Information

Norbert Ghafouri

Norbert Ghafouri
Norbert Ghafouri
© Philipp Plum 

Norbert Ghafouri

Occupational group
Actor
Acting age
49 - 57 Years  
Height
180 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (US) (good)
Original dialect
GER - Ruhr German
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
accordion | guitar
Singing
chanson
Dance
jazz dance | salsa | standard dance | tango
Sports
acrobatics | fencing | martial arts | karting | sailing | alpine skiing | taekwondo | tai chi chuan | trekking | gymnastics | windsurfing | yoga
Driving licence
B - Car
Special features
casting partner (Casting) | impro | kart | presenting | director | acting coach | theatre pedagogy
Hair colour
grey
Eye colour
grey and green
Figure / Build
average
Nationality
Germany
grew up in
Kamen, Westaflen

Contact

Agentur Matthies

Ute Matthies
Eisenacher Strasse 69/I
10823 Berlin
fon 030-78710293
fax +49 30 78 71 02 94
office@agentur-matthies.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Enfant Terrible Dietrich Lohmann Oskar Roehler Uwe Bünker Bavaria Fiction GmbH (Kino)
2019 Nur Geld Axel Norbert Ghafouri C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
2018 Mein Baby Nick Norbert Ghafouri C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
2018 Letzte Chance Lukas Norbert Ghafouri C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
2018 Hingabe Anwalt Pablo Kaes HFF Potsdam (Kino)
2017 Kindermord Dr. Henning Johannes R. Völkel C2 Mediaproduktion / Coaching Company Berlin (Kurzfilm)
2017 Berlin Station: Do The Right Thing Rashid Khan Bronwen Huges Babelsberg Film / Paramount
2016 Plan B: Scheiß auf Plan A Kommissar Plöger Ufuc Genc & Michael Puescu kpb kick punch block UG (Kino)
2015 Alles was zählt (5 Folgen) Dr. Maxim Lüthi Klaus Witting & Christoph Heiniger Tina Rinderspacher SAT.1 / UFA Serial Drama
2015 Vier Unschuldige und ein Todesfall: Die Zeugen Barkeeper Peter Neumann Luise Beier RBB / der apparat multimedia GmbH
2014 Geschichte Mitteldeutschlands: Wolfgang Vogel – der DDR-Anwalt mit dem goldenen Mercedes Reymar von Wedel Pepe Pippig MDR / Saxonia Entertainment
2013 Cadam Kitchen Ray Foster Thomas Anderson Cubearts (Kurzfilm)
2012 Alles Klara: Geburtstagsfest für eine Leiche RA Dr. Wertmüller Jakob Schäuffelen Ursula Danger ARD / NDF
2011 Herzflimmern – Liebe zum Leben (2 Folgen) Jens Schilcher Christoph Klünker & Daniel Anderson Gwendolyn Clayton ZDF / Bavaria
2011 Das Haus Anubis: Showdown Ludwig von Hagen, Magnus' Vater Jorkos Damen Iris Baumüller Nickelodeon / DED's it Productions
2010 Küss dich reich Verlagsleiter Harald von Liechtenstein Dominik Müller Pro Sieben / Producers at Work
2009 Unser Charly: Der letzte Ritt für Little Joe Dr. Bramstedt Carl Lang Ingrid Cuenca ZDF / Saxonia Media
2009 Waffenstillstand Journalist Lancelot von Naso Uwe Bünker Drife Deyle & Richter Film (Kino)
2008 Die Anwälte: Dämmerung Richter Jablonka Züli Aladag Simone Bär RTL / Studio Hamburg
2004 2008 Im Namen des Gesetzes (18 Folgen) Richter Peter Adam, Mathias Luther, Holger Gimpel, Nicolai Albrecht, Florian Kern, Karsten Wichniarz, Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Rolf Wellingerhof, Carmen Kurz Mieke Bippen RTL / Opalfilm
2008 Tierärtzin Dr.Mertens (3 Folgen) Andreas Langer Mathias Luther, Thomas Nennstiel SAT.1 / Studio Hamburg
2007 Der Dolmetscher – Richard Sonnenfeldt und der Nürnberger Prozess Rudolf Heß Michael Wech NDR / AVE Gesellschaft für Fernsehproduktion mbH
2007 Notruf Hafenkante: Die türkische Braut Tom Rogge Thomas Durchschlag Gitta Uhlig ZDF, Studio Hamburg
2007 Deadline – Jede Sekunde zählt: Nacht ohne Morgen Rezeptionist Herrmann Glenk Thorsten Schmidt SAT.1 / Studio Hamburg
2007 Erlkönig Anwalt Urs Egger ZDF / Colonia Media
2006 Hinter Gittern – Der Frauenknast: Ruths Schweigen Richter Olaf Götz RTL / Grundy UFA
2006 Der letzte Zeuge: Gambit Star Botschafter Bernhard Stephan Dorothee Weyers ZDF / Nova Film
2005 In aller Freundschaft: Herbststurm Werner Hahn Mathias Luther ARD / Saxonia Media
2005 SOKO Leipzig: Rufmord Holger Ponik Patrick Winczewski ZDF / UFA
2005 Sabine!: Sex, Drugs & Rock'n Roll Lehrer Marcus Ulbricht ZDF / Phoenix Film
2004 Folgeschäden Daniel Samir Nasr ARD / Maran Film
2002 2004 Edel & Starck (10 Folgen) RA Stüter Jakob Schäuffelen, Ulrich Zrenner, Dennis Satin, Bernhard Stephan, Thomas Klemm, Franziska Meyer-Price Ingrid Cuenca SAT.1 / Nostro Film
2004 Die Rettungsflieger (8 Folgen) Dr. Stefan Rieckhoff, Oberfeldarzt Guido Pieters / Klaus Wirbitzky ARD / Studio Hamburg
2004 Die Fallers – Eine Schwarzwaldfamilie Martin Gärtner Daniel Anderson Birgit Geier ARD / SWR
2003 Wollfs Revier: Fahrerflucht Herr Bürger Michael Mackenroth SAT.1 / Nostro Film
2002 Im Namen des Gesetzes: Schocktherapie Dr. Braun Mathias Luther RTL / Opal Filmproduktion
2002 Emma 2038 Mann Oliver Timm Filmhochschule Ludwigsburg
2002 Das Duo: Tod am Strand Casino-Geschäftsführer René Heisig ZDF / TV60Filmproduktion
2002 Fabrixx (10 Folgen) Davor Maric Tanja Roitzheim & Peter Zimmermann ARD / Maran Film
2001 Vittorio – Momente des Glücks Botschafter Bodo Fürneisen ARD / NDF
2001 Wahnsinnsweiber Martin Hans Schönherr SAT.1 / Metropol Film
2001 Die Cleveren: Der Vampir Konsul Raul Miranda, spanischer Botschafter Bernhard Stephan RTL / Studio Hamburg
2001 Die Rettungsflieger: Das Angebot Inspizient Georg Schiemann ZDF / Studio Hamburg
2000 Für die Liebe ist es nie zu spät Jaques René Heisig ARD / Letterbox / NDR
2000 Lotto-Liebe Herrmann Jansen-Jureit Susanne Hake SAT.1 / Metropol Film
2000 Klinikum Berlin Mitte Martin Ulrich Zrenner SAT.1 / Phoenix Film
1999 Versprich mir, dass es den Himmel gibt Hotelmanager Martin Enlen RTL / Bilderbuchfilm
1999 Wie war ich, Doris?: Die Unbestechlichen Bellgut Joris Herman RTL
1999 Alphateam Ralph Lindt Norbert Schulze jr. SAT.1 / Multimedia
1999 Herzschlag – Das Ärzteteam Nord: Bauchschuss Michael Klein, Innenarchitekt Aljoscha Westermann SAT.1 / Cinecentrum
1997 Kurklinik Rosenau: Gottes Wege Gengis Yilmaz Herrmann Zschoche SAT.1, Taunus Film
1997 Finale Kommissar Peter Jürgensmeier Peter Jürgensmeier Produktion (Kurzfilm)
1997 Magass Banker Daryush Shokof Golden Egg Production (Kino)
1996 Der Schattenmann Reporter Dieter Wedel Sabine Schroth ZDF / Corona Film
1996 Die Drei Heiner Carow SAT.1 / Nostro Film
1996 Wolkenstein: In der Falle Härtling Peter Adam Ingrid Quenca SAT.1 / Phoenix Film
1994 Frankenberg Drucker Wolfgang Storch ARD / Videoscope
1992 1993 Siebenbirken (13 Folgen) Selim Saltuk Dieter Lemmel ZDF / Cine Relation
1992 High Score Giovanni, Pizzabäcker Gustav Ehmck Roxy Film (Kino)
1992 Ein Elefant im Krankenhaus Assistenzarzt Karola Hattop DEFA Stiftung (Kino)
1989 Molle mit Korn Pilot Uwe Frießner ARD / ARG Television
1988 Game, Set & Match Demonstrant Ken Grieve VOX / Granada TV Broadcast
1985 Tatort: Tod macht erfinderisch Polizist Rolf von Sydow SFB
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2000 2001 Rivalen Wellington Klaus-Dieter Wilke Altes Schauspielhaus Stuttgart
2000 Don Juan in der Hölle Don Juan Elert Bode Altes Schauspielhaus Stuttgart
1999 Der Fall Furtwängler Major Arnold Heinz Trixner Altes Schauspielhaus Stuttgart
1998 Amphytron Jupiter Piere Léon Schauspielhaus Stuttgart
1998 Frauen sind stark Heiner Mohaupt Michael Holz Schauspielhaus Stuttgart
1997 Dossier: Ronald Akkermann Ronald Akkermann Ulla Zilges Kammerspiele Düsseldorf
1997 Zayre Orosman Carsten Jung Eckhoftheater Gotha
1996 Der Park Obereon & Georg Elke Petri Kulturbrauerei Berlin
1995 Mephisto Sebastian Brückner Meinard Zanger Stadttheater Würzburg
1995 Das weite Land Gustav Dietrich Hollinderbäumer Stadttheater Würzburg
1994 Klaus Klettermaus Michael Fuchs Sebastian Schmidt Stadttheater Würzburg
1994 In der Sache J. Robert Oppenheimer Lansdale Herrmann Molzer Stadttheater Würzburg
1994 Der Bieberpelz Dr. Fleischer Tebbe Harms Kleen Stadttheater Würzburg
1993 1994 Coriolan römischer Bürger Deborah Warner und Peter Stein Salzburger Festspiele
1994 Emilia Galotti Prinz von Guastalla Thilo Voggenreiter Stadttheater Würzburg
1992 1993 Abflug Mike Bössenkamp Hans Peter Schenk Pfalztheater Kaiserslautern
1993 Vermummte Naim Michael Seewald Stadttheater Würzburg
1993 Trilogie der Sommerfrische Leonardo Tebbe Harms Kleen Stadttheater Würzburg
1992 Othello Montano Pavel Fieber Pfalztheater Kaiserslautern
1992 Frühlings Erwachen Melchior Gabor Markwart Müller-Elmau Pfalztheater Kaiserslautern
1992 Unsere Republik verschiedene (8 Rollen) Donald Berkenhoff Pfalztheater Kaiserslautern
1992 Das Regenbogenkind Rabe Hannelene Limpach Pfalztheater Kaiserslautern
1991 Liebe Jelena Sergejewna Volodja Hans Peter Schenk Pfalztheater Kaiserslautern
1991 Romeo und Julia Tybald Pavel Fieber Pfalztheater Kaiserslautern
1990 Liliom Ficsur Werner Heinrichmöller Freie Volksbühne Berlin
1988 Totenfloß Kuckuck Peter Lackner Szenat / Hochschule der Künste Berlin
1985 Don Gil von den grünen Hosen Don Gil Stefan Dähnert Golgatha Kreuzberg, Studentenbühne der FU Berlin
from to Title Role Director Casting Director Comment
1994 Wie ein wuchernder Erdklumpen auf der Seele, Dokumentation über Birger Sellin Sprecher Felix Kuballa WDR
1989 Liebe Jelena Sergejewna, Hörspiel Volodja Jörg Jannings RIAS Berlin
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 Nur Geld Alex C2 Mediaproduktion
2018 Mein Baby Nick C2 Mediaproduktion
2018 Letzte Chance Mark C2 Mediaproduktion
2017 Kindermord Dr. Pfeil, Gefängnispsychologe Coaching Company Berlin
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2012 Volksbanken Raiffeisenbanken – Delitzsch & Raiffeisen Friedrich Willhelm Raiffeisen Christian Abey Bigfish
2008 DATEV Steuerberater
2005 Deutsche Bank Architekt, Privat-Banking Kunde
1999 Bitzer – Frozen Eyes Mr. Bitzer Thorsten Schmidt Gambit Film- und Fernsehproduktion / Filmakedemie Ludwigsburg (Imagefilm)
from to  
1987 1990 Schauspielausbildung an der HdK Berlin (heute UdK)

Offizielle Auswahl für den Wettberwerb der Filmfestspiele in Cannes 2020 mit "Enfant terrible"