Drucken

Kurzinformation

Oliver K. Wnuk
Oliver K. Wnuk
© Christian Hartmann 

Oliver K. Wnuk

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1976 
Spielalter
32 - 42 Jahre 
Größe
173 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Alemannisch, D - Badisch  
Heimatdialekt
D - Badisch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano, Saxophon / saxophone, Schlagzeug / drums  
Gesang
Gesangsausbildung  
Tanz
Modern, Standard  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Comedy, Improvisation, Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
dunkelbraun / very dark brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
Infanteriestr. 19, Haus 5
80797 München
fon +49(0)89 - 307 986 00
fax +49(0)89 - 307 986 02
info@agentur-lambsdorff.de
agentur-lambsdorff.de
Mobil: +49 (0)172 909 25 90


Agenturprofil:
oliverwnuk.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Nord Nord Mord - Clever und der Mord ohne Leiche Hinnerk Feldmann Christian Theede TV - Network Movie
2016 3 Enkel für Jella Momme Enno Reese TV - Neue Bioskop Film
2016 Die Kanzlei - 2 Folgen Thomas Zuhse Mirko Zeuschner TV - Letterbox Film und Fernsehen
2016 Das doppelte Lottchen Mo Lanzelot von Naso TV - Uschi Reich Filmproduktion
2015 Nord Nord Mord - Clüver und der Filmriss Hinnerk Feldmann Anno Saul TV - Network Movie
2015 Nord Nord Mord - Clüver und der tote Koch Hinnerk Feldmann Anno Saul TV - Network Movie
2015 Männertag Peter Holger Haase KINO - Chestnut Films
2014 Weihnachten für Anfänger Matthias Sven Bohse TV - Tellux Film Stuttgart GmbH
2014 Nord Nord Mord - Stille Wasser Hinnerk Feldmann Anno Saul TV- Network Movie/ZDF
2014 Lottokönige - Staffel 3 Dr. Rüdiger Rössler Dominik Müller TV - EYEWORKS GERMANY GmbH, Köln
2013 Wilsberg - 90-60-90 (AT) Rolf Blank Dominic Müller TV - EYEWORKS GERMANY GmbH, Köln
2013 Danni Lowinski - Berührungsängste (AT) Valentin Uwe Janson TV - UFA Fiction GmbH, Potsdam
2013 Bloß kein Streß Thilo Trimmborn Lars Jessen TV - Zieglerfilm Köln GmbH
2013 Stromberg Ulf Steinke Arne Feldhusen Kino - Brainpool TV GmbH, Köln
2012 Die Küstenwache - Explosive Geschäfte Lars Bomann Raoul W. Heimrich TV - Opal Filmproduktion GmbH, Berlin
2012 Die Lottokönige (Staffel 2) Dr. Rüdiger Rössler Dominic Müller TV - Eyeworks Fiction Cologne GmbH
2012 Tatort - Der letzte Tage Steffen Rattke Elmar Fischer TV - SWR Baden-Baden
2012 Ein starkes Team Frank Gallwitz Thorsten Näter TV - UFA Fernsehproduktion GmbH, Berlin
2012 Der letzte Bulle - Nagel ins Herz Tobias Falk Zoltan Spirandelli ITV Studios Germany GmbH, Köln
2012 Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau Hinnerk Feldmann Anno Saul TV - Network Movie Produktion GmbH, Hamburg
2011 Ich mach meinen Frieden mit mir Oliver Wnuk Videoclip / vollkontakt/Sony
2011 Stromberg (Staffel 5) Ulf Steinke Arne Feldhusen TV - Brainpool TV GmbH, Köln
2011 Nägel mit Köppen (AT) Mikis Walter Weber TV - Network Movie Film- und Fernsehproduktion Gm
2011 Unter Umständen verliebt Tommy Sven Bohse TV - Wiedemann & Berg Television GmbH, München
2011 Die Lottokönige (6 Folgen) Dr. Rüdiger Rössler Dominic Müller Eyeworks Fiction Cologne GmbH
2010 Nord Nord Mord Hinnerk Feldmann Josh Broecker TV - Network Movie GmbH, Hamburg
2010 Der Dicke Thomas Zuhse Lars Jessen/Thomas Jauch TV - Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Hamburg
2010 Der Sheriff (Pilot) Mirko Torsten Wacker TV - Askania Media Filmproduktion GmbH
2010 Soko Köln Martin Probst Christoph Eichhorn TV - Network Movie GmbH, Köln
2010 Alleingang Georg Pachleitner Hartmut Schoen TV - CineCentrum, Berlin
2009 Schillerstrasse Oli TV - Hurricane TV GmbH, Köln
2009 Der Staatsanwalt Fischbach Michael Kreindl TV - Odeon Pictures GmbH
2009 Allein gegen die Zeit (13 Folgen) Rocky Stephan Rick, Andreas Morell TV - Askania Media Filmproduktion GmbH, Potsdam
2009 Schatten der Gerechtigkeit Henry Hans-Günther Bücking TV - CineCentrum, Berlin
2009 Zwei für alle Fälle -Ein Song für den Mörder Alexander Lohf Lars Jessen TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2009 Stromberg (Staffel 4) Ulf Steinke Arne Feldhusen, Franziska Meletzky TV - Brainpool TV GmbH
2008 Staubtrocken Simon Kai Schonrath Kurzfilm / Filmakademie Baden-Württemberg
2008 Butter bei die Fische Mikis Lars Jessen TV - Network Movie GmbH
2008 Bernd das Brot Gerichtsvollzieher Tommy Krappweiss Bumm Film GmbH
2008 Lüg weiter Liebling Rudi Gabriela Zerhau TV - Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH, Ham
2008 Der Bergdoktor - Nur ein Haus René Lenz Axel de Roche ndF GmbH, München
2007 Pro Sieben Märchenstunde - Schneewittchen Prinz Gutfried Franziska Meyer-Price Rat Pack Filmproduktion GmbH
2007 Grossstadtrevier Ralf Felix Herzogenrat TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2007 K3 - Kripo Hamburg - Menschenraub Murat Alpay Markus Weiler Studio Hamburg Produktion GmbH
2007 U900 Samuel Sven Unterwaldt Kino - Wiedemann & Berg Filmproduktion
2006 Stromberg - 3. Staffel (8 Folgen) Ulf Arne Feldhusen TV - Brainpool TV GmbH
2006 29 und noch Jungfrau Björn Holger Haase TV - Janus Film GmbH
2006 K3 - Kripo Hamburg - Gefangen Murat Alpay Markus Weiler TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2006 Trau niemals Deinem Schwiegersohn Karl, der Referendar Michael Kreihsl TV - Roxy Film GmbH & Co KG
2006 Liebe auf Kredit Ronald Michael Kreihsl TV - Askania Media Filmproduktion GmbH
2005 Stromberg (10 Folgen) Ulf Arne Feldhusen, Andreas Theurer TV - Brainpool TV GmbH
2005 Rapunzel Prinz Helmold Cyrill Boss, Philipp Stennert TV - Rat Pack Filmproduktion GmbH
2005 K3 - Kripo Hamburg - Karnivoren Murat Alpay Markus Weiler TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2005 Die Mauer - Berlin 61 Transportpolizist Hartmut Schoen TV - teamWorx Television & Film GmbH
2005 Videoclip "Curse" Gangsta Rapper Ken Duken TV - Grand Hotel Pictures GmbH
2004 K3 - Kripo Hamburg - Fieber Murat Alpay Friedemann Fromm TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2004 Stromberg (8 Folgen) Ulf Arne Feldhusen TV - Brainpool TV GmbH
2004 K3 - Kripo Hamburg - Porzellan Murat Alpay Friedemann Fromm TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2004 Bella Block Rainer Hettche Markus Imboden TV - Objektiv Film GmbH, Hamburg
2003 Alarm für Cobra 11 Jo Ricks Axel Sand TV - action concept Film- und Stuntproduktion GmbH
2003 Tramitz & Friends diverse TV - Entertainment Factory Film- und Fernsehproduk
2003 Mädchen Nr. 1 Sebastian Stefan Holtz TV - Wiedemann&Berg Filmproduktion GmbH, München
2003 K3 - Kripo Hamburg - Auf dünnem Eis Murat Alpay Friedemann Fromm TV - Studio Hamburg Produktion GmbH
2002 Solo ohne Ende Henri Matthias Kutschmann Kurzfilm / Wiedemann&Berg Filmproduktion
2002 Männer häppchenweise Günther Vivian Naefe TV
2002 Grossstadtrevier - Ein Tag wie jeder andere Cord Lars Jessen TV
2002 Soloalbum Alf Gregor Schnitzler Kino - Goldkind Filmproduktion GmbH
2001 Doppelter Einsatz - Der Mörder in Dir Rocco Markus Imboden TV
2001 Finanzamt Mitte Pascal Hartmann Oliver Mielke TV
2001 Stahlnetz - Psi De Winter Markus Imboden TV
2001 Gott ist ein toter Fisch Mark/ Hauptrolle Wolfram von Bremen Kino - Treibstoff Filmwerk
2000 Raumpflege Tom Ann-Kristin Wecker Kurzfilm
2000 Der Bulle von Tölz - Tödliches Dreieck Tom Gerstl Wigbert Wicker TV
2000 Sinan Toprak - Der Taipan Matthias Reuter Andreas Prochaska TV
2000 Der Schuh des Manitu Jack Michael "Bully" Herbig Kino - Constantin Filmproduktion GmbH
2000 Girl Mike/ Hauptrolle Piers Ashworth Kino
1999 Anatomie Ludwig Stefan Ruzowitzky Kino - Claussen und Wöbcke Filmproduktion GmbH
1998 Jacks Baby Benno Jan-Josef Liefers TV
1997 Fool Moon Theo Koller Caroline Otterbach TV
von bis Stück Rolle Regie Theater
2004 2005 Einfach nur Siggi Siggi Jürgen Tonkel Stadttheater Konstanz
2003 Einfach nur Siggi Siggi Jürgen Tonkel Eigenproduktion
2000 Wie man Wünsche beim Schwanz packt Großfuß Christiane Schneider Akademietheater München
1999 Das große Heft Zwilling Simone Blattner Bayerisches Staatsschauspiel München
1999 Faust 1 Wagner, Mephistopheles Andreas Kriegenburg Akademietheater München
1998 Roberto Zucco Roberto Zucco Mark Sonnleithner Akademietheater München
1998 Fest für Liebende in ungünstigen Konstellation Martin Gruber Akademietheater München
1997 Any Question Brunno Metzger Brunno Metzger Akademietheater München
1996 Die Stunde, da ... Verschiedene Anna Maslowski Akademietheater München
1995 Medea Argonaut Nada Kokotovic Stadttheater Konstanz
1995 Frühlingserwachen Melchior/ Rilow Patrick Caputo Stadttheater Konstanz
1995 Ivanov Wutkin Antje Lenkheit Stadttheater Konstanz
1994 Kälberbrüten Pfaff Hans Draing Stadttheater Konstanz
1994 Mit mir nicht Kurti-Kiffer Patrick Caputo Stadttheater Konstanz
1994 Zwei Männer über Liebe Oliver K. Wnuk, Herbert Krüger Eigenproduktion
1993 Seid ihr wirklich so dumm? Oliver K. Wnuk, Herbert Krüger, Saskia Junggeburth Eigenproduktion: Kabarett/ Revue
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1996 2000 Bayerische Theaterakademie "August Everding" München






2007

Deutscher Fernsehpreis, Kategorie "Beste Sitcom" für "Stromberg"