Ralph Gassmann

Ralph Gassmann
Ralph Gassmann
© Bernd Brundert 2018 

Ralph

Gassmann

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
30 - 45 Jahre 
Größe
177 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München, Zürich, London  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
Schweiz - Schweizerdeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Schlagzeug / drums  
Sport
Bühnenkampf, Fechten, Fußball, Reiten, Ski Alpin, Snowboard, Tauchen (Geräte)  
Führerschein
A - Motorrad, A1 - Leichtkraftrad, B - PKW  
Besonderes
bilingual aufgewachsen  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
braun / brown  
Staatsangehörigkeit
schweizerisch, britisch  

Kontakt

Agentur Tanja Rohmann

Eichendorffstrasse 18
10115 Berlin
fon +49. (0) 178.320 39 30
hello@a-t-r.net


Homepage:
ralphgassmann.com/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/ralph-gassmann

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 BERLIN STATION British Auctioneer Bronwen Hughes Epix (US) / Netflix International
2018 GENERALSTREIK 1918 Robert Grimm (Hauptrolle) Daniel von Aarburg Schweizer Fernsehen
2008 2018 DIE FALLERS Andreas Grub (Ensemble-Rolle) Alexander Wiedl, Esther Wenger, Karsten Wichniarz SWR
2017 DER BESTATTER Tobias (Hauptrolle 5. Staffel, 6 Folgen) Tom Gerber, Katalin Gödrös Schweizer Fernsehen/Netflix (Skakefilm)
2016 DAS TRAUMSCHIFF: Palau Tobias Reiter (Episoden-Hauptrolle) Stefan Bartmann ZDF (Polyphon)
2015 ROSAMUNDE PILCHER – Liebe, Diebe, Diamanten James Barnes (Hauptrolle) Marco Serafini ZDF (FFP New Media)
2014 PATER NOSTER Serlo (Hauptrolle) Eva-Maria Sack Kurzfilm (99Fire-Films Award)
2014 PLÖTZLICH DEUTSCH Stefan (Stimme) Robert Ralston Schweizer Fernsehen (Hugofilm)
2014 DOCTORS (UK) Gustav (Episoden-Hauptrolle) Chris Walker BBC International
2013 MARY QUEEN OF SCOTS (UK/F/SUI) Englischer Abgesandter Thomas Imbach Kino (Okofilm Productions, Sciapode)
2012 BEST FRIENDS Carlo (Hauptrolle 3. Staffel, 50 Folgen) This Lüscher, Diede In't Veld Schweizer Fernsehen (B&B Endemol)
2012 ABSTURZ AM GAULIGLETSCHER Captain Ralph Tate (Hauptrolle) Marc Brasse Arte / Schweizer Fernsehen (C-Films)
2011 TATORT BODENSEE – Der schöne Schein Marcel Steiner Rene Heisig ARD (Maran Film)
2011 DOCTORS (UK) Chris Wainwright (Epidoden-Hauptrolle) Piotr Szkopiak BBC International
2010 TATORT BODENSEE – Der Polizistinnenmörder Marcel Steiner Florian Froschmayer ARD (Maran Film)
2010 GELIEBTE FAMILIE Matt Boyd (Hauptrolle) Oliver Dommenget ZDF (Studio Hamburg)
2009 THE CLASH OF THE SANTAS (UK) Florian (Hauptrolle) Paul Seed ITV Television UK
2009 DA KOMMT KALLE! – Mutproben Tobias (Episoden-Hauptrolle) Ulrike Hamacher ZDF (Network Movie)
2009 CASUALTY 1909 (UK) Stoll (Episoden-Hauptrolle) Bryn Higgins BBC International (Stone City Films)
2009 CORONATION STREET (UK) Justin Turner (durchgehende Nebenrolle, 8 Folgen) Pip Banyard, Tessa Hoffe, Terry Dyddgen-Jones ITV Television UK (Granada TV)
2008 TATORT BODENSEE – Seenot Marcel Steiner (Hauptrolle) Rene Heisig ARD (Maran Film)
2007 LOVE MADE EASY (USA/SUI) Gus (Hauptrolle) Peter Luisi Kino (Spotlight Media, Presence Production)
2007 SAVE ANGEL HOPE (UK/LX/SUI) Roger Lukas Erni Kino (Thema Productions, Premiere Picture)
2006 HAVARIE Jens Lienhart (Hauptrolle) Xavier Koller Schweizer Fernsehen (C-Films)
2003 2006 LÜTHI & BLANC Eric (Nebenrolle, 10 Folgen) Diverse Schweizer Fernsehen (C-Films)
2006 GROUNDING Rezeptionist London Michael Steiner Kino (C-Films)
2004 ISLAND AT WAR (UK) Robert Thadeus O Sullivan ITV Television UK (Granada TV)
2003 DARIO M. Dario (Hauptrolle) Hans Liechti Schweizer Fernsehen (PS Film)
2003 RED CAP (UK) Karl Wenner Justin Chadwick BBC International
2003 BETWEEN THE SHEETS (UK) Sven Marks (durchgehende Nebenrolle, 6 Folgen) Robin Shepperd, Jane Prowse ITV Television UK (Rollem Productions)
2003 P.O.W. (UK) Goon John Strickland ITV Television (Company Pictures)
2002 IN THE SHADOW OF WAR Steiner Matthew Arnold (Hauptrolle) Kurzfilm
2002 MRS MEITLEMEIHR SS Radio Operator Graham Rose Kurzfilm (Rose Hackney Barber)
1998 EIN SCHLECHTER TRIP Reto Kummer (Hauptrolle) Michael Steiner Schweizer Fernsehen (Kontraproduktion AG)
1993 1997 VIKTORS PROGRAMM diverse diverse Schweizer Fernsehen (Late Night Comedy)
1995 DER NEBELLÄUFER Schulfreund Jörg Helbling Kino (Edi Hubschmid AG)
von bis Stück Rolle Regie Theater
2004 2005 JOURNEYS END Raleigh / Hans David Grindley London West End (Duke of Yorks Theatre)
2004 BLONDE BOMBSHELLS OF 1943 Pat (Hauptrolle) Roxana Silbert West Yorkshire Playhouse, Leeds
2003 THE SLEEPING POLICEMAN Jazz (Hauptrolle) Darren Gallagher Edinburgh Fringe Fesival
2001 TODAY Heinz Bayer (Hauptrolle) Paul Jaynes Arden Theatre, Manchester
2001 WIDOWS Alonso Wyllie Longore Arden Theatre, Manchester
2001 BEST SERVED CHILLED Pink (Hauptrolle) Stephen Fisher Capitol Theatre, Manchester
2001 MOJO Silver Johnny James Midgley Zion Theatre, Manchester
2001 HAMLET Hamlet Alan Pattison Arden Theatre Manchester
2000 HABEAS CORPUS Canon Throbbing (Hauptrolle) Helen Parry Didsbury Theatre, Manchester
von bis  
1998 2001 Arden School of Theatre, Manchester (B.A. Acting Studies))

Presse:


Zürcher Tagesanzeiger / Der Bund zu "Generalstreik 1918":

"Ralph Gassmann als Grimm, Fabian Krüger als Sonderegger weiden Ehrgeiz, Furor und Charisma ihrer Figuren mit einer Intensität aus, wie sie in Schweizer Filmen selten zu sehen ist."


Schweizer Illustrierte zu "Der Bestatter"

"Der Bestatter ist der beste Krimi seit vielen Jahren. Chapeau. ... Die fünfte Staffel von «Der Bestatter» ist wirklich gelungen. Das Finale war an Spannung kaum zu überbieten."


Tittelbach.tv zu "Tatort: Seenot"

"Einer der bislang stärksten Fälle vom Bodensee-Tatort-Team


Neue Zürcher Zeitung NZZ zu "Dario M":

"Ralph Gassmann verkörpert die facettenreiche Titelfigur souverän."


Nomination Schweizer Filmpreis Kategorie "Beste Hauptrolle" für "Dario M."