Info

Patrick Wudtke

Patrick Wudtke
Patrick Wudtke
© Bernd Hentschel 

Patrick

Wudtke

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
25 - 34 Jahre  
Größe
189 cm
Wohnort
Baden Baden, Stuttgart, Frankfurt
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Baden-Württemberg 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Berlinerisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Cajon | Mundharmonika | Schlagzeug
Tanz
Ballett | Jazz | Modern | Tango | Walzer
Sport
Akrobatik | Fechten | Fußball | Skateboard | Snowboard
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW
Besonderes
Pantomime
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grün
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Frankfurt/O

Kontakt

c/o filmmakers

auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/patrick-wudtke

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2016 LEG DICH NICHT MIT KLARA AN Kellner Mia Spengler SAT1
2015 ALLEIN GEGEN DIE ZEIT Arthur Christian Theede
2013 DESSAU DANCERS Bastian Jan-Martin Scharf Kino
2012 2012 DIE REICHSGRüNDUNG Bernd Fischerauer BRalpha
2012 2012 WIR WAREN KöNIGE (AT: UND MORGEN LEBEN WIR WIEDER) Philipp Leinemann
2011 2011 EUROPAS LETZTER SOMMER Bernd Fischerauer BRalpha
2011 2011 IN ALLER FREUNDSCHAFT Mathias Zirzow ARD
2011 2011 SOKO LEIPZIG Frank Gotthardy ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 2019 Herzsprünge Polton/Miss Dell Benjamin Hille Theater Baden Baden
2018 2019 Cabaret Clifford Dradshaw Ingmar Otto Theater Baden Baden
2018 2019 Faust II Heermeister, Pulcinelle, Lyceus, u.a. Harald Fuhrmann Theater Baden Baden
2018 Faust I Wagner u.a. Harald Fuhrmann Theater Baden Baden/Gaspiel München
2017 2018 KINDER DER SONNE Boris Tscherpurnoi Otto Kukla Theater Baden Baden
2018 Lehman Brothers Alexander Charim Theater Baden Baden
2018 Die Zähmung der zwei Widerspenstigen Petruchio Alexander Varesco Theater Baden Baden
2016 2018 ANATEVKA Jörg Behr Theater Baden Baden
2017 2018 AUERHAUS Benjamin Bracher Theater Baden Baden
2017 BASH - STüCKE DER LETZEN TAGE junger Mann, John Benjamin Bracher Theater Baden Baden
2017 NATHAN DER WEISE ein junger Tempelherr Nicola May Theater Baden Baden
2017 2017 DER TOLLE TAG ODER FIGAROS HOCHZEIT Figaro Thomas Höhne Theater Baden Baden
2016 2017 DIE DREIGROSCHENOPER Trauerweidenwalter Thomas Höhne Theater Baden Baden
2014 2016 SCHILLER UNPLUGGED Schiller Aurelina Bücher Anhaltisches Theater Dessau
2014 2016 DRAUßEN VOR DER TüR Einbeiniger, Direktor Nele Weber Anhaltisches Theater Dessau
2015 2016 DIE COMEDIAN HARMONISTS Harry Peter Wallgram Anhaltinisches Theater Dessau
2015 2016 KRISTALLPALAST der Student Tomasz Kajdanski (und Choreographie) Anhaltisches Theater Dessau
2015 2016 AMPHITRYON Jupiter Boris von Poser Anhaltinisches Theater Dessau
2016 MARIA STUART Mortimer Ralf Siebelt Anhaltinisches Theater Dessau
2016 SHAKESPEARES SäMTLICHE WERKE (LEICHT GEKüRZT) Elsa Vortisch Anhaltinisches Theater Dessau
2016 FAMILIENGESCHICHTEN.BELGRAD Andrija David Ortmann Anhaltinisches Theater Dessau
2014 2015 THE BEGGAR'S OPERA / POLLY Jimmy, Cawawkee André Bücker Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Demetrius Malte Kreutzfeldt Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 SEIN ODER NICHTSEIN Walowski, Professor Silewski, Spion Martina Eitner-Acheampong Anhaltisches Theater Dessau
2014 2015 DER GESTIEFELTE KATER gestiefelter Kater David Ortmann Anhaltisches Theater Dessau
2015 GöTZ VON BERLINGEN MIT DER EISERNEN HAND Erster Berlichinger Reiter, Olearius, Franz von Si André Bücker Anhaltisches Theater Dessau
2015 MINETTIS BLUT David Ortmann Anhaltinisches Theater Dessau
2013 2014 GOETHES KLEE Klee Silke Wallstein Theater Provinz Kosmos e.V. Dessau
2013 2014 SCHLUß MIT LUSTIG / DREIZEHN STüHLE Felix Rabe (Hauptrolle) David Ortmann Anhaltisches Theater Dessau
2013 2014 DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR Alice Fluth, Fenton, Dr. Robert Slender Jörg Steinberg Neues Theater Halle
2013 2014 TATORT DESSAU Kommissar Fichter David Ortmann Anhaltisches Theater Dessau
2013 2014 VOR DEN VäTERN STERBEN DIE SöHNE Robert, Jürgen Fastnacht David Ortmann Anhaltisches Theater Dessau
2014 AEQUINOX FESTIVAL 2014 - BACH-MARATHON David Ortmann
2011 2013 STERNTALER klugscheißende Kiefer Jörg Steinberg Neues Theater Halle
2011 2013 UN-GEHORSAM! Martina Eitner Acheampong Neues Theater Halle
2012 2013 WAISEN Liam Dominique Horwitz Neues Theater Halle
2012 2013 EIN KöNIGREICH FüR EINEN BALL Dietmar Rahnefeld Neues Theater Halle
2013 WELTALL-ERDE-MENSCH-WIE-STOLZ-DAS-KLINGT Peter Dehler und John R. Carlson Neues Theater Halle
2013 DER FLIEGENDE MENSCH Ingineur Köppe Andrea Moses Anhaltisches Theater Dessau
2011 DIE DREI MUSKETIERE D'Artagnan Gösta Knothe sommertheater leipzig
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2016 MCDONALDS Andreas Roth
2015 CISCO Dante Ariola Bohemian Pictures
von bis  
2009 2013 Hochschule f. Musik u. Theater Felix-Mendelssohn-Bartholdy Leipzig

2012 Großer Preis der Jury beim internationalen Schauspielschultreffen ISTROPOLITANA in Bratislava