Drucken

Kurzinformation

Philipp Stix
Philipp Stix
 

Philipp Stix

Wohnort
Wien 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Wien  
Jahrgang
1978 
Spielalter
32 - 41 Jahre 
Größe
178 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
Ö - Wienerisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Tanz
Bühnentanz, Freestyle, Lateinamerikanisch, Modern, Musical, Standard  
Sport
Basketball, Beachvolleyball, Bodybuilding, Bühnenkampf, Fußball, Handball, Jonglieren (mit Feuer), Klettern, Ski Alpin, Snowboard, Tennis, Thaiboxen, Volleyball, Windsurfen  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, Segelschein  
Besonderes
Feuershow, Stuntfight  
Haarfarbe
dunkelbraun / dark brown  
Augenfarbe
braun / brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Agentur Nielsen - Büro Bremen
Eike Albert Wilkens, Verena Nielsen
Saarbrückener Str. 19
28211 Bremen
fon +49(0)421 - 491 95 72
fax +49(0)421 - 491 95 73
kontakt@agenturnielsen.de
agenturnielsen.de


Agentur Nielsen - Büro Wien
Verena Nielsen - nielsen's austrian link
A-1060 Wien
Fon +43(0) 650 - 4038271
kontakt@agenturnielsen.de
http://www.agenturnielsen.de/


Agenturprofil:
agentur-nielsen.de/index.php/de/actor/profil/philipp_stix
Homepage:
philippstix.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Die Beste aller Welten Walter Adrian Goiginger Kino
2016 Vorstadtweiber 3. Staffel Antonio Sabine Derflinger ORF
2015 Vorstadtweiber 2. Staffel Antonio Sabine Derflinger ORF
2015 Wienerland Royce Jan Woletz Derringer Entertainment Group
2013 Eden Manfred Asperger Kurzfilm, Imagorium Film Wien
2013 Festgefahren C. Niel, D. Kaltenbacher Filmszene Graz
2013 FREMDWÄRTS C. Niel, D. Kaltenbacher Kurzfilm
2012 Werkzeug Christopher Korkisch Kurzfilm, Filmakademie Wien
2012 Tom Turbo (TV-Show) Michael Sokolar Kids Tv ORF
2012 Trickfabrik (TV-Show) Thomas Brezina Kids Tv ORF
2011 1805 A Town's Tale Walter Bednarik Michael L. Reiseneder
2011 Tom Turbo (TV-Show) Michael Sokolar Kids Tv ORF
2011 Baustelle Patrick Wally Kurzfilm, Filmakademie Wien
2011 Kalte Probe - Rubber Duck Constanze Ruhm Kino
2010 Franz Ferdinand (TV-Show) Irfan Rehman Kids Tv ORF
2010 Vermisst Andreas Prochaska MR Film
2010 Verstrickungen David Gross Kurzfilm
2009 Going Home Christoph Hopf Kurzfilm
2009 Too Long Fu Hermann Aichwalder Kurzfilm
2008 Misere eines Mörders Paul Schober Kurzfilm
2007 Walrus Christoph Rainer Kurzfilm, Filmakademie Wien
2007 Hochzeitsnacht Georg Geutebrück Kurzfilm, Filmakademie Wien
2007 Jeton Verena Leitner Kurzfilm
2006 Momento Mori Thomas Wider Kurzfilm, Filmakademie Wien
2006 Schlimmer gehts nimmer David Unger Kino
2005 Opec-Überfall (TV-Dokumentation) Christoph Feuerstein ORF
2005 Schattenspringer Florian Lackner Kino
2004 KFZ-kein Fahrzeug Rainer Haberl Kurzfilm
2004 Die Geisel der Wahl Roman Mostofi Kurzfilm
2003 Maturazeit Kemal Smajic Kurzfilm
2003 Ainoa Marco Kalantari Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 Dream Spartacus Dream Marco Michael Pöllmann Dschungel Wien
2016 Dämonen von H.v.Doderer Kakabsa Herrmann Beil Festspiele Reichenau
2016 Nacht.Stücke. - Die seltsamen Leiden des E.T.A. Hoffmann E.T.A. Hoffmann Bruno Max Bunker Mödling
2015 Von Mäusen und Menschen George Bruno Max Stadttheater Mödling, Theater Scala Wien
2015 Prof. Bernhardi Kulka Hermann Beil Festspiele Reichenau
2015 Depeche Mode Wasja Julia Burger Werk X Wien
2015 Oberst Redl - Ein Patriot Albrecht Bruno Max Stadttheater Mödling, Theater Scala Wien
2015 Angry Young Men Philipp Martin Gruber Theater Nestroyhof Hamakom Wien
2015 Das Leben der Bohème Rodolfo Doris Harder Stadttheater Mödling, Theater Scala Wien
2014 Angry Young Men Phiiipp Martin Gruber Spielboden Dornbirn
2014 Beautyqueen von Leenane Pato Rieke Süßkow Dschungel Wien, Teatr Umosta (Russland)
2014 Inferno. Nachrichten aus der Hölle Jesus Bruno Max Bunker Mödling
2014 1914 - Zwei Wege in den Untergang Major Michael Gampe Festspiele Reichenau
2014 Don Juan Don Juan Bruno Max Stadttheater Mödling, Theater Scala Wien
2014 Eating Raoul Raoul Bruno Max Stadttheater Mödling, Theater Scala Wien
2013 Die Zauberflöte Puppenspieler, 3 Damen David Pountney Bregenzer Festspiele
2013 Werktagsrevolution Philipp Martin Gruber Aktionstheater Ensemble Festspielhaus Bregenz
2013 Schopenhauers Tipp Ernst Manuel Werner Bräuer Playground Palais Kabelwerk Wien
2013 Prêt-à-porter Peter gulan Georg Baumgartner Vindobona Wien
2012 XXX -too sexy to fail- Alfred Kronstein Florian Drexle Playground Palais Kabelwerk Wien
2012 Hamlet Horatio Benjamin Plautz Ensemble08 Off-Theater Wien
2011 Lilo Lustig und der Pirat aus der Flasche Pirat Norbert Holoubek Theater Sommer Klagenfurt
2011 Im Weissen Rössl Leopold Norbert Holoubek Theater Sommer Klagenfurt
2011 Die letzte Jungfrau Scheich Ali Hartmut Nolte Modernes Theater Wien
2010 Harun und das Meer der Geschichten Rashied Reinhold Tritscher Theater Ecce Salzburg
2010 Heiteres Bezirksgericht Bezirksanwalt Haschek Monika Brandtner Justizpalast Wien
2009 2010 Jugend ohne Gott Der Lehrer Adele Kobald Österreichische Länderbühne
2009 Wie es euch gefällt Oliver Peter W. Hochegger Festspiele Kultur Parndorf
2009 Romanza Der Dritte Jurek Milewski Kleines Theater Salzburg
2008 Weiße Teufel Soldat Bruno Max Theater zum Fürchten Wien
2008 Romeo und Julia Abraham Arie Zinger Festspiele Bad Hersfeld
2008 Katja Kabanova Bauer Keith Warner Theater an der Wien
2008 Médèe Soldat Torsten Fischer Theater an der Wien
2008 Die Jungfrau von Orleans Fastolf, Claude Marie, Montgomery Torsten Fischer Festspiele Bad Hersfeld
2007 Die jungen Leute bei Arthur Schnitzler versch. Rollen Elfriede Ott Ensemble Theater Wien, Gloria Theater Wien
2007 Lumpacivagabundus Lumpacivagabundus Elfriede Ott Festspiele Maria Enzersdorf
2006 Titaniamania die Midsummer Night‘s Casting Show versch. Rollen Tomas Schweigen Gessnerallee Zürich
2005 Life in Pink Fabian Florian Brüggler Interkulttheater Wien
2005 Der Verbrecher aus verlorener Ehre Christian Wolf Frank Röpke Dschungel Wien
2005 Frische Luft Curt Florian Brüggler Urania Wien
2004 Popcorn Karl Brezner Florian Brüggler Interkulttheater Wien
2004 Die Gerechten Dorian Florian Brüggler Urania Wien
2003 Die geschlossene Gesellschaft Garcin Roland Hablesreiter Local Bühne Freistadt
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
Susan Batson (New York, Berlin)
Robert Castle (New York)
Arturas Valudskis (WIen)
Jens Roth (Berlin)
Akrobatik (Ulf Kirschhofer/ Salzburg und Arian Miluka/Albanien)
Jerry Coyle (New York)
Christian Weisz (Stunt / Wien)