Info

Philipp Zemmrich

Philipp Zemmrich
Philipp Zemmrich
© Thomas Leidig 

Philipp

Zemmrich

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
23 - 33 Jahre  
Größe
184 cm
Wohnort
Leipzig
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Dresden | Hamburg | Leipzig | München
Steuerlicher Wohnsitz
Sachsen 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut) | Französisch
Dialekte/Akzente
D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Sächsisch
Stimmlage
Bassbariton
Instrumente
E-Gitarre
Gesang
Gesangsausbildung | a cappella
Tanz
Ballett | Jazz | Zeitgenössischer Tanz
Sport
Akrobatik | Ballett | Bergwandern | Bouldern | Boxen | Bühnenkampf | Fitnesstraning | Jonglieren | Yoga
Besonderes
Bewegungsperformance | Gesang | Sprecher / Erzähler
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau-grau
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Sachsen

Kontakt

qualifyer

Nicola Wehner
Bernhard-Nocht-Str. 89-91
20359 Hamburg
fon 040 38614632
fax 040 38614630
info@qualifyer.de




filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/philipp-zemmrich

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2016 2016 "Apropos Glück" Sven Scharlach Ulrike Grote ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 "Mädchenmonstermusik" - 200 Jahre Clara Schumann Spieler, Clara Schumann, Robert Schumann, Zofe Michaela Dicu, M: M. Eggert, T. Smith Theater der jungen Welt Leipzig
2017 2019 "Die Verwandlung" (nach F. Kafka) Spieler, Gregor Samsa Ania Michaelis Theater der jungen Welt Leipzig
2018 "Nicobobinus" (T. Jones) (UA) Apfeldieb, Schiff, Drache Boris von Poser Theater der jungen Welt Leipzig
2018 Norway Today" (I. Bauersima) HR Philipp Oehme Theater der jungen Welt Leipzig
2018 "Geschichten vom Weggehen u. Ankommen" A. Antje Klahn Theater der jungen Welt Leipzig
2018 "Kann das Gehirn das Gehirn verstehen?" (Eckoldt) Assistent Tatjana Rese Theater der jungen Welt Leipzig
2018 "Momo" (M. Ende) Gigi, Fusi, grauer Herr Milena Paulovics Theater der jungen Welt Leipzig
2017 2018 "Nosferatu" (Stoker) Jonathan Hutter Matthias Thieme Theater der jungen Welt Leipzig
2016 2018 "Der Sturm - lost in the game" (Shakespeare, Roselt, Jochymski, Karnofka) Caliban Jan Jochymski Theater der jungen Welt Leipzig
2016 2018 "Abgefahren in Leipzig - West" (T. Rese) Diverse Tatjana Rese, M.: T. Wolter Theater der jungen Welt Leipzig
2017 "Rose Rose Rose" (DSE) (M. Axelsson, K. Serres) Rose Jörg Wesemüller Theater der jungen Welt Leipzig
2017 "Alice im Wunderland" (L. Carroll) Hutmacher, Wunderregal, Bruder Tatjana Rese, Winnie Karnofka, Jan Pusch Theater der jungen Welt Leipzig
2016 2016 "Gilgamesch" (Übers. S. Maul) Gilgamesch Ron Zimmering Kampnagel Hamburg
2016 "Die Grönholm - Methode" (J. Calceran) Carlos Bueno Jürgen Zielinski Theater der jungen Welt Leipzig
2015 2016 "Maria Magdalena" (F. Hebbel) Adam / Wolfram Alexander Riemenschneider Junges Schauspielhaus Hamburg
2016 "Das Wintermärchen" (W. Shakespeare, F. Fühmann) Florizel, Rat 2 Jürgen Zielinski Theater der jungen Welt Leipzig
2015 2015 "Menschen Machen" (Diverse) Wagner Ron Zimmering Sprechwerk Hamburg
2015 2015 "Das Tierreich" (Nolte Decar) Paul Romanovicz / Vincent Hagen Christina Rast Thalia Theater - Gaußstrasse Hamburg
2014 2014 "Der Weiße Heiland" (G. Hauptmann) Montezuma Ron Zimmering HfMT Hamburg
2014 2014 "Auf der Greifswalder Strasse" (R. Schimmelpfennig) Bauleiter Cora Sachs Thalia Theater - Gaußstrasse Hamburg
2014 2014 "Phädra" (J. Racine) Theramenes, Theseus Charlotte Kleist HfMT Hamburg
2013 2013 "Illusionen" (I. Wyrypajew) Erster Mann Pjotr Olev HfMT Hamburg
2012 2012 "Liliom" (F. Molnar) Liliom Pjotr Olev HfMT Hamburg
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 "Die Zeitmaschiene" (H.G. Wells) Zeitreisender David Fischbach Buchfunk-Hörverlag Leipzig
2015 2015 "Bis Heute" (S. Koyczan) Interviewstimme Gabriele Kreis Silberfisch, Hörbuch Hamburg
2015 2015 "Die Sehnsucht des Vorlesers" (J. Didierlaurent) Trailerstimme Gabriele Kreis Hörbuch Hamburg
2015 2015 "Secondhand - Zeit" (S. Alexijewitsch) Interviewstimme Margrit Osterwold Hörbuch Hamburg
von bis  
2012 2016 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Schauspielstudium
2013 Tschechow Worshop, Hoogeschool voor de Kunsten, Nils-Peter Rudolph, Jappe Claes
2013 2015 Comedia dell'Arte / Maskenspiel Workshop, Paolo Nikli
2014 Massenchoreographie Workshop, Montserat Borreda-Homet
2014 Körpertheater Workshop, Ted Stoffer
2014 Tangoworkshop, Catharina Lühr
2014 Fechtworkshop, Frauke Franske
2014 2015 Chorisches Sprechen Workshop, Marc Aisenbrey
2014 2015 Slapstick u. komische Spielformen Workshop, Jörg Pohl
2015 Hörbuchworkshop, Margrit Osterwold

Meine Arbeit zeichnet sich durch ein hohes Maß an Disziplin und eine große Experimentierfreudigkeit aus.
Solistisch und als Ensemblespieler erfahren, bin ich offen für neue Formen.
Auf der Bühne und vor der Kamera.