Info

Petra Welteroth

Petra Welteroth
Petra Welteroth
© Bernd Brundert 2018 

Petra

Welteroth

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
54 - 73 Jahre  
Größe
168 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Rheinisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrumente
Gitarre | Klavier
Gesang
Big Band | a cappella | Ballade | Blues | Bühnengesang | Chanson | Jazz | Kabarett | Operette | Schlager | Sprechgesang
Sport
Fitnesstraning | Gymnastik | Kegeln
Führerschein
B - PKW | L - Zugmaschinen bis 40 km/h
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grün
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Heimann.s Agentur

Sylvia Heimann
Gocher Str. 19
50733 Köln
fon +49 221 8469120
info@heimanns-agentur.de


Agenturprofil:
petrawelteroth.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/petra-welteroth

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 EINE KLASSE FÜR SICH NR: Frau Weber Christine Hartmann Mai Seck ARD Degeto / filmpool fiction / Trebitsch Entertainment / TV-Movie
2019 VOLLE REIFE (AT) NR: Frau Weber Christine Hartmann Mai Seck ARD Degeto / filmpool fiction / Trebitsch Entertainment / TV-Movie
2019 MÜTTER & TÖCHTER HR: Mutter Schieffer / Welteroth /Vredenburg Kurzfilm
2019 SOKO WISMAR - DIE SCHILDKRÖTE TR: Inge Schmal Oliver Dommenget Sabine Weimann ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie
2016 SOKO Köln - Die Bocklemünder Beatles EHR: Ulla Padura-Schmidt Ulrike Hamacher Dominik Klingberg ZDF / Network Movie Köln / TV-Serie
2015 Mama geht nicht mehr TR: Patientin Viviane Naefe ZDF / TV-Movie
2015 Aufbruch NR: Tante Berta Hermine Huntgeburth ARD / TV-Movie
2014 Rentnercops EHR: Maria Kroll Thorsten Näter Marc Schötteldreier / Ulrike Remde ARD / TV-Serie
2014 Und dann noch Paula..... DNR: Frau Göring Joseph Orr Marc Schötteldreier ZDF / TV-Serie
2014 Die kalte Wahrheit NR: Anita Franziska Meletzky ZDF / TV-Movie
2014 Weihnachten für Einsteiger NR: Irene Sven Bohse ARD / TV-Movie
2013 Heldt - Die schwarze Witwe Elke Lohmeyer Philipp Osthus Bärbel Bodeux ZDF / Sony Pictures / TV-Serie
2013 Sternstunden ihres Lebens Helene Weber Erica von Moeller ARD / TV-Movie
2012 Zwischen den Zeilen - Die Wurst im Horst Frau Paschke Markus Sehr ARD / TV-Serie
2012 Der Fluch des Falken Magda diverse kika/BR/WDR / TV-Serie
2012 Familie Undercover Maria Zadig Joseph Orr Sat.1 / TV-Movie
2012 Das Millionen Rennen Hanna Christoph Schnee ARD / TV-Movie
2012 Auf Anfang Susanne Philipp Lutz Kino
2011 Geliebtes Kind Lehrerin Sylke Enders ARD
2011 Strandhotel Binz (AT) Helga Bessler Axel Hannemann Sat.1
2011 Der Fluch des Falken Magda diverse kika/BR/WDR
2011 STRANDHOTEL BINZ (PILOT) Helga Bessler Axel Hannemann Sat.1 / Andere
2009 STROMBERG NR Arne Feldhuisen Pro 7
2008 UNTER BAUERN NR Ludi Boeken KINO
2007 HARDCCVER NR Christian Zübert KINO
2007 MORD MIT AUSSICHT NR Arne Feldhuisen ARD
2006 TEUFELSBRATEN Tante Berta Hermine Huntgeburth ARD / Arte
2006 TATORT NR Christoph Stark ARD
2004 BLOCH NR Michael Hammon ARD
2003 DIE ANRHEINER Frau Kohl Hannes Spring WDR
2003 KÄPT'N BLAUBÄR NR Christian Kapp ARD / WDR
2001 EIN TRICK ZU VIEL NR P. Schulze-Rohr ARD
2001 DR. FELIX FABER NR P. Schulze-Rohr ARD
2000 2001 DIE FALLERS DNR: Frau Leitner J. Nitsch, A. Plica, D. Schlotterbeck SWR / TV-Serie
1999 LUKAS Dr. Stein Richard Huber ZDF
1998 LUKAS Hausfrau Richard Huber ZDF
1996 LUKAS Frau Kaufmann Richard Huber ZDF
1990 1991 MOSELBRÜCK DNR: Mathilde Freese Michael Verlin ARD / TV-Serie
1988 1989 HEIDI UND ERNI HR: Rosi Schmitz P. Weißflog, M. Füting, H. Kissel, E. Neureuther ARD / TV-Serie
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 MY FAIR LADY Mrs. Pearce Beka Savić Staatstheater Wiesbaden
2018 MY FAIR LADY Mrs. Pearce Beka Savi? Staatstheater Wiesbaden
2018 IN DER BAR ZUM KROKODIL Gertrud Ulf Dietrich Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2016 2017 My Fair Lady Mrs. Pearce, Higgins Helmut Baumann Nationaltheater Mannheim
2016 2017 Mary Poppins Mrs. Brill James Powell Stage-Apollo Theater Stuttgart
2016 Cabaret Fräulein Schneider Nicole Claudia Weber Staatstheater Darmstadt
2015 Der ferne Klang (Oper) Frau Graumann Tatjana Gürbaca Nationaltheater Mannheim
2014 2015 Wie im Himmel Inger Tobias Hofmann Stadttheater Ingolstadt
2013 2014 Maria-ihm schmeckt's nicht Ursula Tobias Rott Gandersheimer Domfestspiele
2013 Cabaret Fräulein Schneider Craig Simmons Gandersheimer Domfestspiele
2011 2012 Kein Pardon Walk in Cover "Oma" Alex Balda Capitol Theater Düsseldorf
2010 ALEXIS SORBAS Madame Hortense Pavel Fieber Turmbauer am Stadttheater Ingolfstadt
2006 2009 MISERY Annie Wilkes F. Lienert-Mondanelli Theater Aachen
2000 2005 DIE MÖWE Arkadina M. Helle Theater Aachen
2000 2005 AUGEN ZU UND DURCH Kammerspiele am Theater
2000 2005 WELCHER DROGE PASST ZU MIR? Kay Wuschek Theater Aachen
2000 2005 DER BIBERPELZ Frau Wolff U.D. Berlin Theater Aachen
2000 2005 CABARET Fräulein Schneider F. Hoffmann Theater Aachen
2000 2005 BUNBURY Lady Bracknell M. König Theater Aachen
1998 2002 SHIRLEY VALENTINE Soloprogramm Andreas Geier Staatstheater Karlsruhe/Theater Aachen
1997 1999 Ensemblemitglied Staatstheater Karlsruhe
von bis  
1978 1981 Schauspiellehrwerkstatt am Theater der Keller in Köln unter der Leitung von Christiane Bruhn

2013 Roswitharing-Publikumspreis der Gandersheimer Domfestspiele 2013
2004 Kurt Sieder Preis der Stadt Aachen für herausragende Schauspielkunst in Aachen