Norbert Ghafouri

Norbert Ghafouri
Norbert Ghafouri
© Philipp Plum 

Norbert

Ghafouri

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
45 - 59 Jahre 
Größe
180 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (US) (gut)  
Heimatdialekt
D - Ruhrdeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Akkordeon / accordion, Gitarre / guitar  
Gesang
Chanson  
Tanz
Jazz, Salsa, Standard, Tango  
Sport
Akrobatik, Fechten, Kampfsport, Kart, Segeln, Ski Alpin, Taekwondo, Tai-Chi Chuan, Trekking, Turnen, Windsurfen, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Improvisation, Kart, Moderation, Regie, Schauspielcoach, Theaterpädagogik  
Haarfarbe
grau / grey  
Augenfarbe
grau-grün / grey and green  
Statur / Körperbau
normale Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Kamen, Westaflen  

Kontakt

Agentur SEVEN e.K.
Cornelia Freitag
Mecklenburgische Straße 32
14197 Berlin
fon +49 30 39 06 38 80
fax +49 30 39 06 38 81
office@agentur-seven.de


Agenturprofil:
norbertghafouri.de/
Homepage:
norbertghafouri.de/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/norbert-ghafouri

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Hingabe Anwalt Pablo Kaes HFF Potsdam
2016 Plan B - Scheiß auf Plan A POK Plöger Ufuc Genc Kino
2015 Alles was zählt Dr. Lüthi Christoph Heiniger ARD
2015 Vier Unschuldige und ein Todesfall Barkeeper Luise Beier MDR
2014 Geschichte Mitteldeutschlands, Wolfgang Vogel Reymar von Wedel Pepe Pippig ARD
2012 Cadam Kitchen Ray Foster Thomas Anderson Kurzfilm, Cubearts
2011 Alles Klara Dr. Werthmüller Jakob Schäuffelen ARD
2011 Herzflimmern Jens Schilcher Christoph Klünker/Daniel Anderson Bavaria
2011 Alles Klara Anwalt Jakob Schäuffelen ARD
2010 Das Haus Anoubis Magnus' Vater Jorkos Damen NICKELODEON / (mehrere Folgen) / DED
2009 Küss dich reich Harald von Liechtenstein Dominik Müller Pro Sieben / Producers at Work
2009 Captured Brody Marc Goszner Kinokurzfilm
2009 Unser Charly DR. Bramstedt Carl Lang ZDF / (Folge 7/14) / Phoebus Film
2009 Waffenstillstand Reporter Lancelot von Naso Kino, Florian Deyle, Martin Richter
2008 Die Anwälte Richter Züli Aladag RTL / (Folge: 3 Dämmerung) / Studio Hamburg
2003 2007 Im Namen des Gesetzes Richter Carmen Kurz, Holger Gimpel, Peter Adam, Florian Froschmayer, Matthias Luther RTL / (19 Folgen) / Opalfilm
2007 Der Dolmetscher Rudolf Hess Dirk Fritsch NDR / (Rolle: R.Heß) / AVE (NDR)
2007 Tierärtzin Dr.Mertens Andreas Langer Mertens (Folgen 16,19,20) Matthias Luther, Thomas Nennstiel Sat.1 / (Folgen 16,19,20) / Studio Hamburg
2007 Notruf Hafenkate, "Die türkische Braut" (Folge: 30) Tom Rogge Thomas Durchschlag ZDF, Studio Hamburg
2007 Deadline (Folge 5: Hotel) Rezeptionist Thorsten Schmidt Sat.1, Studio Hamburg
2006 Hinter Gittern Richter Olaf Götz TV-Serie, RTL
2006 Erlkönig Anwalt Urs Egger ZDF / Colonia Media
2006 Die Anwälte Richter Jablonka Züli Aladag RTL
2005 Der letzte Zeuge Botschafter Bernhard Stephan ZDF / Nova Film
2005 Zeuge der Anklage Rudolf Hess Dirk Fritsch ARD
2004 In aller Freundschaft Werner Hahn Matthias Luther ARD / Saxonia
2004 DIie Fallers Martin Gärtner Daniel Anderson ARD / SWR
2004 Soko Leipzig Holger Ponik Patrick Winczewski ZDF / UFA
2004 Folgeschäden Daniel Samir Nasr ARD / Maran Film
2004 Sabine Lehrer Marcus Ulbricht ZDF / Phoenix Film
2001 2003 Edel & Starck Anwalt Stüter u.a. Ulrich Zrenner, Jakob Schäuffelen, Bernhard Stephan, D. Satin Sat.1 / (12 Folgen) / Phoenix Film
2003 Wollfs Revier Folge Fahrerflucht Herr Bürger Michael Mackenroth Sat.1 / Nostro Film
2003 Die Rettungsflieger Dr. Rieckhoff Guido Pieters / Klaus Wirbitzky ARD / (8 Folgen) / Studio Hamburg
2000 2003 Fabrixx (15 Folgen) Mavor Maric Peter Zimmermann ARD
2002 EMMA 2035 Oliver Timm Filmhochschule Ludwigsburg
2002 Das Duo Geschäftsführer René Heisig ZDF
2001 Vittorio Botschafter Bodo Fürneisen ARD / NDF
2001 Wahnsinnsweiber Hans Schönherr Sat.1 / Metropol Film
2000 Lotto Liebe Susanne Hake Sat.1 / Metropol Film
2000 Die Cleveren Konsul Raul Miranda Bernhard Stephan RTL / Studio Hamburg
2000 Klinikum Berlin Mitte Martin Ulrich Zrenner Sat.1 / Phoenix Film
2000 Die Rettungsflieger Inspizient Georg Schiemann ZDF / Studio Hamburg
1999 Versprich mir, dass es den Himmel gibt Hotelmanager Martin Enlen RTL / Bilderbuchfilm
1999 Alphateam Roman Strack Norbert Schulze Jr. Sat.1 / Multimedia
1999 Herzschlag Michael Klein Aljoscha Westermann Sat.1 / Cinecentrum
1999 Für die Liebe ist es nie zu spät Jaques René Heisig ARD / Letterbox /NDR
1998 MAGASS Daryush Shokof Kino
1998 Fozen eys Mr. Bizzer Thorsten Schmidt Kino / Filmakademie Ludwigsburg
1997 Finale POK Peter Jürgensmeier Kino-Kurzfilm
1996 Kurklinik Rosenau Gengis Yilmaz Herrmann Zschoche SAT 1, Taunus Film
1996 Max Wolkenstein Uwe Friessner SAT 1
1995 Die Drei Heiner Carow SAT 1
1994 Der Schattenmann Reporter Dieter Wedel ZDF
1994 Frankenberg Drucker Wolfgang Storch ARD
1992 Siebenbirken (13 Folgen) Selim Saltuk Dieter Lemmel ZDF
1991 Elefant im Krankenhaus Karola Hattop Kino
1989 High Score Giovanni Gustav Ehmck Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
2001 Rivalen Wllington Dieter Wilke Altes Schauspielhaus Stuttgart
2000 Don Juan in der Hölle Don Juan Elert Bode Altes Schauspielhaus Stuttgart
1999 Der Fall Furtwängler Major Arnold Heinz Trixner Altes Schauspielhaus Stuttgart
1998 Amphitron Jupiter Piere Léon Schauspielhaus Stuttgart
1998 Frauen sind strack Heiner Mohaupt Michael Holz Schauspielhaus Stuttgart
1997 Dossier: Ronad Akkermann Ronald Akkermann Ulla Zilges Kammerspiele Düsseldorf
1997 Zayre Orosman Carsten Jung Eckhoftheater Gotha
1996 Der Park Obereon & Georg Elke Petri Kulturbrauerei Berlin
1995 Mephisto Meinard Zanger Stadttheater Würzburg
1995 Das weite Land Gustav Dietrich Hollinderbäumer Stadttheater Würzburg
1994 Der Bieberpelz Julius Wolff Tebbe Harms Kleen Stadttheater Würzburg
1994 Emilia Galotti Prinz Thilo Voggenreiter Stadttheater Würzburg
1993 Der Fall Oppenheimer Stadttheater Würzburg
1993 Vermummte Naim Michael Seewald Stadttheater Würzburg
1993 Coreolan Rom. Bürger Peter Stein Salzburger Festspiele
1993 Sommerfrische Leonardo Tebbe Harms Kleen Stadttheater Würzburg
1992 Frühlings Erwachen Melchior Gabor Markwart Müller-Elmau Pfalztheater Kaiserslautern
1992 Unsere Republik verschiedene Donald Berkenhoff Pfalztheater Kaiserslautern
1992 Coreolan Röm. Bürger Deborah Warner Salzburger Festspiele
1991 Liebe Jelena Sergejewna Volodja Hans Peter Schenk Pfalztheater Kaiserslautern
1991 Romeo und Julia Tybald Pavel Fieber Pfalztheater Kaiserslautern
1991 Das Regenbogenkind verschiedene Hannelene Limpach Pfalzthetaer Kaiserslautern
1990 Liliom Ficsur Werner Heinrichmöller Freie Volksbühne Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
1994 Wie ein wuchernder Erdklumpen auf der Seele, Dokumentation über Birger Sellin Sprecher Felix Kuballa WDR
1989 Liebe Jelena Sergejewna, Hörspiel Volodja Jörg Jannings RIAS Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2012 VRB Friedrich Willhelm Raifeisen Christian Abey Bigfish
2008 DATEV Steuerberater
2005 Deutsche Bank Architekt, Privat-Banking Kunde
von bis  
1987 1990 Schauspielausbildung an der HdK Berlin (heute UdK)