Murali Perumal

Murali Perumal
Murali Perumal
© Bruno Stubenrauch 

Murali

Perumal

Wohnort
München 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München, Wien, Zürich, Paris  
Jahrgang
1978 
Spielalter
34 - 49 Jahre 
Größe
171 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Tamilisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Kölsch, D - Rheinisch  
Heimatdialekt
D - Rheinisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Tanz
Bühnentanz, Disco, Höfisch, Indisch, Theatertanz  
Sport
Basketball, Boxen, Fitness, Kampfsport, Qigong, Tischtennis, Wing Chun  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Imitator / Stimmenimitator, Kampfkunst, Unterhaltungskunst  
Haarfarbe
schwarz / black  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
ethn. Erscheinungsbild
arabisch, orientalisch / Arab, Middle Eastern, asiatisch / Asian, indisch / Indian, südeuropäisch / Southern European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Divina
Marketa Modra
Schlehdornweg 2
14532 Kleinmachnow
fon +49 (0) 33203 - 860 86
fax +49 (0) 33203 - 860 87
office@divina.at



Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 2017 Counterpart- 1.Staffel Ravi Alik Sakharov Stars
2017 2017 Die Reste meines Lebens Sebastian Fohlmann Jens Wischnewski Kino
2017 2017 Die Chefin Dr. Hassan Adil, HIV Forscher Florian Kern
2015 2015 Der geilste Tag Polizist Florian David Fitz
2015 2015 Fanny und die gestohlene Frau Santiago Potts Mark Monheim ARD
2015 2015 Fanny und die geheimen Väter Santiago Potts, Spanier Mark Monheim
2014 2014 Fünf Freunde 4 Dieb/ Handlanger Mike Marzuk
2014 2014 Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal rheinischer Spurensicherer Lars Montag
2014 2014 Danni Lowinski Herr Katzer/ Staatsanwalt Richard Huber
2014 2014 Die Hochzeitskoenigin Balu Singh Ben Verbong
2014 2014 Soko München Rüdiger Zimmermann Heidi Kranz ZDF
2013 2013 Ohne Dich Dr. Lorenzo Florian Baxmeyer
2013 2013 Dr. Gressmann zeigt Gefühle hochdeutscher Kellner Niki Stein ARD
2013 2013 Hubert&Staller rheinischer Albaner Markus Linhof. ARD
2013 2013 Big Game US Pentagon Analyst Jalmari Helander
2012 2012 Soko München "Der Tod des Marquis" Heiko Sutter Bodo Schwarz ZDF
2012 2012 Sesamstraße Eine Möhre für zwei Samir "Episodenhauptrolle" 40 Jahre Jubiläum Dirk Nabersberg ARD
2012 2012 Lola Schön- Kommissarin deluxe- PILOT Computerexperte Murali Andreas Herzog RTL/Opal Film
2012 2012 Unter Verdacht-Das Blut der Erde Dr. Carolus Andreas Herzog ZDF
2012 2012 Polizeiruf 110- Fieber Pfleger Hendrik Handloegten ARD
2012 2012 Kreutzer kommt 2 Sharlom Richard Huber Pro 7
2012 2012 CopStories Indhiras Vater Christoph Schier ORF
2011 2011 Kebab mit Alles indischer Nachbar Wolfgang Murnberger ORF
2011 2011 Tatort-Der Weg ins Paradies Akbhar Lars Becker ARD
2011 2011 Notruf Hafenkante Muhammad Quareshi Bodo Schwarz ZDF
2010 2010 Kreutzer kommt... in den Club Sharloms Zwillingsbruder Richard Huber Pro 7
2010 2010 Lollipop Monster Schulpsychologe Ziska Riemann Kinofilm
2010 2010 Einsatz in HH - Der rote Tod Herbert Reiser Josh Broecker ZDF
2010 2010 Soko Köln-Transit Mahesh Tiganjavi Christoph Eichhorn ZDF
2010 2010 Bollywood lässt Alpen glühen Harish Bollywoodregisseur Holger Haase Sat1
2009 2009 Ein Fall für Zwei - Die Senkrechtstarter Peter Fratscher ZDF
2009 2009 Pastewka Pitter/ rheinischer Hot Dog Verkäufer Jan Markus Linhof Sat1
2009 2009 Aufschneider 1 Taxifahrer Rashid David Schalko ORF
2009 2009 Einsatz in Hamburg Herbert Reiser Buddy Giovinazzo ZDF
2009 2009 Aufschneider 2 Taxifahrer Rashid David Schalko ORF
2008 2008 Madly in Love HR Anna Luif Kinofilm
2008 2008 Tag und Nacht - TV-Serie Sabine Boss SFR1
2008 2008 Eden is west Der Hindu Constantin Costa- Gavras Kinofilm
2008 2008 Geld macht Liebe - Der Alleinhafter Bobby Kapoor Christine Kabisch ARD
2007 2007 Bieger und Pelzig Thomas Heinemann Kinofilm
2007 2007 Nachtschicht VI Lars Becker ZDF
2007 2007 Tatort Münster Manfred Stelzer ARD
2007 2007 Die Treuetesterin Markus Bräutigam Sat 1
2007 2007 Der Kriminalist - U-Bahnmord (AT Jobst Oetzmann ZDF
2007 2007 Der Kriminalist - U-Bahnmord (AT) Jobst Oetzmann ZDF
2007 2007 Nachtschicht V Lars Becker ZDF
2005 2005 Komm näher Vanessa Jopp Kinofilm
2005 2005 Hammer und Hart Hermann Joha
2005 2005 Hammer und Hart Hermann Joha
2005 2005 Soko Köln Kai Pietsch ZDF
2005 2005 Abschnitt 40 Florian Kern RTL
2004 2004 Viertelliterklasse Florian Kehrer, Roland Düringer Kinofilm
2004 2004 Gruß aus Kaschmir Miguel Alexandre ARD, BR
2003 2003 Tatort Manfred Stelzer ARD
2003 2003 100 Hochzeiten Franziska Mayer-Price Sat 1
2003 2003 Alpha Team persischer Student Bodo Schwarz SAT1
2003 2003 Soko Köln Assistent der Bollywood Diva Kai S. Pieck ZDF
2002 2002 Anatomie 2 Stefan Ruzowitky Kinofilm
2002 2002 September Max Färberböck Kinofilm
2002 2002 Musterknaben Ralf Hüttner ZDF
2002 2002 Die Dickköpfe Walter Bannert ORF
2002 2002 Julia Thomas Roth ORF
2001 2001 Großstadtrevier Lars Jessen Sat 1
2001 2001 Dolce Vita indischer Kolporteur Claudia Jüppner ORF 1
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2017 Der Idiot Rogoschin Anna Maria Krassnigg Salon 5/ Thalhof Reichenau
2016 2016 Off the record- Die Mauer des Schweigens Hans-Georg Mausen Christiane Mudra Hoch X
2016 2016 Eine pornografische Beziehung Er/ Hauptrolle Eos Schopohl Torturmtheater Sommerhausen
2015 2015 Wir waren nie weg Thomas der Nazi Christiane Mudra Hoch X
2015 2015 Lantana Pete Steffen Jäger Landestheater Bregenz
2014 2014 Carambolage Heinrich Brand Anna Maria Krassnigg Salon 5/ Nestroyhof Hamakom Wien
2014 2014 Ziemlich beste Freunde Driss Uta Koschel Theater Heilbronn
2011 2011 Der Mann am Tisch 2 Rudolph Viktor Bodo Schauspiel Köln
2010 2010 Die Schmutzigen, Häßlichen & Gemeinen Horst Karin Beier Schauspiel Köln
2009 2009 Transit Geschäftsmann Viktor Bodo Schauspiel Köln
2009 2009 Hades Fraktur Morpheus Signa Schauspiel Köln
2008 2008 Schattenstimmen Stricher Nora Bussenius Schauspiel Köln
2008 2008 Show de Cologne Teresa Orlowski Patrick Wengenroth Schauspiel Köln
2008 2008 Simplicissimus Springinsfeld Thomas Dannemann Schauspiel Köln
2007 2007 Die Nibelungen Werbel Karin Beier Schauspiel Köln
2007 2007 Volpone Uwe Christian Weise Schauspiel Köln
2006 2006 Liebe ist nur eine Möglichkeit Günther Thomas Ostermeier Schaubühne
2005 2005 Vor Sonnenaufgang Carl William Thomas Ostermeier Münchener Kammerspiele
2005 2005 Der Sturm Ferdinand Alex Nowak BAAL NOVO Straßburg
2004 2004 Herrmannschlacht Gueltar, Fürst von Nervien Tobias Sosinka Hans-Otto-Theater Potsdam
2003 2003 Heaven Derek Matthias Brenner Kammerspiele Magdeburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 2016 PVT Roche- Wo Ingenieure Zuhause sind rheinischer Ingenieur Jonas Vahl Firma PVT Roche
von bis  
1998 2002 Max-Reinhardt-Seminar Wien, Universität für Musik und Darstellende Kunst

Engagiert sich seit Jahren ehrenamtlich für die  Förderung der Vielfalt, Teilhabe und Gleichberechtigung von Menschen mit sichtbarem Migrationshintergrund in den Medien und in der deutschen Kultur.


Mitglied der bundesweiten  "Neuen Deutschen Organisationen"


Mitglied des bundesweiten Ratschlags für Kulturelle Vielfalt


Mitglied des Vereins "Das Göthe Protokoll"



Herausragendste Erscheinung der männlichen Schauspieler und Gewinner der silbernen Giraffe beim Speedcasting am Filmfestival Snowdance in Landsberg am Lech (Deutschland)