 Entführung aus dem Serail Theater Klagenfurt
1993 Jakobowsky und der Oberst Festspiele Reichenau
1993 Loveletters Theater Akzent
1990 Anatol Theater in der Josefstadt
1987 Freiwild Theater in der Josefstadt
1981 Dantons Tod Rudolf Noelte Salzburger Festspiele
1979 1980 Das weite Land Maximilian Schell Salzburger Festspiele