Nadja Bobyleva

Nadja Bobyleva
Nadja Bobyleva
© Björn Kommerell 

Nadja

Bobyleva

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
28 - 38 Jahre 
Größe
167 cm 
Wohnort
Berlin 
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Englisch (US) (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Russisch (Muttersprache)  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Akkordeon / accordion, Cajon / cajon, E-Gitarre / electric guitar, Klavier / piano, Perkussion / percussion  
Gesang
Improvisation  
Tanz
Improvisation, Klassisch, Modern, Salsa, Walzer  
Sport
Badminton, Basketball, Bowling, Klettern, Reiten, Schlittschuh, Tai-Chi Chuan, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Improvisation  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Moskau  

Kontakt

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 DONNA LEON - "EWIGE JUGEND" Sigi Rothemund
2018 DAS QUARTETT Vivian Naefe ZDF
2018 KTHE UND ICH Philipp Osthus ARD
2018 UND TOT BIST DU! Marcus O. Rosenmller ZDF
2018 MORDEN IM NORDEN - "SELBSTLOS" Michael Riebl ARD
2018 KATIE FFORDE - WACHGEKSST Frauke Thielecke ZDF
2017 ASHES IN THE SNOW Marius A. Markevicius Tauras Films, Kinofilm
2017 TATORT - "WACHT AM RHEIN" Sebastian Ko ARD
2017 CHAOS QUEENS: DIE BRAUT SAGT LEIDER NEIN Vivian Naefe
2017 THE SHOW Jan Kounen | Hauptrolle
2016 2017 DAS INSTITUT - OASE DES SCHEITERNS Hauptrolle Lutz Heineking jr., Markus Sehr BR
2016 CAMERA OBSCURA Aaron B. Koontz Moderncine/Hood River Entertinment, Kinofilm
2015 BRIDGE OF SPIES Steven Spielberg DreamWorks | Universal, Kinofilm
2015 LUMEN Joe Johnston Amblin Television, Kinofilm
2015 SOKO KLN Christoph Eichhorn
2015 DIE SPEZIALISTEN - "IM NAMEN DER OPFER: "DIE MDCHEN AUS OST-BERLIN" Nicolai Rohde
2014 SOKO KLN "FALSCHE FUFFZIGER" Christoph Eichhorn ZDF
2013 PORN PUNK POETRY Hauptrolle Maurice Hbner Hamburger Nachwuchspreis 2015 Bester Mittellanger
2013 HEART CORE Grzegorz Korczak Valium Films, Kinofilm
2013 HTER MEINES BRUDERS Hauptrolle Maximilian Leo Augenschein Filmproduktion, Kinofilm
2013 LETZTE SPUR BERLIN -"DISSIDENTIN" Felix Herzogenrath ZDF
2013 EINMAL LEBEN BITTE Franziska Meletzky ZDF
2013 FRAUEN, DIE GESCHICHTE MACHTEN: JEANNE D'ARC Hauptrolle Christian Twente ZDF/Arte
2012 TEILHARD Christoph Ischinger HFF Mnchen
2012 MEERESSTILLE Hauptrolle Juliane Feezer Julex Film
2012 TATORT - "KALTBLTIG" Andreas Senn ARD
2012 KOMMISSAR STOLBERG - "HIMMEL UND HLLE" Peter Payer ZDF
2011 RUSSLAND MEIN SCHICKSAL Nina Koshofer ARD
2011 WER KUESST DEN DOC? Hauptrolle John Delbridge ARD
2011 SOKO WISMAR- "DIE STIMME" Sascha Thiel ZDF
2010 AM KREUZWEG Uwe Janson ARD
2010 VERSCHOLLEN AM KAP Hauptrolle Andreas Senn ZDF
2010 MARIE BRAND UND DER SNDENFALL Marcus Weiler ZDF
2009 DER URANBERG Hauptrolle Dror Zahavi ARD
2008 KOMMISSARIN LUKAS Christiane Balthasar ZDF
2008 ROMY Torsten C. Fischer ARD
2007 IL COMISSARIO DE LUCA - "CARTA BIANCA" Antonio Frazzi RAI
2007 POLIZEIRUF 110 - "WIE IST DIE WELT SO STILLE" Alain Gsponer ARD
2006 NICHTS GEHT MEHR Hauptrolle Florian Mischa Bder Aqua Film
2006 WEISST WAS GEIL WR..?! Mike Marzuk Sam Film
2005 SCHWARZE MARIA Hauptrolle Vera Bongarz KHM Kln
2005 DIE PATRIARCHIN Carlo Rola ZDF
2004 TATORT - "JANUS" Klaus Gietinger ARD
2003 OLGAS SOMMER Nina Grosse Bavaria Film
2003 DER ZEHNTE SOMMER Jrg Grnler Ziegler Film
2003 VERSCHWENDE DEINE JUGEND Benjamin Quabeck Claussen+Wbke+Putz Filmproduktion GmbH
2003 RAUS INS LEBEN | Hauptrolle Vivian Naefe ARD
2002 DIE MUTTER Matti Geschonneck ARD
2002 FREUNDINNEN FR IMMER Konrad Sabrautzky ZDF
2002 DER FREUND MEINER MUTTER Hauptrolle Dagmar Knpfel ARD
2001 ENGEL & JOE Venessa Joop Neue Impuls Film
2001 DAS VERFLIXTE 17TE JAHR Hermine Hundgeburth Arte
2001 HAND IN HAND Maria Teresa Camoglio ARD
von bis  
HMT Hannover, State Theater Arts Academy St. Petersburg, Seminare mit Geraldine Baron (Strassberg), Seminar mit "Theatre Song of the Goat" Wroclaw, Clownsworkshop mit Jeff Jonson, Training mit M.K.Lewis, Training mit Frank Betzelt
Besonderes (Auswahl)
Awards

2004 Gu?nther Strack Fernsehpreis: 'Beste Nachwuchsschauspielerin'; Nom. Frderpreis Deutscher Film

2004Gnther Strack Fernsehpreis: 'Beste Nachwuchsschauspielerin'; Nom. Frderpreis Deutscher Film