Information

Rauand Taleb

Rauand Taleb
Rauand Taleb
© Darek Gontarski 

Rauand Taleb

Occupational group
Actor
Acting age
22 - 28 Years  
Height
163 cm
Place of residence
Berlin, Nürnberg
Accommodation
Hamburg | Cologne | Munich | Nuremberg | Vienna (AT) | London
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | Arabic (good) | English (good) | French (Basic skills) | Kurdish (Native language) | Turkish (Basic skills)
Pitch of voice
Baritone
Singing
vocal training | beatboxing | chanson | classical music | pop
Dance
expressive dance | movement dance | breakdance | stage dance | standard dance
Sports
billiards | boxing | stage fencing | fencing | soccer | horse riding | swimming sports
Driving licence
AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car
Special features
beatboxing | biomechanics
Hair colour
black
Eye colour
very dark brown
Figure / Build
slim
Nationality
Germany

Contact

Red Carpet Actors

Annett Schlange
Geitnerweg 7b
12209 Berlin
fon +49 (0)30 - 245 36 000
fax +49 (0)30-245 31 874
agentur@redcarpet-actors.com


PRESSEAGENTUR:

SPR
Public Relations für Schauspieler
Suarezstraße 62
14057 Berlin
Felix Neunzerling
030 9203 7197 - 0
info@spr-berlin.de

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Ausgebremst (TV Kurzserie) Carsten Lutz Heineking jr. Anke Greifeneder TNT (Comedy) u.a.
2020 Soko Stuttgart (Folgen 271 - 275) Diego Lindner (EHR) Gero Weinreuter Bavaria ZDF
2020 Soko Köln - Aufruhr Hautan Kazemi Ulrike Hamacher Dominik Klingberg (Network Movie) ZDF
2019 Without remorse Dalili Stefano Sollima Paramount Pictures
2019 Nightlife (Kino) Mennerich Simon Verhoeven Die Besetzer Wiedemann und Berg
2019 Soko München - Das dritte Auge Zarif Khalaf Katrin Schmidt ZDF
2019 Dunkelstadt AT Adnan Asil Özge Kristin Diehle ZDFneo
2019 Das Gesetz sind wir Ahmed Issa Markus Imboden Marc Schötteldreier Kordes & Kordes Süd GmbH
2019 4 Blocks - 3. Staffel Zeki Özgür Yildirim TNT
2018 Oh mein Gott (Masterabschlussfilm) Yussuf Steffen Heidenreich HFF Conrad Wolff
2018 Voucher (AT) Masterabschlussfilm (Kino,Kurzfilm) Yussuf Steffen Heidenreich HFF Conrad Wolf
2018 Angst in meinem Kopf Birol Thomas Stiller NDR
2018 Tatort Berlin – Der gute Weg k.A Christian von Castelberg ARD
2018 Nur eine Frau Nuri Sherry Hormann ARD
2018 Gefangen Birol Thomas Stiller NDR / filmpool fiction GmbH
2018 4 Blocks - 2. Staffel Zeki Oliver Hirschbiegel TNT
2017 Katharsis (Kurzfilm) Deniz Alison Kuhn Christian Zipfel Prod.
2017 Escape (KINO, Serienpilot) Rico Wesley TC Howard Jenley Movie Production
2017 Die Kneipe (KINO, Kurzfilm) Adil Tim Dünschede HFF
2017 Gorillas (Kino) Vlad Detlev Buck Olga Film GmbH
2017 Beck is Back! - Bis zum Äußersten Timur Karaman Uli Baumann RTL
2017 Großstadtrevier - Blutrache Navid Nina Wolfrum ARD/NDR
2017 Tatort Frankfurt - Nachtblind Bijan Lars Henning ARD/HR
2017 Eine Braut kommt selten allein Avram Buket Alakus RBB/ARD
2016 Höflichkeitsgesten und religiöse Differenz (Kurzfilm) Walid Diab Thomas Podhostnik Medienblau GmbH (Lehrfilm)
2016 Antiprinz ( Kino, Kurzfilm) Prinz Ella Funk & Yannick Spieß UDK - Diplomfilm
2016 Notruf Hafenkante - Ein neuer Anfang Sedat Barzani Neelesha Barthel ZDF
2016 Der Kriminalist - Die offene Tür Tarik Züli Aladag ZDF
2016 4 Blocks Zeki Marvin Kren TNT
2016 Tempel Murat Philipp Leinemann ZDFneo
2016 Aktenzeichen XY Täter 1 Bettina Braun ZDF
2016 Tatort Dortmund - Sturm Bilal al-Hafedh Richard Huber ARD
2015 Das Institut Ali Lutz Heineking ARD
2015 Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (Der heilige Krieger) Nazim Kemal Gero Weinreuter ZDF
2014 Zuckersand (Kino, Kurzfilm) Said Julian Rabus DFFB Bewerbungsfilm
2014 Zwiespalt (Kino, Kurzfilm) Ilkay Daniel Belai HS Darmstadt Abschlussfilm
2014 Tatort Schweiz - Schutzlos Navid Manuel Flurin Hendry SRF
2014 Heiter bis Tödlich - Monaco 110 Hashem Wilhelm Engelhardt BR
2013 Finderlohn (Kino, Kurzfilm) Verkäufer Dominikus Weng HS Ansbach
2013 Sérefe (Kino Kurzfilm) Baran Arno Sudermann Banana Monkey Filmproduktion
2013 Subculture (Kurzfilm) Runner Yago Servatius HS Nürnberg
2013 Max & Mustermann (Kurzfilm) Burak Martin Kießling HS Nürnberg
2012 Mut Asmir Dennis Huszak MHMK Macromedia München
2012 Unsere Mütter unsere Väter KZ-Häftling Philipp Kadelbach ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 Death in Venice (Wiederaufnahme) Tadzio Graham Vick Deutsche Oper Berlin
2019 Gesäubert Robin Nikolaus Struck Tafelhalle Nürnberg
2017 Death in Venice Tadzio Graham Vick Deutsche Oper Berlin
2015 Geächtet Abe Jensen Ivan Vrogc Theater am Kurfürstendamm (Berlin)
2013 Maria Magdalena Karl Sylvia Kühn Neue Schauspielschule
2013 Der Junge im Bus Wichard Klaus Mallwitz Neue Schauspielschule
2013 König Richard III. Richard III. Sylvia Kühn Neue Schauspielschule
2012 Die Blinden 3. Blindgeborener Irfan Taufik Neue Schauspielschule
2011 Der Verhör Kommissar Irfan Taufik Neue Schauspielschule
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 Zeilen aus Blut (Musikvideo) Der erwachsene Sohn Erhan Dogan Banger Musik GmbH
2017 Gloria - Immer noch da (Musikvideo) Nebenrolle Nina C. Wolfrum Parkfilm17
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 S - Bahn Berlin - Das Netz (AT) You Tube Hauptrolle Niels Münter Fischer Appelt AG
2020 Axe - Wie Datest du denn Presenter Henrik Alm BWGTBLD GmbH
2012 Painted Party Typ Yago Servatius HS Nürnberg
from to  
2010 2013 Neue Schauspielschule Nürnberg (Bühnenreife)
2012 1013 Meisner Technique - The Art of Emotional Preparation | Marsha Cox
2012 2013 Linklater - Freeing the Natural Voice | Marsha Cox
2012 2012 Comedia dell´arte | Francesca Pane
2011 2012 Sprecherziehung | Stefan Carstens
 
Special features (selection)
AUSZEICHNUNGEN

2011

Mittelfränkische Jugendfilmfestival | (Nürnberg)
Franken Fernsehen Kurzfilmpreis für den "besten Kurzfilm unter 5 min". "Jeder Kanake gegen jeden Kanaken II"

2012
Bayerische Jugendfilmfestival (Kulmbach)
für die "Beste darstellerische Leistung"
"Jeder Kanake gegen jeden Kanaken II"

2013
Mittelfränkische Jugendfilmfestival | (Nürnberg)
für eine "gelunge Dokumentation"
"Angekommen"

2020: Deutscher Schauspielpreis Nominierung für bester Nebendarsteller (als Zeki in 4 Blocks)


2018:  Grimme-Preis für 4 Blocks


2013:  Mittelfränkisches Jugendfilmfestival-Auszeichnung für die gelungene Dokumentation "Angekommen"


2012: Bayrischer Jugendfilmfestival- beste darstellerische Leistung: "Jeder Kanake gegen jeden Kanaken II"


2011: Franken Fernsehen Kurzfilmpreis für "Jeder Kanake gegen jeden Kanaken II"