Info

Nina Prasse

Nina Prasse
Nina Prasse
© Mike Lucas 

Nina  Prasse

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
30 - 45 Jahre  
Größe
173 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Dresden | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Englisch (US) (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse)
Heimatdialekt
D - Hamburgisch | D - Norddeutsch
Stimmlage
Alt
Instrumente
Violine
Gesang
A cappella | Chor | Improvisation | Karaoke | Lied | Volkslied
Tanz
Disco | Improvisation | Contact Improvisation | Freestyle
Sport
Jonglieren | Jonglieren (mit Feuer) | Laufsport | Schwimmsport | Volleyball | Artistik | Beachvolleyball | Bergwandern | Bungeespringen | Einrad | Fußball | Klettern | Klippenspringen | Leichtathletik | Marathon | Mountainbike | Nordic Walking | Radsport | Rafting | Rudern | Tischtennis | Wandern | Weitsprung
Führerschein
B - PKW | BE - mit Anhänger | C1 - LKW bis 7,5t | C1E - mit Anhänger bis 12t | L - Zugmaschinen bis 40 km/h | Mofa Prüfbescheinigung | S - Trike, Quad, Microcars bis 45 km/h | T - grosse Zugmaschinen
Besonderes
Moderation   | Improvisation   | Märchenerzähler   | Model   | Comedy | Anspielpartner (Casting)  | Sprecher / Erzähler  | Straßentheater | Synchron
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
grün-braun
Statur / Körperbau
kurvig
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Hamburg

Kontakt

Actors & Company Künstleragentur

Mag. Evelyn Kreitner-Lindorfer
Horneckgasse 6
1170 Wien
fon +43 - 1 - 485 61 51
fax +43 - 1 - 485 82 91
office@actors.company.at


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2020 2020 In processing: Tatort (Folge "National Feminin") Ermittlerin Kowalcyk (TG) Franziska Buch Sarah Weiss (Sarah Weiss Casting) NDR (Nordfilm GmbH)
2020 2020 In processing: Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (Kinofilm) Wissenschaftliche Mitarbeiterin (TG) Christian Theede Sarah Weiss (Sarah Weiss Casting) Studio Hamburg GmbH (Letterbox Filmproduktion)
2020 2020 In processing: Helen Dorn - "Wer Gewalt säht" (Folge 14) & "Kleine Freiheit" (13) Partygängerin, Passantin (TG) Marcus O. Rosenmüller Katrin Olbertz (Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH) ZDF (Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH)
2019 2019 Rote Rosen (Folge 3011, 3014, 3017, 3033) Passantin, Workshop-Teilnehmerin, Mitarbeiterin (TG) Sabine Landgraeber, Christine Kabisch Nicolas Stöcken (Studio Hamburg Serienwerft) ARD Degeto (Studio Hamburg Serienwerft)
2019 2019 Coming Home (Kurzfilm) Anke Spielmann (NR) Carina Albersdörfer Carina Albersdörfer Hochschule Ansbach
2019 2019 Der Boden unter den Füßen (Drama) Sekretärin (TG) Marie Kreutzer Novotny & Novotny Film AG Produktions GmbH (Novotny & Novotny)
2017 2017 La Famille (Doku-Drama) Stieftante Célina (NR) Maximiliane Nirschl Bianca Weber / Kerstin Glachs Fachhochschule Salzburg
2017 2017 Haunted – Seelen ohne Frieden (Staffel 2 / Folge 6) Sybille Eidenhammer (Co-HR) Kirim Schiller ODEON Entertainment TLC (ODEON Entertainment)
2015 2015 A White Bright Light (Kurzfilm) Passagier (TG) Carly May Borgstrom Carly May Borgstrom HfbK Produktions
2015 2015 Sag die Wahrheit (Folge 369) Zahnärztin (TG) Karsten Frings Astrid Verlage (UFA Show GmbH) SWR (UFA Show GmbH)
2011 2011 Kreuzfahrt ins Glück – Hochzeitsreise nach Sevilla (Folge 13) Crew-Mitglied (TG) Hans Jürgen Tögel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Hamburg ZDF (Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Hamburg)
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 today Café Kølbert’s Comedy Showwaiters (Impro-Comedy) Fräulein Prasse (Ensemble-Mitglied) Helge van Hove Jörg V. Malotki Café Kølbert UG
2015 2015 Agritechnica 2015 (Messe-Shows) Call-Center-Agent (Ensemble-Mitglied) Katrina Mertz Katrina Mertz (Innoreal GmbH) AGCO (Innoreal GmbH)
2011 2011 Das Leben und der Anwohner (Straßentheater) Erzählerin, Sprecherin (NR) Fatime Kahveci Fatime Kahveci (Fatimas Hand) Fatimas Hand, Berlin
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 2018 SWR 2 Treffpunkt Klassik ("Gluck to go") Autorin, Reporterin, Fotografin, Sprecherin Nina Prasse / SWR 2 SWR 2 SWR 2 (SWR)
2017 2018 DIMENSIONEN (Wissenschafts-Magazin, div. Ausgaben) Autorin, Reporterin, Fotografin, Sprecherin Armin Stadler Armin Stadler (Ö1) Ö1 (ORF)
2018 2018 Beiträge f. NDR 1 Radio MV & NDR Kultur Reporterin, Fotografin Div. (NDR 1 Radio MV, NDR Kultur) Div. (NDR 1 Radio MV, NDR Kultur) NDR 1 Radio MV; NDR Kultur (NDR)
2017 2017 Radiokolleg ("Vivaldi, Gluck, Brahms und Mahler to go") Autorin, Reporterin, Fotografin, Sprecherin Ina Zwerger Ina Zwerger (Ö1) Ö1 (ORF)
2016 2016 Werbespots f. PENNYLive Autorin Div. (Radio MAX) Div. (Radio MAX) Radio MAX (RADIO MAX GmbH)
2015 2016 PENNYLive (tgl.) Moderatorin, Redakteurin Dominique Meinl-Platz Claudia Herbst (Radio MAX) Radio MAX (RADIO MAX GmbH)
2014 2015 Happy Hour (Nachmittags-Magazin, in Vertr.) Moderatorin, Redakteurin Wolfgang Laudan / Carsten Schlüter Wolfgang Laudan / Carsten Schlüter (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2013 2015 Beiträge f. EXTRAWACH; Happy Hour Autorin, Redakteurin, Reporterin, Fotografin, Sprecherin Wolfgang Laudan / Carsten Schlüter Wolfgang Laudan / Carsten Schlüter (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2015 2015 Beiträge f. Bremen II Autorin, Redakteurin, Reporterin, Fotografin, Sprecherin Holger Postler Holger Postler Bremen II (Radio Bremen)
2013 2015 Prasse pur (Interview-Stand up, mtl.) Bookerin, Autorin, Redakteurin, Moderatorin, Produzentin Nina Prasse Nina Prasse (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2013 2015 EXTRAWACH (Morgenmagazin, tgl.) Moderatorin, Redakteurin Wolfgang Laudan / Carsten Schlüter Wolfgang Laudan / Carsten Schlüter (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2014 2014 Fit & Gesund (mtl.) Moderatorin, Redakteurin Nina Prasse Linda Rommel (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2014 2014 Speakers Corner (mtl.) Moderatorin, Redakteurin Nina Prasse Linda Rommel (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2013 2014 Biss zum Uhlenköper (Hörspiel-Reihe) Petra van Kuschling (NR) Carsten Schlüter Carsten Schlüter (Radio ZuSa) Radio ZuSa (Rundfunkgesellschaft Nordostniedersachsen, gemeinnützige GmbH)
2012 2013 Die LOLA Show (1 x wl.) Autorin, Moderatorin, Redakteurin Nina Prasse Mario Rosendahl (RADIO Reeperbahn) RADIO Reeperbahn (EYECANSEE® Communications GmbH & Co. KG)
2012 2012 Der Tankstellenreport & Ninas Tipps (Service-Rubriken, tgl.) Sprecherin, Redakteurin Steffen Schambach Steffen Schambach (ROCK ANTENNE Hamburg) ROCK ANTENNE Hamburg
2011 2011 mädchenradio Co-Moderatorin Silvia Jasmin Hanz Silvia Jasmin Hanz (mädchenradio UG) ALEX Berlin (mädchenradio UG)
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2016 2016 IKRA (Kurzfilm) Mutter (NR) Sezer Uzunoglu Sezer Uzunoglu Wunderland Video
2015 2015 AZ TV (Web TV-News, tgl.) Sprecherin, Redakteurin Nina Prasse az-online.de az-online.de (Allgemeine Zeitung/C. Beckers Buchdruckerei GmbH & Co. KG)
2014 2014 IT Symposium 2014 (Schulungsfilm) Geschäftsfrau (TG) Jan Litzinger ROCKING PIX GmbH VW AG (ROCKING PIX GmbH)
2013 2013 Katzenallergie (Musikvideo) Tänzerin (TG) Nicolas Chibac Achan Malonda (Malonda) Malonda (Filmfabrique)
2012 2013 LOLA on tour (Pilot f. Web-Serie) Lola (HR / Autorin / Reporterin / Moderatorin / Redakteurin / Produzentin) Nina Prasse / Kevin Kraemer Nina Prasse RADIO Reeperbahn (EYECANSEE® Communications GmbH & Co. KG)
2012 2012 Das Interview mit dem "Nichts" (Kurzfilm) Journalistin (HR / Autorin) Nina Prasse / Kevin Kraemer Nina Prasse cable car productions
2011 2011 Anschluss (Kurzfilm) Rita (Co-HR / Autorin) Nils Bergemann Nils Bergemann / Nina Prasse DAA Medienakademie Berlin
2010 2010 Life Light TV (Web-TV, mtl.) Moderatorin, Redakteurin, Reporterin Carsten Voigt Carsten Voigt Life Light TV GmbH
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 2019 Mit Stahl durch die Zeit (Imagefilm) Architektin (Co-HR) Felix Rodenjohann Felix Rodenjohann / Lisanne Faber (tremoniamedia Filmproduktion GmbH) Schüco J. Stahl (tremoniamedia Filmproduktion GmbH)
2019 2019 prevago - EINFACH. ONLINE. VORSORGEN (Werbefilm) Frau (Co-HR) Sabine Schöler / Gerd Antepohl Sabine Schöler (everysafe GmbH) everysafe GmbH (Incorporate Image GmbH)
2016 2016 Closing Show d. VIENNA FASHION WEEK (Bühne) Model (Präsentation von Mode aus den 70er) Mario Soldo Mario Soldo (mother agency PR & Events GmbH) MQ VIENNA FASHION WEEK 2016 (creative headz OG)
2013 2014 CCB Seminarbroschüren (Print) Model (Innenseiten) Philipp Plum Philipp Plum (Fotograf) Coaching Company Berlin
2014 2014 KEIN DING. MIT DONG (Imagefilm) Elektrikerin (TG) Arthur Heissler Doppelgänger Film DONG energy Markets (Doppelgänger Film)
2014 2014 Organspende (Imagefilm) Schwester Stefanie (TG) Marco Zozin Markenfilm GmbH & Co. KG streetwork (Markenfilm GmbH & Co. KG)
2013 2013 15 Jahre Leben (Imagefilm) Mutter (Co-HR) Daniel Engemann Daniel Engemann (6ft Rabbit Productions) Immobilienscout24 (6ft Rabbit Productions)
2013 2013 Gestohlen110.de (2 x Werbefilme) Haupt-Kommissarin (Co-HR) Kevin Kraemer Kevin Kraemer (cable car productions) cable car productions
von bis  
2008 2009 Grundklasse Fotografie, Neue Schule für Fotografie (Berlin)
2011 2011 Video-Journalismus, DAA Medienakademie (Berlin)
2012 2012 Stimm-, Atem- und Sprechtraining bei E. Diamantstein/P. Wolf/K. Schubert/T. Niering (Coaching Company, Berlin)
2012 2012 Mikrofonsprechen/Texte lesen, verstehen, wiedergeben bei Christoph Dietrich (Coaching Company, Berlin)
2012 2012 Synchronsprechen bei Marion Schöneck (Coaching Company, Berlin)
2012 2012 Englisch als Arbeitssprache bei Nathalie Claude (Coaching Company, Berlin)
2014 2014 Volontärskurs (Radio/Online), Akademie für Publizistik (Hamburg)
2013 2015 Volontariat (Moderation), Radio ZuSa (Uelzen)
2015 2015 Stimm-, Atem- und Sprechtraining bei Holger Postler (Radio Bremen)
2015 2016 Stimm-, Atem- und Sprechtraining bei Alexander Kurzwernhart (MAX Medien Akademie, Wien)
2017 2018 Schauspiel-Studium, Schule des Theaters (Wien)

2017
ÖZIV Medienpreis 2017
https://www.oeziv.org/medien-presse/der-oeziv-medienpreis/

2014
Radiosiegel 2014
https://www.lfk.de/uploads/media/Radiosiegel-2014_Preistraeger-und-Jury.pdf

2011
1. X-Cards Kollektion im Rahmen des X17-Fotowettbewerbs
http://www.x17.de/de/x-cards/x-cards-notizbuch-postkarte-grusskarte-grussbuch-farbe/

2007
PPL Award, Fotowettbewerb zum Thema "Relax"
(Nominierung)

2006
Schömberger Fotoherbst, Festival für Reise- und Reportagefotografie
(Nominierung)
https://www.schoemberg.de

1999
Hamburg Flughafen, Fotowettbewerb zum Thema "Hamburg Flughafen"
(1. Platz)
https://hamburg-flughafen.aero/