Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken Patrick Mölleken
Patrick Mölleken © Steffi Henn / GLAMPOOL  Patrick Mölleken © Andreas Kuschner  Patrick Mölleken © Steffi Henn / GLAMPOOL  Patrick Mölleken © Andreas Kuschner  Patrick Mölleken © Steffi Henn / GLAMPOOL  Patrick Mölleken © Steffi Henn / GLAMPOOL  Patrick Mölleken © Steffi Henn / GLAMPOOL  Patrick Mölleken © Steffi Henn / GLAMPOOL  Patrick Mölleken © Andreas Kuschner 

Patrick Mölleken

Spielalter
17 - 26 Jahre 
Geburtsjahr
1993 
Größe
189 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau / blue  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut), Spanisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch, D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch  
Sport
Fitness, Fußball, Reiten, Ski Alpin, Tennis, Tischtennis  
Instrumente
E-Gitarre / electric guitar, Gitarre / guitar, Keyboard / keyboard, Klavier / piano, Mundharmonika / harmonica, Schlagzeug / drums  
Tanz
Hip-Hop, Standard  
Führerschein
AM - Moped bis 45 km/h, B - Pkw, Mofa Prüfbescheinigung, Motorboot, Segelschein, Sportboot, Traktor  
Spezielles
Comedy, Improvisation, Model, Sprecher, Synchron, Trickstimme  
Unterkunft
Baden-Baden, Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Innsbruck, Leipzig, München, Stuttgart  
Wohnort
1. Wohnsitz bei Köln, 2. Wohnsitz München, 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

CMA Creative Movie Actors
Waldschulstraße 71
81827 München
fon 089-43779270
fax 089-43779271
info@cma-actors.de
http://www.cma-actors.de
Mobil: +49(0) 173-66 22 746


Presseagentur:
8einhalb
Johanna Bartsch
Gleimstraße 39
10437 Berlin
T: +49 30 68001079
jb@8-einhalb.de

Agenturprofil:
http://www.cma-actors.de/patrick_moelleken
Homepage:
http://www.patrickmoelleken.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 DER STAATSANWALT - HASS Max Töpfer (EHR) Ulrich Zrenner ZDF
2016 FRÜHLING - HOCH ZWEI (AT) Peet Hagen (EHR) Michael Karen ZDF
2016 FRÜHLING - IN ANDEREN UMSTÄNDEN Peet Hagen (EHR) Thomas Jauch ZDF
2016 FRÜHLING - GANZ OHR Peet Hagen (EHR) Thomas Jauch ZDF
2016 DAS TRAUMSCHIFF - KUBA Maik Jahnke (EHR) Stefan Bartmann ZDF
2016 DAS LETZTE MAHL Michael Glickstein (HR) Florian Frerichs Warnuts Entertainment
2016 WISHLIST (Serienkonzept) Casper (HR) Marc Schießer 25 Lügen, Marc Schießer Produktion
2015 ALARM FÜR COBRA 11: ZAHLTAG Steve Hoffmann (EHR) Ralph Polinski RTL
2015 ELTERN ALLEIN ZU HAUS - DIE WINTERS (AT) Jan Schröder (NR) Josh Broecker ARD, Degeto
2015 ELTERN ALLEIN ZU HAUS - DIE SCHRÖDERS (AT) Jan Schröder (NR) Josh Broecker ARD, Degeto
2015 TATORT - HUNDSTAGE Jonas Stiehler Stephan Wagner WDR
2015 KÖNIG LAURIN Wittich (HR) Matthias Lang Zorro Film / BR / ORF / RAI
2015 SOKO STUTTGART - DAS GESETZ DER STRASSE Kevin Scheuerle (EHR) Christoph Eichhorn ZDF
2014 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE Daniel Ruland (EHR) Jurij Neumann ARD
2014 SOKO KÖLN - PARTITUR EINES TODES Pascal Burkhard (EHR) Gero Weinreuter ZDF
2014 KODAK - MOMENTS Boyfriend (HR) Sven Stausberg Imagefilm / BBDO CraftWork
2014 DIE KUHFLÜSTERIN Thommy Mommsen (DHR) Ulli Baumann ARD/WDR
2014 HELDT - IMMER ÄRGER MIT HARRY Timo Gerlach (NR) Heinz Dietz ZDF
2014 ROSAMUNDE PILCHER - VERTRAUEN IST GUT, VERLIEBEN IST BESSER Rod Marshland (HR) Stefan Bartmann ZDF
2014 HEITER BIS TÖDLICH: MORDEN IM NORDEN - ZIVILCOURAGE Robert Björnsen (NR) Holger Schmidt ARD / NDR
2014 PAULY – KEEP YOUR HEAD UP HR Adalbert Wojaczek Musikvideo / Aries Head Films
2014 WEIHNACHTEN FÜR EINSTEIGER Kalle (HR) Sven Bohse ARD / Degeto / SWR
2014 DANNI LOWINSKI Pfleger (NR) Uwe Janson SAT.1
2013 GESPENSTERJÄGER - AUF EISIGER SPUR Harry (NR) Tobi Baumann Lucky Bird Pictures / Warner Bros. Pictures German
2013 WIR Kilian (HR) Carsten Degenhardt, Miguel Schütz Freiraum Filmverleih GmbH
2013 16 ÜBER NACHT! Simon (NR) Sven Bohse SAT.1
2013 STURM DER LIEBE Hansi Dietl (EHR) Siegi Jonas, Dieter Schlotterbeck ARD
2013 TOTES LAND Jan (NR) Benjamin Pfohl Kurzfilm / NEUESUPER Produktions GmbH & Co. KG / H
2013 ALLEIN UNTER IRREN (SERIENPILOT) Konsti (HR) Johannes Kizler Filmakademie BW / ProSieben / SAT.1
2013 LEBE LIEBER ITALIENISCH! Florian Sanseviero (HR) Olaf Kreinsen ZDF / RAI
2013 EIN WIMPERNSCHLAG Anton (HR) Orlando Klaus, Alexander Wipprecht Blue Laser Boys
2013 LAST TRAIN HOME Johannes (NR) Ansgar Glatt Kurzfilm / Markus Mayr Filmproduktion
2013 SOKO WISMAR - UNTERM HAMMER Jannis Brüggmann (NR) Sascha Thiel ZDF
2013 DATE MY STYLE 2013 Model (HR) Torsten Lohrmann Werbefilm / VOX TELEVISION GmbH
2013 AIR BERLIN / ETIHAD AIRWAYS - TWO FRIENDS, ONE PASSION Pilot in Ausbildung (HR) Mike Beims, Markus Skroblies Imagefilm / The Shack GmbH Hamburg
2012 EINE GUTE GESCHICHTE Soldat Adam (HR) Martin-Christopher Bode BR / Media Boutique München
2012 KILIAN. Pulli (HR) Miguel Schütz Kurzfilm / BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion
2012 ALLE JAHRE WIEDER Stefan Sommer (DHR) Matthias Schmidt NDR
2012 CREDO Lukas Fuhrmann (HR) Daniel Hercenberger Flare-Cinema
2012 KNALLERFRAUEN (SKETCH COMEDY) Fahrer (NR) Marco Musienko SAT.1
2012 SOKO STUTTGART - SECHS RICHTIGE Manuel Hüller (NR) Udo Witte ZDF
2012 DER LEHRER Moritz (NR) Nico Zingelmann, Peter Gersina RTL
2011 ZERSPLITTERTE NACHT Walter Hopfgartner (NR) Hermann Weiskopf Kino
2011 ROMMEL Manfred Rommel (NR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski BR, Degeto, ORF, SWR
2011 HEITER BIS TÖDLICH: FUCHS UND GANS - STERNSCHNUPPEN Max (EHR) Imogen Kimmel ARD, SWR
2011 JUDENGASSE Orthdoxer Jude (NR) Carsten Degenhardt Kurzfilm / BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion
2011 DIE ROSENHEIM-COPS - TOD IM SWIMMINGPOOL Severin Gschwendtner (NR) Gunter Krää ZDF
2011 SCHMIDT & SCHMITT - WIR ERMITTELN IN JEDEM FALL Leon Saidel (NR) Marcus Willer SAT.1
2011 AKTENZEICHEN XY ... UNGELÖST - KRALLEN Sven (EHR) Wilhelm Engelhardt ZDF
2011 RWE - BRAUNKOHLE IM RHEINISCHEN REVIER Robert (HR) Gerrit Hecht Image-Lehrfilm
2011 ZIVILCOURAGE Justin (HR) Alexander Meier Kurzfilm / FH Mainz
2010 GRIMMSBERG (TEENIE-MYSTERIE-SERIE)) Tom (DHR) Martin Busker PRO 7
2010 TOM'S VIDEO Tom (HR) Nik Sentenza KINO
2010 MORD IN BESTER FAMILIE Daniel Lorenz (HR) Johannes Grieser ZDF
2010 ISENHART - DIE JAGD NACH DEM SEELENFÄNGER Isenhart (jung) (HR) Hansjörg Thurn PRO 7
2010 QUIRK OF FATE - EINE LAUNE DES SCHICKSALS (QUIRK OF FATE) Toby (NR) Marco J. Riedl Kurzfilm / FH Dortmund
2010 WDR - LOKALZEIT Patrick (himself) Jens Oliver Hoffmann WDR
2010 IN ALLER FREUNDSCHAFT Jan Matthies (EHR) Esther Wenger ARD
2009 ALLE JAHRE WIEDER Stefan Sommer (DHR) Matthias Schmidt Filmakademie Baden-Württemberg / NDR
2009 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL - DIE SERIE Dominik (NR) Rolf Wellingerhof, Wolfgang Groos WDR
2009 DER BERGDOKTOR - DURCH EISIGE HÖHEN Lars (HR) Axel de Roche ZDF
2009 EXTINCTION - THE G.M.O. CHRONICLES Tom (17 Jahre) (NR) Niki Drozdowski KINO
2008 DIE ALPENKLINIK IV - RISKANTE ENTSCHEIDUNG Noah Baumgarten (HR) Michael Kreindl ARD / ORF
2008 ALLES WAS ZÄHLT Tommy (NR) Jörg Mielich/diverse RTL
2008 IHR KÖNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN Sven (NR) Nicole Weegmann ARD
2007 DIE STÄHLERNE ZEIT - DOKUDRAMA Hermann Enters (HR) Roland May ARD / SR / WDR
2007 PFARRER BRAUN - HEILIGER BIRNBAUM Lukas Lehmkuhl (HR) Wolfgang 'Jo' F. Henschel ARD
2007 FAMILIE SONNENFELD - ANGST UM TIFFY Bastian (NR) Christine Kabisch ARD
2007 MADDIN IN LOVE Pascal (NR) Michael Karen SAT.1
2007 MARIE UND DIE TÖDLICHE GIER Heiner (NR) René Heisig ZDF
2007 HARALD SCHMIDT Talkgast diverse ARD
2007 TRAUMSCHIFF - SAN FRANCISCO Daniel Busch (HR) Hans-Jürgen Tögel ZDF
2007 EVELYN Nils (HR) Mark Zdunnek Kurzfilm / MHMK Macromedia Hochschule für Medien u
2005 ROBIN PILCHER - JENSEITS DES OZEANS Charles Inchelvie (HR) Stefan Bartmann ZDF
2005 CARWASH Stefan (jung) (NR) Florian Froschmayer RTL
2004 ALARM FÜR COBRA 11 - DIE AUTOBAHNPOLIZEI Junge an Kartbahn (NR) Sebastian Vigg RTL
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2006 2010 JUNIORHOUSE | SCHAUSPIELSCHULE
2007 JUNIORHOUSE | Hörspielworkshop | Dozent: Klaus Prangenberg
2007 JUNIORHOUSE | Camera Acting Workshop | Regisseurin: Dagmar Seume
2009 Praktikum bei Studio Funk - Produktionshaus für Audiovisuelles
2009 FILMHAUS KÖLN | Regie II - Schauspielführung | Regisseur: Christian Wagner
2009 FILMHAUS KÖLN | Regie-Intensivkurs | Regisseur: Richard Huber
2011 2012 Abitur
2011 Sprachcoaching bei Bernd Dechamps
2011 Sprachcoaching bei Chaim Frank
2011 FILMHAUS KÖLN | Regieübung | Regisseurin: Nicole Weegmann
2012 2013 COACHINGTEAM FRANK BETZELT | BERLIN | Coaching bei Teresa Harder und Frank Betzelt
 
Besonderes (Auswahl)
Hörspiele / Hörbücher (Auswahl)

2014 ROCK WAR: UNTER STROM, Band 1 | Hörbuch | Sprecher, Regie: Thomas Krüger | Der Hörverlag
2014 DER ZAUBERLADEN VON APPLECROSS: DAS GEHEIME ERBE, Band 1 | Hörbuch | Sprecher: "Finley McPhees", Regie: Oliver Versch | Random House Audio
2014 KLAUS BARBIE – BEGEGNUNG MIT DEM BÖSEN | Hörspiel in 3 Teilen Sprecher: "Schüler", "Journalalist", "SS-Soldat" u.v.a., Regie Leonhard Koppelmann | WDR
2014 TEAM UNDERCOVER: UNTER HAIEN, Teil 2 | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2014 TEAM UNDERCOVER: UNTER HAIEN, Teil 1 | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie. Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2014 TEAM UNDERCOVER: DIE BRENNENDEN BILDER (AT) | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2014 DIE CHAOSSCHWESTERN VOLL IM EINSATZ: BAND 4 | Hörbuch | Rolle: "Gregory", Regie: Thomas Krüger | Der Hörverlag
2014 TOP SECRET – DIE RIVALEN: DIE NEUE GENERATION 3 | Hörbuch | HR: "Ryan", Regie: Thomas Krüger | Der Hörverlag
2013 SHERLOCK HOLMES ACADEMY | Hörspielserie | Rolle: "Oscar", Folgen 1 u. 2, Regie: Markus Winter | WinterZeit Verlag und Studio
2013 SHERLOCK HOLMES CHRONICLES | Hörspielserie | Sprecher: mehrere Folgen, Regie: Markus Winter | WinterZeit Verlag und Studio
2013 TEAM UNDERCOVER: ANGST UM ODYSSEUS | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2013 TEAM UNDERCOVER: GEFAHR AUS DEM WELTALL | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler" | Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2013 TEAM UNDERCOVER: GEISTERSPUK IM LANDSCHULHEIM | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler" | Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2013 COOL BLEIBEN, HUGO! | Hörbuch | HR: "Hugo" | Regie: Anja Hasse | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2013 TEAM UNDERCOVER: TÖDLICHE BEDROHUNG | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2013 DER STEIN DER TAUSEND AUGEN | Hörspiel | HR: "Lukas", Regie: Oliver Wenzlaff
2013 HEROIN | Hörspiel | Rolle: "Emil", Regie: Leonhard Koppelmann | GESAMTKUNSTWERK Entertainment GmbH
2013 DIE RACHE DER SUPERHELDEN | Hörbuch | HR: "Leon", Regie: Thomas Krüger | Der Audio Verlag GmbH
2013 JUGEND OHNE GOTT | Hörspiel | Rolle: "Schüler R", Regie: Uwe Schareck | WDR
2013 ULLI POTOFSKI: LOCKES MATCHPLAN - FUßBALLPROFI | HR: "Locke", Regie: Hans-Jürgen van der Gieth | BVK Buchverlag Kempen GmbH
2013 HUGO CHILLT | Hörbuch | HR: "Hugo", Regie: Stefanie Wittram | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: DOPPELTES SPIEL | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: JAGD IN DIE VERGANGENHEIT | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: KAMPFSTERN RHEINBURG | Kurzhörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 HEIKO WOLZ: ALLEIN UNTER SUPERHELDEN | Hörbuch | HR: "Leon", Regie: Thomas Krüger | Der Audio Verlag GmbH
2012 THORSTEN NESCH: SCHOOL SHOOTER | HR: "Mark", Regie Annette Kurth | WDR
2012 CAPTAIN FUTURE: MOND DER UNVERGESSENEN | Rolle: "Geächteter", Regie: Patrick Holtheuer | Highscore Music
2012 DIE SCHÖNE MAGELONE NACH BRAHMS/TIECK | HR: "Peter", Regie: Konrad Halver | Graceland Studios Hamburg
2012 SIGURD DER RITTERLICHE HELD - IM TAL DER NEBEL | Rolle: "Cassim", Regie: Markus Winter | WinterZeit
2012 DARK MYSTERIES: NARBENHERZ | HR: "Patrick", Regie Markus Winter | WinterZeit
2012 STAR WARS WOOKIE - ZWISCHEN HIMMEL UND HÖLLE | HR: "Harvey", Regie: Kathrin Weick | Lübbe Audio
2012 DER FLUCH DER SCHNEEKÖNIGIN | Computerspiel | Sprecher: "Kai", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 MORD IN SERIE: ATEMLOS | Hörspiel | HR: "Vincent Berger", Regie: Christoph Piasecki (HR) | Contendo Media GmbH
2012 MORD IN SERIE: DAS NETZWERK | Hörspiel | Sprecher: "Darius Baumann", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: DER UNHEIMLICHE CLOWN | Hörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki |Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: FALSCHES SPIEL | Kurzhörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: DIE LETZTE VORSTELLUNG | Kurzhörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: SCHRECKEN IN DER NACHT | Kurzhörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 TEAM UNDERCOVER: GEHEIMNISVOLLE FRACHT | Kurzhörspiel | HR: "Eddie Köhler", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 ROMMEL | Rolle: Manfred Rommel, Regie: Leonhard Koppelmann | SWR2
2012 VERY IMPORTANT HUGO | HR: "Hugo", Regie: Stefanie Wittram | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 MEMENTO - DIE ÜBERLEBENDEN | Rolle: "El Capitán", Regie: Kathrin Weick | Lübbe Audio
2012 LESEN - WISSEN - ERLEBEN: "SCHÜTZ DIE TIERE" | Sachwissen-CD | HR: "Erzähler", Regie: Hans-Jürgen van der Gieth | BVK Buchverlag Kempen GmbH
2012 TÜT - TÜT, DAS KLEINE NILPFERD | Bilderbuchkino | HR: "Erzähler", Regie: Hans-Jürgen van der Gieth | BVK Buchverlag Kempen GmbH
2012 SONJAS ABENTEUER | Bilderbuchkino | HR: "Erzähler", Regie: Hans-Jürgen van der Gieth | BVK Buchverlag Kempen GmbH
2012 HUGO HEBT AB! | HR: "Hugo", Regie: Stefanie Wittram | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 BRAM STOKER: DRACULA | Rolle: "Erzähler", Regie: Stefanie Wittram | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 ANNE LEPPER: HUND, WOHIN GEHEN WIR | HR: "Simon", Regie: Claudia Johanna Leist | WDR
2011 HUGOS MASTERPLAN | HR: "Hugo", Regie: Stefanie Wittram | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2011 TOM ANGLEBERGER: DARTH PAPER SCHLÄGT ZURÜCK | HR: "Harvey", Regie: Kathrin Weick | Lübbe Audio
2011 HUGOS GENIALE WELT | HR: "Hugo", Regie: Stefanie Wittram | JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2011 POLLUTION POLICE: DIE KLEINEN PFADFINDER - Folge: "Der rote Panda" | Rolle: "Felix Keller", Regie: Markus Topf
2011 FRIEDRICH ANI: WER TÖTET, HANDELT | Rolle: "Henning Steiner", Regie: Thomas Leutzbach | WDR
2011 TESSA GRATTON: BLOOD MAGIC - WEIß WIE MONDLICHT, ROT WIE BLUT | HR: "Nick", Regie: Oliver Versch | Random House Audio
2010 TOM ANGLEBERGER: YODA ICH BIN! ALLES ICH WEIß | HR: "Harvey", Regie: Kathrin Weick | Lübbe Audio
2010 KARL OLSBERG: RAFAEL 2.0 | HR: "Michael", Regie: Verena Roelvink | Lübbe Audio
2010 NELSON UND MANDELA - DAS LÄNDERSPIEL | Rolle: "Yakobo", Regie: Martin Zylka | WDR | NDR | HR
2010 ISABEL ALLENDE: DAS GEISTERHAUS | Rolle: "Esteban Garcia (jung)", Regie: Walter Adler | SWR | Der Hörverlag GmbH
2010 POTZ BLITZ - DIE ZAUBERAKADEMIE - Folge: "Ein Dämon geht um" | Rolle: "Ulrik Wilden", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2010 POTZ BLITZ - DIE ZAUBERAKADEMIE - Folge: "Die Mitternachtsparty" | Rolle: "Ulrik Wilden", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2010 POTZ BLITZ - DIE ZAUBERAKADEMIE - Folge: "Die Reise ins Nirgendwo" | Rolle: "Ulrik Wilden", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2010 TEAM UNDERCOVER: DER GERAUBTE STERN | Rolle: "René Unger", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2010 TEAM UNDERCOVER: DIE WEIßE NONNE | Rolle: "René Unger", Regie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2010 8-9-10 - DER FUßBALLGEHEIMBUND RETTET DIE NATIONALELF | HR: "Luca", Regie: Alexander von der Groeben | DFB | Random House Audio
2009 ULLI POTOFSKI: DIE ALEMINIS UND DIE VERSCHWUNDENE STADIONUHR | HR: "Leon", Regie: Alexander von der Groeben | Alemannia Aachen
2009 RUDOLF HERFURTNER: VERSCHWUNDEN IM WERWOLFWALD | HR: "Anton", Regie: Axel Pleuser | WDR
2009 GEORG WIEGHAUS: DIE NACHT VON SAN JUAN | HR: "Frederik", Regie: Claudia Johanna Leist | WDR
2009 SALLY NICHOLLS: WIE MAN UNSTERBLICH WIRD - JEDE MINUTE ZÄHLT | HR: "Felix", Regie: Angeli Backhausen | WDR | Igel Records
2009 SILKE LAMBECK: HERR RÖSLEIN KOMMT ZURÜCK | Rolle: "Stefan Rabentraut", Regie: Axel Pleuser | WDR | Der Audio Verlag
2008 KEN FOLLETT: DIE TORE DER WELT | Rolle: "Philemon - jung", Regie: Martin Zylka | WDR | Lübbe Audio
2008 KNAPPENKIDS 2 - MANNSCHAFT IN GEFAHR | HR: "Youri", Regie: Ulli Potofski | Alexander von der Groeben | FC Schalke 04
2008 JOACHIM HECKER: DAS HAUS DER KLEINEN FORSCHER | HR: "Vincent", Regie: Burkhard Ax | WDR | Der Audio Verlag
2008 DIE JAGD NACH DEM SCHWARZEN GOLD | HR: "Horst", Regie: Frank-Erich Hübner | WDR
2008 DAS FAZZOLETTI-CHAOS | HR: "Juri", Regie: Susanne Krings | WDR
2008 ULLI POTOFSKI: LOCKE GREIFT AN | HR: "Matz", Regie: Alexander von der Groeben | Random House Audio
2008 BRUDERMORD | Rolle: "Zeuge Juju", Regie: Claudia Johanna Leist | WDR
2008 SILKE LAMBECK: HERR RÖSLEIN | Rolle: "Stefan Rabentraut", Regie: Martin Zylka | WDR | Der Audio Verlag GmbH
2007 ANGELIKA BARTRAM: DIE ABENTEUERMASCHINE | HR: "Jannik, Regie: Petra Feldhoff | WDR

Synchron:

2014 IINVIZIMALS: THE RESISTANCE | Videospiel | Sprecher: "Sam" | Sony Computer Entertainment Europe | Novarama
2014 2014 GAMESCOM - TABU | Hörfunk-Werbespot | ON-Sprecher | Koelnmesse GmbH
2014 E.ON | Internetfilm | Sprecher: "Ingenieur Daniel Solar" | E.ON Energie Deutschland GmbH
2014 135 JAHRE GALERIA KAUFHOF - DANKE | Hörfunk-Werbespot | ON-Sprecher
Galeria Kaufhof GmbH
2014 STIMMT!?. STIMMEN FÜR EUROPA | Hörbuch | Sprecher (HR) | Europe Direct Informationszentrum Kreis Lippe
2014 ORTEC – OPTIMIZE YOUR WORLD | Imagespot| OFF-Sprecher | ORTEC Logiplan GmbH
2014 AACHEN HORROR (AT) | iPhone – Fantasygame | Rolle: "Der Namenlose", Regie: Daniel Wagner | RWTH Aachen
2014 AION 4.5 – Steel Cavalry | Online Video Game | Rolle: "Honeus" | NCsoft
2013 UNDER AMOUR - UA MAKES YOU BETTER | Werbespot | OFF-Sprecher | Under Amour Europe B.V.
2013 E.ON Internetfilm - englische Sprachversion | HR: "Ingenieur Daniel Solar" | E.ON Vertrieb Deutschland GmbH
2013 SPARKASSE LEIPZIG | Imagefilm - S-Firmenkunden | HR: "Berater" Sparkasse Leipzig
2013 E.ON | Internetfilm | HR: "Ingenieur Daniel Solar" | E.ON Vertrieb Deutschland GmbH
2013 HOLOGRAFX | Instruktionsfilm | HR: "Instruktor" | Goliath Games
2013 BLUE EXORCIST: THE MOVIE | Kinospielfilm | HR: "Konekomaru Miwa", Synchronregie: Richard Westerhaus | Kazé Deutschland
2013 DER FLUCH DES WÄCHTERORDENS | Computerspiel | Rolle: "Vlad", Synchronregie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2013 DER FLUCH DER CINDERELLA | Computerspiel | Rolle: "Puppe", Synchronregie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2013 DER GOLDENE KÄFIG | Computerspiel | Rolle: "Mike", Synchronregie: Christoph Piasecki | Contendo Media GmbH
2012 FEST IM SATTEL - EINE COWBOY KIRCHE IN KALIFORNIEN | Dokumentarfilm | Rollen: Ricky Hallem; Byron Hogan, Regie: Petra Haffter | Ilona Grundmann Filmproduction | ZDF | Arte
2012: FABLED LEGENDS: DIE RÜCKKEHR DES RATTENFÄNGERS | Computerspiel | Rolle: "Constable Smith", Synchronregie: Christoph Piasecki | astragon Software GmbH
2012 DARK PARABLES: DER FLUCH DER SCHNEEKÖNIGIN | Computerspiel | Rolle: Kai, Synchronregie: Christoph Piasecki | astragon Software GmbH
2012 INSIDE THE DARKNESS - RUHE IN FRIEDEN | Rolle: "Travis", Synchronregie: Manuel Karakas | Sunset Pictures [us]
2012 DUDEN - LERN MIT UNS! | Rolle: "Nick", Regie: Alexander Ziegler | Bibliographisches Institut GmbH
2012 BLUE EXORCIST (ANIME-SERIE) | Rolle: "Konekomaru Miwa", Synchronregie: Richard Westerhaus | Kazé Deutschland
2011 HARRY POTTER UND DIE HEILIGTÜMER DES TODES - TEIL 2 | Computerspiel | Rolle: Seamus Finnigan, Synchronregie: Klaus Terhoeven | Electronic Arts
2010 HOME FOR CHRISTMAS | Rolle: "Thomas", Synchronregie: Cay-Michael Wolf | Pandora Film GmbH & Co. Vertriebs KG
2010 BLEACH - MEMORIES OF NOBODY | Rolle: "Jinta Hanakari", Synchronregie: Richard Westerhaus | Studio Pierrot Co. Ltd. [jp]
2010 THEMBA | Rolle: "Sipho - jung", Synchronregie: Gaby Röhrig | Zeitsprung Entertainment GmbH
2010 SUMMER WARS | Rolle: "Takashi Sakuma", Synchronregie: Richard Westerhaus | Madhouse [jp]
2009 KAMBAKKHT ISHQ | Rolle: "Gangster 5", Synchronregie: Richard Westerhaus | Nadiadwala Grandson Entertainment [in]
2009 TIME TO KILL | Rolle: "Elias", "Soldat", Synchronregie: Richard Westerhaus | Dania Cinematografica [it]
2009 NADAVS KLEINES STÜCK FRIEDEN IN JERUSALEM | Rolle: "Nadav", Synchronregie: Christoph Pragua | WDR | Planet Schule
2009 DIE RÜCKKEHR DER WOLLMÄUSE | Rolle: "Pierus", Synchronregie: Dieter Maise, Ali Zoozandeh | BKM
2009 DRAWN TO LIFE 2 - DER MAGISCHE STIFT (Wii) (WERBESPOT) | Rolle: "Spieler", Regie: Richard Westerhaus | THQ Entertainment GmbH
2008-2009 BLEACH (ANIME-SERIE) | Rolle: "Jinta Hanakari", Synchronregie: Richard Westerhaus | Studio Pierrot Co. Ltd. [jp]
2008 DIE STÄHLERNE ZEIT | DOKUDRAMA | Rolle: "Hermann Enters", Regie: Dr. Anne Roerkohl | SR | WDR
2008 SCHNÄBI | Rolle: "Joni", Regie: Luzius Wespe | ZHdK Zürcher Hochschule der Künste
2008 NASIVIN - SPIELPLATZ (TV-SPOT) | Rolle: "Junge 2", Regie: Oliver Julius | Vogelsänger Film GmbH
2008 ALLTOURS - SCHULE (FUNKSPOT) | Rolle: "Schüler", Regie: n.n. | Alltours Flugreisen GmbH
2007 SPURLOS - ALLES MUSS VERSTECKT SEIN | Rolle: "Bosnischer Junge", Regie: Andreas Linke | Colonia Media Filmproduktion GmbH
2007 DRAGON TIGER GATE | Rolle: "Kind 1" | Shanghai Film Group [cn]
2007 NESTLÉ CINI MINIS - FINGERPRINTS (TV-SPOT) | Rolle: "Junge", Regie: Francisco Rojas | Kfilms [au]
2007 NESTLÉ NESQUIK KNUSPER-FRÜHSTÜCK - KATAPULT (TV-SPOT) | Rolle: "Junge", Regie: Michael Patterson | La Cosa de las Películas [es]
2007 DELTA AIRLINES (FUNKSPOT) | Rolle: "Junge", Regie: n.n. | Delta Airlines Deutschland GmbH
2006 RUBLJOVKA - STRAßE ZUR GLÜCKSELIGKEIT | Rolle: "Roma Romanow", Regie: Irene Langemann | ARTE | RBB | WDR | LICHTFILM GmbH
2006 KLEINER DODO (ZEICHENTRICKSERIE) | Rolle: "Pong", Regie: Thilo Graf Rothkirch | WDR | Rothkirch Cartoon-Film
2006 FRAGILE | Rolle: "Adam", Regie: Jaume Balagueró | Castelao Producciones S.A. [es]
2006 DR. OETKER PAULAS PUDDING - COOLE PAULA (TV-SPOT) | Rolle: "Junge 1", Regie: Matthias Bierer | Neue Sentimental Film GmbH
2006 CALL & SURF (TV-SPOT) | Rolle: "Junge" | Deutsche Telekom AG
2006 DR. OETKER - TARTE AU CHOCOLAT (TV-SPOT) | Rolle: "Junge" | Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
2006 PROCTER & GAMBLE - FEBREZE (TV-SPOT) | Rolle: "Junge" | Procter & Gamble
2006 WESTDEUTSCHE ZEITUNG (FUNKSPOT) | Rolle: "Junge" | Verlag W. Girardet GmbH & Co. KG
2005 PUNICA - MUTPROBE (TV-SPOT) | Rolle: "Anführer", Regie: Frédéric Potier | Twin Film Group
2005 SIDOLIN (TV-SPOT) | Rolle: "Junge" | Henkel AG & Co. KGaA
2005 ASPIRIN (TV-SPOT) | Rolle: "Junge" | Bayer AG
2003 LEGOLAND (FUNK-SPOT) | Rolle: "Junge", Regie: Sascha Peters | Legoland Deutschland GmbH

Fotoshootings (Auswahl):

2013 SCHADOW-ARKADEN - Imageshooting - Rolle: Model - Fotograf: Felix Wirth
2012 ALPHA INDUSTRIES - KATALOG 2013/2014 - Rolle: Model - Fotograf: Pete Ruppert - ALPHA INDUSTRIES GmbH & Co. KG
2012 STYLE FOR MEN BY MAYSER (KATALOG HERBST/WINTER 2013/14) - Rolle: Patrick selbst - Fotografin: Katharina Renter - Mayser GmbH & Co. KG
2012 PRONOVA BKK - Rolle: Jugendlicher - Fotograf: Martin Moritz - TWT Interactive GmbH
2012 MYP MAGAZINE - Rolle: Patrick selbst - Fotograf: Ole Westermann - myp Magazine
2012 PICTURES OF THE FUTURE (WISSENSCHAFTSMAGAZIN) - Rolle: Jugendlicher - Fotograf: Rupert Oberhäuser - Siemens AG
2012 STYLE FOR MEN BY MAYSER (KATALOG FRÜHJAHR/SOMMER 2013) - Rolle: Patrick selbst - Fotografin: Katharina Renter - Mayser GmbH & Co. KG
2011 EINSTIEG ABI MAGAZIN - Rolle: Patrick selbst - Fotografin: Anke Tillmann - Einstieg GmbH
2011 BZgA - NULL ALKOHOL VOLL POWER (WERBEKAMPAGNE) - Rolle: Jugendlicher - BZgA
2011 STYLE FOR MEN BY MAYSER (KATALOG HERBST/WINTER 2012/13) - Rolle: Patrick selbst - Fotografin: Katharina Renter - Mayser Gmbh & Co. KG
2011 KÖ APPAREL (MEHRERE WERBEKAMPAGNEN - Rolle: KÖ-Gesicht - Fotografin: Peggy Schröder - Philip Bachmüller
2010 SINALCO - WERBECLIP - Rolle: Gewinner Mission Famous - Deutsche Sinalco GmbH Markengetränke & Co. KG
2007 WE WILL ROCK YOU (FLYER ZUM MUSICAL) - Rolle: "Junge" - BB Promotion GmbH








»KÖNIG LAURIN « seit 01. September 2016 bundesweit im Kino:

HR: "Wittich" | Regie: Matthias Lang


KÖNIG LAURIN ausgezeichnet mit dem "GOLDENEN SPATZ" 2016 in 3 Kategorien und dem Kinder-Medien-Preis "DER WEISSE ELEFANT":





NEUES SHOWREEL 2016 ONLINE: 



»ALL DIE VERDAMMT PERFEKTEN TAGE« NEUES HÖRBUCH seit 28.12.2015 im Handel:

Ein Mädchen lernt zu leben - von einem Jungen, der sterben will

Ist heute ein guter Tag zum Sterben?, fragt sich Finch, sechs Stockwerke über dem Abgrund auf einem Glockenturm, als er plötzlich bemerkt, dass er nicht allein ist. Neben ihm steht Violet, die offenbar über dasselbe nachdenkt wie er. Von da an beginnt für die beiden eine Reise, auf der sie wunderschöne wie traurige Dinge erleben und großartige sowie kleine Augenblicke das Leben eben. So passiert es auch, dass Finch bei Violet er selbst sein kann ein verwegener, witziger und lebenslustiger Typ, nicht der Freak, für den alle ihn halten. Und es ist Finch, der Violet dazu bringt, jeden einzelnen Moment zu genießen. Aber während Violet anfängt, das Leben wieder für sich zu entdecken, beginnt Finchs Welt allmählich zu schwinden



Infos zum Hörbuch







2016 16. DER WEISSE ELEFANT | BESTER KINOFILM | »König Laurin« | gewonnen
2016 34. FILMFEST MÜNCHEN | PUBLIKUMSPREIS | »König Laurin« | nominiert
2016 24. GOLDENER SPATZ | BESTER KINOFILM | »König Laurin« | gewonnen
2015 12. NEISSE FILMFESTIVAL | BESTER KURZFILM | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 DEUTSCHE FILM- UND MEDIENBEWERTUNG (FBW) | Prädikat wertvoll | »Gespensterjäger«
2015 8th TAOS SHORTZ FILM FEST | EMERGING ARTIST AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 2nd CHENNAI I.S.F.F. | CISFF BHIMSIGH MEMORIAL AWARD FOR BEST EDITING | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 2nd CHENNAI INT. SHORT FILM FESTIVAL | BEST SHORT FICTION FILM | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 15th ATLANTA JEWISH FILM FESTIVAL | BEST SHORT | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 27th FOYLE FILM FESTIVAL | LIGHT IN MOTION AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 36. FILMFESTIVAL MAX-OPHÜLS-PREIS | MITTELLANGER SPIELFILM | »Allein unter Irren« | nominiert
2015 36. FILMFESTIVAL MAX-OPHÜLS-PREIS | MITTELLANGER SPIELFILM | »Totes Land« | nominiert
2015 QUALIFIED FOR THE 87TH ACADEMY AWARDS | »A Good Story«
2014 4th AESTHETICA SHORT FILM FESTIVAL | BEST DRAMA | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 18. DEUTSCHER COMEDYPREIS | BESTE COMEDYSERIE | »Der Lehrer« | gewonnen
2014 11th NAOUSSA'S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL | SPECIAL MENTION | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 11th NAOUSSA'S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL | PEOPLE'S CHOICE AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 2nd INTERNATIONAL FILM AWARDS BERLIN | HONORABLE MENTION AWARD | »Zersplitterte Nacht« | gewonnen
2014 42th FESTIVAL OF NATIONS LENZING | AWARD IN GOLD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 18th BERLIN & BEYOND FILM FESTIVAL | AUDIENCE AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 21st RAINDANCE FILM FESTIVAL | FILM OF THE FESTIVAL | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 21st RAINDANCE FILM FESTIVAL | BEST INTERNATIONAL SHORT | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 SR KINDER- UND JUGENDBUCHLISTE FRÜHJAHR 2013 | »Allein unter Superhelden« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörspiel Erwachsene | »Rommel« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bester Sprecher | »Hugo hebt ab!« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Hugo hebt ab!« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Star Wars Wookie« | nominiert
2012 OHRKANUS 2012 | Bester Sprecher | »Hugos geniale Welt« | nominiert
2012 OHRKANUS 2012 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Yoda ich bin! Alles ich weiß!« | nominiert
2011 AUDITORIX Hörbuchsiegel 2011/2012 | »Yoda ich bin! Alles ich weiß!« | gewonnen
2010 3rd Festiwal Filmów Dzieciecych Galicja (Polen) | Bester Film | »Rudi und die Erpresser« | gewonnen
2010 MDR Kinder / Jugendhörspielpreis | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2010 HIGHLIGHTS der Filmakademie Baden-Württemberg | Publikumspreis | »Alle Jahre wieder« | gewonnen
2010 8th DEUTSCHER HÖRBUCHPREIS | Bestes Kinderhörbuch | »Wie man unsterblich wird« gewonnen
2009 Jahrespreis der deutschen Schallplattenkritik | »Wie man unsterblich wird« | nominiert
2009 1. Platz der hr2 Hörbuch-Bestenliste | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2009 AUDITORIX Hörbuchsiegel | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2009 Vierteljahrespreis der deutschen Schallplattenkritik | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen