Raphael Westermeier

Raphael Westermeier
Raphael Westermeier
© Annette Faßnacht 2018 

Raphael

Westermeier

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
30 - 38 Jahre 
Größe
179 cm 
Wohnort
Tübingen 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Freiburg / Baden, Köln, Leipzig, Mannheim, Ruhrgebiet, Stuttgart, Wien  
Steuerlicher Wohnsitz
Baden-Württemberg 
derzeit am Theater engagiert in
Tübingen - Landestheater Württemberg-Hohenzollern  
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
D - Westfälisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Posaune / trombone  
Sport
Aikido, Fechten  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
grün / green  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
NRW  

Kontakt

c/o filmmakers
auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 Ein Geschenk der Götter Hans Oliver Haffner if...productions / SWR
2005 9 Zivi Oliver Carmen Stuellenberg HFF München
2004 Schulmädchen "Schulmutti" Christian Christian Ditter RTL / Hofmann & Voges
2004 Der große Schlaf François Mona Lenz HFF München / RTL2
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 "Die Hose" ° Sternheim Mandelstam Akillas Karazissis LTT - Landestheater Tübingen
2018 "Drei sind wir" ° Höll Mann (HR) Marlene Anna Schäfer LTT - Landestheater Tübingen
2017 "Die Netzwelt" * Haley Sims / Papa (HR) Sascha Bunge LTT - Landestheater Tübingen
2017 "Stück Plastik" ° Mayenburg Serge Haulupa Alexander Marusch LTT - Landestheater Tübingen
2017 "believe busters" (UA) ° Küspert marc Dorothea Schroeder LTT - Landestheater Tübingen
2017 "Kasimir & Karoline" ° Horváth Schürzinger Christoph Roos LTT - Landestheater Tübingen
2016 "Schuld & Sühne" ° Dostojewski Porfirij & Lushun (HR) Gernot Grünewald LTT - Landestheater Tübingen
2016 "Geächtet" ° Akhtar Amir (HR) Sascha Bunge LTT - Landestheater Tübingen
2016 "Biedermann & die Brandstifter" ° Frisch Eisenring Nick Hartnagel LTT - Landestheater Tübingen
2015 "Palmer - Zur Liebe verdammt fürs Schwabenland" ° Grünewald/Grübmeyer Helmut Palmer (HR) Gernot Grünewald LTT - Landestheater Tübingen
2015 "Nora" ° Ibsen Torvald Helfer (HR) Hüseyin Michael Cirpici LTT - Landestheater Tübingen
2014 "Heilige Johanna der Schlachthöfe" ° Brecht Slift Jan Jochymski LTT - Landestheater Tübingen
2014 "Ein Volksfein" ° Ibsen Dr. Thomas Stockmann (HR) Christoph Roos LTT - Landestheater Tübingen
2014 "Der gute Mensch von Sezuan" ° Brecht Yang Sun (HR) Antje Schupp theater ulm
2014 "Der große Marsch" ° Lotz Lotz * Patrick S * Prometheus (HR) Fanny Brunner theater ulm
2014 "Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos" ° Schwab Desiree Caroline Stolz theater ulm
2013 "Cabaret" ° Kander/Ebb Ernst Ludwig Harry Fuhrmann theater ulm
2013 "Bunbury" ° Wilde Jack Worthing (HR) Tom Gerber theater ulm
2012 "Leonce und Lena" ° Büchner Leonce (HR) Hüseyin Michael Cirpici theater ulm
2012 "Nathan der Weise" ° Lessing Tempelherr (HR) Andreas von Studnitz theater ulm
2011 "Hamlet" ° Shakespeare Horatio Stephan Suschke theater ulm
2011 "Cyrano de Bergerac" ° Rostand Christian (HR) Andreas von Studnitz theater ulm
2010 "Bürger Schippel" ° Sternheim Paul Schippel (HR) Philipp Jescheck theater ulm
2010 "Die Hexenjagd" ° Miller Reverend Hale Andreas von Studnitz theater ulm
2010 "Sein oder Nichtsein" ° Whitby Subinski (HR) Elina Finkel theater ulm
2009 "Minna von Barnhelm" ° Lessing Just Christian Schneller theater ulm
2009 "Verbrennungen" ° Mouawad Wahab Ulf Görke theater ulm
2009 "Der Tod eines Handlungsreisenden" ° Miller Happy Malte Kreutzfeldt theater ulm
2008 "Die Nibelungen" ° Hebbel Siegfried & Etzel (HR) Andreas von Studnitz theater ulm
2008 "Geschichten aus dem Wienerwald" ° Horváth Erich Stephan Suschke theater ulm
2007 "Vaterlos" ° Lünstedt Felix (HR) Malte Kreutzfeldt theater ulm
2007 "Plumpsack" ° Schlender Arrx Antje Thoms theater ulm
2006 "Das Fest" ° Vinterberg Michael Andreas von Studnitz theater ulm
2006 "Die Lebenden und die Toten" (UA) ° Adorján Elias (HR) Stephan Suschke theater ulm
2006 "Die Orestie" ° Aischylos Apollo Andreas von Studnitz theater ulm
2006 "Die Verschwörung des Fiesco zu Genua" ° Schiller Muley Hassan (HR) Martin Kloepfer Ulmer Theater
2006 "Die arabische Nacht" ° Schimmelpfennig Peter Karpati (HR) Harald Demmer Ulmer Theater
2005 "Die sexuellen Neurosen unserer Eltern" ° Bärfuss Doras Chef Christina Friedrich Ulmer Theater
2005 "Peer Gynt" ° Ibsen HuHu Martin Kloepfer Ulmer Theater
2004 "Ein toller Tag" ° Beaumarchais Cherubim Mario Holetzek Akademietheater München
2003 "Die Wände" ° Jean Genet Mustapha Dieter Dorn Bayerisches Staatsschauspiel
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 Near and Elsewhere Mann / Synchron Sue-Alice Okukubo mediart01films
2017 "Die Sanfte" Synchron Sergei Loznitsa / Simon Mora grandfilm
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2017 Der Wetterbericht HR Hosam Sidou Abdulkader Stadtwerke Ulm
von bis  
2001 2005 Bayerische Theaterakademie August Everding
2003 2003 Workshop: "Arbeit vor der Kamera" mit Celino Bleiweiß
2002 2004 Mikrofonsprechen & Synchron mit Kornelia Boje

2016

Günther-Rühle-Preis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für "Palmer - zur Liebe verdammt fürs Schwabenland"