Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger Philipp Langenegger
Philipp Langenegger © Urban Ruths  Philipp Langenegger © Urban Ruths  Philipp Langenegger   Philipp Langenegger   Philipp Langenegger   Philipp Langenegger © Urban Ruths  Philipp Langenegger © Urban Ruths  Philipp Langenegger © Urban Ruths  Philipp Langenegger © Urban Ruths 

Philipp Langenegger

Spielalter
35 - 45 Jahre 
Geburtsjahr
1976 
Größe
173 cm 
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau / blue  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Dialekte/Akzente
Schweiz - Schweizerdeutsch  
Sport
Geräteturnen, Kampfsport, Leichtathletik, Ski Alpin, Skilanglauf, Sportschießen  
Instrumente
Violine / violin  
Tanz
Standard  
Gesang
Jodeln, Klassik, Schlager  
Führerschein
B - Pkw  
Spezielles
Clownerie, Comedy, Sprecher, Straßentheater  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, Zürich  
Wohnort
Potsdam 
Staatsangehörigkeit
schweizerisch  

Kontakt

Agentur Wendel
Kurfürstenstr. 5
14467 Potsdam
fon ++49 (0)30 80106888
agentur@agenturwendel.de
http://www.agenturwendel.de
Mobil: +49(0)175 58 58 881


Agenturprofil:
http://www.philipp-langenegger.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Ein fast perfektes Alibi Andy Klein SAT1
2015 GZSZ René Wolter, Hartwig van der Neut usw.) RTL
2015 Lost Time Natalia Sinelnikova HFF Potsdam
2015 MHK Küchen Christian Riebe TVC
2015 Oliver - In den Fängen einer Sekte Felix Dünnemann SAT1
2014 Opel Tim Löhr TVC
2013 Inside Wikileaks Bill Condon Internationaler Kinofilm
2012 Der Direktor Roy Herrmann Lars Otto Pilot
2012 Die Docs Herr Wohlhahn Zoltan Spirandelli Sat.1
2011 Silvesterchlausen/EXTRAMILEFILMS Thomas Rickenmann Kino Schweiz
2011 Absolut Turnus Dietmar Schuch DRS TV Schweiz
2011 Offline Assistent Commander Jonas Schweitzer-Faust/Innocenceindanger Kino
2011 Schlussklappe Thomas Koch Tim Haberland Kino
2011 Anna und die Liebe Hubertus von der Recke Kai Meyer-Ricks,Julia Peters Sat.1
2010 LIEBE AM FJORD II Mika Jörg Grünler ARD
2008 2010 ALISA / HANNA - FOLGE DEINEM HERZEN durchgehende Rolle: Robert Brinkmann Annette Herre, Walter Franke, Jurij Neumann u.a. ZDF
2008 HR. KURSCHILDGEN UND DAS MEER Jonas Schweitzer Faust IFS
2008 ZACK - COMEDY NACH MAß Patrick Schlosser Sat.1
2008 TATORT Gregor Schnitzler ARD
2008 TATSÄCHLICH WEIHNACHTEN Franziska Meyer-Price Sat.1
2007 GROßSTADTREVIER Guido Pieters ARD
2007 TWO FUNNY Joris Hermanns Sat.1
2007 EIN FALL FÜR ZWEI Michael Zens ZDF
2007 DIE MARCO RIMA SHOW Ladislaus Kiraly Sat.1
2007 TREUEPUNKTE Thomas Nennstiel ZDF
2007 DR. HERFORTH Comedypilot Christian Gillmann
2006 DER STAATSANWALT Peter F. Brinkmann ZDF
2006 FÜNF STERNE Ulrike Hamacher ZDf
2006 DIE RETTUNGSFLIEGER Wolfgang Dickmann ZDF
2006 DIE BÖSE FREUNDIN Maris Pfeiffer WDR
2006 VERBOTENE LIEBE Severin Lohmer WDR
2006 DER BLECHERNE LEMMING Felix Hassenfratz IFS Köln
2006 GOTT WILL ES Markus Sehr IFS Köln
2006 ANNABELL Jan Haering Filmhaus Köln
2006 DER UNBEKANNTE Daniel Rakete Siegel IFS Köln
2006 LOSTAGE Bettina Eberhard KHM Köln
2006 ALLES WAS ZÄHLT Annette Herre, Petra Clever RTL
2006 FACES IN THE WINDOW Jan Niemeier Kino
2005 ICH HASSE DICH Lucas Tietjen KHM Köln
2005 SÜßIGKEITEN Markus Fischer SF 1
2005 SCHLAF GUT Sven Ilgner KHM Köln
2005 GEBURTSTAGSKIND Matthias Fischedick ARD
2005 VERBOTENE LIEBE Clemens Löhr WDR
2005 BLINDDATE Hape Brück WDR
2005 GESCHÄFT MIT TRÄUMEN Richard Böhringer IFS Köln
2004 LETZTE BERGFAHRT Kristian Trafelet
2003 WILDE ENGEL Matthias Tiefenbacher RTL
2003 KORRUPT Arne Birkenstock ARD
2002 PAS DE DEUX Thilo Saha Mediengestalter Köln
2001 JETZT BIN ICH DRAN, LIEBLING Michael Steinke ZDF
2001 MILLIONENMANNI Hans – Carl Schultze KHM Köln
2001 EIFRIGE VÄTER Katharina Hadem WDR
2000 MOTORRAD COPS Helmut Metzger RTL
1999 LÜTHI & BLANC Ralph Bridle DRS
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2000 2003 Arturo – Schauspielschule Köln
1999 2001 Method Acting John Costopoulos, N.Y. Camera Technique Mark Travis
1998 1999 Filmschauspielschule Zürich
 
Besonderes (Auswahl)
Ausbildung
1992 –1995 Metzgerausbildung
1996 –1998 SEK - Ausbildung , Schweiz
1997-1998 Vertreter von Lexikotheken


Werbung (Auswahl)
1999 Handyman, Ericsson (Urs Lüthi), Wirz & Frefel, Zürich
2007 Erste Bank Österreich, Neue Sentimental Film, Wien
2008 Leerdammer ,Made in Munich Filmproduktion, München
2009 Gothaer Versicherungen (Maurus vom Scheidt)
2010 Euronics (Cyrill Boss, Philipp Stennert)
2011 Veltins (Mona El Mansairi)

Theater (Auswahl)
Seit 2003 Theater Mühlheim a.d.Ruhr ; Städtische Bühnen Köln ;
Bauturm Köln ; Theater 51 Grad, Köln ; Ruhrtriennale

Auszeichnungen (Auswahl)
2004 Filmpreis Bern (Bester Kurzfilm) für *Letzte Bergfahrt*
2007 Bronze Award, Filmfestival in Rostock für * Der Unbekannte *
2007 Annabell, Foursite Film Festival Utah (Best of Best)
2010 *Faces in the window*, Ebensser Bär beim Festival of Nations