Info

Ole Eisfeld

Ole Eisfeld
Ole Eisfeld
© Alan Ovaska 2019 

Ole

Eisfeld

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
37 - 48 Jahre  
Größe
188 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Nürnberg | Zürich | London | Los Angeles | New York
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch | D - Norddeutsch
Heimatdialekt
D - Hamburgisch
Stimmlage
Tenor
Sport
Basketball | Fechten | Tennis | Yoga
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur | muskulöse Statur | schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland | Vereinigte Staaten
aufgewachsen in
Hamburg

Kontakt

Fischer & Partner GbR

Pamela Fischer
Knesebeckstraße 26
10623 Berlin
fon +49 30 440 461 92
fax +49 3221 117 30 10
fischer-partner@fpberlin.de


Agenturprofil:
fpberlin.de/actor/ole-eisfeld/
Homepage:
ole-eisfeld.de/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/ole-eisfeld

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 LETZTE SPUR BERLIN Leopold Brugger Marcus Weiler Dorothee Weyers ZDF
2019 BÜDINGHUS Büdinghus Jo Elster Teaser / Serienkonzept
2019 WAPO BERLIN Alexander Probst (EHR) Sascha Thiel Simone Bär ARD
2018 MÜTTER Frank Kurz (HR) Lorenz Christian Köhler Short / Drehbühne Produktion Berlin
2018 BRECHT Mackie Messer / Harald Paulsen Dr. Heinrich Breloer Heta Mantscheff ARD
2018 KATIE FFORDE - DAS KIND DER ANDEREN Adrian West (HR) Helmut Metzger Heidrun Petersen ZDF
2018 DIE PFEFFERKÖRNER Sam Goldman (DNR) Daniel Drechsel Grau Marion Haack ARD
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE Jonas Melzer (EHR) Mattes Reischel Anna-Lena Slater / Simone Bär ARD
2018 DIE ROSENHEIM-COPS Felix Lehmberger (EHR) Daniel Drechsel-Grau Stephen Sikder ZDF
2017 DIE PFEFFERKÖRNER Sam Goldman (DNR) Daniel Drechsel-Grau Marion Haack ARD
2017 ZWISCHENWELT Stasi Offizier Albert Lemke Ismael Sahin Teaser (Serienkonzept) / Macciato Pictures
2017 HELDT Jens Kuchenbäcker (EHR) Hartwig van der Neut Bärbel Bodeux ZDF
2016 TEMPEL Enno Meske (durchgehende NR) Philipp Leinemann Suse Marquardt ZDF neo
2016 BELLA BLOCK - Stille Wasser NR Jo Baier Nina Haun ZDF
2016 INGA LINDSTRÖM - Liebe und Chaos Sven (HR) Ulli Baumann Gwendolyn Clayton ZDF
2016 SOKO MÜNCHEN Episodenrolle Katharina Bischof Stephen Sikder ZDF
2016 HERZENSBRECHER Rüdiger Hölting (EHR) Oliver Muth Bärbel Bodeux ZDF
2016 DIE SPEZIALISTEN - Im Namen der Opfer Albert Engel (NR) Gero Weinreuter Ingrid Cuenca ZDF
2015 CHUZPE Karl Berger Isabel Kleefeld Clemens Ehrbach ARD
2015 HILFE, DIE HANDWERKER KOMMEN Jan Matthias Steurer Silke Fintelmann ZDF
2015 KREUZFAHRT INS GLÜCK - Loire Patrick Söllner (HR) Stefan Bartmann ZDF
2015 DIE INFORMANTIN Mann im Anzug Philipp Leinemann Stefany Pohlmann ARD
2015 DIE ROSENHEIMCOPS Episodenhauptrolle Holger Barthel Stephen Sikder ZDF
2015 SOKO WISMAR Toni Lehmann (EHR) Steffi Doehlemann Bo Rosenmüller ZDF
2015 WILKOMMEN BEI DEN HONECKERS Ingo Mertens Philipp Leinemann Suse Marquardt ARD
2015 JOSEPHINE KLICK Fabian Laurentius Oliver Dommenget Ingid Cuenca SAT1
2014 LUIS TRENKER - Der schmale Grat der Wahrheit Sam (Manager) Wolfgang Murnberger Kathrin Küntzel-Sedler ARD / BR / ORF
2014 BLOCK B Mark Tina Kriwitz Charlotte Siebenrock RTL
2014 HAMMER & SICHL Joachim Krenz Oliver Mielke ARD
2014 TRIGGER Tom Sander Sandra Semmler FH-Nürnberg
2013 DIE CHEFIN Nebenrolle Florian Kern Sandra Köppe ZDF
2013 SOKO STUTTGART Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Gero Weinreuter Torsten Lenkeit ZDF
2013 GARMISCH COPS Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Walter Bannert Stephen Sikder ZDF
2013 AGNIESZKA Nebenrolle Tomas Rudzik An Dorthe Braker Kinofilm, Kordes&Kordes
2013 MUSIKVIDEOS "Out of Vogue" Hauptrolle Polina Horosina Bauhaus Uni Weimar
2013 CHECK IT OUT! Hauptrolle Andreas Irnstorfer BR / HFF München
2012 WEIßBLAUE GESCHICHTEN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Michael Steinke Stephen Sikder ZDF
2012 NOTRUF HAFENKANTE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch Gitta Uhlig ZDF
2012 DIE ROSENHEIMCOPS Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Jörg Schneider Stephen Sikder ZDF
2012 FORSTHAUS FALKENAU Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Dominikus Probst Stephen Sikder ZDF
2012 KOMMISSARIN LUCAS Nebenrolle Stefan Kornatz ZDF
2012 AKTE EX Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Christoph Klünker ARD
2011 MAX IST DA Hauptrolle Martin Fischnaller Kurzfilm, HFF München
2011 ZECHPRELLER Marc Rößler Kurzfilm, Takelent Film
2011 DAUERKARTE (AT) Florian Froschmayer Kurzfilm
2011 CORTEX Tobias Jäger Kurzfilm, CiKay Movie
2011 ROOMSERVICE Hauptrolle Olav F. Wehling Kurzfilm
2011 HUBERT UND STALLER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Oliver Mielke Pro Sieben
2011 TSUNAMI - DAS LEBEN DANACH Nebenrolle Christine Hartmann ZDF
2011 PILCHER - UNGEZüGELT INS GLüCK Hauptrolle Thomas Hezel Stephen Sikder ZDF
2011 LENA FAUCH - VATER UNSER Nebenrolle Kai Wessel Daniela Tolkien ZDF
2011 DIE ROSENHEIMCOPS Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Walter Bannert Stephen Sikder ZDF
2011 SOKO 5113 - BLUTIGER HONIG Nebenrolle Bodo Schwarz Stephen Sikder ZDF
2011 BLUMEN Hauptrolle Stephan Strube Juliane Voigtländer Kurzfilm, FA Ludwigsburg
2010 SIMULACRUM Nebenrolle Jonathan Albert, Christian Scheck Diplomfilm, FH Nürnberg
2010 HR. SCHöNGEIST UND FR. HEINRICH Nebenrolle Jan Weyl Kurzfilm
2010 DAVON WILLST DU NICHTS WISSEN Nebenrolle Tim Trachte Spielfilm, CWP
2010 SOKO 5113 - SCHMAROTZER Nebenrolle Sebastian Sorger Stephen Sikder ZDF
2009 ACHSENSPRUNG Nebenrolle Alina Kalass Kurzfilm, FH Nürnberg
2009 KLEISLAUF Nebenrolle Patrick Horn Kurzfilm, khm Köln
2008 NO Y Nebenrolle Katrin Walter, Patrick Mc Cue Kurzfilm, FH Nürnberg
2007 BLINDFLUG Hauptrolle Ben von Grafenstein Kinofilm, FA Ludwigsburg
2006 BIS SPäTER, PETER Nebenrolle Alexandra Schmidt Kurzfilm, Hamburg Media School
2005 FERNWEH Nebenrolle Hannah Schweier Kurzfilm, FA Ludwigsburg
2000 STREIT UM DREI Hauptrolle Heidi Ramlow ZDF
1999 HERZSCHLAG Hauptrolle Sebastian Monk ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 2018 WIRD SCHON WERDEN der Gründer Moritz Schönecker Theaterhaus Jena
2015 SCHAKALE (UA) Salo Reihaneh Youzbashi Dizaji Volksbühne Berlin - Roter Salon
2014 ICH BIN WIE IHR, ICH LIEBE ÄPFEL Gottfried Hans Hollmann Landgraf - Tournee
2013 GUT GEGEN NORDWIND Hauptrolle Peter Kühn Theater im Rathaus
2009 2011 MARIA STUART Mortimer Stefan Otteni Staatstheater Nürnberg
2009 2011 DIE ERMITTLUNG Katrin Mädler Staatstheater Nürnberg
2011 ANPFIFF Ensemble Thomas Flach Metropoltheater München / Stadttheater Oblomov
2010 SONST ALLES IST DRINNEN Jessica Glause Münchner Kammerspiele
2009 2010 BLUES BROTHERS Peter Rein Theater Ingolstadt
2006 2009 FESTENGAGEMENT diverse Staatstheater Nürnberg
2008 2009 EIN BISCHEN RUHE VOR DEM STURM Lerch Alexander May Staatstheater Nürnberg
2002 2008 THEATERSPORT (IMPROTHEATER) Volker Quandt Theater Chemnitz
2004 2008 LADIES NIGHT Gavin Bettina Jahnke Theater Chemnitz
2006 2008 VERBRENNUNGEN (DSE) Georg Schmiedleitner Staatstheater Nürnberg
2003 2005 WAS IHR WOLLT Bleichenwang Katja Paryla Theater Chemnitz
2004 DIENER ZWEIER HERREN Wolfgang Engel Schauspiel Leipzig
2000 2004 FESTENGAGEMENT diverse Theater Chemnitz
2002 2004 ROMEO UND JULIA Romeo Matthias Brenner Theater Chemnitz
2002 2004 DIE HEILIGE JOHANNA Robert de Baudricourt Manuel Soubeyrand Theater Chemnitz
2000 2004 SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE (LEICHT GEKÜRZT) Peter Bettina Jahnke Theater Chemnitz
2001 2003 DIE RÄUBER Roller / Kosinski Bettina Jahnke Theater Chemnitz
1998 2002 DISCO PIGS Schwein Christiane Neudecker Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
2002 FRANKENSTEINS MONSTER Dr. Frankenstein Carlos Manuel Theater Chemnitz
1998 2000 FESTENGAGEMENT diverse Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 2000 THE ROCKY HORROR SHOW Brad Michael Funke Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 1999 MUTTER COURAGE Schweizerkas Manuel Soubeyrand Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 A CLOCKWORK ORANGE Andras Fricsay Staatsschauspiel Dresden
1996 1998 WAS IHR WOLLT Orsino Risse / Kleinert bat Studiotheater
1997 DER BöSE BAAL, DER ASOZIALE Angelika Waller Berliner Ensemble
1997 SCHWEIGENDE LANDSCHAFT Ronald Steckel Hebbel Theater (HAU1)
von bis  
1994 1998 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin. (Diplom)
2005 Filmschauspielworkshop Filmakademie Baden Württemberg
2014 Ivana Chubbuck Studio Los Angeles
seit 2015 Training und Coaching bei Dominique Chiout (die Tankstelle)
2019 Coaching, Beratung, Rollenarbeit bei Monika Schubert

2019 DIE PFEFFERKÖRNER (Staffel 14) nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD (beste Serie)

2017 TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)

2011 Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG

2010 Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG

2009 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART

2007 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN

1997 Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich 

1997 Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL