Drucken

Kurzinformation

Phillip Sponbiel
Phillip Sponbiel
© Oliver Betke 

Phillip Sponbiel

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln, München, Wien  
Jahrgang
1980 
Spielalter
27 - 37 Jahre 
Größe
176 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Maultrommel / jews harp  
Gesang
Blues, Hip Hop, Pop, Rock  
Tanz
Butoh, Freestyle, Improvisation, Performance  
Sport
Akrobatik, Badminton, Basketball, Billard, Bühnenfechten, Bühnenkampf, Frisbee, Taekwondo, Tischtennis, Wandern, Wrestling  
Führerschein
B - Pkw, Sportboot  
Besonderes
Kampfszenenchoreograf, Märchenerzähler, Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
rot-braun / chestnut-red, auburn  
Augenfarbe
braun / brown  
ethn. Erscheinungsbild
keltisch / Celtic, mitteleuropäisch / Central European, nordeuropäisch / Northern European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Actors and Faces*
Evdoxia Karachaliou
Wartburgstr. 5
10823 Berlin
fon +49 30 85736700
evdoxia@actorsandfaces.de
actorsandfaces.de
Mobil: +49-152-33906627


Agenturprofil:
actorsandfaces.de/phillip-sponbiel/
Homepage:
phillip-sponbiel.de
E-Mail Schauspieler:
psponbiel@gmail.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Freedom or This - Joe Wilkenson Mann (HR) Robert Grant Musikvideo
2016 Under the Heavens Ram Thomas Brink Kurzfilm
2015 Glitch Dealer (NR) Sebastian Stölzl Kurzfilm
2015 Deadline - January Zauberer (HR) Andi Wenzel Musikvideo
2015 Peptalk Manfred (HR) Pascal Charpentier Kurzfilm
2015 Best Friend Tom (HR) Marco Mariano Kurzfilm
2015 Gewissen Noel (NR) Vanessa Dahl Kurzfilm
2015 Herzblut Jakob (NR) Ariane Katzenberger Kurzfilm
2015 Emoji Thomas (HR) Stefan Zimmermann Kurzfilm
2015 Fertig Professor (HR) Marcus Wojatschke Kurzfilm
2013 2016 Oktopus & Hühnchen Rainer Jacques Linon Kinofilm
2013 Strong Coffee with Vodka Kanaan Vladimir Scheiermann Kurzfilm
2013 Nein Alex Konrad Bach Kurzfilm
2012 Ten Times Mutah Ehemann für 1 Minute Anahita Razmi Kurzfilm
2012 Heal Me Fabian Annelaure Waigret Langfilm
2011 Panodrama Christian Sebastian Ettinger Abschlussfilm
2011 Puppet Der Teufel Nils Hachmeister Abschlussfilm
2010 Der letzte Tag Die Gestalt Sven Fritzsche Abschlussfilm
2009 Autobahn Er Lisa Lechner Abschlussfilm
2008 Hanna und Leon Leon Robert Windisch Kurzfilm
2008 Son - Traum Dominik Anna Joldassova Kurzfilm
2004 Into Your Hands - I Comment my Spirit Daniel Frank Radermacher Kurzfilm
2002 Kunden, Tickets, Argumente Marcel Stellberg VRR Schulungsfilm
2002 Alarm für Cobra 11 - Die Clique Cliquenmitglied 1 Holger Gimpel RTL
2001 PainTed Mann Daniel Strücker Kurzfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 Peter Schlemihls wundersame Geschichte Erzähler Elena Brückner Theater in der Kirche e.V.
2016 Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran Moses (Momo) Eigenregie
2014/11 Verrecken - Eine Life Show Diverse Agnes Regan OrangeLab Berlin
2014/09 Maß für Maß Lucio Judith von Radetzky Gemeinschaftshaus Gropiusstadt
2013/08 2013/10 Mein Freund Harvey Dr. Chumley Elena Brückner Theater in der Kirche
2012/07 2012/08 Mond über Mayen Paul Singer Hardy Rudolz Burgfestspiele Mayen
2012/06 2012/08 Alexis Sorbas Pavlis Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2012/01 2012/11 Fake oder War doch nur Spaß Caster, Erzähler, Vater, Jo, Lehrer, Andy Karl Koch Tournéetheater Ensemble Radiks
2011/06 2011/08 Der Zerbrochene Krug Ruprecht Götz Burger Burgfestspiele Mayen
2011/05 2011/08 Michel in der Suppenschüssel Dieb/Jahrmarktsausrufer Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2011/03 2011/04 Meier, Müller, Schulz Schulz Viktoria Alexander Salon Theater Taunusstein
2010/10 Room Service XI - Raum: Pluto on the Rocks Astrologe Eigenregie Kunsthaus Rhenania Köln
2010/07 2010/08 Jesus Christ Superstar Jünger, Priester, Soldat, Volk Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2010/06 2010/08 Jedermann Tod Urs Häberli Burgfestspiele Mayen
2009/10 Room Service X - Raum: Simulationsraum 1 Flugbegleiter Eigenregie Kunsthaus Rhenania
2009/07 2009/08 Ladies Night Wesley Urs Häberli Burgfestspiele Mayen
2009/05 2009/07 Die kleine Hexe Rumpumpel Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2008/10 2008/11 Der eingebildete Kranke Thomas Diafoirus Hans Toennies Landesbühne Rheinland-Pfalz
2008/10 Room Service VIII - Raum: Der Weltenphilosph Wissenschaftler Eigenregie Kunsthaus Rhenania
2008/07 2008/08 Der Widerspenstigen Zähmung Lucentio Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2008/06 2008/08 My Fair Lady Harry Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2008/02 2008/03 Autobus S Republikaner, Rocksänger, Entertainer, u.v.m. Michael Wedekind Theater "Die Färbe" Singen
2007/12 2008/02 Geteilt durch zwei Robert Burton Peter Simon Theater "Die Färbe" Singen
2007/06 2007/08 Der Hauptmann von Köpenick Kalle, Willy, Inspektor, Sally, Soldat Frank Alva Buecheler Burgfestspiele Mayen
2007/05 2007/08 Der Zauberer von Oz Die böse Hexe des Westens Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2006/06 2006/08 Romeo & Julia Benvolio Stanislav Mosa Burgfestspiele Mayen
2006/05 2006/08 Pinocchio Fuchs, Thunfisch, Feuerfresser, Rabe/Kauz Marie-Rose Russi Burgfestspiele Mayen
2005/11 2007/04 Die Brüder Löwenherz Karl "Krümel" Löwenherz Sebastian Schlösser Grillo Theater Essen
2004/11 2006/03 Völlig durchgeknallt Moritz Thomas Bleidiek Horizont Theater Köln
2004/11 Forever Jung - Wohin? Tänzer, Rapper, Wrestler, Radio Gregor Weber GEW Umspannwerk Severin Köln
2004/10 Room Service II - Raum: Netzwerk Tänzer Gregor Weber GEW Umspannwerk Severin Köln
2004/05 2004/06 Bitte nicht stören !!! - oder: Norman, bist du das? Thomas Fröhlich Folker Bohnet Kleines Theater Bad Godesberg
2004/04 2004/04 Hautnah Larry Dimitri Bilov Freies Werkstatt Theater Köln
2003/11 2004/01 Die Todesbrücke Soldat 2 Musiktheater Gelsenkirchen
2003/01 2003/02 Die Zeit und das Zimmer Julius, Frank, Ansgar Kathrin Sievers ARTheater Köln
2002/04 Leonce und Lena Leonce Bekim Halili Bürgerzentrum Köln-Ehrenfeld
2001/10 Forever Jung - Zerfressen Tänzer, Rapper, Wrestler, Peter von Hahnwald Gregor Weber CASAMAX Theater Köln
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 Crowders Mann (HR) Benjamin Benson Internet
von bis  
2011 ohne Ende Schauspiel-Coaching bei Sigrid Andersson, "Die Tankstelle" Berlin
1999 2003 Schauspielstudium an der Theaterakademie Köln
 
Besonderes (Auswahl)
2015 - Theaterworkshop: "Wer begibt sich auf die Bühne?", Graphit Theaterlabor
2012 - Theaterworkshop: "Shakespeare Slam Dialoge" - Arbeiten nach der Wassiljew-Methode, Graphit Theaterlabor
2010 - Sprecher- und Synchronsprecherworkshop bei Antje Brandenburg und Roland Hüve
2002 - Kameraworkshop bei Ruth Ol'Shan