Information

Philipp Sebastian

Philipp Sebastian
Philipp Sebastian
© Simon Büttner 

Philipp Sebastian

Occupational group
Actor
Acting age
46 - 56 Years  
Height
186 cm
Place of residence
Bonn
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Munich | Vienna | Zurich
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
currently guest engagement at a theatre in
Köln - FWT Freies Werkstatt Theater
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (fluent)
Dialects/Accents
GER - Rhenish | AUT - Austrian
Original dialect
GER - Rhenish
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
guitar | piano
Singing
stage singing | vocal training | chanson
Dance
dance education | jazz dance | modern dance
Sports
juggling | fire juggling | fencing
Driving licence
B - Car | C1 - Truck up to 7,5t
Hair colour
bald
Eye colour
green and brown
Figure / Build
average
Nationality
Germany
grew up in
Bonn und in der Eifel

Contact

ZAV Künstlervermittlung Köln Film/Fernsehen

Ines Duda, Kerstin Erle, Ruth Höhl, Julia Rau
Innere Kanalstr. 69
50823 Köln
fon +49 228 50208 21 -86/-85/-84/-87
zav-kv-koeln@arbeitsagentur.de


Homepage:
philippsebastian.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/philipp-sebastian

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2017 2017 Identity Vater Jennifer Melmer macromedia hochschule
2017 2017 Jetzt.Nicht. Michael Julia Keller Susanne Ritter Kinofilm
1999 1999 Die verrücktesten Schlamassel der Welt/Superdämlich Einbrecher Justinus Fabritius RTL
1999 1999 Versteckte Kamera/Das Plakat Bodyshopmanager Christoph Heininger ARD
1999 1999 Unter Uns Arndt Henke Jörg Schmidt RTL
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 2019 Der Nazi & der Friseur Judith Kriebel Freies Werkstatt Theater, Köln
2019 2019 Der Jacques vom Rhein Marina Barth Theater Klüngelpütz, Köln
2015 2018 Agrippina - Solo für eine Kaiserin Agrippina PiaMaria Gehle Theater Klüngelpütz, Köln
2015 2018 Frühstück bei Tiffany Rusty Trawler; Arzt; Reporter Nadja Blank burghofbühne dinslaken
2013 2018 Riesigklein Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2017 2018 Die Möglichkeit einer Insel Daniel1 Jörg Fürst VolXbühne, Mülheim a.d.R./a.tonal.theater, Köln
2018 2018 Der Mann mit den Messern Mann Sandra Reitmayer Theater der Keller, Köln
2015 2017 traumA Jörg Fürst VolXbühne, Mülheim a.d.R./a.tonal.theater, Köln
2015 2017 Winterreise Jörg Fürst VolXbühne, Mülheim a.d.R./a.tonal.theater, Köln
2016 2017 ≈[ungefähr gleich] Mani; Peter PiaMaria Gehle Freies Werkstatt Theater, Köln
2012 2015 Die verlorene Ehre der Katharina Blum Staatsanwalt Hach; Lüding Thorsten Weckherlin Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2014 2015 Vierzig Leben Christian Heinz Simon Keller Theater der Keller, Köln
2014 2015 Woyzeck Tambourmajor Jörg Fürst Theater im Bauturm, Köln
2015 2015 Das Haus der Wassa Schelesnowa Prochor Chrapow Irina Miller/Janosch Roloff nö theater, Köln
2010 2014 heute vor fünf - wiedervorlage! Heike Scharpff scharpff & team, Frankfurt/M.; german stage service, Marburg
2009 2014 Die wilden Schwäne Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2010 2013 Der Richter und sein Henker F.D. Thorsten Weckherlin Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2011 2013 Die heilige Johanna der Schlachthöfe Graham Thorsten Weckherlin Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2012 2013 Amerika_Der Verschollene PiaMaria Gehle Theater der Keller, Köln
2013 2013 Mapping Susan Sontag Heike Scharpff scharpff & team, Frankfurt/M.
2013 2013 Tür auf, Tür zu PiaMaria Gehle Theater der Keller, Köln
2010 2012 Charleys Tante Brassett Kai Festersen Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2010 2012 Der kaukasische Kreidekreis Georgi Abaschwili; Jussup; Polizist Schauwa u.a. Thorsten Weckherlin Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2011 2012 ameisen report Heike Scharpff scharpff & team, Frankfurt/M.
2012 2012 Der Blitz (Fukushima Sunrise) Marcus Lobbes Wuppertaler Bühnen
2010 2011 Stadt ohne Geld Hendrik Feldkamp kainkollektiv/sputnic Schauspiel Dortmund
2007 2010 Die Feuerzangenbowle Dr. Johannes Pfeiffer Kai Festersen Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2009 2010 Das verflixte siebente Jahr Richard Sherman Michael Gabel Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2009 2010 Eidechsen und Salamander Vater Stefan Ey Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2006 2009 heute vor fünf Heike Scharpff klimaelemente, Frankfurt/M.
2008 2009 Romeo und Julia Tybalt Thorsten Weckherlin Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2008 2009 Der Räuber Hotzenplotz (Übernahme) Räuber Hotzenplotz Felix Gattinger Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2009 2009 Heimspiel Er Sabine Loew Frankfurter Autoren Theater
2009 2009 Solaris Sartorius Gerhard Roiß coop05, Köln
2007 2008 kopf oder zahl Heike Scharpff klimaelemente, Frankfurt/M.
2007 2008 Das wilde Schaf Michel Piccoli Stéphane Bittoun Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt/M.
2007 2008 Maß für Maß Kerkermeister Thorsten Weckherlin Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2008 2008 Die Geschichte vom Soldaten Soldat Henry Arnold Stadttheater Gießen
2008 2008 Lieber Gott mach mich blind Andreas Sabine Loew Frankfurter Autoren Theater
2005 2007 leidenschaftlich: Hannah Arendt Heike Scharpff klimaelemente, Frankfurt/M.
2006 2007 draußen tobt die dunkelziffer Heike Scharpff german stage service, Marburg
2007 2007 Unter dem Pflaster liegt der Strand Kirsten Uttendorf theater be, Frankfurt/M.
2005 2006 Hochzeitsreise Elyot Frank Riede Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
2006 2006 Wir im Finale (Übernahme) Marcus Lobbes Wolfgang Borchert Theater, Münster
2006 2006 Das Leben der Bohème Rodolfo Andre Sebastian Herz und Mund, Münster/Zuckerhut, Berlin
2004 2005 Die Glorreichen Sieben Hilario; Petra Andre Sebastian Herz und Mund, Münster/Zuckerhut, Berlin
2004 2005 Amphitryon Amphitryon Wolfgang Lichtenstein Wolfgang Borchert Theater, Münster
2005 2005 Leben des Galilei (Übernahme) 2. Ratsherr, Der Mathematiker, 1. geistl. Sekretär, Cosmo de Medici, Ein Mönch Raymund Richter Städtische Bühnen, Münster
2005 2005 Supershow superflex Kunsthalle Basel
2005 2005 Warten auf Godot Lucky Frank Asmus Stadttheater Klagenfurt
2003 2005 Miles and More Hans Kleinert Markus Baumhaus Wolfgang Borchert Theater, Münster
2003 2004 Beast on the Moon Aram Tomasian Mechthild Hoersch Wolfgang Borchert Theater, Münster
2004 2004 Fräulein Julie/Sad Song Jean Jan Langenheim Wolfgang Borchert Theater, Münster
2004 2004 Bandscheibenvorfall Marcus Lobbes Wolfgang Borchert Theater, Münster
2003 2004 Eine Welt für Madurer Ganuan Jens Pallas Wolfgang Borchert Theater, Münster
2002 2003 Der Abendkranich Sodo Unzu Andreas May Wolfgang Borchert Theater, Münster
2002 2003 Ladies' Night Guido Markus Baumhaus Wolfgang Borchert Theater, Münster
2002 2003 Bier für Frauen Mann Marcus Lobbes Wolfgang Borchert Theater, Münster
2002 2003 Liebe Jelena Sergejewna Volódja Mechthild Hoersch Wolfgang Borchert Theater, Münster
2003 2003 Leila und Madschnun Noufal; Ebn El Salam Ewa Teilmans Wolfgang Borchert Theater, Münster
2003 2003 Die Drei Vögel Tereus Mechthild Hoersch Wolfgang Borchert Theater, Münster
2003 2003 Heilige Eutonia, bitte für uns! Vater Sabine Loew Wolfgang Borchert Theater, Münster
2001 2002 Keine Zeit für Engel Pelayo Jan Langenheim Wolfgang Borchert Theater, Münster
2001 2002 Bussis auf alle deine Gliederlein Kurt Weill Mechthild Hoersch Wolfgang Borchert Theater, Münster
2001 2002 Der glückliche Prinz Der glückliche Prinz Andreas May Wolfgang Borchert Theater, Münster
2001 2002 Gretchen 89 ff regisseur 2 Jens Pallas Wolfgang Borchert Theater, Münster
2002 2002 Sommersalon Sacha; Henri; Arnold Andreas May Wolfgang Borchert Theater, Münster
2000 2001 Gott ist ein DJ Er Christine Schmutz Freie Kammerspiele Köln
2000 2001 Kabale und Liebe Präsident von Walter Frithwin Wagner-Lippok Freie Kammerspiele Köln
2000 2001 Gesäubert Graham Manfred Ernst Freie Kammerspiele Köln
2001 2001 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Bedienter David Mouchtar-Samorai Schauspiel Bonn
1999 2000 Ein Gespräch Frithwin Wagner-Lippok Freie Kammerspiele Köln
1999 2000 Nora oder ein Puppenheim Helmer Manfred Ernst Freie Kammerspiele Köln
2000 2000 Don Carlo Schauspieler (Dominikanermönch) David Mouchtar-Samorai Oper Bonn
1999 1999 FlachDachKrach Thedel von Rammstein Arne Nannestad Cocomico-Theaterprojekte, Köln/Kulturhauptstadt Weimar 1999
1999 1999 Massakerspiele Sprecher Lise Stumpfögger Hochschule für Musik, Köln
1999 1999 Fosca Doktor Burkhard Schmiester Severinsburgtheater, Köln
1996 1998 Pippi Langstrumpf - das Musical Molly Spitta Cocomico-Theaterprojekte, Köln
1996 1998 Alma Ata - Unna Victor Molly Spitta D.a.S. Theater, Köln
1998 1998 Der Widerspenstigen Zähmung Lucentio Burkhard Schmiester Wallgraben Theater, Freiburg i.Br.
1995 1996 Männerjagd Männer; Jake; Pianist Thomas Blockhaus Make-Up e.V., Köln
1994 1994 La mort de Danton Fabre d'Eglantine, Herrmann; Paris; Amar u.a. Henri Ronse Nouveau Théâtre de Belgique, Brüssel
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 Drei Tage und ein Leben (Synchron) Sprecher Nicolas Boukhrief logoSynchron, Köln
2019 Il Traditore (Synchron) Sprecher Marco Bellocchio logoSynchron, Köln
2008 Die Flüsterer Guard 2, Passant Petra Feldhoff WDR
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2008 2008 Content Online II p3 Creation Group Lehrfilm Internet
2003 2003 Hier bin ich also in Westphalen angekommen Napoleonischer Soldat Volker Jakob VHS/DVD-Lehrfilm des LWL
2002 2002 Der Spion des Königs? Justus Gruner Klaus Kösters VHS/DVD-Lehrfilm des LWL
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2015 2015 Pendler und andere Helden Zugbegleiter Peter Thorwarth Internet-Imagekampagne Busse & Bahnen NRW
2013 2013 1914 - Mitten in Europa Soldat Simon Büttner Kinotrailer zur Ausstellungsreihe des LVR
2000 2000 debitel Fanhandy Bayer Leverkusen Businessman Sabine Quiter Stadionleinwand Bayer Leverkusen
from to  
1989 1993 Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Max-Reinhardt-Seminar, Wien

2016    Der Nazi & der Friseur

Nominiert für den Kölner Theaterpreis 2016


2015   Winterreise

Nominiert für den Kurt-Hackenberg-Preis 2015


2015   Winterreise

Nominiert für den Kölner Theaterpreis 2015


2008   Die Flüsterer

Kurd-Laßwitz-Hörspielpreis 2008


2006   leidenschaftlich: Hannah Arendt

Theaterzwang Festivalpreis 2006